П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 августа 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
потерпевшей ФИО28
обвиняемого Латкова М.М.,
защитника Простакова А. Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 451521,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Латкова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Латков М.М. совершил убийство, то есть причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Латков М.М., 04 мая 2011 года, в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, во дворе домовладения <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, нанес множественные удары ножом в область груди, шеи и головы ФИО29 а также множественные удары твердыми тупыми предметами в область груди, лица, волосистой части головы, в результате чего, потерпевший ФИО30. скончался на месте происшествия. Согласно заключения эксперта, преступными действиями Латкова М.М., потерпевшему ФИО31. причинены телесные повреждения: множественные, слепые, колото резаные ранения передней поверхности груди слева и справа (13) ран, проникающие в полость грудной клетки, с повреждением сердца, левого и правого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани, внутренние органы по ходу раневых каналов; гемоторакс слева 2400 мл., гемоперикард. Слепые, не проникающие колото-резаные ранения передней поверхности груди справа(2), с повреждением правой подключинной артерии; слепые, не проникающие колото-резаные ранения передней поверхности груди слева, с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, поверхностных слоев мышц груди, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов; проникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи (4 раны), с повреждением гортани, трахеи, яремной вены и сонной артерии слева; слепые не проникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи слева и справа(3 раны), с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов; множественные колото-резаные ранения лица и волосистой части головы (11 ран), с повреждением в виде открытых оскольчатых переломов верхней челюсти, скуловых костей, костей носа, мягких тканей ротовой полости, языка, мягких тканей волосистой части головы, с кровоизлияниями в зоны повреждений.
Все описанные выше острые повреждения, могли образоваться не менее чем от 36 воздействий орудия, обладающего колющими и режущими свойствами, в том числе ножом, по механизму ударов, по медицинским критериям, данные телесные повреждения (применительно к живым лицам) квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном случае состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Также причинены тупые повреждения: закрытая тупая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер: не прямые, сгибательные 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 1-2, 3-5 и 6-7 по средней подмышечной линии справа, прямые, разгибательные переломы 2-9 ребер по окологрудинной линии справа, с кровоизлияниями в мягкие ткани и межреберные мышцы, закрытая черепно-мозговая травма, перелом пирамиды левой височной кости, передней черепной ямки, основания черепа слева, ушиб лобной доли головного мозга справа, субарахноидальное правого полушария головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височной области слева, ушибленные раны правой боковой стенки носа и параорбитальной области справа. Указанные телесные повреждения применительно к живым лицам, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения могли образоваться от множественных воздействий твердых тупых предметов в область груди по механизму ударов, либо сдавления, не менее чем от четырех воздействий твердых тупых предметов в область лица, волосистой части головы с ограниченной контактной поверхностью, в том числе руками, ногами, другими твердыми предметами. Кровоизлияние в теменно-височной области слева, с учетом его размеров, могло образоваться, от однократного воздействия предмета с неограниченной контактной поверхностью, либо ударе о таковой. Указанные тупые повреждения в данном случае в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.
Все имеющиеся телесные повреждения имеют признаки прижизненности образования, на что указывают кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, а также в мягкие ткани и внутренние органы в области точек приложения силы тупыми предметами, могли образоваться в ограниченный промежуток времени, непосредственно друг за другом, от нескольких минут до нескольких десятков минут, что подтверждает морфологическая картина вскрытия и данные гистологического метода исследования.
Смерть потерпевшего ФИО32. наступила от обильной кровопотери с развитием геморрагического шока в результате множественных колото-резаных ранений груди, шеи, головы, с повреждением внутренних органов.
Подсудимый Латков М.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что 04 мая 2011 года, около 08 часов 15 минут, он сидел на лавочке около двора своего домовладения, к нему на велосипеде подъехал потерпевший ФИО33 Потерпевший предложил ему выпить, он не отказался. Вместе с ФИО34. они прошли к нему во двор, он вынес бутылку воды и макароны. Когда выпили водку, то ФИО35. предложил сходить еще раз в магазин и купить водки в долг. Спустя 20 минут, после того как потерпевший ушел в магазин, он вышел за калитку на улицу, и напротив секции забора, разделяющей их двор и двор соседки ФИО36, увидел ФИО37., который лежал на спине, головой в сторону магазина. Потерпевший молчал и у него в груди торчал нож. Он подошел к нему, поднял его на руки и перенес к себе во двор и положил на бетон, головой к калитке, ногами к дому, вытащил из груди нож. Нож он откинул в сторону и стал делать потерпевшему искусственное дыхание. Вся грудь у ФИО38. была в крови. От увиденного, он был в шоке, не знал, что делать и сел рядом с потерпевшим на бетон и стал делать ему искусственное дыхание через рот. Через время пришла его жена, а затем приехали работники милиции. Нож, который был в груди у ФИО39., принадлежит ему. Этот нож, он забыл накануне за двором, когда обрезал траву. Пока ждал ФИО40 когда тот вернется из магазина, никаких криков со стороны улицы он не слышал. Следов крови и волочения не видел. Никаких конфликтов между ним и ФИО41. в этот день не происходило.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей допрошенных в судебном заседании и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшей ФИО42. следует, что погибший ФИО43. ее муж. 04 мая 2011 года, около 07 часов, муж взял велосипед и поехал в гости к ФИО44 Около 14 часов этого же дня, к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что в по ул. <адрес> обнаружен труп ее мужа с признаками насильственной смерти. Почему ее муж оказался дома у подсудимого, объяснить не может, поскольку ранее с семьей Латкова М.М., он не общался. По характеру ФИО45. был спокойный, с людьми вел себя вежливо, конфликты не провоцировал, скандалы всегда пытался избежать. Когда она пришла на место происшествия, то увидела, что её муж лежит во дворе домовладения подсудимого, весь в крови, головой к калитке, рядом с ним лежал велосипед. Подсудимый был в крови. Кровь была вокруг погибшего мужа и из головы еще текла кровь. Больше нигде крови не видела. Когда она спросила у подсудимого, что произошло, то подсудимый пояснил ей, что когда они сидели за двором на лавочке, то к ним подошла молодежь и порезали мужа стамеской, а он убежал. Однако за двором и около лавочки, на которую указал подсудимый, ни какой крови не было.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО46 следует, что она проживает по соседству с подсудимым. 04.05 2011 года, около 08 часов 30 минут, она за двором своего домовладения сидела на лавочке. Там же на улице, около своего домовладения на лавочке сидел ее сосед Латков М.М.. Через время на велосипеде приехал потерпевший ФИО47 и присел на лавочку к подсудимому. Пообщавшись немного на лавочке, подсудимый и потерпевший зашли во двор к подсудимому и ФИО48. закатил велосипед во двор. Больше никто к ним во двор не заходил. Со двора был слышен их разговор, но о чем они говорили, она не слышала. Посторонних голосов в их дворе не было слышно. Около 11 часов, она зашла к себе во двор и занималась домашними делами. Через время она увидела, что Латков М.М. и ФИО49. вышли за двор. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, торс у обоих был голый. Они посидели немного на лавочке и вновь зашли во двор. Спустя 20 минут, она услышала крики со двора Латкова М.М.. Он кричал, чтобы ФИО50. уходил домой, так как скоро должна прийти его жена и будет ругаться. Но ФИО51. не ушел. Потом она услышала удар и глухой стук, как падение, и поняла, что Латков М.М. дерется. Она не стала идти к Латкову М.М., поскольку в состоянии алкогольного опьянения, он ведет себя вызывающе, а зашла в дом и легла отдыхать. Около 15 часов, сын сообщил ей, что Латков М.М. у себя во дворе, убил ФИО52 что на его теле обнаружили множество ножевых ранений. Пока она находилась на лавочке и у себя во дворе, на улице <адрес>, никого не было. Кроме ФИО54. во двор к Латкову М.М. никто не заходил. Охарактеризовать Латкова М.М. может только с отрицательной стороны. Он злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя вызывающе, провоцирует скандалы. Около его двора постоянно собираются шумные компании, с которыми Латков М.М. употребляет спиртные напитки. На замечания соседей Латков М.М. никогда не реагировал, говорил, что ему ничего не стоит убить человека. Что он отсидел в местах лишения свободы, около 17 лет, заявляя, что он вор в законе.
Из показаний свидетеля ФИО55 следует, что она проживает по соседству с Латковым М.М.. 04.05.2011 года, около 08 часов 30 минут, она с мужем пошли на рынок. Когда шли по улице <адрес>, то им навстречу ехал ФИО56 С рынка, они вернулись около 11 часов, точно время указать не может. Около домовладения Латкова М.М. никого не было. Примерно в 12 часов 30 минут, она пошла в магазин. Когда проходила мимо двора Латкова М.М., на улице никого не заметила. Со стороны двора Латкова М.М. криков о помощи и шума не слышала. Возвращаясь из магазина, примерно минут через десять пятнадцать и проходя мимо двора подсудимого, она увидела, что калитка во двор Латкова М.М. была приоткрыта наполовину во внутрь двора. Во дворе около калитки сидел на бетоне Латков М.М. и левой рукой закрывал калитку. Во дворе, головой к калитке, лежал мужчина, под головой которого была лужа крови. Волосы у мужчины были седые, торс голый. Кто это был, она не узнала. Подумала, что Латков М.М. как всегда напился и с кем-то подрался. Никаких криков и шума со двора Латкова М.М., в этот день она не слышала. В обеденное время, на улице никого не было. По характеру Латков М.М. скандальный человек. Злоупотребляет алкогольными напитками, около его двора, постоянно собираются шумные компании. Латков М.М. постоянно провоцирует скандалы с соседями, ведет себя вызывающе.
Из показаний свидетеля ФИО57 следует, что он проживает по соседству с Латковым М.М. 04.05.2011 года, примерно около 08 часов 15 минут, он с женой пошли на рынок, по дороге им на встречу на велосипеде двигался в сторону дома подсудимого, ФИО58 С рынка они вернулись примерно около 11 часов, на против их домовладения, сидела соседка. Около 12 часов 30 минут, его жена пошла в магазин. Когда вернулась из магазина, то рассказала ему, что Латков М.М. находится в состоянии алкогольного опьянения и во дворе у Латкова М.М. лужа крови и около калитки лежит мужчина. Он сказал жене, чтобы не переживала, что Латков М.М. как всегда напился и с кем-то подрался. Спустя некоторое время, он увидел около двора Латкова М.М. сотрудников милиции и узнал, что ФИО59. мертв. Со слов своей матери ФИО60. ему стало известно, что ФИО61 и Латков М.М. сначала в состоянии алкогольного опьянения, сидели на лавочке, затем зашли во двор, где у них произошел какой-то конфликт, в результате которого, Латков М.М. ударил ФИО62.. Мать, испугавшись этого, зашла в дом. В этот день 04 мая 2011 года, никаких криков о помощи, шума со двора Латкова М.М., он не слышал. Никого из посторонних лиц 4 мая 2011 года, в обеденное время, на их улице, он не видел.
Из показаний свидетеля ФИО63. следует, что подсудимый ее муж. 04.05.2011 года, около 03 часов 40 минут, она уехала на работу на МТФ ЗАО АФ «Кавказ». Муж находился дома и спал. Вернувшись домой около 13 часов 12 минут, подойдя ко двору, она увидела, что во дворе около калитки лежит ее муж. Она поняла, что он в состоянии алкогольного опьянения. Открыв калитку, увидела рядом с мужем лежащего на спине незнакомого ей мужчину, а рядом с ним лежала вставная челюсть и велосипед. Тело потерпевшего было в крови, в области груди, она увидела множественные ножевые ранения. Под телом потерпевшего, была лужа крови, он не дышал, и она поняла, что он мертв. Руки и ноги у мужа были в крови, но телесных повреждений на его теле не было. Во дворе домовладения, в метре от трупа, она также увидела нож, который находился за сеткой, разделяющей двор и палисадник. Нож принадлежит им. Об увиденном она сообщила в милицию.
Из показаний свидетеля ФИО64 следует, что он работает в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» фельдшером скорой помощи. 04.05.2011 года, он в составе бригады выезжал на вызов на ул.<адрес>. По приезду по адресу при входе во двор, он обнаружил лежащего на спине около калитки потерпевшего ФИО65., тело которого было в крови. При осмотре ФИО66. было установлено, что он скончался. Рядом с погибшим лежали нижняя и верхняя вставные челюсти. В четырех метрах от ФИО67. на земле находился Латков, который на вид находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, кричал и выгонял его и сотрудников милиции со двора. Подсудимый бы одет в спортивные штаны. Руки, лицо и одежда подсудимого, были в крови.
Из показаний свидетеля ФИО68 следует, что 04.05.2011 года, примерно около 11 часов, точно время она сказать не может, так как на часы не смотрела, пошла к ФИО69., с которой сидели за двором на лавочке и общались. Примерно в 11 часов 20 минут, на часы она не смотрела, она пошла в магазин «Продукты» за хлебом. Проходя мимо домовладения Латкова М.М., она видела, что на лавочке около домовладения сидел Латков М.М. и незнакомый ей мужчина, худощавого телосложения, с седыми волосами на голове. Около калитки находился велосипед. Они сидели на лавочке и разговаривали. В магазине находилась около 10-15 минут. Возвращаясь из магазина и, проходя мимо домовладения Латкова М.М., на лавочке уже никого не было. Во дворе подсудимого она слышала разговор двух мужчин. Иных разговоров она не слышала. Подойдя к ФИО70., она отдала ей хлеб и ушла домой. Около 14 часов услышала шум с улицы, а когда вышла на улицу, то увидела, что около домовладения Латкова М.М. находится много автомобилей сотрудников милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что Латков М.М. убил мужчину. Криков, шума во дворе Латкова М.М. она не слышала, и ни кого в это время на улице не видела.
Из показаний свидетеля ФИО71. следует, что она работает продавцом в магазине «Продукты» по ул. <адрес> в ст. Тбилисской. Через несколько дворов от магазина по ул.<адрес>, проживает подсудимый с женой. 04.05.2011 она находилась целый день на работе. За целый день подсудимый к ней в магазин ни разу не заходил. Она была удивлена этому, так как он каждый день приходил в магазин и покупал пиво. Потерпевшего ФИО72., она также знает, он несколько раз приходил к ней в магазин. Однако 04.05.2011 года, он к ней в магазин не заходил. Около 13 часов 30 минут в магазин зашла жена подсудимого ФИО73 и поинтересовалась, приходил ли муж в магазин. Она ответила, что не было. Около 17 часов от жителей ул. <адрес>, от кого точно не помнит, ей стало известно, что Латков М.М. убил ФИО74., на теле которого обнаружено много ножевых ранений. Около 08 часов, точное время не помнит, видела как ФИО75. проходил рядом с магазином. 04.05.2011 с 11 часов до 14 часов, крики о помощи, шума она не слышала. Со слов покупателей магазина, она знает, что Латков М.М. выпивал вместе с ФИО76. во дворе Латкова М.М.. Подсудимого может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он злоупотребляет алкогольными напитками, ведет себя вызывающе, провоцирует скандалы, с соседями. 01 мая 2001 года, к ней в магазин приходил подсудимый за пивом. Купив пиво подсудимый пытался с ней поговорить. Она его не слушала, так как он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, при этом говорил, что ему необходимо убить человека, кого именно и почему не сказал. Она у него не спрашивала, так как в состоянии алкогольного опьянения Латков М.М. ведет себя неадекватно.
Из показаний свидетеля ФИО77 следует, что он проживает по соседству с подсудимым. 04.05.2011 года, он находился дома. Примерно около 10 часов он видел подсудимого с пожилым мужчиной, которые сидели около домовладения подсудимого на лавочке, о чем-то разговаривали. Около двора находился велосипед, зеленого цвета. О чем они разговаривали, он не знает, так как к ним не подходил. Около 14 часов около домовладения подсудимого, увидел много сотрудников милиции, от которых ему стало известно, что во дворе подсудимого обнаружен труп мужчины. Подсудимый злоупотребляет алкогольными напитками, ведет себя вызывающе, провоцирует с соседями скандалы. У подсудимого кличка «боксер», так его звали потому, что он занимался боксом. Криков, шума со стороны домовладения Латкова М.М. он не слышал.
Из показаний свидетеля ФИО78 следует, что он проживает по соседству с подсудимым. 04.05.2011 года, около 11 часов 30 минут вышел на улицу и увидел, что во дворе домовладения подсудимого, под забором кто-то лежал и ворочился. Калитка была закрыта. Ко двору подсудимого подходить не стал, так как в состоянии алкогольного опьянения подсудимый ведет себя неадекватно, провоцирует скандалы. Около 14 часов ему от сотрудников милиции стало известно, что во дворе подсудимого обнаружен труп мужчины. Криков, шума со стороны домовладения подсудимого он не слышал, и около домовладения подсудимого никого не видел.
Из показаний эксперта ФИО79 следует, что 04.05.2011 года, он в качестве эксперта принимал участие в проведении осмотра места происшествия во дворе домовладения подсудимого и за его двором, по факту обнаружения трупа ФИО80 Он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО81., в ходе которой была установлена причина его смерти. В момент причинения каждого из обнаруженных телесных повреждений, нападавший мог находиться в любом удобном положении по отношению к потерпевшему, для нанесения удара. Повреждения в виде колото-резаных ран на передней поверхности груди, шеи, головы, с учетом наличия горизонтальных потеков крови, распространяющихся из ран, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, вероятно, во время их причинения, потерпевший находился в горизонтальном положении на спине, лицом к нападавшему. После причинения всей совокупности телесных повреждений, потерпевший ФИО82. не мог передвигаться, совершать другие активные действия, так как находился в агональном состоянии в следствии развития геморрагического шока. Смерть наступила на месте обнаружения трупа, так как признаков изменений позы трупа после наступления смерти, а так же следов волочения, при исследовании не обнаружено. С учетом сопоставимости входных кожных ран, колото-резанных повреждений, их морфометрических характеристик, с размерными и индивидуальными особенностями клинка, изъятого в ходе осмотра места происшествия и представленного на экспертизу ножа, а так же соответствующих размерам клинка, длинны раневых каналов, обнаруженные на трупе ФИО83., колото-резанные ранения могли быть причинены представленным на экспертизу ножом. Показания Латкова М.М., данными им в качестве подозреваемого, считает неправдивыми, поскольку, если бы Латков М.М. перемещал ФИО84 способом указанным им в своих показаниях, а именно приподняв за предплечья, потащив с улицы в свой двор, волоча ногами по земле, то у ФИО85. должны были иметься контактные повреждения в виде кровоподтеков на обоих плечах от воздействия пальцев рук и характерные следы, в виде продольных царапин, бороздок на задней поверхности обоих голеней и пяточных областях. Данные повреждения при исследовании трупа обнаружены не были. Кроме того, при причинении имеющихся у ФИО86 телесных повреждений, сразу начинается обильное наружное артериальное кровотечение. Однако в ходе осмотра места происшествия, следов крови, кроме как в радиусе около 1 метра от места обнаружения трупа, не обнаружено. Все имеющиеся брызги крови образовались циркулярно, от одной точки, что говорит о том, что все повреждения причинены в одном месте, то есть в месте обнаружения трупа. В ходе осмотра места происшествия, рядом с трупом ФИО87 обнаружены вставные протезы зубов. Расстояние, на котором обнаружены вставные протезы зубов от головы ФИО88 характерно для прямого ударного воздействия, в том числе при ударе ножом. Извлечение вставных зубов без приложения силы не возможно. Причинение закрытой тупой травмы груди: множественных двусторонних переломов ребер: не прямых, сгибательных 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 1-2, 3-5 и 6-7 по средней подмышечной линии справа; прямых, разгибательные переломы 2-9 ребер по окологрудинной линии справа, с кровоизлияния в мягкие ткани и межреберные мышцы, при нанесении ударов ножом в совокупности невозможно, ввиду множественности переломов, двухсторонней их локализации по различным анатомическим линиям. Данные повреждения причинены отдельно от колото-резанных ранений, в результате множественных воздействий твердых тупых предметов по механизму ударов, наиболее вероятно получены при ударах ногами по находящемуся в положении лежа ФИО89. Получение данных повреждений в результате падения, невозможно. Учитывая, что подсудимый заявлял, что он принес погибшего с улицы, то была исследована и прилегающая территория к домовладению. Однако ни каких биологических следов обнаружено не было. Если бы, как заявляет подсудимый, что он обнаружил за двором своего домовладение ФИО90. с воткнутым ножом в груди и после этого перенес его во двор своего домовладения, то при имеющихся множественных ранениях груди, лица и шеи, на участке, по которому подсудимый переносил ФИО91 остались бы следы крови, так как кровь лилась обильно, из обнаруженных на трупе колотых ран. Не делал подсудимый погибшему и искусственное дыхание.
Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:
- заключением эксперта № № от 27.06.2011года из которого следует, что смерть ФИО92. наступила от обильной кровопотери с развитием геморрагического шока, в результате множественных колото-резанных ранений груди, шеи, головы, с повреждением внутренних органов. На теле ФИО93. обнаружена телесные повреждения: множественные, слепые, колото резаные ранения передней поверхности груди слева и справа (13 ран), проникающие в полость грудной клетки, с повреждением сердца, левого и правого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани, внутренние органы по ходу раневых каналов. Гемоторакс слева 2400 мл, гемоперикард. Слепые, не проникающие колото–резаные ранения передней поверхности груди справа (2), с повреждением правой подключичной артерии. Слепые, не проникающие колото–резаные ранения передней поверхности груди слева, с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, поверхностных слоев мышц груди, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов. Проникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи (4 раны), с повреждением гортани, трахеи, яремной вены и сонной артерии слева. Слепые не проникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи слева и справа (3 раны), с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов. Множественные колото-резанные ранения лица и волосистой части головы (11ран), с повреждением в виде открытых оскольчатых переломов верхней челюсти, скуловых костей, костей носа, мягких тканей ротовой полости, языка, мягких тканей волосистой части головы, с кровоизлияниями в зоны повреждений. Все описанные выше острые повреждения могли образоваться не менее чем от 36 воздействий орудия обладающего колющим и режущим свойствами, в том числе ножом, по механизму ударов, по медицинским критериям, данные телесные повреждения (применительно к живым лицам) квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном случае состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Так же обнаружены тупые повреждения: закрытая, тупая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер: не прямые, сгибательные 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 1-2, 3-5 и 6-7 по средней подмышечной линии справа. Прямые, разгибательные переломы 2-9 ребер по около грудинной линии справа, с кровоизлияния в мягкие ткани и межреберные мышцы. Закрытая черепно-мозговая травма, перелом пирамиды левой височной кости, передней черепной ямки, основания черепа слева, ушиб лобной доли головного мозга справа, субарахноидальное правого полушария головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани теменно - височной области слева, ушибленные раны правой боковой стенки носа и параорбитальной области справа. Указанные телесные повреждения применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения могли образоваться от множественных воздействий твердых тупых предметов в область груди по механизму ударов, либо сдавления, не менее чем от 4 воздействий твердых тупых предметов в область лица, волосистой части головы с ограниченной контактной поверхностью, в том числе руками? ногами, другими твердыми предметами. Кровоизлияние в теменно-височной области слева, с учетом его размеров, могло образоваться, от однократного воздействия предмета с неограниченной контактной поверхностью, либо ударе о таковой. Указанные тупые повреждения в данном случае в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.
Все имеющиеся телесные повреждения имеют признаки прижизненности образования, на что указывают кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, а также в мягкие ткани и внутренние органы в области точек приложения силы тупыми предметами, могли образоваться в ограниченный промежуток времени, непосредственно друг за другом, от нескольких минут до нескольких десятков минут, что подтверждает морфологическая картина вскрытия труппа и данные гистологического метода исследования.
В момент причинения каждого из обнаруженных телесных повреждений нападавший мог находиться в любом удобном положении по отношению к потерпевшему, для нанесения удара. Повреждения в виде колото-резаных ран на передней поверхности груди, шеи, головы, с учетом наличия горизонтальных потеков крови, распространяющихся из ран зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, наиболее вероятно, что во время их причинения, потерпевший находился в горизонтальном положении на спине, лицом к нападавшему.
После причинения всей совокупности телесных повреждений, потерпевший ФИО94 не мог передвигаться, совершать другие активные действия, так как находился агональном состоянии в следствии развития геморрагического шока.
После причинения всей совокупности телесных повреждений, учитывая объем, характер, локализацию повреждений, смерть потерпевшего могла наступить в промежуток времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут.
Смерть наступила на месте обнаружения трупа, так как признаков изменений позы трупа после наступления смерти, а так же следов волочения, при исследовании труппа, не обнаружено.
С учетом сопоставимости входных кожных ран, колото резанных повреждений, их морфометрических характеристик, с размерными и индивидуальными особенностями клинка, представленного на экспертизу ножа, а так же соответствующих размерам клинка, длинны раневых каналов, обнаруженные на трупе ФИО95. колото-резанные ранения могли быть причинены представленным на экспертизу ножом;
- заключением эксперта №№ от 24.06.2011года, из которого следует, что на спортивных брюках (штанах) потерпевшего ФИО96., спортивных брюках (штанах), футболке обвиняемого Латкова М.М. и смывах обеих рук, найдена кровь человека Ва группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО97. не исключается. От обвиняемого Латкова М.М., имеющего иную группу, эта кровь произойти не могла;
- заключением эксперта №№ от 24.06.2011 года, из которого следует, что на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук обвиняемого Латкова М.М. установлено присутствие крови человека Ва группы, что исключает ее происхождение от него самого. Эта кровь могла образоваться от потерпевшего ФИО98., имеющего Ва группу;
- заключением эксперта № № от 28.06.2011 года, из которого следует, что папиллярный узор следа пальца руки человека наибольшими размерами 38х16, зафиксированный на отрезке прозрачной полимерной дактилоскопической пленки наибольшими размерами сторон 73х49 мм., обнаруженный в пакете с рукописной надписью гласящей: «отпечатки пальцев рук, полученные с полимерной бутылки емкостью 1,5», оставлен соответственно папиллярным узором оттиска среднего пальца правой руки Латкова М.М. 24.03.1955 года рождения. Папиллярный узор следа пальца руки человека наибольшими размерами 20х10, зафиксированный на отрезке прозрачной полимерной дактилоскопической пленки наибольшими размерами сторон 62х56 мм., обнаруженный в пакете с рукописной надписью гласящей: «отпечатки пальцев рук, полученные с полимерной бутылки емкостью 1,5литра», оставлен соответственно папиллярным узором оттиска среднего пальца правой руки ФИО99.;
- заключением комиссии экспертов №№ от 30.05.2011 года, из которого следует, что Латков М.М. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, сведения о том, что подэкспертный обучался в общеобразовательной школе и техникуме, служил в армии, работал животноводом и бетонщиком, к психиатрам никогда не обращался, на диспансерном психиатрическом учете не состоит. Обнаруживает ясность сознания, сохранность всех психических функций, отсутствие какой-либо психопатологической сиптомании, понимает суть обвинения, активно защищается, отрицает правонарушение. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики Латков М.М. в полной мере способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Латков М.М. не нуждается. В момент совершения правонарушения Латков М.М. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствуют отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта;
В объективности выводов экспертов, по всем экспертизам, суд не сомневается.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.05.2011 года, из которого следует, что 04.05.2011года в ст. <адрес> обнаружен труп ФИО100. с признаками насильственной смерти;
- протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2011 г., из которого следует, что во дворе домовладения по адресу: <адрес> район, ст. <адрес>, ул.<адрес>, обнаружен труп ФИО101., на лице и в области груди которого, обнаружены колото-резанные ранения. Также в ходе осмотра места происшествия изъяты: нож, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, стеклянный стакан емкостью 200 грамм, отпечатки пальцев рук с полимерной бутылки емкостью 1,5 литра, опечатки пальцев рук с стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра, пиджак, рубашка, фуражка, электрическая бритва, четыре насадки, зеркало, велосипед;
- протоколом выемки от 07.05.2011 г., из которого следует, что в Тбилисском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» были изъяты вещи с трупа ФИО102., а именно спортивные брюки, образцы волос ФИО103., образцы крови на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин ФИО104., срезы ногтевых пластин Латкова М.М., смывы с правой и левой кистей рук Латкова М.М. на марлевом тампоне, смывы с правой и левой стоп ног Латкова М.М. на марлевом тампоне;
- протоколом осмотра предметов от 10.05.2011года, из которого следует, что были осмотрены:
- нож, полимерная бутылка емкостью 1,5 л., стеклянная бутылка емкость. 0,5 л., стеклянный стакан емкостью 200 грамм, отпечатки пальцев рук с стеклянной бутылки емкостью 0,5 л., отпечатки пальцев рук с полимерной бутылку емкостью 1,5 л., пиджак, рубашка, фуражка, электрическая бритва, четыре насадки, зеркало, велосипед, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ст.<адрес>, ул.<адрес>
- футболка, спортивные штаны, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО105. в Кропоткинском МРСО СУ СК РФ по КК по адресу: ст.Тбилисская, ул.Красная 47.
- образцы крови на марлевых тампонах ФИО106., спортивные штаны ФИО107., срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук ФИО108., срезы ногтевых пластин с правой и левой кисти рук Латкова М.М., смывы на марлевом тампоне с правой и левой кисти рук Латкова М.М., смывы на марлевом тампоне с левой и правой стопы ног Латкова М.М., изъятые 07.05.2011г. в ходе выемки в Тбилисском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ».
Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, считая его вину доказанной приведенными выше доказательствами. К показаниям подсудимого просил отнестись критически.
Подсудимый просил его оправдать, мотивируя тем, что если бы он причинил погибшему множественные телесные повреждения, как указано в заключение эксперта, то на его частях тела, рук и ног, должны остаться следы. Однако, ни каких следов и телесных повреждений, на нем обнаружено не было. На его теле и одежде у него была действительно кровь погибшего, которая осталась на нем после того, как он переносил погибшего с улицы во двор своего домовладения и делал ему искусственное дыхание.
Защитник просили суд оправдать его подзащитного, по выше изложенным обстоятельствам его подзащитного.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, однако с доводами адвоката и подсудимого согласиться не может по следующим основаниям.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что погибшему были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, за двором его домовладения неизвестными лицами. А также что он обнаружил погибшего на границе своего домовладения с соседним домом, и после чего перенес его на руках к себе во двор, где пытался оказать ему помощь в виде искусственного дыхания. Так как показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями эксперта ФИО109., который прямо указал, что смерть ФИО110. наступила на месте обнаружения трупа, так как признаков изменений позы трупа, после наступления смерти, а так же следов волочения, при исследовании, не обнаружено. С учетом сопоставимости входных кожных ран, колото- резанных повреждений, их морфометрических характеристик, с размерными и индивидуальными особенностями клинка, изъятого в ходе осмотра места происшествия и представленного на экспертизу ножа, а так же соответствующих размерам клинка, длинны раневых каналов, считает, что обнаруженные на трупе ФИО111. колото-резанные ранения, могли быть причинены представленным на экспертизу ножом, который был изъят на месте происшествия. Кроме того, при причинении имеющихся у ФИО112 телесных повреждений, сразу начинается обильное наружное артериальное кровотечение. Однако в ходе осмотра места происшествия, следов крови, кроме как в радиусе около 1 метра от места обнаружения трупа, обнаружено не было. Все имеющиеся брызги крови образовались циркулярно, от одной точки, что говорит о том, что все повреждения причинены в одном месте – месте обнаружения трупа.
Также расстояние, на котором обнаружены вставные протезы зубов ФИО113. характерно для прямого ударного воздействия, в том числе при ударе ножом на месте обнаружения трупа.
Что свидетельствует о противоречии показаний подсудимого в части причинения телесных повреждений ФИО114 на улице, к территории прилегающей к домовладению <адрес> по <адрес> ст.<адрес>, и его дальнейшем перемещении подсудимым, во двор своего домовладения.
Так же, показания подсудимого в той части, что погибший получил ранения стамеской и телесные повреждения неизвестными лицами за его двором, опровергаются заключением эксперта, в котором указано, и подтверждено в судебном заседании экспертом ФИО115., что колотые раны на теле погибшего были причинены ножом, а не стамеской, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО116, из которых следует, что 04.05.2011 года, примерно в 11 часов 04.05.2011года, ФИО117. и Латков М.М. выходили со двора и сидели на лавочке. По их разговору, она поняла, что подсудимый и потерпевший, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Посидев немного, они вновь зашли во двор, а спустя 20 минут, со двора подсудимого, она услышала крики, удар и глухой стук, как падение, в связи с чем, она поняла, что подсудимый дерется. Так же показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО118, которая прямо указала, что 04.05.2011 года, около 12 часов 30 минут, она шла в магазин и проходила мимо двора Латкова М.М.. На улице никого не было. Со стороны двора Латкова М.М. криков о помощи и шума, не слышала. Возвращаясь из магазина, примерно через 10-15 минут, проходя мимо двора Латкова М.М., она заметила, что калитка во двор подсудимого приоткрыта наполовину. Во дворе, около калитки, сидел подсудимый и рукой пытался закрыть калитку, а около калитки, головой к ней, лежал мужчина. Под головой у которого, была лужа крови. А через некоторое время, когда напротив дома подсудимого увидела милицию, то узнала, что потерпевший был убит во дворе домовладения подсудимого. Показания подсудимого так же опровергаются и показаниями потерпевшей, о том, что когда она прибыла домой к подсудимому, где лежал во дворе её погибший муж, она в первую очередь у подсудимого поинтересовалась, что произошло, на что подсудимый ей заявил, что когда они с её мужем сидели на лавочке за двором дома, то подбежали малолетки и стамеской стали наносить потерпевшему удары, а он, испугавшись их, убежал. Однако на вопрос подсудимому, почему на улице нет крови, ответа не получила.
Утверждение подсудимого, что он дает правдивые показания, в той части, что он не убивал ФИО119., а обнаружил его на улице и занес раненого во двор, что по его мнению подтверждается тем, что на калитке имелись следы крови, которые образовались в тот момент, когда он заносил его во двор, опровергаются как заключением эксперта, так и показаниями потерпевшей, о том, что на улице за домом, ни каких следов крови не обнаружено. А кровь на калитке могла образоваться в тот момент, когда подсудимый, пытался сидя на бетонном покрытии двора, рядом с погибшим, закрыть калитку, как следует из показаний свидетеля ФИО120.
У суда не возникают сомнения в правдивости показаний эксперта и вышеуказанных свидетелей, которые суд считает правдивыми, так как их показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта, поэтому суд их берет за основу.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.
Действия Латкова М.М.правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ по признаку, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения, за период проживания на территории сельского поселения, Латков М.М., зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в действиях подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного, суд назначает Латкову М.В. наказание в местах лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- нож; срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук ФИО121 срезы ногтевых пластин с правой и левой кисти рук Латкова М.М., образцы смывов на марлевом тампоне с правой и левой кисти рук Латкова М.М.; образцы смывов на марлевом тампоне с правой и левой кисти рук Латкова М.М.; образцы смывов на марлевом тампоне с левой и правой стопы ног Латкова М.М.; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра; стеклянный стакан емкостью 200 грамм; опечатки пальцев рук с полимерной бутылки емкостью 1,5 литра; опечатки пальцев рук с стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, пиджак, рубашку, фуражку- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить как не представляющие ценности;
- спортивные штаны ФИО122.; велосипед- возвратить потерпевшей ФИО123, проживающей по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, ул. <адрес>;
- футболку и спортивные штаны Латкова М.М., электрическую бритву; четыре насадки; зеркало- возвратить Латкову Михаилу Михайловичу.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Латкова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 13 (тринадцать) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному, заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 9 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период следствия и суда с 05 мая 2011 года по 9 августа 2011 года.
Вещественные доказательства:
- нож; срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук ФИО124 срезы ногтевых пластин с правой и левой кисти рук Латкова М.М., образцы смывов на марлевом тампоне с правой и левой кисти рук Латкова М.М.; образцы смывов на марлевом тампоне с правой и левой кисти рук Латкова М.М.; образцы смывов на марлевом тампоне с левой и правой стопы ног Латкова М.М.; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра; стеклянный стакан емкостью 200 грамм; опечатки пальцев рук с полимерной бутылки емкостью 1,5 литра; опечатки пальцев рук со стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, пиджак, рубашку, фуражку - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить как не представляющие ценности;
- спортивные штаны ФИО125.; велосипед- возвратить потерпевшей ФИО126, проживающей по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, ул. <адрес>;
- футболку и спортивные штаны Латкова М.М., электрическую бритву; четыре насадки; зеркало- возвратить Латкову Михаилу Михайловичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА. В.И. ХМЫРОВ.