Приговор в отношении Черкасовой Е.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимой ЧЕРКАСОВОЙ Е.И.,

защитника подсудимого адвоката КАШКАРОВОЙ Н.Ю., представившей удостоверение № 4197, ордер № 522510,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРКАСОВОЙ ФИО4, <данные изъяты> судимой

- ДД.ММ.ГГГГ Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черкасова Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Черкасова Е.И. 11 ноября 2011 года, примерно в 17 часов, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при опасном рецидиве преступлений, находясь на территории СТФ КФХ «Науменко», расположенной в юго-восточной части поселка Первомайский, во время драки с сожителем ФИО3, возникшей на бытовой почве из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему удар кухонным ножом в область спины слева, чем причинила, согласно заключению эксперта № 290 от 06 декабря 2011 года, телесное повреждение в виде одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения задней поверхности груди по лопаточной линии слева, без повреждения внутренних органов, левостороннего гемапневмоторокса, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемой Черкасовой Е.И. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива, просил назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевший просил назначить наказание без реального лишения свободы, они примирились, претензий он не имеет.

Защитник подсудимой и сама Черкасова Е.И. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Черкасовой Е.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное ею преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено с прямым умыслом.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, вину признала полностью, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно общественной характеристики от 15 ноября 2011 года, заверенной <данные изъяты>, Черкасова Е.И. по месту жительства зарекомендовала себя с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни.

Согласно копии приговора Новокубанского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Черкасова Е.И. была признана виновной и осуждена по п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива, назначает виновной наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку ее исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Вещественные доказательства:- кухонный нож с синей рукояткой, кухонный нож с деревянной рукояткой подлежат уничтожению, телогрейка возвращению по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРКАСОВУ ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Меру пресечения Черкасовой Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району кухонный нож с синей рукояткой, кухонный нож с деревянной ручкой – уничтожить. Телогрейку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденной находящейся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Подпись/

Копия верна: судья                         Н.Н.Уюткин