П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2012 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В.В., подсудимого ПРИЩАК М.Г., защитника МЯСИЩЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 3240, ордер № 814502, при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ПРИЩАК ФИО7, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прищак М.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено в с. Ванновском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Прищак М.Г. 03 октября 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в районе старой заброшенной мельницы, расположенной в юго-западной части села, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел растительную массу, которую сложил в карманы, надетой на нем куртки, и незаконно хранил при себе до 18 часов этого же дня, когда в ходе личного досмотра, незаконно приобретенное им наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключений эксперта № 323-Э от 04 октября и № 350-Э от 20 октября 2011 года, растительная масса, изъятая у Прищак М.Г. является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 165,78 грамм, то есть в особо крупном размере. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Прищак М.Г. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде лишения свободы. Защитник подсудимого и сам Прищак М.Г. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить минимально возможное наказание. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Прищак М.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является особо крупным, то есть более 100 грамм. При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено с прямым умыслом. Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является значительным, что указывает на повышенную степень общественной опасности преступного деяния. Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. Согласно общественной характеристики, выданной <данные изъяты>, Прищак М.Г. на территории сельского поселения зарекомендовал себя с положительной стороны. С учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде лишения свободы, считая, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления и является справедливым. Дополнительное наказание в виде штрафа Прищак М.Г. суд не назначает в связи с тем, что он не имеет постоянного источника дохода. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: - марихуана в пакетах № 1 и № 2, остаточной массой 165,78 грамм, ватные тампоны со смывами правой и левой рук Прищак М.Г., чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району подлежит уничтожению, марихуана как запрещенная в свободном обороте, а тампоны как не представляющие ценности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПРИЩАК ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ). Меру пресечения Прищак М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: - марихуану в пакетах № 1 и № 2, остаточной массой 165,78 грамм, ватные тампоны со смывами правой и левой рук Прищак М.Г., чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району уничтожить, марихуану как запрещенную в свободном обороте, а тампоны как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /подпись/ Копия верна: судья Н.Н.Уюткин