Приговор в отношении Шелудько Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,

подсудимого ШЕЛУДЬКО Д.А.,

защитника подсудимого адвоката ВЫГОНОВА Е.В., представившего удостоверение № 2201, ордер № 216930,

при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШЕЛУДЬКО ФИО7, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шелудько Д.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средство в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Ловлинской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года, примерно в 8 часов, Шелудько Д.А. реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, на пустыре, расположенном за огородом домовладения <адрес>, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и верхушки. После этого часть сорванной им растительной массы выпарил и таким образом незаконно изготовил из нее гашишное масло, смешал его с табаком и употребил путем курения, а оставшуюся часть растений конопли незаконно хранил в указанном домовладении до 23 часов 18 ноября 2011 года, когда в ходе осмотра домовладения, она была у него обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключений эксперта № 381-Э от 21 ноября и № 387-Э от 29 ноября 2011 года вещество, изъятое у Шелудько Д.А., является марихуаной и гашишным маслом. Масса гашишного масла в высушенном виде составляет 0,43 грамма, масса марихуаны в высушенном виде общим весом составляет 87,2 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Шелудько Д.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде штрафа.

Защитник подсудимого и сам Шелудько Д.А. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Шелудько Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны), незаконно изготовленного и хранимого гашишного масла -более 0,4 грамма, то есть также в крупном размере.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.

Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства марихуаны является значительным, граничащим с особо крупным размером, что указывает на повышенную степень общественной опасности преступного деяния.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно общественной характеристики от 08 декабря 2011 года, выданной по месту регистрации подсудимого, Шелудько Д.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях Шелудько Д.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Шелудько Д.А. может быть исправлен без изоляции от общества.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также постоянного рода занятий и заработка, размер которого составляет до 15000 рублей в месяц, суд назначает Шелудько Д.А. наказание в виде штрафа. В данном случае суд исходит из того, что каких-либо обстоятельств, указывающих на назначение более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни как подсудимого так и членов его семьи.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- пакет № 1, внутри которого находятся металлическая банка с надписью «Нескафе классик» с гашишным маслом остаточной массой 0,41 грамма и марихуаной, массой 0,52 грамма, бумажные бирки после проведенных экспертиз; пакет № 2, внутри которого находятся бумажные бирки после проведенных экспертиз, стеклянная банка емкостью 2 литра с марихуаной массой 67, 78 грамма и семенами конопли; пакет № 3, внутри которого находятся бирки после проведенных экспертиз, стеклянная банка с надписью «Нескафе классик» с марихуаной массой 9,91 грамма и семенами конопли; пакет № 4, внутри которого находятся бумажные бирки и пластиковый стакан емкостью 0,35 литра, три спичечных коробка с семенами и марихуаной массой 7,94 грамма; пакет № 5, внутри которого находятся бумажные бирки и эмалированная чашка желтого цвета со следами наркотического средства; пакет № 6, внутри которого находятся первоначальные бумажные бирки, горловинная и донная части полимерных бутылок со следами наркотического средства, переданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Тбилисскому району – подлежат уничтожению, наркотические средства как запрещенные в свободном обороте, а другие предметы как не представляющие ценности;

- материал административного расследования и постановление о назначении административного наказания в отношении Шелудько Д.А., подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕЛУДЬКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ШТРАФ в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шелудько Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- пакет № 1, внутри которого находятся металлическая банка с надписью «Нескафе классик» с гашишным маслом остаточной массой 0,41 грамма и марихуаной, массой 0,52 грамма, бумажные бирки после проведенных экспертиз;

- пакет № 2, внутри которого находятся бумажные бирки после проведенных экспертиз, стеклянная банка емкостью 2 литра с марихуаной массой 67, 78 грамма и семенами конопли;

- пакет № 3, внутри которого находятся бирки после проведенных экспертиз, стеклянная банка с надписью «Нескафе классик» с марихуаной массой 9,91 грамма и семенами конопли;

- пакет № 4, внутри которого находятся бумажные бирки, пластиковый стакан емкостью 0,35 литра, три спичечных коробка с семенами и марихуаной массой 7,94 грамма;

- пакет № 5, внутри которого находятся бумажные бирки и эмалированная чашка желтого цвета со следами наркотического средства;

- пакет № 6, внутри которого находятся первоначальные бумажные бирки, горловинная и донная части полимерных бутылок со следами наркотического средства, переданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить, наркотические средства как запрещенные в свободном обороте, а другие предметы как не представляющие ценности;

- материал административного расследования и постановление о назначении административного наказания в отношении Шелудько Д.А., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин