П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
подсудимого ВДОВИЧЕНКО Н.Н.,
защитника ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 216672,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ВДОВИЧЕНКО ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вдовиченко Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение частей растений содержащих наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено в х. Екатеринославском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Вдовиченко Н.Н. 15 сентября 2011 года, в дневное время суток, на территории двора домовладения <адрес>, осознавая преступный характер своего деяния, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотикосодержащего растения, с целью личного употребления, без цели сбыта, сорвал и таким образом незаконно приобрел часть растения конопли, которую поместил в сарай своего домовладения по указанному адресу и незаконно хранил там до 12 часов 20 минут 27 ноября 2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия куст растения конопли у него был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключений эксперта № 388-Э от 30 ноября и № 401-Э от 12 декабря 2011 года часть растения, изъятая у Вдовиченко Н.Н., является частью наркотикосодержащего растения конопля – высушенной массой до постоянного значения 404,53 грамма, то есть в особо крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Вдовиченко Н.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Защитник подсудимого и сам Вдовиченко Н.Н. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Вдовиченко Н.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение частей растений содержащих наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотикосодержащего растения конопля является особо крупным, то есть более 100 грамм.
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжкий преступлений, преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенной и хранимой им части растения содержащего наркотические средства, является небольшим, что указывает на незначительную степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.
Согласно общественной характеристики от 28 ноября 2011 года, заверенной <данные изъяты>, Вдовиченко Н.Н. по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, по характеру вспыльчив, замечен в употреблении спиртных напитков.
<данные изъяты>
В ходе рассмотрения дела у суда не возникло сомнений относительно его дееспособности. Он адекватно воспринимает происшедшее, осознает фактический характер своих действий и способен нести ответственность за содеянное. Суд признает подсудимого надлежащим субъектом инкриминируемого деяния.
С учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к убеждению, что он может быть исправлен без изоляции от общества и постановляет считать назначенное наказание условным.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления и является справедливым.
Дополнительное наказание в виде штрафа Вдовиченко Н.Н. суд не назначает в связи с тем, что единственным источником его дохода являются случайные заработки, других источников дохода не имеет, проживает на съемной квартире, является сиротой. Единственный родственник – мать, лишена в отношении него родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками.
Вещественные доказательства:
- часть наркотикосодержащего растения конопля, остаточной массой 404,33 грамма подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВДОВИЧЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться на отметку в специализированный государственный орган по месту жительства; без его уведомления не менять место жительства.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Вдовиченко Н.Н.. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- часть наркотикосодержащего растения конопля в полимерном мешке белого цвета, остаточной массой 404,33 грамма, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /Подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин