П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,
подсудимого БОБРОВА С.Н.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377477,
при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БОБРОВА ФИО8, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бобров С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в пос.Октябрьском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
11 октября 2011 года, около 14 часов, Бобров С.Н., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на пустыре, расположенном около кладбища в восточной части поселка, с нескольких растений дикорастущей конопли сорвал листья и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство. После чего сорванную им марихуану, перенес к себе в домовладение <адрес>, смешал с табаком и высушил. На следующий день часть марихуаны употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство сложил в газетный сверток и поместил в газовую плиту, где незаконно хранил до 18 часов 20 минут 14 октября 2011 года, когда в ходе осмотра территории домовладения, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключений эксперта № 341-Э от 15 октября и № 356-Э от 24 октября 2011 года растительная масса, изъятая у Боброва С.Н., является смесью табака с наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны, составляет 15, 12 грамм, то есть в крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Бобровым С.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Защитник подсудимого и сам Бобров С.Н. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Боброва С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.
Согласно общественной характеристики от 21 октября 2011 года, заверенной <данные изъяты>, Бобров С.Н. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Боброва С.Н., суд не усматривает.
Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка или иного дохода он не имеет, основным видом дохода является пенсия по инвалидности, материальное положение ниже прожиточного минимума.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Бобров С.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.
Вещественные доказательства: марихуана, остаточной массой 14,92 грамма, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте; материал административного расследования и постановление о назначении административного наказания в отношении Боброва С.Н., подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОБРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА ограничения свободы.
Меру пресечения Боброву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера.
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Бобровым С.Н. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства:
- находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району марихуану остаточной массой 14,92 грамма - уничтожить как запрещенную в свободном обороте;
- материал административного расследования и постановление о назначении административного наказания в отношении Боброва С.Н. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /Подпись/
Копия верна: судья Н.Н.УЮТКИН