Приговор в отношении Фролова Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



                    К делу № 1- 14/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                         24 января 2012 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БИТЮЦКОГО С.В.,

подсудимого ФРОЛОВА Ю.В.,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., представившего ордер № 451597, удостоверение № 3214,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ФРОЛОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>; имеющего <данные изъяты>; <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ. С присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок наказания составил 5 месяцев 9 дней, который истек ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в пос. Октябрьском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

ФРОЛОВ Ю.В., 26 сентября 2011 года, примерно в 14 часов, на территории, прилегающей к МТФ № 2 ОАО «Кропоткинское», расположенной в восточной части пос. Октябрьского, обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья и верхушки. Часть сорванной конопли Фролов Ю.В. выкурил, а оставшуюся растительную массу, признанную, согласно заключений эксперта № 386 от 28.11.2011 года и № 402 от 14.12.2011 года, наркотическим средством – марихуаной, массой 10,57 грамма; сложил в пакет и спрятал в отверстии здания, принадлежащего МТФ № 2 ОАО «Кропоткинское», где хранил до 25.11.2011 года. 25.11.2011 года Фролов Ю.В. забрал наркотическое средство из места хранения и направился в пос. Октябрьский. На ул. Южной пос. Октябрьский, Фролов Ю.В. был задержан и доставлен в ОМВД России по Тбилисскому району, где в 10 часов 35 минут в кабинете УУП и ПДН ОМВД России по Тбилисскому району, расположенном в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, по ул. Первомайская, 100, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Фролова Ю.В..

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Фролов Ю.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФРОЛОВ Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Фролова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Фролов Ю.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов Ю.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Фролова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, вину признал, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> район Фролов Ю.В. характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана весом 10,37 грамма; три ватных тампона и лоскут ткани, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Материалы административного расследования в отношении Фролова Ю.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФРОЛОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.    

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 10,37 грамма; три ватных тампона и лоскут ткани, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Материалы административного расследования в отношении Фролова Ю.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

        

Судья: