Приговор в отношении Воронкина С.В. по п.п. Б.,В ч.2 ст. 158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-18/2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года                       ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ВОРОНКИНА С.В.,

защитника подсудимого адвоката Тбилисского филиала ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 216684,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, дом № <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ВОРОНКИН С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в ст. Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут ВОРОНКИН С.В., реализуя умысел направленный на совершение кражи, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение № <адрес> <адрес>, являющееся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «Jetbalance», стоимостью 2511 рублей принадлежащий потерпевшей. После совершения кражи с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 07 октября 2011 года, примерно в 22 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения № 376 по <адрес>, где убедившись в отсутствии жильцов указанного дома, через не запертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, не являющегося жилищем и обнаружив там на полке кошелек, похитил из него пластиковую карту банка «Кубань кредит» на имя ФИО3 и лист бумаги с указанием пин кода карты. Продолжая далее свои преступные намерения, в период времени с 08 по 15 октября 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, при помощи банкоматов, с лицевого счета похищенной им пластиковой карты, обналичил денежные средства в сумме 12.180 рублей, принадлежащие ФИО3, чем довел свой преступный умысел до конца, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями самого ВОРОНКИНА С.В., потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, протоколами принятия устного заявления о преступлении от 12.10.2011г. от ФИО2и 21.10.2011 года от ФИО3, протоколами осмотра места происшествия от 14.10.2011 и 21.10.2011 года; актом экспертизы о рыночной стоимости музыкального центра от 08.12.2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что 28 сентября 2011 года, он находился в гостях у своей знакомой ФИО2 по <адрес><адрес>, где вместе с ней и ее знакомой по имени Женя, распивали спиртные напитки. Просидев примерно у нее до 21 часа, он ушел домой. Зная о том, что у ФИО2 дома имеется музыкальный центр, он решил его похитить, в связи с чем, вернулся в дом потерпевшей и через не запертую дверь незаконно проник в домовладение откуда похитил музыкальный центр, принадлежащий потерпевшей и унес его к себе домой.

07 октября 2011 года, примерно в 22 часа он пришел к домовладению потерпевшей ФИО3 и убедившись, что дома отсутствуют хозяева прошел в столовую летней кухни, где на полке увидел женский кошелек. Открыв кошелек, обнаружил там пластиковую карту банка «Кубань Кредит» на имя ФИО3, а также лист бумаги, на котором был указан пин код данной карты. Обнаруженную им пластиковую карту он забрал себе, а кошелек положил обратно на полку. Далее в период времени с 08 октября по 15 октября 2011 года, с банкомата банка «Кубань Кредит» и других банкоматов, расположенных на территории ст. Тбилисской с похищенной им у потерпевшей карты, он обналичил денежные средства. Сумма похищенных им денежных средств составила 12.180 рублей. 21 октября 2011 года, примерно в 13 часов, около домовладения потерпевшей он увидел сотрудников полиции и понял, что потерпевшая обнаружила хищение у нее карты и вызвала сотрудников полиции, поэтому подошел к ним и признался в краже карты, а также в том, что с лицевого счета данной карты он обналичивал денежные средства.

Из оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО2, данными ею в ходе досудебной подготовки по делу следует, что ранее она проживала в домовладении № <адрес> по <адрес> в ст. <адрес> 28 сентября 2011 года примерно в 21 час она совместно с ВОРОНКИНЫМ С.В. и ее знакомой ФИО13, распивали спиртные напитки у нее дома. В ходе распития спиртных напитков у нее произошла ссора с подсудимым, в результате чего она выгнала его из дома и ушла спать. На утро 29 сентября 2011 года, она обнаружила пропажу принадлежащего ей музыкального центра, который находился в коридоре домовладения. Ей стало известно, что кражу музыкального центра совершил ВОРОНКИН С.В. в связи, с чем она обратилась в полицию, и после этого ВОРОНКИН С.В. вернул ей музыкальный центр.

Потерпевшая ФИО3 показала, что в период времени с 3 по 13 октября 2011 года, она находилась в больнице. Когда вернулась домой, то обнаружила, что из кошелка, находившегося в летней кухне ее домовладения пропала пластиковая карта банка «Кубань Кредит», на которую ей перечислялась заработная плата. Думая, что данную карту она утеряла, она обратилась в банк «Кубань Кредит», где от работников банка узнала, что на лицевом счете данной карты отсутствуют денежные средства, на которой должно находиться порядка 12.100 рублей, из которых 7.400 рублей- заработная плата за сентябрь месяц 2011 года, 700 рублей – премия, а так же 4000 рублей – аванс за сентябрь месяц. Сама она денежные средства с лицевого счета карты не снимала. После того как она обратилась в банк, работники банка предъявил ей видеозапись, на которой она увидела как при помощи принадлежащей ей карты ее дальний родственник – ВОРОНКИН С.В., обналичивает в банкомате денежные средства с лицевого счета карты, в связи с чем она обратилась в полицию. Спустя некоторое время к ней домой приехали сотрудники полиции, чтобы оформлять ее заявление о краже и в это время к ней пришел ВОРОНКИН С.В. и сознался в краже ее банковской карты и в том, что при помощи данной карты он снимал с лицевого счета принадлежащие ей денежные средства и выдал сотрудникам полиции банковскую карту банка «Кубань Кредит» на ее имя.

Свидетель ФИО9 пояснила, что подсудимый ее сын. Проснувшись утром 29 сентября 2011 года, она обнаружила у себя дома музыкальный центр серо-коричневого цвета. На ее вопрос, откуда взялся этот музыкальный центр и кому он принадлежит, сын пояснил, что он принадлежит его знакомой по имени ФИО2, что этот музыкальный центр он взял, чтобы послушать музыку. На следующий день к ним домой пришла потерпевшая ФИО2 и сообщила, что ее сын ВОРОНКИН С.В. был у нее в гостях и когда он ушел, она обнаружила пропажу музыкального центра и в краже она подозревает ее сына. ФИО2 она пояснила, что действительно музыкальный центр находится у них дома и через некоторое время сын вернул музыкальный центр потерпевшей.

Из оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 21 октября 2011 года, она присутствовала в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия домовладения принадлежащего ФИО3. В ходе проведения осмотра подсудимый ВОРОНКИН С.В. добровольно выдал пластиковую банковскую карту на имя ФИО3 пояснив при этом, что данную карту он украл из домовладения потерпевшей ФИО3 и при помощи данной карты в течение нескольких дней обналичивал с лицевого счета денежные средства и тратил на свои нужды.

Из оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 21 октября 2011 года, примерно в 13 часов она была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия домовладения № 376 по <адрес> в ст. Тбилисской, в котором проживает ФИО3 В ходе осмотра места происшествия подсудимый ВОРОНКИН С.В., выдал сотрудникам полиции пластиковую банковскую карту и пояснил, что данную карту он украл из домовладения своей родственницы ФИО3 и в течение нескольких дней снимал с данной карты денежные средства и тратил их на свои нужды.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.10.2011 года, из которого следует, что ФИО2, просит привлечь к уголовной ответственности ФИО4, который 28 сентября 2011 года, из домовладения в котором она проживает по <адрес>, дом № <адрес> похитил принадлежащий ей музыкальный центр;

- Протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2011 года, из которого следует, что было осмотрено домовладение <адрес> в ст. <адрес>, в ходе чего был обнаружен и изъят музыкальный центр «Jetbalance», коричневого цвета;

- Актами экспертиз № 01 – 106/2011 от 26 октября 2011 года и № 01 – 121/2011 от 08 декабря 2011 года, из которого следует, что остаточная рыночная стоимость музыкального центра «Jetbalance» по состоянию цен на рынке на 28 сентября 2011 года составляет 2511 рублей;

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении зарегистрированный в КУСП ОМВД России по Тбилисскому району № 5408 от 21.10.2011 года, из которого следует, что ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 01.10.2011 года до 13.10.2011 года похитило у нее пластиковую карту и обналичило денежные средства в сумме порядка 11000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб;

    - Протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2011 года и фототаблицами к нему, из которого следует, что осмотрено домовладение <адрес> по <адрес> в ст.

<адрес> Тбилисского района Краснодарского края. В ходе осмотра веществ и предметов, подлежащих изъятию, обнаружено не было;

    - Протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2011 года и фототаблицами к нему из которого следует, что осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению <адрес>, Тбилисского района, Краснодарского края. В ходе проведения осмотра ВОРОНКИНЫМ С.В., была выдана пластиковая карта банка «Кубань Кредит» на имя ФИО3.

    Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая ФИО3 согласилась с доводами государственного обвинителя, считает вину подсудимого доказанной. Просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого и сам ВОРОНКИН С.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

<данные изъяты>

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.

Действия ВОРОНКИНА С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ одно относится к категории преступлений средней тяжести, другое - тяжким. Преступления совершены с прямым умыслом, объектом преступного посягательства является имущество граждан.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, похищенное возвратил потерпевшим, тяжелых последствий не наступило.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации <адрес> сельского поселения Тбилисского района, ФИО4 по месту жительства характеризуется посредственно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях ВОРОНКИНА С.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что ВОРОНКИН С.В. не может быть исправлен без изоляции от общества и принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает ВОРОНКИНУ С.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступных деяний и является справедливым.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства считать переданными потерпевшим ФИО2 и ФИО3 по принадлежности; выписку по счету пластиковой карты банка «Кубань Кредит» на имя ФИО3 хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОНКИНА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( п. «б » ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения ВОРОНКИНУ С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- музыкальный центр «Jetbalance» - считать переданным потерпевшей ФИО2 по принадлежности;

- пластиковую карту банка «Кубань Кредит»- считать переданной потерпевшей ФИО3 по принадлежности;

- выписку по счету пластиковой карты банка «Кубань Кредит» на имя ФИО3 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна: судья                     ИЛЬИН В.Г.