К делу № 1- 12/2012 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 16 января 2012 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,
подсудимой ФЕДИНОЙ Ю.А.,
защитника подсудимой, адвоката БЕЛЕВЦЕВА В.В., представившего ордер № 478475, удостоверение № 3520,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДИНОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, имеющей <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, по пе<адрес>, 19, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским райсудом по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 12000 рублей. Штраф оплачен. |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.
ФЕДИНА Ю.А., в период времени с 12 октября 2010 года по 26 октября 2011 года, на основании приказа № 109 от 25 октября 2004 года «о приеме работника на работу», являясь работником филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Тбилисскому району, расположенного по ул. Кривая, 18, ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края. Действуя на основании должностной инструкции от 11 января 2011 года, пунктов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, специалиста по оформлению документов филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району, согласно которым она имеет право осуществлять оценку правоустанавливающих документов собственника на объект недвижимости, согласовывать договорные условия, оформлять операции с недвижимостью, оказывать заказчику предприятия правовые услуги, представлять их интересы, имея умысел на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, а именно: при обращении к ней, как к специалисту по оформлению документов филиала ГУП КК «Крайтехинвентарция-Краевое БТИ», 12 октября 2011 года приняла документы на изготовление технического паспорта от заказчика ФИО3. Получив от ФИО3 оплату за выполнение будущих работ, Федина Ю.А. заверила его, что внесет их в кассу филиала. Федина Ю.А. согласно приказа № 42/39-О от 13 октября 2010 года, будучи назначена на должность бухгалтера-кассира филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Тбилисскому району, на период трудового отпуска бухгалтера кассира ФИО27., исполняя обязанности бухгалтера – кассира, являясь материально – ответственным лицом, действуя на основании должностной инструкции бухгалтера-кассира от 11 января 2011 года, пунктов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, согласно которым она имеет право осуществлять операции по приему учету и хранению наличных денежных средств в операционной кассе, своевременно и в полном объеме сдавать в кассу филиала, с обязательным соблюдением правил обеспечивающих их сохранность, вести книгу кассира- операциониста, сверять фактическое наличие денежных сумм с книжным остатком и составлять отчет кассира операциониста, выписывать счета, счета-фактуры на выполненные работы, делать отчеты по филиалу, выполнять родственные по содержанию работ, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей на законных основаниях имущества филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району, используя свое служебное положение, выдала заказчику ФИО3 технический паспорт имеющий инвентарный номер 16224 от 12 октября 2010 года на объект недвижимости, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х. Песчаный, 270 метров на юго-восток от здания администрации Песчаного сельского поселения, изготовленный филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ» по Тбилисскому району. Однако денежную сумму, полученную ею ранее от заказчика ФИО3 за изготовление вышеуказанного техпаспорта в размере 6126 рублей 65 копеек, которые согласно п. 3.7. должностной инструкции бухгалтера-кассира, будучи обязанной внести в кассу филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Тбилисскому району, в кассу филиала не внесла и присвоила. Чтобы скрыть свои преступные намерения, заказчику ФИО3 вместо квитанции об оплате, Федина Ю.А. выдала копию наряд-заявки поставив на ней штамп «оплачено», заведомо зная, что наряд – заявка не является официальным и платежным документом. Своими действиями Федина Ю.А. причинила филиалу ГУП КК «Крайтехинвентаризация -Краевое БТИ» по Тбилисскому району материальный ущерб на сумму 6126 рублей 65 копеек.
В судебном заседании подсудимая ФЕДИНА Ю.А. вину свою в предъявленном ей обвинении признала, и показала, что с 6 мая 2003 года по 1 июля 2011 года она работала в ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району в различных должностях. С 13 октября 2010 года, на время трудового отпуска бухгалтера – кассира Кучинской Татьяны Алексеевны, на нее были возложены обязанности бухгалтера-кассира, о чем был издан приказ, с которым она была ознакомлена под роспись. От своих основных обязанностей она была освобождена. В ее обязанности как бухгалтера- кассира входило: прием оплаты за услуги и проведение данных денежных средств по кассе. Она делала записи в кассовую книгу и выбивала кассовые чеки по предоставляемым ей клиентами наряд – заявками с расчетными листками. Наряд-заявки складывались в отдельный журнал, а в конце месяца на основании расчетных листков, бухгалтер Кучинская Татьяна Алексеевна вносила в программу заработной платы сумму по каждому расчетному листку, для начисления заработной платы исполнителю. Она зарплату не начисляла. В конце каждого месяца техники сверяли свои ведомости с журналами у ФИО5 по оплаченным адресам, сверяли данные ведомости с кассиром и кассир проверял оплачены они или нет, а после сверки ФИО5 передавала сверенные ведомости в бухгалтерию. ФИО3 она знает, как клиента БТИ. Он обращался к ней с просьбой помочь ему оформить здание склада в х. Песчаном, а именно: помочь написать ему исковое заявление в суд, для признания за ним права собственности на оформляемый им объект недвижимости. Она помогала ФИО3 с оформлением документов на недвижимость в нерабочее время, как частное лицо. ФИО3 попросил ее помочь подать заявку для оформления технического паспорта на указанный объект недвижимости. Она заполнила ему шапку наряд – заявки, и передала ее руководителю группы техников ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району ФИО5, чтобы та назначила техника и дату выезда на объект. Денежные средства от ФИО3 за услуги оформления технического паспорта на объект недвижимости в х. Песчаном она получила этапами, он оплатил госпошлину, услуги в сумме 3000 рублей и 6000 за технический паспорт. ФИО3 вел записную книжку, в которую записывал суммы, которые ей передавал. Эти деньги она не внесла в кассу, так как это был ее приработок. Она должна была только внести деньги в кассу в сумме 6000 рублей за технический паспорт. Технический паспорт, который заказал ФИО3 был готов в декабре 2010 года, о чем ей сказала и.о. руководителя техников ФИО5, и сказала, что его можно выкупить. Тогда она позвонила ФИО3 и сказала, что его паспорт готов и что он стоит 6000 рублей, но он за техпаспортом не приехал, так как у них был договор, что она будет составлять ему исковое заявление. Деньги ФИО3 за техпаспорт были уже у нее. Она хотела внести деньги в кассу, но на тот момент ее уже уволили с работы.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, который показал, что он работает в должности директора филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району с 4 июля 2011 года. При проведении внутренней проверки было установлено, что 6 октября 2010 года в филиал ГУП КК «Крайтехинвентаризация – краевое БТИ» по Тбилисскому району поступила заявка от ФИО3 на изготовление технической документации на объект недвижимости, расположенный по адресу х<данные изъяты> на юго-запад от здания администрации Песчаного сельского поселения. 12 октября 2010 года на вышеуказанный адрес состоялся выезд техника, а 19 октября 2010 года вся документация на вышеуказанный объект была изготовлена. Однако, оплата в кассу филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району за изготовление указанных документов в сумме 6126 рублей 65 копеек, не поступила. При беседе с заказчиком ФИО3 было установлено, что он получил техпаспорт и заплатил деньги за его изготовление Фединой Ю.А.. Федина выдала ему копию наряд-заявки со штампом «оплачено» и больше никаких квитанций или чеков об оплате не выдавала. Так же было установлено, что Федина Ю.А., в период времени с 13 октября 2010 года по 26 октября 2010 года исполняла обязанности кассира на основании приказа № 42 /39-О от 13.10.2010 года. Используя данное положение она, деньги, полученные от клиента ФИО3 в сумме 6126 рублей 65 копеек, не внесла в кассу БТИ, а присвоила себе, чем причинила материальный ущерб филиалу ГУП КК «Крайтехинвентаризация -Краевое БТИ» по Тбилисскому району на сумму 6126 рублей 65 копеек.
Показаниями свидетеля ФИО28, которая показала, что она работает в должности руководителя группы техников с 1 июля 2011 года. До этого она работала в данной организации в должности и.о. директора филиала с 12 апреля 2011 года по 1 июля 2011 года. Федина Ю.А. в прошлом году исполняла обязанности кассира, на время отпуска основного работника ФИО29 В ходе проведения внутренней проверки было установлено, что 6 октября 2010 года в филиал ГУП КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Тбилисскому району поступила заявка от ФИО3 на изготовление технической документации на объект недвижимости, расположенный по адресу <данные изъяты> м. на юго – запад от здания администрации <данные изъяты> сельского поселения. 12 октября 2010 года на вышеуказанный адрес состоялся выезд техника, после чего ДД.ММ.ГГГГ вся документация на вышеуказанный объект была изготовлена. В ходе проведения проверки было установлено, что оплата в кассу ГУП КК «Крайтехинветаризайия – Краевой БТИ» по Тбилисскому району в сумме 6126 рублей 65 копеек за изготовление вышеуказанной документации не поступила. Федина Ю.А., исполняя на основании приказа № 42/ 39 – О от 13 октября 2010 года, в период времени с 13 октября 2010 года по 26 октября 2010 года обязанности кассира, выдала ФИО3 документацию на вышеуказанный объект недвижимости, поставив штамп «оплачено» в наряде – заявке. В ходе проведения беседы с ФИО3 было установлено, что денежные средства за изготовление документации были им переданы Фединой Ю.С. в полном объеме. И было установлено, что Федина Ю.А., полученные от ФИО3 деньги в сумме 6126 рублей 65 копеек не внесла в кассу, а присвоила себе. После того как документация была изготовлена, наряд-заявка была ею подписана, как руководителем группы техников и передана на подпись директору. Она слышала, как ФИО3 в коридоре ругался с Фединой Ю.А. и предъявлял ей претензии по поводу изготовления документации. Однако заявка ФИО3 до настоящего времени никем не оплачена, поэтому филиалу ГУП КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Тбилисскому району причинен ущерб на сумму 6126, 65 рублей. У кого именно получал ФИО3 технический кадастровый паспорт на оформленный план, она не знает. Лично она Фединой Ю.А. данных документов не передавала, и никаких денег от нее не получала.
Показаниями свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что с 2009 года по апрель 2011 года, он работал в должности директора филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ» по Тбилисскому району. Для изготовления технического паспорта на недвижимость по заявлению клиента существует определенный порядок, а именно: клиент обращается к риэлтору, который заполняет заявление (наряд – заявку) на изготовление техпаспорта. Риэлтор выписывает документ на оплату аванса, после чего работа направляется руководителю производственной группы, который назначает исполнителя. Затем изготавливается документация и заполняется расчет стоимости выполненных работ, который прикладывается к изготовленным документам. Готовые документы подписывает руководитель производственной группы и директор БТИ. Затем документы передаются технику по ЕГРОКС для формирования кадастрового паспорта, который изготавливается в гор. Краснодаре. После изготовления документов техник по ЕГРОКС производит их выдачу клиенту при наличии документа, подтверждающего оплату. По поводу изготовления технического паспорта на здание склада запасных частей ФИО3 пояснял, что 6 октября 2010 года тот обратился к оформителю Фединой. ФИО3 заполнил соответствующие бланки заявлений и должен был оплатить аванс, Федина передала ему заявление ФИО3 и он направил документы руководителю производственной группы ФИО5, которая назначила исполнителем ФИО7. После того, как документ был полностью изготовлен, он должен был его подписать и передать его технику по ЕГРОКС ФИО8. В свою очередь ФИО14 могла представить документы об оплате, как Фединой Ю.А., так и ФИО3. Кто именно представлял документы об оплате ФИО14, и кто получал техпаспорт он не знает. Данные могут быть отражены в журнале приема заявок, который находится ФИО14
Показаниями свидетеля ФИО30, которая показала, что она работает в должности бухгалтера – кассира с 2003 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит прием наличных денежных средств за услуги в кассу филиала, ведение книги учета, ведение счетов, составление кассовых документов и т.п. По поводу изготовления технической документации заказчика ФИО3 может пояснить, что наряд – заявку принимала юрист филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ по Тбилисскому району» Федина Ю.А.. Когда Федина принимала заказ у ФИО3 ей не известно, но согласно дате на наряд – заявке - 12.10.2010 года. Согласно данной наряд – заявке все услуги по выполнению технического паспорта ФИО3, были выполнены в полном объеме. Общая сумма, подлежащая оплате составила 6125 рублей 65 копеек. Однако данная сумма в кассу БТИ не поступала, экземпляр техпаспорта в БТИ отсутствует, т.е. он был выдан на руки. Про данный факт ей стало известно летом 2011 года, когда руководитель группы техников ФИО5 искала свои документы в своем рабочем кабинете и в шкафу у Фединой Ю.А. обнаружила оригинал наряд – заявки ФИО3 в котором стоял штамп «оплачено». ФИО5 удивилась тому, что наряд – заявка лежит просто в шкафу, а она в свою очередь удивилась тому, что на наряд-заявке стоит штамп «оплачено», так как на наряд-заявке данный штамп не ставится. Наряд-заявки сдаются в кассу при оплате суммы выполненных работ, где хранятся, но только оплаченные. ФИО5 попросила ее проверить оплачена ли данная заявка, сделала с нее светокопию, а оригинал положила обратно в шкаф Фединой Ю.А.. С 13 октября 2010 года она ушла в ежегодный трудовой отпуск, на время ее отпуска исполнение ее обязанностей бухгалтера – кассира было возложено на ФИО10. Перед уходом в отпуск 12 октября 2010 года был проведен прием – передача кассы филиала БТИ в присутствии ее и Фединой Ю.А. при председателе ФИО9 и был составлен соответствующий акт. На момент ее выхода из отпуска 27 октября 2011 года также был проведен акт приема передачи кассы. Никаких недостатков выявлено не было. Порядок начисления заработной платы в БТИ устанавливается следующим образом. Техник, которому поручено выполнение работ, выполняет работы и указывает стоимость данных работ в наряд-заявке и в ведомостях. После того, как изготовленный техпаспорт заказчик выкупает, технику начисляется с него заработная плата. При внесении оплаты заказчиком кассир вносит в компьютер сведения об оплате заказа и при следующем начислении заработной платы технику выплачивается заработная плата с данного заказа. Т.е. она допускает, что Федина Ю.А., в период исполнения обязанностей кассира, могла самостоятельно внести в компьютер сведения об оплате техпаспорта ФИО3 в связи с чем, технику ФИО7 была начислена заработная плата. То, что оплата от ФИО3 за выполнение техпаспорта не прошла по кассе БТИ, можно посмотреть по ее кассовому журналу где она самостоятельно вела учет поступления денежных средств. Исполняя обязанности кассира Федина также вела записи в журнале, однако записи о том, что от ФИО3 поступила оплата - нет. По субботам сотрудники БТИ работали. Директор вел прием граждан, давал консультации, но касса в субботу не работала, и она в субботу на работу не выходила. Федина Ю.А. также в субботу была выходной. Выдачей техпаспортов занималась ФИО25, при предоставлении ей сведений об оплате. Готовые техпаспорта хранились в кабинете директора в шкафу, где кроме директора находятся техник регистратор ФИО15, ФИО8 и техник по информации ФИО16. Кроме того, в кабинет директора могли войти все сотрудники БТИ беспрепятственно. Т.е. доступ к техпаспортам имели все сотрудники БТИ. С 30 мая 2011 года техпаспорта выдаются гражданам через кассу БТИ при их оплате.
Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что примерно 5 октября 2010 года, он обратился в филиал ГУП «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району, за оформлением технического паспорта на объект недвижимости, т.е. на здание склада, расположенного в х. <данные изъяты> от здания администрации х. Песчаного. Данный склад он купил у ООО «Дева». Главный бухгалтер ООО «Дева» посоветовала ему обратиться за помощью в Тбилисское БТИ, а именно к работнику БТИ Фединой Ю.А.. По ее совету он пришел в БТИ и нашел там Федину Ю.А., к которой и обратился. За изготовление технического паспорта на вышеуказанный объект недвижимости Федина Ю.А. взяла с него аванс в сумме 2000 рублей, но никаких документов касающихся оплаты не выдала. 16 октября 2011 года работником БТИ, были произведены замеры склада. Примерно в середине ноября 2010 года, он передал Фединой Ю.А. еще 5000 рублей. Федина Ю.А. выдала светокопию наряд – заявки со штампом «оплачено», согласно которой стоимость работы составила 6126 рублей 65 копеек. Никаких чеков, квитанций об оплате Федина Ю.А. ему больше не выдавала. Фединой Ю.А. он передал денежную сумму в размере 7000 рублей, которую она должна была внести в кассу БТИ, и техпаспорт он получал у Фединой Ю.А.. В апреле 2011 года он обратился к Фединой Ю.А. для изготовления копий техпаспорта на склад в х. <данные изъяты> и внес в кассу БТИ 1800 рублей. Квитанцию об оплате ему сразу же выдали. Претензий он ни к БТИ, ни к Фединой Ю.А. не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что с 1999 года она работает в филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району в должности техника инвентаризатора. В ее должностные обязанности, как техника инвентаризатора входит обследование зданий, строений, земельных участков по заявке собственника, подготовка документов для различных целей. 12 октября 2010 года ей, руководителем группы техников ФИО5, была поручена заявка собственника ФИО3 для обследования здания склада в х. Песчаном. Она выехала на данный объект, где провела его обследование, сделала замеры, подготовила документы и изготовила технический паспорт. Изготовленный техпаспорт она отдала на проверку руководителю группы техников ФИО5 19 октября 2010 года, а в наряд-заявке указала сумму выполненных работ - 4695 рублей 16 копеек, после чего ФИО5 передала техпаспорт технику регистратору Ларионовой, для поведения правовой регистрации. Что происходило далее с данным техпаспортом ей неизвестно. Ее заработная плата начисляется от суммы выполненных работ только после оплаты клиентом выполненных работ. В случае неоплаты ей зарплата не начисляется. По заказу ФИО3 заработная плата была начислена ей, примерно в октябре или ноябре 2010 года. Она подала ведомость по выполненной работе ФИО3 и других клиентов за месяц, где были указанны суммы выполненных работ, руководителю группы техников, перед этим сверив данные ведомости в бухгалтерии. Если с бухгалтерии ей возвращалась расчетка, значит клиент оплатил заказ. Когда она сверяла ведомости за октябрь 2010 года, то расчетка выполненных работ по ФИО3 находилась уже у нее, что означало, что работа оплачена клиентом. До оплаты клиентом, готовый техпаспорт с расчетом стоимости работ хранится в БТИ вместе с другими документами, пока клиент не получит на руки заказ, после чего расчетка поступает в кассу БТИ а из кассы БТИ возвращается ей. Кто передавал ей расчетку по ФИО3 она не помнит, так как прошло много времени. О том, что техпаспорт ФИО3 не оплачен через кассу БТИ она узнала только недавно. Как могло произойти то, что ей были начислены деньги по работе ФИО3 - она объяснить не может. По субботам сотрудники БТИ работали. Директор, руководитель группы техников и техники, работали в субботу только в случаях, когда было много заказов и за рабочую неделю не успевали выполнить работу. Она тоже выходила работать по субботам. Также по субботам работали сотрудники бухгалтерии по необходимости. Федину Ю.А. в субботу она не видела и не думает, что у Фединой Ю.А. была необходимость выходить работать в субботу. По субботам примерно в конце 2010 года, Федина Ю.А. и ФИО9 ездили по полдня по хуторам и собирали заявки от населения как риэлторы. Они работали тогда с утра до обеда. Где хранились готовые техпаспорта - она не знает. Кто занимался выдачей готовых техпаспортов клиентам - она не знает.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что в 2010 году она работала в филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району в должности техника по ЕГРОКС. В ее должностные обязанности, как техника по ЕГРОКС, входило оформление кадастровых паспортов на здания и выдача изготовленных БТИ технических паспортов. Выдача техпаспортов происходила следующим образом: клиент приходил за изготовленным техпаспортом, брал распечатку расчетной ведомости на оплату, т.е. наряд – заявку, в которой указывались расчет стоимости работ и окончательная сумма, подлежащая оплате, оплачивал сумму в кассу БТИ, наряд – заявку клиент сдавал в кассу, после чего получал в кассе чек об оплате и возвращался с чеком к ней. Она выдавала техпаспорт, а клиент расписывался в журнале заявок при получении техпаспорта. Постоянно она на работе не находилась в виду выездов по работе, и в ее отсутствие техпаспорт мог выдать, как директор БТИ, так и юрист предприятия или руководитель техников. Они обязаны были сверить оплачена ли работа по выполнению техпаспорта в кассе. Если техпаспорт не был оплачен, то выдавать его без оплаты не допускалось. По поводу выдачи технического паспорта на здание склада запасных частей в х. Песчаном клиенту ФИО3 может пояснить, что данный техпаспорт находился после его изготовления у нее. Он был записан в журнале регистрации заявок. Однако не она его выдала ФИО3, а оформитель Федина Ю.А.. Если изготовление техпаспорта осуществляется через оформителя, то его выдачу клиенту осуществляет оформитель, с которым клиент заключил догово<адрес> образом, технический паспорт ФИО3 могла выдать оформитель Федина Ю.А.. Она не видела, кто выдавал техпаспорт ФИО3 и не может утверждать, что выдала именно Федина Ю.А.. В журнале регистрации заявок о получении технического паспорта ФИО3 никто не расписался. По поводу изготовления технической документации заказчика ФИО3 может пояснить, что наряд – заявку принимала юрист филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ по Тбилисскому району» Федина Ю.А.. Когда она принимала заказ у ФИО3 ей не известно, но согласно дате на наряд – заявке 12.10.2010 года. Согласно данной наряд – заявке все услуги по выполнению технического паспорта ФИО3 были выполнены в полном объеме. Общая сумма, подлежащая оплате составляла 6125 рублей 65 копеек. О том, что техпаспорт ФИО3 был выдан ему на руки, без оплаты через кассу БТИ она узнала летом, когда проводилась проверка по Фединой Ю.А. уже после ее увольнения из БТИ. Поступал ли ей техпаспорт ФИО3 с наряд – заявкой или нет, она в настоящее время вспомнить не может. По субботам сотрудники БТИ работали. Директор, руководитель группы техников и техники работали в субботу только в случаях, когда было много заказов и за рабочую неделю не успевали выполнить работу. Лично она в субботу была выходной. Работала ли Федина Ю.А. в субботу она не знает. Готовые техпаспорта хранились в кабинете директора в шкафу. Кроме директора ФИО6 в кабинете так же находились техник регистратор ФИО15, техник по информации ФИО17 и она. Ключи от кабинета директора находились у директора, у ФИО15, у нее и у руководителя группы техников. Весь день кабинет директора БТИ был не заперт и туда имели доступ все сотрудники БТИ, т.е. доступ к техпаспортам имели все сотрудники БТИ. Оформителями техпаспортов в БТИ являлись ФИО24, ФИО18 и Федина Ю.А.. С 30 мая 2011 года техпаспорта выдаются гражданам через кассу БТИ. Данная обязанность возложена на кассира, который при их оплате ведет учет в компьютере.
Показаниями свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что она с 1 июля 2010 года по 30 сентября 2011 года, работала в филиале ГУП КК «КТИ – Краевое БТИ» в должности ведущего бухгалтера. В ее должностные обязанности ведущего бухгалтера входило вести бухгалтерский учет филиала, и тому подобную деятельность. По поводу изготовления технической документации заказчика ФИО3 пояснила, что наряд – заявку принимал директор ФИО6 и далее было поручено юристу ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ по Тбилисскому району» Фединой Ю.А.. Когда Федина принимала заказ у ФИО3 ей не известно, но согласно дате на наряд – заявке 12.10.2010 года. Согласно данной наряд – заявке все услуги по выполнению технического паспорта ФИО3 были выполнены в полном объеме. Общая сумма, подлежащая оплате составила 6125 рублей 65 копеек. Однако данная сумма в кассу БТИ не поступала, экземпляр техпаспорта в БТИ отсутствует, т.е. он был выдан на руки. Про данный факт ей стало известно летом 2011 года, когда по деятельности Фединой Ю.А. проводились проверки со стороны руководства БТИ. 13 октября 2010 года кассир ФИО31 ушла в ежегодный трудовой отпуск, на время ее отпуска исполнение обязанностей бухгалтера – кассира было возложено на Федину Ю.А.. Перед уходом в отпуск 12 октября 2010 года был проведен прием – передача кассы филиала БТИ в присутствии ее, ФИО19 и ФИО10, о чем был составлен соответствующий акт. На момент выхода из отпуска Кучинской Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, так же был проведен акт приема передачи кассы. Никаких денежных недостатков выявлено не было, так как сверялось лишь фактическое наличие денежных средств в кассе филиала. Порядок начисления заработной платы в БТИ устанавливается следующим образом. Техник, которому поручено выполнение работ, выполняет работы и указывает стоимость данных работ в наряд-заявке и в ведомостях. После того, как изготовленный техпаспорт заказчик выкупает, то технику начисляется с него заработная плата. При внесении оплаты заказчиком кассир вносит в компьютер сведения об оплате заказа и при следующем начислении заработной платы технику выплачивается заработная плата с данного заказа. Т.е. она допускает что Федина Ю.А. во время исполнения обязанностей кассира могла самостоятельно внести в компьютер сведения об оплате техпаспорта ФИО3, в связи с чем технику ФИО7 была начислена заработная плата. То, что оплата от ФИО3 за выполнение техпаспорта не прошла в кассу БТИ можно посмотреть по кассовому журналу и кассовым лентам. По субботам сотрудники БТИ работали, директор, техник регистратор, техники. Оформители и касса в субботу не работали. Выходила ли на работу Федина Ю.А. в субботние дни она точно сказать не может. Выдачей техпаспортов занималась ФИО25 и директор. ФИО25 техпаспорта выдавала при предоставлении ей сведений об оплате. Готовые техпаспорта хранились в кабинете директора в шкафу. Кроме директора в кабинете находились техник регистратор ФИО15, ФИО8 и Федина Ю.Ал., у которой рабочее место находилось в кабинете директора до 1 октября 2010 года. После выхода Чаплюн с декретного отпуска, рабочее место ФИО10 было перенесено в бухгалтерию. Кроме них в кабинет директора могли войти все сотрудники БТИ беспрепятственно, т.е. доступ к техпаспортам имели все сотрудники БТИ. С 30 мая 2011 года техпаспорта выдаются гражданам через кассу БТИ при их оплате.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- Протоколом очной ставки между подозреваемой Фединой Ю.А. и свидетелем ФИО5, согласно которой свидетель ФИО5 дала показания, данные ею ранее в ходе допроса свидетеля и полностью на них настояла.
- Приказом № 47-1 от 6.05.2003 года о приеме на работу Фединой Ю.А. в филиал ГУП «Крайтехинвентаризация» по Тбилисскому району.
- Трудовым договором от 6 мая 2003 года.
- Должностной инструкцией юрисконсульта.
- Должностной инструкцией бухгалтера кассира.
- Должностной инструкцией специалиста по оформлению документов.
- Приказом № 12/39 – ОД от 11.01.2009 года об основных правилах работы филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по Тбилисскому району на 2010 год.
- Приказом № 42/39 – О от 13.10.2010 года, о возложении обязанностей бухгалтера – кассира на период отпуска бухгалтера кассира Кучинской Т.А. с 13.10.2010 года на Федину Ю.А..
- Протоколом выемки от 25 октября 2011 года, согласно которого, в филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району были изъяты оригиналы следующих документов: приказ от 6.05.2003 г № 47-1 о приеме на работу Фединой Ю.А.; трудовой договор от 6 мая 2003 года с Фединой Ю.А.; должностная инструкция юрисконсульта филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация» Фединой Ю.А.; приказ от 13.10.2010 года № 42/39 – О возложении обязанностей бухгалтера-кассира на Федину Ю.А. с 13.10.2011 года; приказ (распоряжение) № 18/39 ЛС от 28.06.2011 года о расторжении трудового договора с работником, согласно которого Федина Ю.А. уволена с 1 июля 2011 года в связи с сокращением ее должности; трудовой договор с ведущим бухгалтером филиала ГУП КК «Краевая – Техническая инвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району от 1 июля 201 года; должностная инструкция бухгалтера – кассира филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району от 11 января 2011 года; трудовой договор с директором филиала государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» от 12 апреля 2011 года; приказ от 15.10.2010 г № 43/39 – О возложении обязанностей руководителя группы техников на ФИО5; должностная инструкция руководителя группы техников по инвентаризации строений и сооружений филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Тбилисскому району; коллективный договор филиала ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по Тбилисскому району на 2008 – 20010 г.г.; дополнения к коллективному договору филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по Тбилисскому району на 2008 – 2010 г.г.; устав представительного органа работников филиала ГУАП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация по Тбилисскому району; правила внутреннего трудового распорядка; журнал регистрации заявок физических лиц за 2010 год; ведомости выполненных работ за октябрь 2010 года в 1 сшиве; касса за 4 квартал 2010 года в 1 сшиве; приказ от 11.01.2009 года № 12/39 – ОД об основных правилах работы филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по Тбилисскому району на 2010 год; должностная инструкция специалиста по оформлению документов филиала.
- Протоколом выемки от 14 ноября 2011 года, согласно которой у ФИО3 изъяты: светокопия одного листа белой ксероксной бумаги на котором иметься копия наряд- заявки оформленной от ФИО3 поручена ФИО7, дата начала работ 12 октября 2010 года, расчет стоимости работ техником инвентаризатором сделан 19 октября 2010 года, расчет стоимости работ техником регистратором сделан 20.10.2010 года, сумма подлежащая оплате 6126 рублей 65 копеек. Имеется штамп «оплачено» с подписями кассира. Так же на данном листе имеется копия квитанции, согласно которой проведена оплата государственной пошлины в сумме 869 рублей от 7 декабря 2010 года; оригинал квитанции 29/11-733 от 22.04.2011 года, согласно которой в ГУП КК «КТИ-Краевое БТИ» по Тбилисскому району оплачен вид работ по формированию сведений для введения ЕГРОКС (1 ОКС) в сумме 1822 рубля 74 копейки. К данной квитанции прикреплен чек от 24.05.2011 года, согласно которого оплачено в кассу БТИ 1822 рубля 74 копейки; оригинал свидетельства о регистрации права собственности, согласно которого ФИО3 является собственником здания склада расположенного в х. Песчаном, 270 метров на юго – запад, выданного 5.07.2011 года; оригинал технического паспорта на здание склада запасных частей в х. Песчаном, составленного по состоянию на 12 октября 2010 года, исполненного тогда же, с подписями директора ФИО5, руководителя группы ФИО20 и техником инвентаризатором ФИО7, заверенного печатью ФГУП КК «КТИ – Краевое БТИ».
- Протоколом осмотра документов от 14 ноября 2011 года.
- Протокол осмотра документов от 25 октября 2011 года.
- Бухгалтерской справкой согласно которой, по заявке ФИО3 выполнены работы 19.10.2010 года, однако до настоящего времени, оплаты по данной заявке в кассу филиала ГУП «КТИ – Краевое БТИ» по тбилисскому району не поступило.
Государственный обвинитель считает, что действия подсудимой Фединой Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, считая ее вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом личности подсудимой, а так же смягчающих наказание обстоятельств, просил назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
Подсудимая Федина Ю.А. и ее защитник квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Таким образом, в ходе судебного следствия вина Фединой Ю.А. в совершении инкриминируемого ей деяния была доказана в полном объеме собранными по уголовному делу доказательствами, которые в совокупности прямо указывают на все признаки преступления, совершенного подсудимой.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в содеянном.
Действия подсудимой Фединой Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении размера и вида наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, цели и мотивы совершения преступления, наступившие последствия.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Фединой Ю.А. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд принимает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО21, который просит наказать подсудимую не строго, претензий к ней не имеет. Судом учитываются данные о личности подсудимой: ФЕДИНА Ю.А., по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждевении малолетнего ребенка, которого воспитывает сама, что даёт суду основание не сомневаться в ее вменяемости и значительно уменьшает общественную опасность содеянного.
Учитывая отсутствие у подсудимой отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимой после совершения преступления, сумму причиненнного ущерба, суд считает возможным признать вышеуказанные обстоятельства исключительными и назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой суд считает возможным предоставить ей рассрочку уплаты штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы БТИ, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО4 и документы ФИО3, переданные на хранение ФИО3, необходимо считать переданными по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДИНУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на шесть месяцев равными долями по 5 000 (пять тысяч) рублей в месяц.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы БТИ, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО32., переданные на хранение ФИО33 - считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: /