П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тбилисского района АДАМОВА В.В.,
подсудимого СЕМЕОНЕНКО С.В.,
защитника подсудимого адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 216696,
при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕОНЕНКО Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Краснодарского края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты> района <данные изъяты> края, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 21 сентября 2011 по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
СЕМЕОНЕНКО С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
СЕМЕОНЕНКО С.В. 15 октября 2011 года, примерно в 16 часов, будучи ранее судимым, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, на мусорной свалке, расположенной в с. Ванновском неподалеку от водонапорной башни, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел растительную массу, которую перенес к себе в домовладение № <адрес> по <адрес> в х.<адрес>, положил в выдвижной ящик кухонного стола в прихожей комнате, где незаконно хранил до 20 часов 28 ноября 2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключений эксперта № 390-Э от 30 ноября 2011 года и № 10-Э от 09 января 2012 года растительная масса, изъятая у Семеоненко С.В., является наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 22,55 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Семеоненко С.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, просил назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Семеоненко С.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Семеоненко С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет повышенную степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
Согласно общественной характеристики заверенной главой <адрес> сельского поселения <адрес>, Семеоненко С.В. по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, с соседями конфликтов не имеет, по характеру спокойный, не агрессивный.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Семеоненко С.В. был признан виновным и осужден по <адрес> УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 21 сентября 2011 года по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).
Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства: марихуана, остаточной массой 22,15 грамм, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте; материал административного расследования в отношении Семеоненко С.В. подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕМЕОНЕНКО Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения Семеоненко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства:
- находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району марихуану остаточной массой 22,15 грамма уничтожить как запрещенную в свободном обороте;
- материал административного расследования в отношении Семеоненко С.В. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: судья ИЛЬИН В.Г.