Приговор в отношении Солодухина С.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                                             24 октября 2011 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БЕЛЕВЦЕВА В.В.,

подсудимого СОЛОДУХИНА С.В.,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., представившего ордер № 451572, удостоверение № 3214,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

СОЛОДУХИНА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>; имеющего средне-<адрес>; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

СОЛОДУХИН С.В., 24 июля 2011 года, примерно в 16 часов 45 минут, управляя в установленном законом порядке автомобилем марки НИСАН ПУЛЬСАР регион, двигаясь в восточном направлении по автодороге, проходящей по территории ст. Тбилисской, а именно: по ул. Октябрьской, на 6 км.+27м., на регулируемом светофором перекрестке улиц Октябрьской и Первомайской, проявил невнимательность в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. При совершении маневра поворота направо на ул. Первомайскую, не выбрал безопасную скорость для движения, в результате чего допустил занос автомобиля в правую строну, вследствие чего пробил ограждения проходящие между проезжей частью и тротуарной дорожкой, выехал на тротуар, где допустил столкновение с пешеходом ФИО3. В результате столкновения ФИО3, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 171 от 22 августа 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого внутрисуставного чрезмыщелкового перелома левой большеберцовой кости, ушибленной инфицированной раны нижней трети левой голени, гемартроза, ссадин и ушибов передней поверхности голени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Солодухиным С.В., п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

В ходе предварительного слушания, обвиняемый Солодухин С.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Солодухина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Солодухин С.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Солодухина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики, Солодухин С.В. характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его деяний, общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, но с учетом выше названных смягчающих его вину обстоятельств, в отношении основного вида наказания, без реального отбытия наказания, в силу ст.73 УК РФ, условно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: транспортное средство марки НИСАН ПУЛЬСАР регион, находящийся под сохранной распиской у обвиняемого Солодухина С.В., необходимо считать возвращенным по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОДУХИНА Станислава Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: транспортное средство марки НИСАН ПУЛЬСАР регион, находящееся под сохранной распиской у обвиняемого Солодухина С.В. - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Судья: