П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К. А,
подсудимого КОЛПАКОВА С.В.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 230343,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КОЛПАКОВА ФИО8, <данные изъяты> судимого 18 мая 2011 года Тбилисским районным судом Краснодарского края <данные изъяты> к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно. Неотбытое наказание составляет 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колпаков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в х. Зиссермановском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2011 года, примерно в 14 часов, Колпаков С.В., будучи ранее судимым, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, на берегу р. Зеленчук протекающей в южной части от ул. Зеленой, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и головки и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 365-Э от 10 ноября и № 379-Э от 22 ноября 2011 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 11,76 грамм, то есть в крупном размере. Данную растительную массу положил в наружный карман своей куртки и носил при себе до 13 часов 40 минут 09 ноября 2011 года, когда в ходе личного досмотра в кабинете отдела МВД России по Тбилисскому району оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Колпаковым С.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, просил назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Колпаков С.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Колпакова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния. Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Согласно общественной характеристики от 11 ноября 2011 года, заверенной главой <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, Колпаков С.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Злоупотребляет алкоголем, имеет нарекания от жителей хутора, ведет антиобщественный образ жизни.
Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от 18 мая 2011 года Колпаков С.В. был признан виновным и осужден <данные изъяты> к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно.
Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю» от 25 ноября 2011 года Колпаков С.В состоит на учете с 07.06.2011 года. Неотбытый срок наказания по состоянию на день рассмотрения дела составляет 2 года.
Таким образом инкриминируемое деяние Колпаков С.В совершил в период отбывания наказания по приговору Тбилисского районного суда от 18 мая 2011 года, судимость по которому на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).
Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку признает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. Он не имеет ни постоянных занятий, ни семьи, ведет беспорядочный бродячий образ жизни, не имеет документа, удостоверяющего личность (паспорта).
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
При назначении окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ суд производит перерасчет исправительных работ по ранее постановленному приговору на лишение свободы в соотношении три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы. Неотбытое наказание составляет 24 месяца, что соответствует 8 месяцам лишения свободы.
Отбывание наказания осужденному назначается в колонии-поселении, с учетом того, что хотя в его действиях усматривается наличие рецидива, но ранее он наказание в местах лишения свободы не отбывал.
Вещественные доказательства: марихуана, остаточной массой 11,36 грамм, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте; материал административного расследования и постановление о назначении административного наказания в отношении Колпакова С.В. подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОЛПАКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 18 мая 2011 года в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства и окончательное наказание назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).
Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года, включив в него время нахождения Колпакова С.В. под стражей в период рассмотрения дела в суде.
Меру пресечения Колпакову С.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району марихуану остаточной массой 11,36 грамма - уничтожить как запрещенную в свободном обороте;
- материал административного расследования и постановление о назначении административного наказания в отношении Колпакова С.В. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /Подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин