П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 года ст. Тбилисская.
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
представителя потерпевшего по доверенности ФИО8,
подсудимой Исаевой О.А.,
адвоката Мясищевой Л.В., представившей удостоверение № 3240 и ордер № 813972,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Исаевой Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной в ст. <адрес>, дом № <данные изъяты>, проживающей в ст. <адрес>, дом № <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Исаева О.А. совершила, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Исаева О.А., приказом ОАО «Агрофирма» Кавказ» № 677 от 30 августа 2007 года назначена на должность заведующей хозяйственным отделением агрофирмы. Согласно должностной инструкции на нее были возложены обязанности по обеспечению подразделений хозяйства продуктами питания, специальной одежной, мебелью, хозяйственным инвентарем, ведение учета их расходования и составления установленной отчетности, осуществлять контроль за расходами на приобретение продуктов питания, согласно утвержденных лимитов. Кроме этого с Исаевой О.А. 25 августа 2007 года, был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому, она приняла на себя полную материальную ответственность, в том числе за недостачу вверенного ей работодателем имущества. В период исполнения своих должностных обязанностей, она, имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей на законных основаниях, используя свое служебное положение, совершила хищение, выразившееся в том, что в период времени с 1 января 2010 года по 30 июля 2010 года, получала в подотчет под реализацию продукцию животноводства, принадлежащую ОАО «Агрофирма Кавказ», а вырученные от реализации товара денежные средства, обязана была сдавать в кассу агрофирмы. Согласно заключения эксперта № 136/10-СБЭ от 27 ноября 2010 года, Исаева О.А. получила продукцию на сумму 1.722.517рублей 12 копеек, из которых не внесла в кассу ОАО «Агрофирма Кавказ» 499.443 рубля 12 копеек и таким образом используя свое служебное положение, присвоила, то есть совершила хищение денежных средств в сумме 499.443 рубля 12 копеек, принадлежащих агрофирме, чем причинила хозяйству материальный ущерб в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Исаевой О.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Исаевой О.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ по признаку: совершила, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признаёт то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб хозяйству возместила добровольно и полном объеме.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой судом не установлено.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией <данные изъяты> сельского поселения, по месту жительства, Исаева О.А. зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.
Согласно характеристики, выданной <данные изъяты> за время работы в данном хозяйстве подсудимая зарекомендовала себя как исполнительный специалист.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с лишением свободы, считая, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает виновной наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: подлинники документов по бухгалтерии, подлинники документов по кассе; подлинники кадровых документов принадлежащих ОАО «Агрофирма Кавказ», находящиеся на хранении в СО при ОВД по Тбилисскому району- возвратить по принадлежности ОАО «Агрофирма Кавказ» ст. Тбилисской.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исаеву Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: подлинники документов по бухгалтерии, подлинники документов по кассе; подлинники кадровых документов принадлежащих ОАО «Агрофирма Кавказ», находящиеся на хранении в СО при ОВД по Тбилисскому району- возвратить по принадлежности ОАО «Агрофирма Кавказ» ст. Тбилисской.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ХМЫРОВ В.И.