Приговор в отношении Зверева Э.В. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                             ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,

представителя потерпевшего ЗАО « Тандер» Армавирский филиал, по доверенности ФИО5,

подсудимого Зверева Э.В.,

адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 377191,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зверева Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца « <адрес>» <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес><адрес>, проживающего в <адрес>, дом № <данные изъяты> <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зверев Э.В. совершил (два эпизода), присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Зверев Э.В., приказом директора Армавирского филиала ЗАО «Тандер», 11 ноября 2010 года был назначен на должность директора магазина «Магнит-Побережье», ЗАО «Тандер» Армавирского филиала, расположенного в ст.Тбилисской Краснодарского края, по ул. Октябрьской № 160. На основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности директора магазина» от 11 ноября 2010 года, материально ответственным лицом, нарушив обязанности по ведению кассовых операций в магазине «Магнит-Побережье», возложенные на него приказом директора за № 208/3 «О порядке работы с кассой магазина «Магнит» от 11 ноября 2010 года, а именно п.7 ч.3 указывающей на то, что все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге-«Инструкции ведения кассовых операций в структурном подразделении ЗАО «Тандер» в магазинах «Магнит» от 07 сентября 2007 года, пренебрегая п.4.11 требованиям должностной инструкции директора магазина от 29 июня 2010 года, составил и отправил в электронном виде заведомо фиктивный отчет и документацию, в соответствии с установленным порядком отчетности, а также п.4.16- о ведении кассовой дисциплины в магазине, и п.4.34- не обеспечив сохранность проинкассированных денежных средств из кассы магазина до момента их передачи инкассатору, осознавая преступный характер, сознательно допуская и желая наступления общественно-опасных последствий своего деяния, 28 января 2011 года, в неустановленный период времени, находясь на своем рабочем месте, при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое служебное положение, из кассы-сейфа, похитил денежные средства в сумме 33.000 рублей, которые до этого, им были туда помещены. То есть, используя свое служебное положение присвоил данные денежные средства, чем причинил ЗАО «Тандер» Армавирского филиала, материальный ущерб на выше указанной сумме.

Он же, на основании приказа директора Армавирского филиала ЗАО «Тандер» от 11 ноября 2010 года, являясь директором магазина «Магнит-Побережье», ЗАО «Тандер» Армавирского филиала, расположенного в ст.Тбилисской Краснодарского края, по ул. Октябрьской № 160, на основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности директора магазина» от 11 ноября 2010 года, материально ответственным лицом, нарушив обязанности по ведению кассовых операций в магазине «Магнит-Побережье», возложенные на него приказом директора за № 208/3 «О порядке работы с кассой магазина «Магнит» от 11 ноября 2010 года, а именно п.7 ч.3 указывающей на то, что все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге-«Инструкции ведения кассовых операций в структурном подразделении ЗАО «Тандер» в магазинах «Магнит» от 07 сентября 2007 года, пренебрегая п.4.11 требованиям должностной инструкции директора магазина от 29 июня 2010 года, составил и отправил в электронном виде заведомо фиктивный отчет и документацию, в соответствии с установленным порядком отчетности, а также п.4.16- о ведении кассовой дисциплины в магазине «Магнит», 01 февраля 2011 года, в конце рабочего дня, находясь на своем рабочем месте и при исполнении своих должностных обязанностей произвел сбор наличных денежных средств в сумме 235.575 рублей 86 копеек, согласно приходных кассовых ордеров, которые поместил в сейф, в своем рабочем кабинете. После чего, дождавшись ухода других работников магазина, примерно в 20 часов 50 минут, осознавая преступный характер, сознательно допуская и желая наступления общественно-опасных последствий своего деяния, из сейфа-кассы похитил вверенные ему денежные средства, которые им до этого были туда помещены. То есть, используя свое служебное положение, присвоил указанные денежные средства, причинив ЗАО «Тандер» Армавирского филиала, материальный ущерб в сумме 235.575 рублей 86 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зверевым Э.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Зверева Э.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ по признаку: совершил, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ по признаку: совершил, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией <данные изъяты> сельского поселения, по месту жительства, Зверев Э.В. зарекомендовал себя с положительной стороны. Ущерб потерпевшему не возместил в пределах 6 тысяч.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- две записки с рукописным текстом – хранить в материалах уголовного дела;

- денежные средства в сумме 180.700 рублей и денежные средства в сумме 8.500 рублей, находящиеся на хранении в кассе ОВД по Тбилисскому району, возвратить потерпевшему- ЗАО «Тандер», Армавирского филиала, по принадлежности.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверева Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме 33.000 рублей)- 1 (один) года лишения права занимать руководящие должности на предприятиях всех форм собственности, а так же должности, на которых предусмотрены полная материальная ответственность.

- по ч. 3 ст.160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме 235.575 рублей 86 копеек)- 2 (два) года лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности на предприятиях всех форм собственности, а так же должности, на которых предусмотрены полная материальная ответственность сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, в отношении наказания в виде лишения свободы, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного, без ведома специализированного государственного органа не менять место жительство и работы, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две записки с рукописным текстом – хранить в материалах уголовного дела;

- денежные средства в сумме 180.700 рублей и денежные средства в сумме 8.500 рублей, находящиеся на хранении в кассе ОВД по Тбилисскому району, возвратить потерпевшему- ЗАО «Тандер», Армавирского филиала, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ          ХМЫРОВ В.И.