Приговор в отношении Барвицкой А.М. по п.п. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

подсудимой БАРВИЦКОЙ А.М.,

защитника подсудимой адвоката КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего удостоверение № 3056, ордер № 522651,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАРВИЦКОЙ ФИО12, <данные изъяты>, судимой:

- 29.11.2010 года Тбилисским районным судом Краснодарского края, <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста (ст. 82 УК РФ );

- 23.12.2010 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 1 год (ст.73 УК РФ);

- 08.02.2011 года постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края устранены неясности, возникшие при исполнении приговора того же суда от 23.12.2010 года; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Усть-Лабинского районного суда от 23.12.2010 года и Тбилисского районного суда Краснодарского края от 29.11.2010 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочено отбывание наказания до достижением ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. В остальной части постановлено руководствоваться приговором Усть-Лабинского районного суда от 23.12.2010 года;

- 06.10.2011 года постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края, отменена отсрочка отбывания наказания, назначенная по приговору Усть -Лабинского районного суда от 23.12.2010 года и постановлением от 08.02.2011 года и определено к отбыванию наказания 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии - поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л :

Барвицкая А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Барвицкая А.М., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 15 и 16 апреля 2011 года, около 12 часов 00 минут,, находясь во дворе домовладения № 36 по ул. Октябрьской в х. Шевченко, принадлежащего ФИО4, с целью реализации возникшего у нее единого умысла на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующей реализации в качестве металлолома, из под навеста, тайно похитила чугунную ванну стоимостью 4200 рублей; зерновую дробилку от мотоблока стоимостью 2.100 рублей; генератор от автомашины ВАЗ 2110 стоимостью 2250 рублей; генератор от автомашины ВАЗ 2101 стоимостью 1320 рублей; насос для перекачки молока стоимостью 2100 рублей; пять двигателей от стиральных машин стоимостью 360 рублей за один, на сумму 1800 рублей; два металлических оружейных сейфа стоимостью 1325 рублей за один сейф, на сумму 2650 рублей; две металлические бочки емкостью 600 литров каждая стоимостью 1350 рублей за одну бочку, на сумму 2700 рублей; двигатель мотоблока стоимостью 2500 рублей; тиски слесарные стоимостью 850 рублей; фрезы в количестве четырех штук стоимостью 750 рублей за каждую, на общую сумму 3000 рублей; два ограничителя глубины по цене 500 рублей за каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему, которые в течение двух дней, действуя в рамках единого умысла вывезла и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Кроме этого, 16 апреля 2011 года, действуя в рамках единого умысла, из под навеса, приспособленного для хранения сена, тайно похитила 20 тюков сена, весом 25 килограмм каждый, по цене 120 рублей за тюк, на сумму 2400 рублей, которыми распорядилась также по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в целом на общую сумму 28.870 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемой Барвицкой А.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной     в предъявленном ей обвинении, но исключить из ее обвинения квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение сарая», как излишне вмененный и не нашедший подтверждения в материалах уголовного дела. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился, во время ознакомления с материалами уголовного дела, выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Сообщил суду о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой и сама Барвицкая А.М. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела. Данное изменение обвинения суд считает правомерным, поскольку оно не ухудшает положение Барвицкой А.М..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Барвицкой А.М. правильно квалифицированы по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное ею преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, объектом преступного посягательства является имущество гражданина, преступление совершено с прямым умыслом.

Преступное деяние Барвицкая А.М. совершила в дневное время, в людном месте, похищенное сдала на металлолом, а сено продала, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяния.

В то же время суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, вину признала полностью.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

<данные изъяты>.

Подсудимая имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО9, которая у нее, согласно акта инспектора подразделения по делам несовершеннолетних МВД России по Тбилисскому району от 23 сентября 2011 года, была отобрана и помещена в медицинское учреждение.

В связи с изложенным, суд не признает наличие у Барвицкой А.М. на иждивении несовершеннолетней дочери, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Барвицкой А.М. судом не установлено, поскольку суд не усматривает в ее действиях наличие рецидива, так как отсрочка от исполнения наказания ей была отменена после совершения инкриминируемого деяния.

Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновной.

Согласно общественной характеристики, заверенной главой <данные изъяты> сельского поселения, по месту проживания Барвицкая А.М. зарекомендовала себя удовлетворительно.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначает виновной наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 29.11.2010 года, Барвицкая А.М. осуждена <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста (ст. 82 УК РФ ).

Приговором Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 23.12.2010 года Барвицкая А.М. осуждена <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 1 год (ст.73 УК РФ).

Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 08.02.2011 года устранены неясности, возникшие при исполнении приговора суда от 23.12.2010 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Усть-Лабинского районного суда от 23.12.2010 года и Тбилисского районного суда Краснодарского края от 29.11.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ Барвицкой А.М. отсрочено отбывание наказания до достижением ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. В остальной части постановлено руководствоваться приговором Усть-Лабинского районного суда от 23.12.2010 года.

Постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края от 06.10.2011 года Барвицкой А.М. отменена отсрочка отбывания наказания, назначенная по приговору Усть-Лабинского районного суда от 23.12.2010 года и постановлением того же суда от 08.02.2011 года и определено к отбыванию 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении. В настоящее время осужденная отбывает наказание.

В связи с этим окончательное наказание Барвицкой А.М. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговорам Тбилисского районного суда Краснодарского края от 29.11.2010 года и Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 23.12.2010 года, с учетом вынесенных постановлений Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 08.02.2011 года об устранении неясностей возникших при исполнении приговора и Тбилисского районного суда Краснодарского края от 06.10.2011 года об отмене отсрочки отбывания наказания осужденной до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства: металлическую бочку емкостью 600 литров и два металлических оружейных сейфа- считать переданными законному владельцу по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАРВИЦКУЮ Анну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (ДВА) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по

приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 29.11.2010 года, Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 23.12.2010 года, с учетом постановлений Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 08.02.2011 года и Тбилисского районного суда Краснодарского края от 06.10.2011 года и окончательно назначить 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2011 года, включив в отбытый срок время ее нахождения под стражей с указанной даты.

Меру пресечения Барвицкой А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- заключение под стражей.

В колонию-поселение направить Барвицкую А.М. под конвоем.

Вещественные доказательства:

- металлическую бочку емкостью 600 литров; два металлических оружейных сейфа- считать переданными законному владельцу ФИО14 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденной в тот же срок и в том же порядке после вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ-/подпись/

Копия верна: судья Н.Н. Уюткин