П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
потерпевшей ФИО9
подсудимого Жестовского А.А..,
адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Жестовского Алексея Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного ул. <адрес>, пос. <адрес>, <данные изъяты>
Осужденного ДД.ММ.ГГГГ года приговором Мирового судьи судебного участка № 47 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Жестовский А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Жестовский А.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение умышленного тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, 27 октября 2011 года, примерно в 22 часа, действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, достоверно зная о наличии товарно-материальных ценностей, прибыл ко двору домовладения №, расположенному по ул. <адрес>, Тбилисского района, Краснодарского края, принадлежащего ФИО10., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своего деяния, незаконно зашел на территорию двора, где реализуя свой преступный умысел, проник в строение, представляющее собой сарай, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая, общей стоимостью, согласно акта экспертизы № 01-120/2011 от ДД.ММ.ГГГГ, 2012 рублей, причинив потерпевшей ФИО11. материальный ущерб на указанную сумму, однако не довёл свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как выйдя со двора с похищенным, был задержан работниками полиции.
Подсудимый Жестовский А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Жестовского А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку: совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
К отягчающим наказанием обстоятельствам суд относит то, что преступление подсудимый совершил при рецидиве преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
ДД.ММ.ГГГГ года, Жестовский А.А., приговором Мирового судьи судебного участка № 47 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто.
Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения первого приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию, следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.
Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО12., считать переданной по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жестовского Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию, присоединить частично неотбытое наказание по первому приговору от ДД.ММ.ГГГГ года Мирового судьи судебного участка № 47 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара, осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и окончательно назначить к отбытию наказания 1 (ОДИН) ГОД 3 (ТРИ) МЕСЯЦА лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания по первому приговору с 28 октября 2011 года по 26 января 2012 года.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения, заключение под стражей.
Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО13, считать переданными потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.