Приговор в отношении Тарарина М.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года                                     ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,

подсудимого Тарарина М.Ф.,

адвоката Мясищевой Л.В., представившей удостоверение № 3240 и ордер № 814505,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Тарарина Максима Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Тарарин М.Ф., 15 октября 2011 года, примерно в 12 часов, имя умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, в районе бывшего «шестого отделения» принадлежащего ОАО «Кропоткинское», расположенное в северо-восточной части ст. Тбилисской, Краснодарского края, проследовал в лесополосу, где с дикорастущих растений конопли, сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, которые разложил в три пакета, согласно заключению эксперта № 399-Э от 09.12.2011 года и № 404-Э от 17.12.2011 года, в пакете находиться наркотическое средство-марихуана высушенной массой 41,63 грамма, во втором пакете согласно заключению эксперта № 400-Э от 09.12.2011 года и № 405-Э от 18.12.2011 года, находиться наркотическое средство-марихуана, высушенной массой 423,61 грамма, согласно заключению эксперта № 406-Э от 18.12.2011 года, в 3 пакете находиться наркотическое средство-марихуана высушенной массой 0,50 грамма, общей массой 465, 74 грамма, в особо крупном размере, которые хранил в домовладении расположенном по ул. Октябрьской дом № 222 «А», ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края, до 18 часов 30 минут, 07 декабря 2011 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый ФИО2, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд так же учитывает, что гражданская жена подсудимого является инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, что преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории тяжких, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: Полимерный пакет, с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаной, общей массой 423,21 грамма, полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаны весом 41,43 грамма, полимерный пакет, с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаны весом 0, 40 грамм, полимерный пакет, с помещенной в него эмалированной чашке, белого цвета диаметром 14 см. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, полимерный пакет, с помещенной в него металлической сковородой, диаметром 20,5 см. и металлической ложкой, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценности.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарарина Максима Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: Полимерный пакет, с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаной, общей массой 423,21 грамма, полимерный пакет, с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаны весом 41,43 грамма, полимерный пакет, с растительной массой, являющейся наркотическим средством-марихуаны весом 0, 40 грамм, полимерный пакет, с помещенной в него эмалированной чашке, белого цвета диаметром 14 см., со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, полимерный пакет, с помещенной в него металлической сковородой диаметром 20,5 см. и металлической ложкой, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, уничтожить, как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.