П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
потерпевшего ФИО22
потерпевшего ФИО23
подсудимого Гусева В.Б.,
защитника Простакова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусева Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего ул. <адрес>, ст. <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гусев В.Б. совершил, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих основаниях.
В соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Основными направлениями деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ РФ «О полиции», на полицию возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Приказом начальника ОВО отдела МВД РФ по <данные изъяты> № №, ФИО24, назначен на должность старшего полицейского группы задержания №1, взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Тбилисскому району Краснодарского края, ФИО25 назначен на должность полицейского-водителя группы задержания №№ взвода полиции, отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Тбилисскому району Краснодарского края.
Старший полицейский группы задержания № № взвода ОВО отдела МВД РФ по Тбилисскому району ФИО26. и полицейский-водитель группы задержания №№ взвода ОВО отдела МВД РФ по Тбилисскому району ФИО27. являются должностными лицами, которые в своей служебной деятельности, руководствуются требованиями Конституции РФ, другими нормативными актами Российской Федерации, документами МВД РФ, ГУВД по КК, в функции которых входит выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений.
В период времени с 16 часов 10.09.2011 до 08 часов 11.09.2011 ФИО28. и ФИО29., будучи одетыми в форменную одежду со знаками отличия, несли службу в наряде группы задержания ОВО отдела МВД России по Тбилисскому району.
10.09.2011 года, в период времени с 17 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, ФИО30 и ФИО31., в связи с составлением протокола об административном правонарушении № 010475 от 10.09.2011 года, по факту совершения Гусевым В.Б. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сопроводили Гусева В.Б. в кабинет экспертизы и опьянения МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», расположенный по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, ст. Тбилисская, ул. Садовая 1, для прохождения медицинского освидетельствования и установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.
Находясь в кабинете экспертизы и опьянения МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», у Гусева В.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия к представителям власти – сотрудникам полиции ФИО32. и ФИО33.. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на применение насилия к представителям власти, достоверно зная, что ФИО34. и ФИО35 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника органов МВД РФ, Гусев В.Б., оказывая противодействие законным действиям сотрудников полиции, имея умысел на умышленное применение в отношении ФИО36 и ФИО37 насилия, умышленно ударил кулаком правой руки по лицу ФИО38 а затем попытался ударить ногой в живот ФИО39., но не смог осуществить задуманное, так как ФИО40. успел защититься от удара правой рукой, в которую пришелся удар Гусева В.Б.
Умышленными преступными действиями Гусева В.Б., ФИО41 были причинены повреждения в виде травматического отека мягких тканей в скуловой области слева, которые как вред здоровью не расцениваются, а ФИО42 были причинены повреждения в виде кровоподтека первого пальца правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев В.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал суду, что 10.09.2011года, около 14 часов, он выпил дома водки около 200 грамм, затем взял велосипед и поехал в магазин, что произошло дальше, не он помнит. Считает, что у него произошел приступ эпилепсии. Он не помнит, чтобы применял физическую силу в отношении представителей власти, но если и применял, то о случившемся сожалеет и раскаивается.
Хотя подсудимый вину признал, его виновность подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании:
- Из показаний потерпевшего ФИО43 следует, что он работает старшим группы задержания №№ взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Тбилисскому району.
10.09.2011 года, в 16 часов, он совместно с полицейским водителем ФИО44. заступили в наряд на автомобиле ВАЗ 2193, водителем которого является ФИО45. Находились они на службе, в форменной одежде, со знаками отличия. В 16 часов 20 минут, ФИО46. позвонил сотрудник полиции ФИО47. и пояснил, что проезжая на автомобиле по ул. <адрес> в ст. Тбилисской, ему преградил путь Гусев В.Б., который находится в состоянии алкогольного опьянения и выражается грубой нецензурной бранью. ФИО48. попросил их приехать и пресечь административное правонарушение Гусева В.Б. Он вместе с ФИО49 приехали на ул. <адрес> где около домовладения <адрес> увидели сидящего на земле подсудимого. Они вышли из патрульного автомобиля, и подошли к сидящему на земле Гусеву В.Б.. Увидев их в форменной одежде, Гусев В.Б. стал выражаться грубой нецензурной бранью, возмущался. Было видно, что он находится в алкогольном опьянении. На лице у Гусева В.Б. имелись свежие ссадины. На вопрос, что случилось, Гусев В.Б. пояснил, что упал с велосипеда и лицом ударился о грунтовую дорогу. На вопрос где велосипед, Гусев В.Б. пояснил, что забрала жена. Они предложили помощь Гусеву В.Б., чтобы отвезти последнего домой. Гусев В.Б. стал кричать, высказывать недовольство. Из домовладения <адрес> вышла женщина и сказала, что Гусев В.Б. ее муж и снова зашла во двор. Они пытались поднять Гусева В.Б., говорили, что заведут последнего домой. Гусев В.Б. стал кричать, сказал, что никуда не пойдет. На законные действия прекратить правонарушения и идти домой, Гусев В.Б. не реагировал. Он и ФИО50 предложили проехать Гусеву В.Б. с ними в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», для прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления алкоголя. Гусев В.Б. самостоятельно встал и сел на заднее сиденье патрульного автомобиля. Они проехали в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ». В автомобиле Гусев В.Б. вел себя спокойно. В больнице они прошли в кабинет экспертизы опьянений, в котором находился фельдшер ФИО51 где Гусеву В.Б. было предложено пройти медицинское освидетельствование на факт употребление алкоголя. Гусев В.Б. стал высказывать недовольство. Около 17 часов 20 минут Гусев В.Б. стал угрожать, что его и ФИО52. он уволит с работы, так как у него большие связи в прокуратуре. Затем стал махать руками, после чего резко упал на пол и стал кричать, что его убивают, начал крутиться по полу, продолжая кричать и звать «<данные изъяты> Затем Гусев В.Б. успокоился, самостоятельно встал и присел на кушетку в кабинете. Он подошел к Гусеву В.Б. и поинтересовался, все ли с ним хорошо, не нужна ли помощь. В этот момент Гусев В.Б. неожиданно для него, ударил его правым кулаком в левую область лица. От удара его пошатнуло в сторону и у него упали очки на пол. Он наклонился и поднял очки. Когда повернулся, то увидел, что Гусев В.Б. сдвинулся вниз на кушетку, спиной лежал на кушетке, упершись головой о стену, и ногой, подошвенной областью тапка, сделал замах в область живота ФИО53 который успел подставить руку под удар ноги. Он подошел к ФИО54. и они совместно применили к Гусеву В.Б. физическую силу, загибы рук за спину, после чего одели на Гусева В.Б. спецсредства - наручники, чтобы последний не смог причинить вред себе и окружающим. Все это происходило в присутствии фельдшера ФИО55. После этого Гусева В.Б. посадили на кушетку и предложили пройти медицинское освидетельствование на факт употребления алкоголя. Гусев В.Б. успокоился, стал спокойно с ними разговаривать, просил прощения. Он вышел из кабинета и доложил о случившемся в отдел МВД России по Тбилисскому району. Он зашел в кабинет, Гусев В.Б. сидел спокойно, сказал, что желает пройти медицинское освидетельствование на факт употребления алкоголя. Он и ФИО56 отошли от Гусева В.Б.. В этот момент Гусев В.Б. встал и ударил ногой по тумбочке в кабинете, которая упала на пол, медицинские препараты, которые находились на тумбочке, также упали на пол. Гусев В.Б. не сохранил равновесие, и тоже упал на пол, ударившись левой частью тела, также при падении ударился левой частью головы о пол. Он и ФИО57. подняли и посадили Гусева В.Б. на кушетку в кабинете. Гусев В.Б. пытался ударить ФИО58. головой в область живота, пытался укусить. Также пытался ударить головой и укусить его за живот. Они отошли от Гусева В.Б. на пару шагов, чтобы Гусев В.Б. успокоился и не смог причинить им телесные повреждения. Гусев В.Б. поднялся и стал кричать. Сделал шаг и поскользнулся на мокром кафельном полу, при падении упал на тумбочку спиной. Пол был мокрый, так как когда упала тумбочка, то медицинский раствор, который находился на тумбочке, разлился на пол. Они подняли Гусева В.Б., он снова поворачивался то в его сторону, то в сторону ФИО59. и пытался их ударить головой в область лица. Он и ФИО60 отошли от Гусева В.Б., последний ударил ногой по тумбочке, не удержав равновесие на одной ноге, снова упал, при падении ударился затылком о кушетку. После чего Гусев В.Б. успокоился, они его подняли, и посадили на кушетку. Гусев В.Б. прошел медицинское освидетельствование, который дал положительный результат на факт употребления алкоголя. Действиями Гусева В.Б. ему причинен физический и моральный вред.
Аналогичные показания дал в судебном заседании потерпевший ФИО61., полностью подтвердив показания потерпевшего ФИО62 и показал, что 10.09.2011года, он, совместно с ФИО63 находились в наряде, и доставили в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» Гусева В.Б. для прохождения медицинского освидетельствования и оставления административного протокола, так как Гусев В.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок. Он с ФИО64. и Гусевым В.Б. прошли в здание МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» в кабинет экспертизы опьянений, где находился фельдшер ФИО65.. Гусеву В.Б. было предложено пройти медицинское освидетельствование на факт употребление алкоголя. Гусев В.Б. стал высказывать недовольство. Около 17 часов 20 минут Гусев В.Б. стал кричать, что его и ФИО66., уволит с работы. Затем Гусев В.Б. стал махать руками, после чего резко упал на пол, стал кричать: «убивают», катался по полу, кричал, звал <данные изъяты> Продолжалось это около 5 минут. Затем Гусев В.Б. успокоился и самостоятельно встал и присел на кушетку в кабинете. К Гусеву В.Б. подошел ФИО67. и поинтересовался, все ли с ним хорошо, не нужна ли помощь. Гусев В.Б. в этот момент нанес кулаком в левую область лица ФИО68 у которого от удара, упали на пол очки. Он сразу подошел к Гусеву В.Б., чтобы последний не смог больше ударить ФИО69. В этот момент Гусев В.Б. сдвинулся вниз на кушетку, и лежа на ней, упершись головой о стену, и ногой сделал замах в его сторону, в область живота. Он успел среагировать и подставил правую руку. Удар ногой пришелся в его правую руку, он почувствовал в первом пальце на правой кисти сильную боль. В этот момент подошел ФИО70 и они совместно применили к Гусеву В.Б. физическую силу, и одели на Гусева В.Б. спецсредства - наручники, чтобы последний не смог причинить вред себе и окружающим. Данные события видел фельдшер ФИО71. ФИО72. доложил о случившемся в отдел МВД России по Тбилисскому району. Гусев В.Б. успокоился и сказал, что желает пройти медицинское освидетельствование на факт употребления алкоголя. Он отошел от Гусева В.Б. и тогда Гусев В.Б. встал и ударил ногой по тумбочке, стоявшей в кабинете, на которой находились медицинские препараты, тумбочка, вместе с медицинскими препаратами опрокинулась. Гусев В.Б. тоже упал на пол, ударившись левой частью тела, также при падении ударился левой частью головы. Он и ФИО73. подняли и посадили Гусева В.Б. на кушетку в кабинете и отошли от него. Гусев В.Б. поднялся и стал кричать. Сделал шаг и поскользнулся на мокром кафельном полу, при падении упал на тумбочку спиной. Пол был мокрый, так как когда упала тумбочка, то медицинский раствор, который находился на тумбочке, разлился на пол. Они подняли Гусева В.Б., он снова попытался их ударить головой в область лица. Он и ФИО74 отошли от Гусева В.Б., последний ударил ногой по тумбочке, не удержав равновесие на одной ноге, снова упал, при падении ударился затылком о кушетку. Гусев В.Б. успокоился, они его подняли, и посадила на кушетку. Гусев В.Б. прошел медицинское освидетельствование, который дал положительный результат на употребления алкоголя. В отношении Гусева В.Б. составлен протокол об административном правонарушении. Действиями Гусева В.Б. ему причинен физический и моральный вред.
Из показаний свидетеля ФИО75 следует, что он работает в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» фельдшером экспертизы и опьянения. 10.09.2011 года, он заступил на смену. Около 17 часов, ему в кабинет экспертизы, работники полиции ФИО76. и ФИО77. завели Гусева В.Б., для прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления алкоголя. Гусев В.Б. прошел с сотрудниками полиции в кабинет, присел на кушетку, посмотрев по сторонам и стал кричать и высказывать недовольство, требовал объяснить, зачем его привезли в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ». На его требования и требования сотрудников полиции успокоиться не реагировал. Около 17 часов 20 минут Гусев В.Б. стал кричать, что уволит данных работников полиции с работы, и что у них будут большие проблемы на работе. Затем он начал махать руками, после чего резко упав на пол, стал кричать, что его убивают и избивают. Гусев В.Б. катался по полу, кричал, звал какую-то «<данные изъяты> Это продолжалось около 4-5 минут. На требования сотрудников полиции успокоиться не реагировал. Затем Гусев В.Б. резко перестал кричать, самостоятельно встал с пола и присел на кушетку в кабинете. ФИО78 подошел к Гусеву В.Б. и спросил все ли с ним хорошо, не нужна ли медицинская или еще какая-нибудь помощь. Гусев В.Б. неожиданно для него ударил ФИО79 правым кулаком в левую область лица. От удара ФИО80. пошатнуло в сторону и у ФИО81. упали очки на пол. ФИО82 начал поднимать очки с пола, а ФИО83. встал между ФИО84 и Гусевым В.Б., чтобы последний не смог ударить ФИО85.. Гусев В.Б. сполз с кушетки, спиной лежал на ней, уперся головой в стену и ногой подошвенной областью шлепка ударил ФИО86., но ФИО87. успел среагировать на удар и подставил руку. Удар ногой пришелся в правую руку ФИО90.. После чего, с целью пресечения хулиганских действий подсудимого, ФИО88. и ФИО89 применили физическую силу в отношении подсудимого и одели ему на руки наручники, посадили на кушетку и предложили пройти медицинское освидетельствование. Гусев В.Б. успокоился, стал спокойно с ними разговаривать, просил прощения, говорил, что вести себя больше так не будет и согласился пройти медицинское освидетельствование. Сотрудники полиции отошли от Гусева В. Б. в сторону, Он поднялся со стула и взял прибор «Алкотест», чтобы провести анализ подсудимому. В этот момент подсудимый встал и ударил ногой по тумбочке, на которой находились медицинские препараты и растворы. От удара тумбочка, вместе с препаратами опрокинулась на пол. Не сохранив равновесие, подсудимый тоже упал на пол. ФИО91 и ФИО92 подняли и посадили Гусева В.Б. на кушетку. Гусев В.Б., который после этого неоднократно пытался нанести удары ФИО93 и ФИО94. головой в область живота и кусать обоих сотрудников полиции. Когда Гусев В.Б. успокоился, ему было проведено медицинское освидетельствование, который дал положительный результат на употребления алкоголя.
Из показаний свидетеля ФИО95. следует, что он состоит в должности командира взвода ГУ ОВО отдела МВД России по Тбилисскому району. 10.09.2011 года около 18 часов ему стало известно, что в кабинете экспертизы опьянений МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», доставленный сотрудниками полиции ФИО96. и ФИО97., для прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления алкоголя Гусев В.Б., причинил насилие в отношении этих сотрудников полиции. Прибыв в кабинет экспертизы опьянений, Гусев В.Б. находился в возбужденном состоянии, а именно выражался грубой нецензурной бранью, бил ногами по двери, столу, а также неоднократно терял равновесие и падал на пол. Руки у Гусева В.Б. были пристегнуты спецсредством - наручниками, за спиной. В дальнейшем Гусев В.Б. и сотрудники полиции, прошли медицинское освидетельствование. Согласно которым подтвердился факт употребления Гусевым В.Б. алкоголя. Затем на Гусева В.Б. был собран административный материал. После чего Гусев В.Б. был доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Тбилисскому району.
Из показаний свидетеля ФИО98 следует, что 10.09.2011 года в 17 часов 00 минут, она заступила на ночную смену в приемное отделение МБУЗ «Тбилисская ЦРБ». В это время в кабинете экспертизы опьянений находился доставленный сотрудниками полиции для медицинского освидетельствования Гусев В.Б., который вел себя неадекватно, а именно: громко кричал, высказывая угрозы в адрес сотрудников полиции, что конкретно в настоящий момент не помнит. Также Гусев В.Б., выражался грубой нецензурной бранью. Она находилась в своем рабочем кабинете вместе с санитаркой ФИО99. В кабинет экспертизы опьянений она не заходила. В ее кабинете дверь была открыта, и она видела, как Гусев В.Б. стучал ногами по двери кабинета экспертизы опьянений находясь в возбужденном состоянии. Через некоторое время к ней за медицинской помощью обратился сотрудник полиции ФИО100. рассказав, что его по кисти правой руки, ударил ногой Гусев В.Б. ФИО101, была оказана медицинская помощь. За медицинской помощью обращался и сотрудник полиции ФИО102., который сообщил, что Гусев В.Б. ударил его по лицу.
Из показаний свидетеля ФИО103. следует, что он работает участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Тбилисскому району. 10.09.2011 года он находился в наряде. Около 17 часов 20 минут он получил сообщение от дежурного ОМВД России по Тбилисскому району, что в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», в кабинете экспертизы опьянений, было применено насилие в отношении сотрудников полиции ФИО104. и ФИО105 Он прибыл в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», где в кабинете экспертизы опьянений находился Гусев В.Б., сотрудник полиции ФИО106 фельдшер кабинета экспертизы опьянений ФИО107. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, кричал, махал руками, пытался ударить сотрудника ФИО108., также стучал ногами и руками по двери кабинета экспертизы опьянений. На требование ФИО109. успокоиться, Гусев В.Б. не реагировал, а наоборот пытался спровоцировать конфликт с ФИО110. На полу в кабинете были разбросаны медицинские принадлежности, на боку лежала деревянная тумбочка, в кабинете был беспорядок. Он вышел из кабинета и прошел в приемное отделение МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», где увидел сотрудника полиции ФИО111., которого осматривал фельдшер. В ходе прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления Гусевым В.Б. алкоголя, тест дал положительный результат. Со слов ФИО112., беспорядок в кабинете экспертизы опьянений совершил Гусев В.Б., когда применил в отношении него и ФИО113 физическую силу.
Из показаний свидетеля ФИО114. следует, что он работает в отделе вневедомственной охране при МВД России по Тбилисскому району. 10.09.2011г. около 16 часов 30 минут он поехал к знакомому. Когда проезжал по ул. <адрес> ст. <адрес> то на проезжей части грунтовой дороге лежал подсудимый. Он остановился и подошел к лежащему подсудимому, на лице у последнего была ссадина, руки также были счесаны. Он подумал, что его сбила машина. Почувствовав от подсудимого запах алкоголя, он позвонил ФИО115 или ФИО116 и сообщил о случившемся. Около 16 часов 50 минут на ул. <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2109, с синими полосками по бокам. Из автомобиля вышел ФИО117 и ФИО118 Гусев В.Б. высказывал недовольство, был недоволен тем, что приехали сотрудники полиции, кричал. На законные действия Емельянова А.С. и Савинова А.В. успокоиться Гусев В.Б. не реагировал. ФИО119. и ФИО120. предложили присесть Гусеву В.Б. в служебный автомобиль и проехать совместно с ними в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», чтобы пройти медицинское освидетельствование на факт употребления алкоголя. В этот момент к автомобилю подошла женщина, которая представилась супругой Гусева В.Б. Гусев В.Б. самостоятельно, в присутствии жены присел в служебный автомобиль. 11.09.2011г. когда он заступил на смену, ему стало известно, что 10.09.2011г. находясь в кабинете экспертизы и опьянения, при прохождении медицинского освидетельствования на факт употребления алкоголя Гусев В.Б. применил насилие в отношении представителей власти ФИО121. и ФИО122., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей.
Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.09.2011г., согласно которому в Кропоткинский МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю поступило сообщение, что при прохождении медицинского освидетельствования в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» в отношении сотрудника ОВО ОМВД России по Тбилисскому району ФИО123. применено насилие Гусевым В.Б.
Рапортом старшего ГЗ ОВО отдела МВД России по Тбилисскому району сержанта полиции ФИО124 от 10.09.2011г., согласно которому в кабинет экспертизы опьянений МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» доставлен Гусев В.Б. для прохождения медицинского освидетельствования, который применил насилие в отношении представителей власти.
Протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011г., из которого следует, что в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» по адресу: ст.Тбилисская, ул. Садовая 1, в кабинете экспертизы опьянений нарушен общий порядок, тумбочка перевернута.
Заключением эксперта №№ от 14.10.2011г., из которого следует, что у ФИО125. установлено повреждение в виде кровоподтека первого пальца правой кисти. Данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого, тупого предмета, в том числе ногой по механизму удара. Данное повреждение как вред здоровью не расценивается.
Заключением эксперта №№ от 14.10.2011г., из которого следует, что у ФИО126 установлено повреждение в виде травматического отека мягких тканей в скуловой области слева. Данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого, тупого предмета, в том числе рукой по механизму удара. Данное повреждение как вред здоровью не расценивается.
Заключением комиссии экспертов №№ от 08.12.2011г., из которого следует, что Гусев В.Б. хроническим, психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушения, не страдает в настоящее время. Не было у Гусева В.Б. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. <данные изъяты> <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому Гусеву В.Б. деянию, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Гусев В.Б. может воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания.
Протоколом об административном правонарушении КК №№ от 10.09.2011г., согласно которому Гусев В.Б. 10.09.11 в 16 часов 20 минут находился около домовладения <адрес> в нетрезвом состоянии в общественном месте, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, чем нарушил общественный порядок и требование ст.20.21 КоАП РФ.
Протоколом №№ от 10.09.2011г., медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения, согласно которому установлен факт нахождения Гусева В.Б. в состоянии алкогольного опьянения.
Постановлением мирового судьи судебного участка №266 Тбилисского района от 12.09.2011г., согласно которому Гусев В.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
Приказом начальника ОВО ОМВД России по Тбилисскому району ФИО127. № №., согласно которому, ФИО128 назначен на должность старшего полицейского группы задержания №№ взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Тбилисскому району Краснодарского края.
Приказом начальника ОВО ОМВД России по Тбилисскому району ФИО129 № №., согласно которому, ФИО130 назначен на должность полицейского-водителя группы задержания №№ взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Тбилисскому району Краснодарского края.
Должностной инструкцией старшего полицейского группы задержания №№ взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Тбилисскому району краснодарского края ФИО131 согласно которой, ФИО132. является должностным лицом, который в своей служебной деятельности руководствуется требованиями Конституции РФ, УК и УПК РФ, другими нормативными актами Российской Федерации, документами МВД РФ, ГУВД по КК.
Должностной инструкцией полицейского-водителя группы задержания № № взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Тбилисскому району краснодарского края ФИО133 согласно которой ФИО134. является должностным лицом, который в своей служебной деятельности руководствуется требованиями Конституции РФ, УК и УПК РФ, другими нормативными актами Российской Федерации, документами МВД РФ, ГУВД по КК.
Нарядом на службу от 10.09.2011г. сотрудников ОВО ОМВД России по Тбилисскому району, согласно которому 10.09.2011г. в наряд заступили ФИО136. И ФИО137
Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, считая его вину доказанной вышеизложенными обстоятельствами.
Подсудимый и адвокат не оспаривали квалификацию, данную государственным обвинителем.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.
Действия Гусева В.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признаку: совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3 группы, по месту работы характеризуется исключительно положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
По месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусева Владимира Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой уплаты штрафа на два месяца с ежемесячной уплатой штрафа в размере по 2500 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.