П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи НЕЧАЕВА Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
подсудимого ПЯТНИЦКОГО А.В.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645908,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПЯТНИЦКОГО ФИО7, <данные изъяты> судимого 17.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края <данные изъяты> к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края от 22.06.2011 года не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края от 17.08.2010 года в виде 10 месяцев 5 дней исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства заменено на 3 месяца 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 30.09.2011 года по отбытию наказания; осужденного 26.12.2011 года мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края <данные изъяты> к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пятницкий А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
В период с 20 по 25 октября 2011 года, примерно в 14 часов, Пятницкий А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, на территории, прилегающей к заброшенному рыбокоптильному цеху, расположенному в восточной части ст. Нововладимировской, возле водонапорной башни сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 7-Э от 6 января и № 13-Э от 13 января 2012 года наркотическим средством – марихуаной общей высушенной массой 80,50 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу перенес в домовладение <адрес>, где проживает, спрятал в одной из комнат, где отсутствовал пол, присыпав ее пеком, и незаконно хранил до 16 часов 45 минут 22 декабря 2011 года, когда она была обнаружена и изъята у него сотрудниками полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Пятницким А.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Пятницкий А.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Пятницкого А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Согласно общественной характеристики от 30 ноября 2011 года, заверенной главой <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, Пятницкий А.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края от 17 августа 2010 года Пятницкий А.В. был признан виновным и осужден <данные изъяты> к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края от 22 июня 2011 года не отбытое наказание по вышеуказанному приговору ему заменено на 3 месяца 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 30 сентября 2011 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. Хотя Пятницкий А.В. ранее и совершал преступление, но оно, согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести и рецидив в этом случае не учитывается (п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ).
Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края от 26 декабря 2011 года Пятницкий А.В. был осужден <данные изъяты> к 180 часам обязательных работ.
Согласно справки филиала по Тбилисскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю от 21 февраля 2012 года Пятницкий А.В. состоит на учете с 13 января 2012 года. Неотбытый срок наказания по состоянию на день рассмотрения дела составляет 170 часов обязательных работ.
Инкриминируемое подсудимому преступление было совершено им до постановления судом данного приговора. В связи с этим суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
При этом в соответствии с п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ суд производит перерасчет обязательных работ на лишение свободы в соотношении 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы. Неотбытое наказание составляет 170 часов, что соответствует 21 дню лишения свободы.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и, с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Разрешая вопрос вида исправительного учреждения, суд исходит из следующего. В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.
Пятницкий А.В. не будет считаться ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, так как не отбытое наказание в виде исправительных работ ему заменялось на лишение свободы. Не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.
Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакет – как не представляющий ценности; копия административного материала и материал административного расследования в отношении Пятницкого А.В. подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЯТНИЦКОГО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем поглощения менее строгого наказания более строгим присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района от 26 декабря 2011 года и окончательное наказание Пятницкому ФИО9 назначить ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения Пятницкому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания осужденному Пятницкому А.В. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение, засчитав время его следования к месту отбытия наказания.
Разъяснить осужденному Пятницкому А.В., что после вступления приговора суда в законную силу ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в филиале по Тбилисскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на который возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства:
- марихуану остаточной массой 80,10 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности;
- копию административного материала в отношении Пятницкого А.В., а именно копию рапорта от 22 декабря 2011 года; копию протокола АА № 011015 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 22 декабря 2011 года; копию протокола КК об административном правонарушении № 011936 от 22 декабря 2011 года; копию протокола № 6 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22 декабря 2011 года; копию постановления мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района от 23 декабря 2011 года;
- материал административного расследования в отношении Пятницкого А.В., а именно определение № 5429 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 22 декабря 2011 года; определение о назначении экспертизы от 4 января 2012 года; заключение эксперта № 7-Э от 6 января 2012 года; постановление о прекращении дела об административном нарушении от 6 января 2012 года, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А.Нечаев