П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 24 января 2012 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Ковалева С.А.,
защитника Колесниченко К.Э., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Ковалева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в х. Терско-Каламбетском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
29 июля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут подошел ко двору домовладения № №, принадлежащего ФИО6, где путем свободного доступа, с неогороженной северной стороны незаконно проник на территорию двора домовладения, после чего незаконно проник через незапертую входную дверь, в помещение сарая, расположенного на территории домовладения, где действуя из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него единого умысла направленного на тайное хищение чужого умысла, похитил 100 кг. пшеницы, принадлежащие ФИО6, стоимостью 6 рублей 00 копеек за 1 кг. пшеницы, на общую сумму 600 рублей. Затем продолжая свой преступный умысел, 1 августа 2011 года около 22 часов 00 минут, действуя в рамках единого умысла, с целью совершения кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой велосипед и два тряпичных мешка, подошел ко двору домовладения № <адрес>, принадлежащего ФИО6, где незаконно проник через незапертую входную дверь, в помещение сарая, расположенного на территории домовладения, и действуя из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него единого умысла направленного на тайное хищение чужого умысла, похитил 100 кг. пшеницы, принадлежащие ФИО6, стоимостью 6 рублей 00 копеек за 1 кг. пшеницы, на общую сумму 600 рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
В ходе досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Ковалевым С.А., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ковалева А.С. следует квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, а именно, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По убеждению суда исправление подсудимого Ковалева С.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, с учетом материального положения и условий жизни семьи подсудимого, суд назначает наказание в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 100 часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Ковалеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ