Приговор в отношении Булатова Михаила Владимировича по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УКРФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 29 декабря 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимого Булатова М.В.,

защитника Колесниченко К.Э., предоставившего удостоверение № 3056 и ордер № 522671,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова Михаила Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

ФИО3, 14 октября 2011 года около 13 часов 26 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, находясь в Краснодарском крае, Тбилисском районе, ст.Тбилисской, во дворе домовладения <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния передал, тем самым незаконно сбыл гражданину «ФИО2», выступающему в роли «закупщика» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный сверток черного цвета в количестве 1 штуки, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, в вязком состоянии, за которое «ФИО2» ранее передал Булатову М.В. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, 14 октября 2011 года, в период времени с 13 часов 33 минут по 13 часов 40 минут «Тарасов М.А.» добровольно выдал сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, в вязком состоянии. Согласно заключению эксперта № 145 от 03 ноября 2011 года, объект добровольно выданный 14.10.2011 года «ФИО2» представляет собой смесь наркотического средства, именуемого – гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Первоначальная масса наркотического средства – гашишного масла в объекте, в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при температуре t=+110-115 градусов по Цельсию, составляет 4,51 грамма. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса незаконно сбытого наркотического средства – гашишное масло 4,51 грамма, является крупным размером. Однако преступление, Булатовым М.В., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Булатов М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что, примерно 05.10.2011 года к нему обратился его знакомый по имени Коля, более ему о данном гражданине ничего не известно, который спросил его, где можно приобрести «химию», то есть гашишное масло. Он ответил ФИО18, что он спросит у своих знакомых и если, что-либо найдет, то сообщит ему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года умер его друг – ФИО15, который показывал ему тайник, где хранятся наркотические средства. 14.10.2011 года в утреннее время, он созвонился с ФИО19, и договорился о встрече. По достигнутой ранее договоренности, ФИО21 приехал к нему, при встрече он сказал, что у него есть «химия», которую он готов продать за 5000 рублей. Николай согласился и сказал, что готов купить у него гашишное масло. Он объяснил ФИО20, что «химия» у него не с собой и за ней необходимо ехать. ФИО24 согласился его отвезти, куда он его попросит. После этого он присел в автомобиль ФИО22 на переднее пассажирское сиденье, и они поехали <адрес>, где была спрятана «химия». Приближаясь к месту хранения «химии», он попросил ФИО23 остановить автомобиль и оставить его одного и попросил приехать за ним попозже, после того, как он ему позвонит. ФИО27 выполнил его просьбу и уехал. После этого он пошел в лесополосу и с места хранения забрал полимерный сверток с гашишным маслом. Затем он позвонил ФИО26 и попросил его забрать. ФИО30 приехал за ним, они направились в сторону его домовладения. Подъехав к дому, ФИО25 открыл бардачок в автомобиле и сказал: «бросай», но он не стал передавать ФИО31 гашишное масло в автомобиле, так как они друг с другом были мало знакомы и, он опасался, что ФИО33 может отвезти его в милицию. Он ответил Николаю, что «химию» он передаст на территории своего домовладения, ФИО28 согласился и они проследовали к нему во двор. 14.10.2011 года, около 13 часов 26 минут находясь во дворе, он передал ФИО32 полимерный сверток внутри которого находилось гашишное масло, взамен ФИО34 передал ему 5000 рублей, пересчитав перед тем как передать их ему. Далее они попрощались, он остался дома, а ФИО29 уехал в неизвестном ему направлении. Спустя примерно 7 минут, после того, как Николай уехал он услышал, как его кто-то зовет. Выйдя, у ворот он увидел двух неизвестных ему ранее мужчин. Они представились сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля, показав при этом служебные удостоверения, далее они пригласили двух понятых, в присутствии которых пояснили ему, что он подозревается в сбыте наркотиков. Далее ему предложили добровольно выдать деньги полученные за гашишное масло, а также сотовый телефон, на, что он дал свое согласие и добровольно выдал сотрудникам ФСКН свой мобильный телефон, марки «Nokia», денежные средства, полученные от ФИО35, в сумме 5000 рублей. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. В том, что он незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Кроме признания вины подсудимым Булатовым М.В., его вина в совершении инкриминируемом ему преступления подтверждается:

- показаниями свидетеля «ФИО2», который показал, что он работает таксистом и во время своей деятельности, он познакомился с жителем станицы Тбилисской -Булатовым М.В.. По роду своей деятельности он часто встречался с гражданином Булатовым М.В., то есть ему приходилось его подвозить в назначенные им места. Неоднократно он замечал, что Булатов М.В. находится в каком-то неадекватном состоянии, при этом запаха спиртного он от него не чувствовал. Булатов М.В. неоднократно интересовался, есть ли у него знакомые, которые употребляют наркотические средства. Булатов М.В. говорил ему, что если кто-то из его знакомых будет интересоваться о приобретении наркотических средств, чтобы он ему сообщил об этом при встрече. Это происходило, до его ухода в армию. Далее примерно в начале октября 2011 года, при очередной встрече с Булатовым М.В. в ст. Тбилисской, Булатов М.В. предложил ему приобрести у него, называемую в простонародии «химию», то есть гашишное масло. Сам он не употребляет наркотические средства, но ради интереса он поинтересовался у Булатова М.В. сколько она стоит, на что последний ему ответил, что это зависит от количества, при уточнении Булатов М.В. пояснил ему, что примерно 4-5 грамма «химии» будет стоить около 5000 рублей. Он поинтересовался у него, почему так дорого, на что тот ему ответил, что «химия» у него очень хорошего качества, также пояснил, что примерно 4 грамма «химии» хватит, чтобы употребить ее большой компанией, около 7-8 человек. Он отказался от приобретения у Булатова М.В. наркотического средства, но последний, после данного разговора, неоднократно ему звонил на его мобильный телефон и предлагал приобрести у него наркотическое средство. 12 октября 2011 года он обратился в органы Усть-Лабинского наркоконтроля, где сообщил сотрудникам ФСКН, о преступной деятельности Булатова М.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники ФСКН предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по приобретению наркотического средства у Булатова М.В. в качестве «покупателя», он согласился, ему был присвоен псевдоним «ФИО2». Сотрудники ФСКН разъяснили ему, что необходимо дождаться того момента пока Булатов М.В. сам обратиться к нему с предложением о приобретении у него наркотического средства, также сотрудники наркоконтроля сказали, что если встреча с Булатовым М.В. состоится в ночное время, а именно после 22 часов 00 минут, то ему необходимо перенести приобретение наркотического средства на следующий день. 13.10.2011 года находясь на своем автомобиле в <адрес>, он случайно встретился с Булатовым М.В. При встрече Булатов М.В. рекомендовал ему приобрести у него наркотическое средство «химию», изготовленную из растений конопли. Между ними была достигнута договоренность о встрече в ст.Тбилисской, Краснодарского края 14.10.2011 года в утреннее время. После этого он незамедлительно по телефону сообщил об этом сотрудникам ФСКН, они пригласили его в отдел Усть-Лабинского МРО 14.10.2011 года к 08 часам 00 минут. По прибытию в отдел Усть-Лабинского МРО 14.10.2011 года, в одном из кабинетов, сотрудники ФСКН представили ему двоих граждан, которые принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. Далее, оперативным сотрудником ФСКН, участникам ОРМ был разъяснен порядок и последовательность его проведения. 14.10.2011 года в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку денежных средств путем переписывания номеров и серий купюр на сумму 5000 рублей, данные денежные купюры были отксерокопированы, после чего помеченные деньги были переданы ему. Далее, был произведен его личный досмотр, как «покупателя» наркотического средства, при этом никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. На улице, около здания Усть-Лабинского МРО был произведен досмотр его автомобиля, марки ДД.ММ.ГГГГ бежевого цвета, в ходе досмотра машины ничего запрещенного так же обнаружено не было. После этого он на досмотренном ранее автомобиле, а остальные участники мероприятия, на автомобиле Усть-Лабинского МРО направились от здания наркоконтроля, в сторону ст.Тбилисской, Краснодарского края. Прибыв в ст.Тбилисскую, участники ОРМ, в том числе и он остановились на <адрес>. Примерно в 10 часов 05 минут ему на мобильный телефон позвонил Булатов М.В., в ходе разговора тот попросил его подождать с целью уточнения места их встречи. Около 12 часов 50 минут Булатов М.В. позвонил ему и сказал, что он будет ждать его в <адрес>. После этого он сел в свой автомобиль и направился в назначенное Булатовым М.В. место. Участники ОРМ на своем автомобиле ехали вслед за ним. По пути следования, на обочине дороги он увидел Булатова М.В., тот находился один. При встрече в районе реки «Прогресс» Булатов М.В. присел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Булатов М.В. сказал, чтобы он ехал к нему домой в ст<адрес> По пути следования Булатов держал сверток с наркотическим средством в руке и иногда подбрасывал его вверх. Он сказал Булатову М.В., что надо заехать в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, Булатов М.В. возмутился и сказал, что едем к нему домой без остановки или он выбросит наркотическое средство, тот заметно нервничал. Когда они подъехали к домовладению <адрес>, он открыл бар между передними сидениями автомобиля и сказал, чтоб он положил туда сверток с наркотическим средством, Булатов М.В. ответил, что нет, он отдаст сверток, с гашишным маслом только находясь на территории своего домовладения. Они вышли из машины и направились во двор совместно Булатовым М.В. Около 13 часов во дворе домовладения Булатова М.В., тот передал ему полимерный сверток, темного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - гашишное масло, взамен этого он передал Булатову М.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, пересчитав их перед Булатовым М.В.. Далее они попрощались, он направился в свой автомобиль, Булатов М.В. шел вслед за ним, тот забрал с пола переднего пассажирского сиденья, его автомобиля свой пакет с вещами и вернулся во двор. Он отъехал от домовладения Булатова М.В. и направился в сторону сотрудников ФСКН, чтобы произвести добровольную выдачу наркотического средства приобретенного у Булатова М.В. На углу улиц Октябрьской и переулка Среднего, он добровольно выдал оперативному сотруднику ФСКН гашишное масло. При этом он сообщил, что данное наркотическое средство ему за 5000 рублей, около десяти минут назад сбыл Булатов М.В. во дворе своего дома. Добровольно выданное им, было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, далее был досмотрен его автомобиль, в нем также ничего запрещенного обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он работает в должности <данные изъяты>. 12 октября 2011 года в отдел Усть-Лабинского наркоконтроля, от лица пожелавшего, чтобы его данные о личности остались в тайне, поступила информация о том, что в станице Тбилисской, Краснодарского края гражданин Булатов М.В. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконным сбытом. Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Булатова М.В., руководством Усть-Лабинского МРО было поручено оперуполномоченному – ФИО10 Гражданину, сообщившему информацию о незаконном обороте наркотических средств было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя», по приобретению наркотического средства у гражданина Булатова М.В., на, что тот дал свое согласие. С целью сохранения в тайне данных о личности указанного выше гражданина, его личность была засекречена. Ему был присвоен псевдоним «ФИО2». Гражданин «ФИО2» в ходе общения пояснил, что Булатов М.В. неоднократно звонил ему на мобильный телефон и предлагал приобрести у него наркотическое средство, а также Булатов М.В. обращался по поводу поиска для него наркозависимых лиц с целью последующего сбыта. С целью не допущения провокации со стороны органов наркоконтроля было принято решение дождаться очередного предложения от Булатова М.В. о приобретении наркотического средства и провести в отношении последнего «проверочную закупку». 14 октября 2011 года, около 08 часов 00 минут в отдел Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» были приглашены двое понятых и «ФИО2». В кабинете № 8 Усть-Лабинского МРО участвующим лицам был разъяснен порядок и последовательность проведения «проверочной закупки». Далее в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр и пометка денежных средств на сумму 5000 рублей. Пометка денежных средств производилась путем переписывания серий и номерных знаков каждой купюры, также производилось светокопирование каждой купюры и пересыпание специальным порошком, который был невидим на купюрах. Далее, после проведения указных действий, денежные средства были преданны ФИО2 Так же был произведен личный досмотр «ФИО2», в ходе которого кроме ранее переданных ему денежных средств и мобильного телефона, при помощи которого он осуществлял связь с Булатовым М.В., никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Около здания Усть-Лабинского МРО, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, бежевого цвета, государственный регистрационный номер которой «<данные изъяты>», в ходе досмотра автомобиля никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Затем «ФИО2» на досмотренном ранее автомобиле, а он совместно с двумя понятыми и оперуполномоченным – ФИО9 на автомобиле ВАЗ 2110, белого цвета, направились в ст. Тбилисскую Краснодарского каря, вслед за автомобилем «ФИО2». Автомобиль, на котором двигался ФИО2, всегда находился в поле их зрения, они двигались вслед за ним на расстоянии, не вызывая подозрений. В ст. Тбилисской, они совместно с ФИО2 остановились на <адрес>, выйдя из машин, они совещались о дальнейших действиях направленных на пресечение преступления гражданином Булатовым М.В., в это время, около 10 часов 05 минут на мобильный телефон «покупателя» позвонил Булатов М.В., после непродолжительного разговора «ФИО2» рассказал им, что в ходе общения с Булатовым М.В. последний уточнил у «ФИО2», где он в настоящий момент находится и попросил его подождать. Около 12 часов 14 минут на телефон ФИО2 позвонил Булатов М.В., после не продолжительного разговора ФИО2 рассказал им, что в ходе телефонного разговора Булатов М.В. сказал, что он еще занят, позвонит позже. Далее, около 12 часов 50 минут Булатов М.В. вновь позвонил ФИО2, после телефонного разговора ФИО2 рассказал, что у него состоялся телефонный разговор с Булатовым М.В. в ходе которого последний сказал, что он будет ожидать его в районе реки «Прогресс» находящейся на окраине ст.Тбилисской. Участники ОРМ незамедлительно направились в оговоренное место. ФИО2 на автомобиле марки ВАЗ 2107, бежевого цвета, а он совместно с представителями общественности и ФИО9 на автомобиле марки ВАЗ 2110, белого цвета направились к реке «Прогресс». Там ФИО2 притормозил и они остановились. Присмотревшись, было установлено, что ФИО2 остановился около стоявшего на обочине гражданина Булатова М.В., последний находился один. При встрече Булатов М.В. присел в автомобиль ФИО2, на переднее пассажирское сиденье, они продолжили движение в сторону ст.Тбилисской Краснодарского края. Они продолжали вести наблюдение за происходящим и ждали условного сигнала от ФИО2 о сбыте тому наркотического средства. Автомобиль, в котором находились Булатов М.В. и ФИО2, всегда находился в поле их зрения, они не упускали их из вида. Проезжая по <адрес>, автомобиль в котором находились Булатов и ФИО16 остановился напротив домовладения Булатова М.В., номер которого № <адрес>. Из автомобиля вышли Булатов и ФИО16 после чего они направились на территорию домовладения. Около 13 часов 30 минут со двора домовладения вышел ФИО2 и присел в свой автомобиль. Вслед за ним вышел Булатов М.В., он открыл переднюю пассажирскую дверь, наклонился и взял с машины какой-то пакет, наполненный чем-то, после чего вернулся во двор своего жилища. В это время ФИО2 подал им условный знак, о том, что Булатов М.В. продал ему наркотическое средство. После этого ФИО2 тронулся с места и поехал в их сторону. На углу улиц <адрес>, около 13 часов 33 минут ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО10 черного цвета полиэтиленовый сверток внутри которого находилось вещество темного цвета, липкое на ощупь с запахом химических средств, схожее по внешним признакам с наркотическим средством «гашишное масло». При этом ФИО2 пояснил, что данный сверток с гашишным маслом он купил 14.10.2011 года, около 13 часов 26 минут за 5000 рублей у Булатова М.В. во дворе. Далее был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе, которого при нем кроме мобильного телефона принадлежащего ему никаких вещей и предметов обнаружено не было. Далее, он и ФИО9, совместно с двумя представителями общественности, на своем автомобиле марки <данные изъяты>, белого цвета подъехали к домовладению № <адрес>. Булатов М.В. находился внутри указанного домовладения. Они представились сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля, показали в развернутом виде свои служебные удостоверения. После этого пояснили Булатову М.В., что за воротами находятся двое приглашенных ими представителей общественности, Булатов М.В. дал свое согласие, чтобы представители общественности прошли на территорию его жилища. В присутствии представителей общественности, они пояснили Булатову М.В., что он подозревается в сбыте наркотического средства, далее ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи и предметы, добытые преступным путем, на, что Булатов М.В. добровольно выложил на деревянный стул, находящийся во дворе – денежные средства суммой 5000 рублей, свой мобильный телефон марки «Nokia» и денежные средства суммой 300 рублей, при этом тот пояснил, что 5000 рублей он получил от гражданина, которому он продал «химию», то есть гашишное масло, а 300 рублей и сотовый телефон принадлежат ему;

- показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил показания свидетеля ФИО8, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств»;

- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО11, который на стадии досудебной подготовки дела показал, что 14 октября 2011 года, в утреннее время, около 08 часов 00 минут он прибыл по приглашению сотрудников Усть-Лабинского наркоконтроля в отдел Усть-Лабинского МРО. Сотрудниками ФСКН он был приглашен в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В одном из кабинетов Усть-Лабинского МРО оперативными сотрудниками ФСКН ему были представлены двое граждан, одним из которых являлся еще один представитель общественности, а вторым являлся гражданин, участвующий в ОРМ в качестве закупщика по приобретению наркотического средства – ФИО2 Сотрудники ФСКН довели до их сведенья, что оперативные мероприятия будут проводиться в ст.Тбилисской Краснодарского края в отношении гражданина Булатова М.В., также им был разъяснен порядок и последовательность проведения ОРМ. Далее в их присутствии один из сотрудников ФСКН произвел осмотр и пометку денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства. Пометка денежных средств производилась путем переписывания серий и номерных знаков каждой купюры. Далее, после проведения указных действий, денежные средства были преданны ФИО2 В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого кроме ранее переданных ему денежных средств и личного мобильного телефона никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Около здания Усть-Лабинского МРО в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, бежевого цвета, в ходе досмотра автомобиля никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Далее ФИО2 на досмотренном ранее автомобиле, а он совместно со вторым представителем общественности и двумя оперативными сотрудниками ФСКН на автомобиле <данные изъяты>, белого цвета направились в сторону ст.Тбилисской Краснодарского каря, вслед за автомобилем ФИО2 Автомобиль на котором двигался ФИО2 всегда находился в поле их зрения, они двигались вслед за ним. Прибыв в ст.Тбилисскую, участники ОРМ совместно с ФИО2 остановились на <адрес>, выйдя из машин, оперативные сотрудники ФСКН стали совещаться по поводу проводимого ОРМ, в это время, около 10 часов 05 минут на мобильный телефон ФИО2 позвонил Булатов М.В., после непродолжительного разговора ФИО2 рассказал им, что в ходе беседы с Булатовым М.В. последний уточнил у ФИО2 где он в настоящий момент находится и попросил его подождать, так как в настоящий момент он был чем-то занят. Около 12 часов 50 минут Булатов М.В. вновь позвонил ФИО2, после телефонного разговора ФИО2 рассказал, что у него состоялся телефонный разговор с Булатовым М.В. в ходе которого последний сказал, что он будет ожидать ФИО2 в районе <данные изъяты> находящейся на окраине ст.Тбилисской. После этого, ФИО2 на автомобиле марки <данные изъяты>, бежевого цвета, а он совместно со вторым представителем общественности и двумя оперативными сотрудниками на автомобиле марки ВАЗ 2110, белого цвета направились к <данные изъяты>». Автомобиль ФИО2 всегда находился в поле их зрения. В районе <данные изъяты>, на обочине дороги, ФИО2 ждал гражданин ранее ему не знакомый, со слов оперативных сотрудников ФСКН ему стало известно, что им является Булатов М.В. При встрече Булатов М.В. присел в автомобиль ФИО2, на переднее пассажирское сиденье, они продолжили движение в сторону ст.Тбилисской Краснодарского края. Они все время двигались за автомобилем, в котором находился Булатов М.В. и ФИО2, не упуская их из поля зрения. Проезжая по <адрес>, автомобиль в котором находились Булатов и ФИО16 остановился напротив домовладения, как было установлено позже <адрес>. От оперативных сотрудников ФСКН ему стало известно, что в указанном домовладении проживает Булатов М.В. Из автомобиля вышли Булатов и ФИО16 после чего они направились на территорию домовладения <адрес>. Около 13 часов 30 минут со двора указанного домовладения вышел ФИО2 и присел в свой автомобиль. Вслед за ним вышел Булатов М.В., тот открыл переднюю пассажирскую дверь, наклонился и взял с машины какой-то полиэтиленовый пакет, наполненный чем-то, после чего вернулся во двор своего жилища. В это время ФИО2 подал оперативным сотрудникам ФСКН условный знак, о том, что Булатов М.В. продал ему наркотическое средство. После этого ФИО2 поехал в их сторону. На углу улиц Октябрьской и Средней ст.Тбилисской, Краснодарского каря, около 13 часов 33 минут ФИО2 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал оперативному сотруднику ФСКН черного цвета полиэтиленовый сверток внутри которого находилось вещество темного цвета, липкое на ощупь с запахом химических средств. При этом ФИО2 пояснил, что данный сверток с гашишным маслом он купил 14.10.2011 года, около 13 часов 26 минут за 5000 рублей у Булатова М.В. во дворе домовладения № 402 по ул. Октябрьской. Далее был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого при нем кроме мобильного телефона принадлежащего тому никаких вещей и предметов обнаружено не было. Далее был произведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты>, бежевого цвета, в ходе досмотра в автомобиле так же никаких запрещенных вещей и предметов сотрудниками ФСКН обнаружено не было. Далее, он, второй представитель общественности и двое оперативных сотрудников на своем автомобиле марки ВАЗ 2110, белого цвета подъехали к домовладению Булатова М.В. Там оперативные сотрудники в их присутствии пояснили Булатову М.В., что он подозревается в сбыте наркотического средства, далее ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи и предметы, добытые преступным путем, на, что Булатов М.В. добровольно выложил на деревянный стул, находящийся во дворе – денежные средства суммой 5000 рублей, свой мобильный телефон марки «Nokia» и денежные средства суммой 300 рублей, при этом он пояснил, что 5000 рублей он получил от гражданина, которому он продал «химию», то есть гашишное масло, 300 рублей и сотовый телефон принадлежат ему. Выданное гражданином Булатовым М.В. было изъято сотрудниками ФСКН и упаковано в разные полиэтиленовые пакеты. Горловины пакетов были перевязаны нитями, концы нитей оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом. Далее участники ОРМ, совместно с Булатовым М.В. прибыли в отдел Усть-Лабинского наркоконтроля, где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности с ладоней Булатова М.В. были произведены смывы;

- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО12, который на стадии досудебной подготовки дела подтвердил показания свидетеля ФИО11 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», куда он был приглашен в качестве понятого;

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.10.2011 года;

- актом пометки денежных купюр от 14 октября 2011 года, согласно которого «покупателю» «ФИО2» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства общей стоимость 5000 рублей: 17 билетов банка России, девять из которых достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, четыре достоинством «пятьсот рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, два достоинством «одна тысяча рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, два достоинством «пятьдесят рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, помеченные перед этим путем пометки специальным порошком, а также переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования /том № 1 л.д. 19-24/.

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 14 октября 2011 года, согласно которого 14 октября 2011 года в период с 08 часов 30 минут по 08 часов 40 минуту, в ходе личного досмотра «покупателя» «ФИО2», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 25/;

- актом досмотра (обследования) транспортного средства от 14 октября 2011 года, согласно которого 14 октября 2011 года в период с 08 часов 40 минут по 08 часов 50 минут по адресу: <адрес> в присутствии двух незаинтересованных граждан был произведен досмотр (обследование) автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер «<данные изъяты>» бежевого цвета, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 26/;

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14 октября 2011 года, согласно которого 14 октября 2011 года в период с 13 часов 33 минут по 13 часов 40 минут, «ФИО2», находясь в ст.Тбилисской, на углу <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля черный полимерный сверток с вязким веществом темно-коричневого цвета. /том № 1 л.д. 27-28/;

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 14 октября 2011 года, согласно которого 14 октября 2011 года в период с 13 часов 40 минут по 13 часов 45 минуту, в ходе личного досмотра «покупателя» «ФИО2», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 29/;

- актом досмотра (обследования) транспортного средства от 14 октября 2011 года, согласно которого 14 октября 2011 года в период с 13 часов 45 минут по 13 часов 50 минут по адресу: ст.Тбилисская, на углу <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных граждан был произведен досмотр (обследование) автомобиля ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер «<данные изъяты>» бежевого цвета, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 30/.

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) от 14 октября 2011 года, согласно которого 14 октября 2011 года в период с 13 часов 52 минут по 14 часов 10 минут Булатов М.В. находясь во дворе домовладения № <адрес>, ст.Тбилисской, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля денежные средства общей стоимость 5000 рублей: 17 билетов банка России, девять из которых достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, четыре достоинством «пятьсот рублей» с серийными номерами: яМ <данные изъяты>, два достоинством «одна тысяча рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, два достоинством «пятьдесят рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Nokia», билеты банка России общей стоимостью 300 рублей, серийные номера которых: <данные изъяты>. /том № 1 л.д. 31/;

- актом взятия проб и образцов от 14 октября 2011 года, согласно которого установлено, что 14 октября 2011 года в период с 15 часов 35 минут по 15 часов 50 минут, с ладоней Булатова М.В. при помощи марлевых тампонов смоченных водным раствором аммиака были произведены смывы. /том № 1 л.д. 33/;

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14 октября 2011 года, в котором описываются обстоятельства совершения Булатовым М.В. незаконного сбыта наркотического средства – гашишное масло (масло каннабиса) 14 октября 2011 года «покупателю» «ФИО2». /том № 1 л.д. 14-18/;

- протоколом осмотра документов от 22 октября 2011 года, согласно которого осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14.10.2011 года, в отношении Булатова М.В. содержащиеся на 52 листах. /том № 1 л.д. 116-118/;

- протоколом осмотра предметов от 20 октября 2011 года, согласно которого осмотрены: полиэтиленовый пакет внутри которого находится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса); полиэтиленовый пакет внутри которого находятся 17 билетов банка России, девять из которых достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, четыре достоинством «пятьсот рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, два достоинством «одна тысяча рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, два достоинством «пятьдесят рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет внутри которого находится сотовый телефон марки «Nokia»; полиэтиленовый пакет внутри которого находятся билеты Банка России в количестве 3 штук, достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>; полиэтиленовые пакеты в количестве двух штук внутри которых находятся марлевые тампоны со смывами произведенными с ладоней Булатова М.В.; полиэтиленовый пакет внутри которого находится марлевый тампон с контрольным образцом; полиэтиленовый пакет внутри которого находятся билеты Банка России в количестве 3 штук, достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет внутри которого находится сотовый телефон марки «Nokia». /том № 1 л.д. 80-83/.

- детализацией телефонных переговоров, о сведениях входящих и исходящих звонков на телефон абонента сотовой связи сети стандарта ОАО «МТС» с указанием базовых станций выхода в эфир сотового телефона с абонентским номером «<данные изъяты>» находящегося в пользовании Булатова М.В., согласно которой установлены телефонные соединения Булатова М.В. с «покупателем» «ФИО2» в период проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»:

- протоколом осмотра документов от 07 ноября 2011 года, в ходе которого были осмотрены 5 листов формата А-4 с содержащейся на них информацией детализации телефонных переговоров, между Булатовым М.В. и «ФИО2» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14.10.2011 года. /том № 1 л.д. 145-147/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 29 ноября 2011 года, согласно которого был осмотрен и прослушан DVD-R диск № 551 на котором содержится информация с негласной аудиозаписью разговора и негласной видеозаписью «покупателя» «ФИО2» с Булатовым М.В. при производстве ОРМ «проверочная закупка» 14.10.2011 года. /том № 1 л.д. 178-182/;

- протоколом № 2333 медицинского освидетельствования от 14 октября 2011 года, согласно которого Булатов М.В. находился в состоянии наркотического одурманивания от употребления марихуаны. /том № 1 л.д. 56/;

- Справкой об исследовании № 141 от 17 октября 2011 года, согласно которой объект, представленный на исследование, представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Расчетная масса наркотического средства – гашишного масла в объекте в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при температуре t = + 110- 115 градусов по Цельсию, составляет 4,51 грамма. (Расчетная масса табака в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = + 110- 115 градусов по Цельсию, составляет 9,72 грамма). /том № 1 л.д. 44-51/;

- заключением эксперта № 145 от 03 ноября 2011года, согласно которого объект, добровольно выданный 14.10.2011г года «ФИО13», представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака.

Расчетная масса наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = + 110- 115 градусов по Цельсию, составляет 4,51 грамма. /том № 1 л.д. 150-159/;

- заключением эксперта № 26/1565 от 29 ноября 2011года, согласно которого на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук гражданина Булатова М.В. обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК) – наркотическое средство в следовых количествах.

На поверхности всех билетов банка России, а также марлевых тампонах со смывами с рук гражданина Булатова М.В., обнаружено однородное между собой специальное химическое вещество – фенолфталеин. /том № 1 л.д. 185-186/.

В объективности выводов экспертов по всем проведенным по делу экспертизам суд не сомневается.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый Булатов М.В., не оспаривая квалификацию его действий, данную органом расследования просили суд строго не наказывать.

Давая оценку собранным по делу доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, вину подсудимого Булатова М.В. доказанной. Его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку Булатов М.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, а также те обстоятельства, что имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку Булатов М.В. раннее был осужден за преступления небольшой тяжести, в связи с чем суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.

Поскольку Булатов М.В. совершил преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ следует условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края от 31.08.2010 года, отменить и к основному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому Булатову М.В. с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса); полиэтиленовые пакеты, в количестве двух штук, внутри которых находятся марлевые тампоны со смывами произведенными с ладоней Булатова М.В.; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марлевый тампон с контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить - полиэтиленовые пакеты и марлевые тампоны – уничтожить как не представляющий ценности, гашишное масло – уничтожить как запрещенное в свободном обороте;

- DVD-R диск № 551 на котором содержится информация с негласной аудиозаписью разговора и негласной видеозаписью «покупателя» «ФИО2» с Булатовым М.В. при производстве ОРМ «проверочная закупка» 14.10.2011 года, материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14.10.2011 года, в отношении Булатова М.В. содержащиеся на 52 листах, 5 листов формата А-4 с содержащейся на них информацией детализации телефонных переговоров, между Булатовым М.В. и «ФИО2» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14.10.2011 года - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 17 билетов банка России, девять из которых достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, четыре достоинством «пятьсот рублей» с серийными номерами: яМ <данные изъяты>, два достоинством «одна тысяча рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, два достоинством «пятьдесят рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – возвратить по принадлежности Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сотовый телефон марки «Nokia»; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся билеты Банка России в количестве 3 штук, достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – передать по принадлежности Булатову М.В..

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булатова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Булатову М.В. приговором мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края от 31.08.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края от 31.08.2010 года и окончательно назначит ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ( п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ).

Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Булатова М.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года, зачесть осужденному Булатову М.В. время нахождения его под стражей в период следствия и суда с 19 октября 2011 года по 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса); полиэтиленовые пакеты, в количестве двух штук, внутри которых находятся марлевые тампоны со смывами произведенными с ладоней Булатова М.В.; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марлевый тампон с контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить - полиэтиленовые пакеты и марлевые тампоны – уничтожить как не представляющий ценности, гашишное масло – уничтожить как запрещенное в свободном обороте;

- DVD-R диск № 551 на котором содержится информация с негласной аудиозаписью разговора и негласной видеозаписью «покупателя» «ФИО2» с Булатовым М.В. при производстве ОРМ «проверочная закупка» 14.10.2011 года, материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14.10.2011 года, в отношении Булатова М.В. содержащиеся на 52 листах, 5 листов формата А-4 с содержащейся на них информацией детализации телефонных переговоров, между Булатовым М.В. и «ФИО2» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14.10.2011 года - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 17 билетов банка России, девять из которых достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, четыре достоинством «пятьсот рублей» с серийными номерами: <данные изъяты> <данные изъяты>, два достоинством «одна тысяча рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, два достоинством «пятьдесят рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – возвратить по принадлежности Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сотовый телефон марки «Nokia»; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся билеты Банка России в количестве 3 штук, достоинством «сто рублей» с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – передать по принадлежности Булатову М.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Булатову М.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                    Е.А. НЕЧАЕВ