Приговор в отношении Тарасова А.А. по п.п. `А,В` ч. 2 ст. 158 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                         11 января 2012 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Нечаева Е.А.,

при секретаре Своеволиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края Белевцева В.В.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника Простакова А.Н., представившего ордер № удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Тарасова Александра Анатольевича, <данные изъяты>; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в х. Шевченко, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

    Тарасов А.А., 19 мая 2011 года, примерно в 15 часов, на автомобиле марки ВАЗ 2107, под его управлением, проезжая по дороге, проходящей на пересечении улиц Стадионной и Подгорной в х. Шевченко Тбилисского района, Краснодарского края, увидев пасущуюся на месте выгула четырехмесячную телку, остановили автомобиль. Вступил в преступный сговор с ФИО9, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределили между собой роли совершения преступления. Затем ФИО10 согласно отведенной ему роли, остался стоять на пересечении улицы Стадионной и Подгорной в х. Шевченко, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения его о появлении посторонних лиц, а он выполняя свою роль в совершении преступления, путем свободного доступа, тайно похитили находящуюся на месте выгула четырехмесячную телку породы «Краснопестрая», общим весом 120 килограмм, стоимостью 110 рублей за 1 килограмм живого веса, общей стоимостью 13200 рублей, принадлежащую ФИО11 После чего, продолжая свои преступные намерения, вдвоем погрузили похищенную ими телку в автомобиль и с места происшествия скрылись. Причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 13200 рублей, являющийся для нее значительным.

    Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

    В ходе предварительного слушания, обвиняемый Тарасов А.А., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Тарасов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Тарасова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Тарасов А.А. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая при ознакомлении с материалами дела, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасова А.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тарасова А.А. следует квалифицировать по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее был осужден и вновь совершил преступление средней тяжести (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ). Поэтому, суд считает, что наказание подсудимому следует назначать с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четырехмесячную телку породы «Краснопестрая»- считать переданной потерпевшей ФИО5, по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Тарасова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Тарасова А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года, зачесть осужденному Тарасову А.А. время нахождения его под стражей в период следствия и суда с 3 ноября 2011 года по 11 января 2012 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: четырехмесячную телку породы «Краснопестрая»- считать переданной потерпевшей ФИО5, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Тарасову А.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ