.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
подсудимого ДУНАЕВА Д.С.,
защитника подсудимого адвоката Тбилисского филиала ЮК № 5 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего удостоверение № 3056, ордер № 522692,
подсудимого ЗАТУЛА В.П.,
защитника подсудимого адвоката Тбилисского филиала ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 645709,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДУНАЕВА Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в ст. <адрес>, дом <данные изъяты> проживающего в ст. <адрес>, дом <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 03.04. 2008 года по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывающего наказание.
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, дом <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Краснодара по ч<данные изъяты> к 10 месяцам лишения, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободившегося 06.03.2009 года по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывающего наказание.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДУНАЕВ Д.С. и ЗАТУЛА В.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Дунаев Д.С. и Затула В.П. в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, спланировали и создали преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств, четко распределив роль каждому ее члену. Дунаев Д.С. изыскивал средства совершения преступления: созванивался с клиентами, назначал им встречи, оговаривал количество приобретаемого последними наркотического средства, получал от клиентов деньги и взамен передавал им наркотические средства. Затула В.П. в занятии преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств выступал в качестве изготовителя наркотических средств, создавал условия для совершения преступления, по месту своего жительства. В процессе совершения преступлений члены группы соблюдали меры конспирации. Дунаев Д.С. устанавливал стоимость «товара» и координировал ее в зависимости от требований Затула В.П.. Цель их группы заключалась в том, что они оба являлись лицами употребляющими наркотические средства путем внутривенных инъекций и от занятия преступной деятельностью дозу наркотического средства – дезоморфин для личного употребления путем внутривенных инъекций, получали без определенных затрат денежных средств.
14 мая 2010 года около 11 часов 30 минут, на <адрес>, около многоквартирного домовладения <данные изъяты>, ФИО9, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в качестве «покупателя» встретился с Дунаевым Д.С. с целью приобретения у последнего наркотического средства дезоморфин и передал тому денежные средства в сумме 300 рублей, для последующего приобретения наркотического средства дезоморфин у изготовителя наркотиков Затула В.П. После чего Дунаев Д.С., совместно с Затула В.П., согласно заранее разработанному плану, около домовладения <адрес> по <адрес>, встретился с Затула В.П., в аптеке приобрели необходимые игнридиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, в состав которых входят лекарственный препарат седалгин, йод и муравьиный спирт. Далее Дунаев Д.С. и Затула В.П. возвратились в квартиру <адрес> домовладения <адрес> по <адрес> принадлежащую Затула В.П., где последний в присутствии Дунаева Д.С. на кухне, используя органический растворитель, красный фосфор получаемый из головок спичек, а также ингредиенты приобретенные на денежные средства, полученные ранее Дунаевым Д.С. от «покупателя» ФИО9, самодельным способом, методом извлечения из исходного лекарственного препарата кодеина с использованием органического растворителя с последующей его реэкстракцией и дальнейшим превращением кодеина в дезоморфин, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,88 грамма, который Дунаев Д.С., 14.05.2010 года примерно в 14 часов 15 минут около домовладения № 18 по ул.Кривой, передал тем самым незаконно сбыл лицу участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя» ФИО9 один медицинский шприц объемом 10 миллиграмм, внутри которого находилось вещество жидкого состояния темно-красного цвета.
После чего в этот же день, в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 27 минут ФИО9 добровольно выдал сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, медицинский шприц объемом 10 миллиграмм, с находящимся внутри веществом в жидком состоянии темно-красного цвета.
Согласно заключению эксперта № 175 от 09 июля 2010 года (с учетом справки об исследовании № 156 от 18 мая 2010 года), жидкость в одном одноразовом шприце является наркотическим средством – дезоморфин, первоначальной массой 4,88 грамма.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», первоначальная масса наркотического средства – дезоморфин 4,88 грамма, является особо крупным размером.
Однако преступление, совершенное Дунаевым Д.С. и Затула В.П., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства – дезоморфин, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями закона.
Они же, продолжая свою преступную деятельность и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору 15 июня 2010 года, около 14 часов 20 минут на <адрес>, в подъезде <данные изъяты> домовладения <данные изъяты> совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершенные в особо крупном размере, а именно ФИО9, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в качестве «покупателя» встретился с Дунаевым Д.С. и Затула В. П. с целью приобретения у последних наркотического средства дезоморфин и передал Затула В.П. денежные средства в сумме 200 рублей, для последующего изготовления им наркотического средства дезоморфин. После чего Затула В.П. в присутствии Дунаева Д.С. на кухне своей квартиры № 4, расположенной по <адрес>, дом № <данные изъяты> используя органический растворитель, красный фосфор получаемый из головок спичек, муравьиный спирт, йод, а также ингредиенты содержащие наркотическое средство кодеин, самодельным способом, методом извлечения из исходного лекарственного препарата кодеина с использованием органического растворителя с последующей его реэкстракцией и дальнейшим превращением кодеина в дезоморфин, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,72 грамма, а Дунаев Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Затула В.П., согласно заранее разработанному плану, 15.06.2010 года около 19 часов 00 минут находясь в подъезде <адрес> домовладения <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, с целью получения дозы наркотического средства, передал тем самым незаконно сбыл ФИО9 участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя» медицинский шприц объемом 10 миллиграмм в количестве 1 шт., внутри которого находилось вещество в жидком состоянии темно-красного цвета, который в этот же день, в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 10 минут ФИО9 добровольно выдал сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, медицинский шприц объемом 10 миллиграмм, с находящимся внутри веществом в жидком состоянии темно-красного цвета.
Согласно заключению эксперта № 176 от 09 июля 2010 года (с учетом справки об исследовании № 165 от 22 июня 2010 года), жидкость в одном одноразовом шприце является наркотическим средством – дезоморфин, первоначальной массой 2,72 грамма.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», первоначальная масса наркотического средства – дезоморфин 2,72 грамма, является особо крупным размером.
Однако преступление, совершенное Дунаевым Д.С. и Затула В.П., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства – дезоморфин, первоначальной массой 2,72 грамма, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В период времени 14 мая и 15 июня 2010 года Дунаев Д.С. группой лиц по предварительному сговору с Затула В.П. незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,6 грамма.
С учетом того, что действия Дунаева Д.С. и Затула В.П. охватывались единым умыслом, наркотические средства сбывались ими в несколько приемов, все содеянное квалифицируется как длящееся преступление.
Вина подсудимых в инкриминируемом деянии, получила свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствамия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ДУНАЕВ Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ЗАТУЛА В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний, как во время проведения предварительного следствия, так и в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Дунаева Д.С. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ранее он употреблял наркотики путем курения, а сейчас употребляет внутривенно путем внутривенных инъекций, изготавливаемые из лекарственных средств, а именно дезоморфин. Примерно с 2007 года он проживает со своей сожительницей в квартире <адрес> домовладения <адрес> по <адрес> в ст. <адрес>. В этом домовладении, проживает Затула В.П., который также употребляет наркотики. Сам он готовить дезоморфин не может, этот наркотик изготавливает Затула В.П. и они совместно с ним употребляют данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При изготовлении данного наркотического средства используются лекарственные препараты, а именно седалгин, йод и муравьиный спирт, но сам процесс изготовления он не знает. Из-за ссоры с сожительницей, с 10 мая 2010 года он проживал у Затула В.П.. 14.05.2010 года около 11 часов, когда он находился у Затула В.П., к ним в окно постучал их общий знакомый ФИО9, который также как и они употребляют наркотики. В этот момент он с Затула В.П. находились на кухне. Когда ФИО9 постучал в окно, то Затула В.П. через окно пригласил его к себе в квартиру. Когда ФИО9 зашел в квартиру, то Затула В.П. пригласил ФИО9 выйти в другую комнату, где они о чем-то разговаривали. Их разговора он не слышал, поскольку находился на кухне. Минут через пять они вернулись с другой комнаты на кухню и ФИО9 сразу ушел. Затула В.П. попросил его сходить в аптеку, чтобы купить ингредиенты необходимые для изготовления наркотического раствора – дезоморфин, а именно седалгин, йод и муравьиный спирт. Затула В.П. дал ему 130 рублей, купюрами 100 рублей и три купюры по 10 рублей и пообещал дать ему часть наркотического средства, если он сходит и купит ингредиенты необходимые для его изготовления. На предложение Затула В.П. он согласился и в аптеке «Семь Дней» он купил 10 таблеток седалгина за 70-80 рублей, флакончик йода по цене 10-20 рублей, а также флакончик муравьиного спирта за 30 рублей. Купив указанные лекарственные препараты, он с ними вернулся к Затула В.П. в квартиру <адрес> домовладения <адрес> по ул.<адрес> и передал их Затула В.П. для изготовления наркотического раствора - дезоморфин, и ушел играть в игровые автоматы. Затула В.П. сказал, что наркотический раствор будет готов через минут сорок, и чтобы через это время он пришел за своей порцией наркотического раствора. Через сорок минут он вернулся в квартиру Затула В.П., где тот сказал, что наркотический раствор уже готов и при этом он увидел на столе в кухне медицинский шприц с темно - красной жидкостью. Он сам не может делать внутривенные инъекции и поэтому Затула В.П. сделал ему внутривенную инъекцию наркотического раствора. После этого, минут через пять- десять в квартиру к Затула В.П. пришел ФИО9, который спросил у того, сделал ли он наркотический раствор. Затула В.П. сказал, что сделал и вытащил из-за телевизора одноразовый медицинский шприц с наркотическим раствором, который передал ФИО9. Тот сделал внутривенную инъекцию, при этом он употребил часть наркотического раствора, а оставшийся в шприце наркотический раствор оставил себе, сказав, что употребит позже. После он с ФИО9 вышли из квартиры, где попрощались и он пошел к игровым автоматам. Куда пошел ФИО9, не знает. 15.06.2010 года в обеденное время, он также находился дома у Затула В.П.. Там же у него в квартире был ФИО28 Алик. Через некоторое время к ним пришел ФИО9, а ФИО25 ушел. ФИО9 с Затула В.П. ушли в другую комнату и о чем-то разговаривали. Их разговора он не слышал, минуты через две - три ФИО9 ушел, а Затула В.П. достал деньги в сумме 200 рублей купюрами по сто рублей и предложил сходить в аптеку и купить ингредиенты для изготовления наркотического средства, чтобы «раскумариться». На его предложение он согласился. Затула В.П. дал ему 130 рублей. Он купил все необходимое для изготовления наркотика, и через окно квартиры передал Затула В.П., на что тот сказал, чтобы он пришел минут через сорок, когда наркотик будет готов. Придя в обозначенное время к Затула В.П, тот сделал ему внутривенно инъекцию наркотического раствора и они ушли играть в игровые автоматы. Когда они возвращались домой, к Затула В.П., то тому позвонил ФИО9 и когда они зашли в квартиру, то минут через пять пришел ФИО9, которому Затула В.П. передал шприц с наркотическим раствором. ФИО9 получив шприц с наркотическим раствором, сделал себе внутривенную инъекцию части наркотического раствора, а оставшуюся часть раствора он взял с собой. После чего он вместе с ФИО9 ушли по домам, а Затула В.П. остался в квартире. По дороге его задержали сотрудники Усть-Лабинского наркоконтроля. Также в этот день, был задержан Затула В.П., у которого сотрудники наркоконтроля дома произвели осмотр и нашли коробку со шприцами, шприц с жидкостью, упаковки из под медикаментов и сделаны смывы с рук.
Свидетель ФИО9 показал, что наркотики он употребляет на протяжении двух-трех лет, путем внутривенных инъекций. С Затула В.П.и Дунаевым Д.С.он знаком с детства. Они также как и он употребляют наркотические средства. В десятых числах мая 2010 года, он встретил Затула В.П. и Дунаева Д.С.. При разговоре с ними, те ему предложили приобрести у них наркотическое средство – дезоморфин, сказав, что это новый наркотик, который готовится из лекарственных средств, покупаемых в аптеке. На их предложение он согласился. Кто-то из них, или Затула В.П., или Дунаев Д.С. сказали, что «доза» дезоморфина будет стоить 200 – 300 рублей и при желании он может у них ее купить. Об этом он рассказал сотрудникам Усть-Лабинского наркоконтроля которые, предложили ему выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении теми мероприятий по выявлению преступной деятельности Затула В.П. и Дунаева Д.С.. В роли «покупателя» наркотических средств, он выступал под псевдонимом «ФИО3».14.05.2010 года около 10 часов, в Усть-Лабинском отделе наркоконтроля, в присутствии двух понятых был произведен его досмотр. В результате чего никаких запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником наркоконтроля была произведена помета четырёх денежных купюр на общую сумму 300 рублей, путем переписывания номеров и серий купюр, и их ксерокопированием и переданы ему. Также ему был передан диктофон, предназначенный для записи разговора между ним, Дунаевым Д.С. и Затула В.П.. В ходе осмотра на диктофоне никаких записей не было. Кроме этого была осмотрена цифровая видокамера на которую планировалось видеозапись проводимого мероприятия. На ранее осмотренном автомобиле ВАЗ 2112, он совместно с двумя понятыми и сотрудниками наркоконтроля прибыли в ст. Тбилисскую. По приезду он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Дунаева Д.С. и спросил продаст ли он с Затула В.П. ему наркотическое средство – дезоморфин, которое они предлагали ему приобрести у них за несколько дней до этого. Дунаев Д.С. сказал, что продаст и предложил подойти к дому Затула В.П.. Он согласился и совместно с сотрудниками наркоконтроля приехали к обозначенному месту. Сотрудники наркоконтроля с представителями общественности остались в машине, а он пошел к домовладению Затула В.П. Когда подходил, то около дома встретился с Дунаевым Д.С., которому в ходе беседы передал деньги в сумме 300 рублей на, что Дунаев Д.С. сказал, что он с Затула В.П. изготовит для него «дозу» наркотического раствора – дезоморфина, и после этого ему позвонит и они договорятся о месте встречи, где Дунаев Д.С. с Затула В.П. передадут ему шприц с наркотическим раствором. После этого он вернулся и в машину, где находились сотрудники наркоконтроля. Когда он находился в машине, то видел, что к Дунаеву Д.С. подошли Затула В.П. и ФИО26 и они втроем пошли аптеку расположенную по ул.Октябрьской. Спустя минут десять, те вернулись обратно в квартиру Затула В.П. и через два часа ему на сотовый телефон позвонил Дунаев Д.С. и сказал, чтобы он подъехал за готовым наркотиком. Выйдя из машины, пошел к дому и постучал в окно квартиры Затула В.П., из которого выглянул Дунаев Д.С. и сообщил, что выйдет и передаст ему наркотик. Он подошел к подъезду дома, оттуда вышел Дунаев Д. и отведя его в сторону дома № 18 по ул.Кривой передал медицинский шприц емкостью 10 мл., с находящейся внутри жидкостью тёмно-красного цвета. Дунаев Д.С. попросил его употребить наркотик в его присутствии, так как опасался за, то, что он может провести в отношении него «закупку» наркотического средства. Однако он наркотик не употребил, сказав, что употребит его позже и ушел к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал им медицинский шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан надлежащим образом. Также он выдал цифровой диктофон на котором имелись записи разговора в момент встречи с Дунаевым Д.С..В ходе беседы с Дунаевым Д.С., тот сказал, что бы он обращался к нему в любое время по поводу приобретения наркотического средства. 15.06.2010г., в обеденное время, он также выступал в данном мероприятии «проверочная закупка» под прежним псевдонимом. Кроме него в указанном мероприятии участвовали сотрудник наркоконтроля и двое понятых. После того как он был досмотрен, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр и пометку двух денежных купюр, достоинством по 100 (сто) рублей каждая, общей суммой 200 (двести) рублей. Также сотрудником наркоконтроля ему был передан цифровой диктофон, предназначенный для записи его разговора с Дунаевым Д.С. и Затула В.П.. Диктофон предварительно был осмотрен, что на нём никаких записей не имелось. Также был досмотрен оперуполномоченный и автомобиль на котором проводилось указанное мероприятие. Приехав ст.Тбилисскую, он со своего телефона позвонил Дунаеву Д.С., который предложил подойти ему к дому Затула В.П. на <адрес> № <адрес>.. Дунаеву Д.С. он сказал что у него есть двести рублей для покупки наркотика, на что Дунаев Д.С. пояснил, что наркотического средства будет немного меньше того, которое они продали ему 14.05.2010 года. Приехав к дому Затула В.П. он пошел в квартиру к подсудимому, где дверь ему открыл Затула В.П. и в процессе разговора к ним вышел из квартиры Дунаев Д.С. и они оба спросили, сколько у него имеется денег для покупки наркотика, на что он ответил, что при нем всего 200 рублей. Подсудимые сказали, что им этого хватит. Затула В.П. взял у него эти деньги и сказали, что когда наркотик будет готов, то они ему позвонят. Он вернулся в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля и вместе с ним наблюдал за домовладением Затула В.П. По истечении нескольких часов он созвонился с Дунаевым Д.С., который ему сказал, чтобы он подошел к дому Затула В.П. Выйдя из машины он пошел к дому, а когда подходил, то навстречу ему вышли Дунаев Д.С. вместе с Затула В.П.. После чего они втроем вернулись обратно в подъезд дома Затула В.П., где Дунаев Д.С. зашел в квартиру принадлежащую Затула В.П. и спустя короткий промежуток времени, вынес медицинский шприц с наркотиком и в присутствии Затула Д.С. передал ему. При этом Дунаев Д.С. и Затула В.П., сказали, что наркотическое средство, которое они совместно изготовили хорошего качества. После этого он с ними попрощался и пошел к сотрудникам Усть-Лабинского наркоконтроля которым добровольно выдал приобретенный медицинский шприц с наркотическим средством, а также цифровой диктофон.
Свидетель ФИО11 показал, что 14.05.2010 года, около 10 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении мероприятий по выявлению фактов незаконного сбыта наркотического средства совершаемого в ст.Тбилисской. С ним в качестве второго представителя общественности был приглашен мужчина. Им разъяснили права и обязанности, а также сущность и порядок проведения указанного мероприятия и представили парня, который выступал в данном мероприятии под псевдонимом «Петров И.С.». Затем сотрудник наркоконтроля ФИО12 произвел досмотр «Петрова И.С.», у которого как было установлено никаких запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено и изъято не было. После этого ФИО12 произвел пометку денежных купюр: две купюры по 100 (сто) рублей каждая и две купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая. Купюры метились путем их ксерокопирования и переписывания их серий и номеров. Помеченные денежные купюры общей суммой 300 рублей и диктофон были переданы «Петрову И.С.». Кроме этого сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля использовалась видеокамера. После этого был произведен досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО12, у которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем был досмотрен автомобиль сотрудника наркоконтроля ФИО12 модели ВАЗ 2112, в автомобиле также ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После осмотра автомобиля он, второй представитель общественности, сотрудники наркоконтроля и «Петров И.С.» поехали в ст.Тбилисскую. По приезду они остановились на <адрес>, около домовладения <адрес> «Петров И.С.» вышел из автомобиля и подошел к дому. Около данного дома стоял парень, как сказали сотрудники наркоконтроля это был Дунаев Д.С, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Когда «Петров И.С.» подошёл к Дунаеву Д.С., то в процессе разговора «Петров И.С.» передал Дунаеву Д.С. денежные средства. Это он отчетливо видел, так как находился в машине, которая была в метрах двадцати от того места, где находились «Петров И.С.» и Дунаев Д.С.. Передав денежные средства «Петров И.С.» вернулся к машине в которой они все находились. Находясь в машине, они увидели, как к Дунаеву Д.С. подошли двое парней, одним из которых со слов сотрудника наркоконтроля был Затула В.П., который совместно с Дунаевым Д.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Как фамилия второго парня, он не помнит. После Дунаев Д.С., Затула В.П. и еще один парень пошли в аптеку по ул.Октябрьской, а они поехали за ними, чтобы не упустить их из виду. Пробыв в аптеке несколько минут, Дунаев Д.С., Затула В.П. и парень который находился с ними, вернулись в домовладение, где ранее Дунаев Д.С. встречался с «Петровым И.С.». Он совместно с сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля находились в машине и наблюдали за указанным домовладением. На всем протяжении времени, когда они находились в машине, из указанного дома, Дунаев Д.С., Затула В.П. и третий парень не выходили. Примерно через два часа «Петров И.С.» вышел из машины и подошел к дому <адрес> по <адрес> и постучал в окно. Из окна выглянул Дунаев Д.С., который что - то сказал «Петрову И.С.», после чего «Петров И.С.» пошел к подъезду. Дунаев Д.С. вышел ему навстречу и они с «Петровым И.С.» отошли в сторону на ул.Кривую, где около дома № 18 Дунаев Д.С. передал «Петрову И.С.» медицинский шприц. Получив медицинский шприц «Петров И.С.» с Дунаевым Д.С. направились в сторону ул.Октябрьской, ст.Тбилисской, где недалеко от перекрёстка улиц Октябрьской и Первомайской они попрощались. Дунаев Д.С. зашел в продуктовый магазин, а «Петров И.С.» пришел к ним в машину и в их присутствии, добровольно выдал медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью тёмно-красного цвета, пояснив, что данный медицинский шприц с содержимым, ему только что, сбыл Дунаев Д.С.. Переданный «Петровым И.С.» медицинский шприц с жидкостью, был сфотографирован и упакован надлежащим образом. Также «Петровым И.С.» был добровольно выдан диктофон.
Свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД в Усть-Лабинском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что в ст.Тбилисской по <адрес>, дом <адрес>, квартира <адрес> проживают Дунаева Д.С. и Затула В.П., которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, в отношении этих граждан было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». 15.06.2010 г. около 13 часов для проведения «проверочной закупки» пригласили двух представителей общественности, а также покупателя наркотического средства ФИО32 который выступал в его проведении под псевдонимом «Петров Сергей Иванович». Приехав в ст.Тбилисскую они остановились около дома <адрес> по <адрес>. ФИО33. вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Через несколько минут вернулся к ним в машину и рассказал, что он передал Затула В.П. деньги в сумме 200 рублей, для приобретения у того наркотического средства. При этом находившийся в квартире у Затула В.П., Дунаев Д.С. сказал, что за наркотиком необходимо прийти через несколько часов. Сидя в машине они наблюдали за домовладением <адрес> по <адрес>, ст.<адрес> За весь период времени пока они наблюдали за указанным домовладением, из подъезда дома Дунаев Д.С. и Затула В.П. не выходили. Спустя два часа, ФИО31. вышел из машины и ушел к первому подъезду дома, где проживает Затула В.П.. Ему навстречу вышли Дунаев Д.С. вместе с Затула В.П., которые подошли к ФИО34. и они втроём зашли в первый подъезд, а через несколько минут ФИО35. вышел из подъезда и подойдя к ним, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл., с находящейся внутри жидкостью тёмно-красного цвета, пояснив, что данный медицинский шприц с содержимым, ему только что за 200 рублей продали Дунаев Д. С.и Затула В.П. Добровольно выданный медицинский шприц с содержимым, был сфотографирован и упакован надлежащим образом. Также ФИО37В. выдал цифровой диктофон, на котором имелось два звуковых файла, которые он записывал в моменты встречи с Затула В.П. и Дунаевым Д.С. Сразу после этого на пересечении улиц Первомайской и Миллионной было проведено задержание Затула В.П. и Дунаева Д.С.. Они были досмотрены, но в ходе их досмотра никаких запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. В ходе беседы с Затула В.П. и Дунаевым Д.С. последние признались, что совместно изготавливали и продавали ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливали из лекарственных препаратов купленных в аптеке. С согласия Затула В.П. и Дунаева они осмотрели жилище Затула В.П., где те изготавливали наркотическое средство. В ходе осмотра кухни была обнаружена коробка, внутри которой находилось семь одноразовых медицинских шприцов. В одном из шприцов была жидкость тёмно-красного цвета, а в другом желтоватая. Вместе со шприцами также была обнаружена вата. В ходе осмотра ванной комнаты, была обнаружена пластиковая бутылка с прозрачной желтоватой жидкостью цвета, которая имела характерный запах растворителя. В кухне в мусорном ведре были обнаружены пустые упаковки из-под медикаментов, а также две пустые стеклянные ампулы. Указанные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом.
Свидетель ФИО14 показал, что 15.06.2010 г. около 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно – розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконного сбыта наркотического средства в ст.Тбилисской. Перед началом проведения указанного мероприятия ему были разъяснены права и обязанности, а также сущность и порядок его проведения и представили покупателя наркотического средства ФИО9, который выступал в его проведении под псевдонимом «Петров И.С.». После этого, в их присутствии оперуполномоченный Фомиченко провёл досмотр ФИО9, в результате чего никаких запрещённых предметов, обнаружено и изъято не было и произвел пометку двух денежных купюр в сумме 200 рублей и передал их «покупателю». Также покупателю был передан цифровой диктофон, предназначенный для записи его разговора с продавцами, на котором на момент осмотра никаких записей обнаружено не было. Также был произведён осмотр оперуполномоченного ФИО12, в результате чего никаких запрещённых предметов у него обнаружено не было, кроме этого осмотрели автомобиль ВАЗ 2112, где также ничего запрещенного обнаружено не было. На этом автомобиле они вместе с «покупателем» и сотрудником наркоконтроля ФИО12, приехали в ст. Тбилисскую и остановились около дома домовладения <адрес>. ФИО9 вышел из машины и ушел в подъезд <адрес> подошел к квартире <адрес> Поскольку он совместно со вторым представителем общественности и сотрудником наркоконтроля проходили мимо, то видели как ФИО9, стоял около квартиры № <адрес> и с ним находились два парня, как пояснили сотрудники наркоконтроля это были Затула В.П. и Дунаев Д.С.. Им было видно, что Затула В.П. и Дунаев Д.С. разговаривают с ФИО9, но их разговора он не слышал. Минуты через две ФИО9 вышел из подъезда и подошел к сотрудникам наркоконтроля, они также подошли к нему, где услышали как ФИО9 рассказал, что он только что, передал помеченные деньги за наркотик Затула В.П. в присутствии Дунаева Д.С., что за наркотиком ему нужно будет подойти попозже. Затем они все вместе из салона машины стали наблюдать за домовладением <адрес>, а именно за квартирой <адрес> За этот период из указанной квартиры никто не выходил и в неё не заходил. Обождав указанное время, ФИО9 пошел к дому Затула В.П., где из него вышли Дунаев Д.С. вместе с Затула В.П. которые встретили ФИО9. После этого они втроем зашли обратно в подъезд. Спустя время из подъезда вышел ФИО9, пришел к ним в машину и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью темно-красного цвета, который был упакован и опечатан надлежащим образом. Далее сотрудники наркоконтроля произвели задержание Дунаева Д.С. и Затула В.П., в ходе их досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В ходе беседы с Затула В.П. и Дунаевым Д.С. последние пояснили, что действительно они продали за 200 рублей ФИО9 медицинский шприц с наркотическим средством, которое вдвоем совместно изготовили и сбыли. С разрешения подсудимых, была осмотрена квартира Затула В.П. где на кухне обнаружили коробку, с семью одноразовыми медицинскими шприцами, в мусорном ведре пустые упаковки из под медикаментов и стеклянные ампулы. Все обнаруженное было надлежащим образом упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО15. в судебное заседание не явился. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 15.06.2010 года, около 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно – розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконного сбыта наркотического средства в ст.Тбилисской. Перед началом проведения указанного мероприятия ему были разъяснены права и обязанности, а также сущность и порядок его проведения и представили покупателя наркотического средства ФИО9, который выступал в его проведении под псевдонимом «Петров И.С.». После этого, в их присутствии оперуполномоченный Фомиченко провёл досмотр ФИО9, в результате чего никаких запрещённых предметов, обнаружено и изъято не было и произвел пометку двух денежных купюр в сумме 200 рублей и передал их «покупателю». Также, покупателю был передан цифровой диктофон, предназначенный для записи его разговора с продавцами, на котором на момент осмотра никаких записей обнаружено не было. Также был произведён осмотр оперуполномоченного ФИО12, в результате чего никаких запрещённых предметов у него обнаружено не было. В осмотренном ими автомобиле ВАЗ 2112, также ничего запрещённого в свободном гражданском обороте обнаружено не было. На этом автомобиле они вместе с «покупателем» и сотрудником наркоконтроля ФИО12, приехали в ст. Тбилисскую и остановились около дома <адрес>. ФИО9 вышел из машины и пошел в подъезд <адрес> указанного дома и подошел к квартире <адрес> Поскольку он совместно со вторым представителем общественности и сотрудником наркоконтроля проходили мимо то видели, как ФИО9 стоял около квартиры <адрес> и с ним находились два парня, как пояснили сотрудники наркоконтроля это были Затула В.П. и Дунаев Д.С.. Им было видно, что Затула В.П. и Дунаев Д.С. разговаривают с ФИО9, но их разговора он не слышал. Минуты через две, ФИО9 вышел из подъезда и подошел к сотрудникам наркоконтроля, они также подошли к нему, где услышали как ФИО9 рассказал, что он только что, передал помеченные деньги за наркотик Затула В.П. в присутствии Дунаева Д.С., что за наркотиком ему нужно будет прийти попозже. Затем они все вместе из салона машины стали наблюдать за домовладением № <адрес> а именно за квартирой <адрес> За этот период из указанной квартиры никто не выходил и в неё не заходил. Обождав указанное время, ФИО9 пошел к дому Затула В.П., где из него вышли Дунаев Д.С. вместе с Затула В.П. которые встретились с ФИО9. После этого они втроем зашли обратно в подъезд. Спустя время из подъезда вышел ФИО9, пришел к ним в машину и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью темно-красного цвета, который был упакован и опечатан надлежащим образом. Далее сотрудники наркоконтроля произвели задержание Дунаева Д.С. и Затула В.П., в ходе их досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В ходе беседы с Затула В.П. и Дунаевым Д.С. последние пояснили, что действительно они продали за 200 рублей ФИО38 медицинский шприц с наркотическим средством, которое вдвоем совместно изготовили и сбыли. С разрешения подсудимых, была осмотрена квартира Затула В.П. где на кухне обнаружили коробку, с семью одноразовыми медицинскими шприцами и в мусорном ведре пустые упаковки из под медикаментов и стеклянные ампулы. Все обнаруженное было надлежащим образом упаковано и опечатано. В этот же день у Затула В.П. и Дунаева Д.С. марлевыми тампонами были произведены смывы с рук, в результате чего смыв с правой ладони руки гражданина Затула В.П. окрасился в розовый цвет.
Свидетель ФИО16 в судебное заседание не явился. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что он работает оперуполномоченным <адрес> МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что в ст.Тбилисской по <адрес> Дунаев Д.С. и Затула В.П., в квартире последнего занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, с целью пресечения их преступной деятельности в отношении указанных граждан было решено провести оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка». 14.05.2010 г. около 10 часов в запланированный день были приглашены двое представителей общественности, а также покупатель наркотического средства ФИО9, который участвовал в проведении указанного мероприятия под псевдонимом «Петров Иван Сергеевич». Перед началом проведения мероприятия в присутствии понятых был произведен досмотр покупателя наркотического средства ФИО9, в результате чего у того никаких запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка денежных купюр, на общую сумму 300 рублей достоинством по 100 (сто) рублей каждая и две купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей и указанные денежные купюры были переданы ФИО9. Кроме этого ФИО9 был передан цифровой диктофон, предназначенный для записи разговора с ФИО5 и ФИО2, на котором на момент осмотра никаких записей обнаружено не было. По приезду в ст.Тбилисскую, они остановились около дома <адрес> по <адрес>. ФИО9 вышел из автомобиля и подошел к дому <адрес> по <адрес> ст.Тбилисской, где около одного из подъездов стоял Дунаев Д.С. Автомобиль в котором они находились, стоял в метрах 15 – 20 от Дунаева Д.С. В процессе разговора с Дунаевым Д.С. ФИО9 передал тому «помеченные» денежные купюры на общую сумму 300 рублей и после этого вернулся к ним в автомобиль. Когда Дунаев Д.С. получил деньги от ФИО9 то к нему подошли Затула В. П. и ФИО26. Затем они втроем прошли в аптеку, пробыли там немного времени и вновь вернулись обратно в квартиру к Затула В.П.. Они остались около указанного домовладения и наблюдали за происшедшим. В процессе нахождения их около данного дома, Дунаев Д.С., Затула В.П. и ФИО26, не выходили. Спустя примерно два часа ФИО9 вышел из их автомобиля и подошел к дому <адрес> по <адрес>, где постучал в окно квартиры где проживает Затула В.П. Из окна выглянул Дунаев Д.С., они о чём – то поговорили, после чего Дунаев Д.С. закрыл окно и через некоторое время вышел из подъезда дома и подошел к ФИО9. Они вдвоем отошли в сторону и подойдя к дому № 18 по ул.Кривой, Дунаев С.В. вытащил из-под одежды шприц который передал ФИО9. Данный факт он отчетливо видел так как находился примерно в метрах пятидесяти от них. С ним также были представители общественности. Затем Дунаев Д.С. и Серкин С.В. пошли к перекрестку ул.Октябрьской и ул.Первомайской, где попрощались. Дунаев Д.С. пошёл в продуктовый магазин и скрылся из поля зрения, а ФИО9 подошёл к ним и в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал полученный от Дунаева Д.С. медицинский шприц, в котором находилась жидкость тёмно-красного цвета, при этом рассказал, что в указанном медицинском шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел у Дунаева Д.С. Добровольно выданный ФИО9 медицинский шприц с жидкостью, был сфотографирован и упакован надлежащим образом.
Свидетель ФИО18 в судебное заседание не явился. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 14.05.2010 года около 10 часов, он был приглашен сотрудниками <адрес> наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно – розыскных мероприятий по выявлению преступлений связанных с незаконных оборотом наркотических средств. Кроме него в качестве представителя общественности был участвовал один парень Перед началом проведения указанных мероприятий им разъяснили права и обязанности, а также их сущность и порядок. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в качестве покупателя наркотического средства будет выступать парень под псевдонимом «Петров И.С.». Перед проведением указанного мероприятия тот был досмотрен, в ходе чего никаких запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено и изъято не было. Сотрудником была произведена пометка денежных купюр: две купюры по 100 (сто) рублей и две купюры по 50 (пятьдесят) рублей, путем их ксерокопирования и переписывания их серий и номеров в акте пометки. После чего помеченные деньги были переданы «Петрову И.С.». После осмотра, также «покупателю» был передан цифровой диктофон, на котором никаких записей не было. Также сотрудники Усть-Лабинского наркоконтроля для фиксации выявляемого преступления использовалась видеокамера. Затем был произведен досмотр сотрудника Усть-Лабинского наркоконтроля ФИО12, и автомобиль на котором проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе досмотра ни у сотрудника наркоконтроля ни в автомобиле, никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. После осмотра он вместе со вторым понятым, «покупателем» и сотрудником наркоконтроля приехали в ст. Тбилисскую и остановились около домовладения <адрес> по ул.<адрес> Покупатель «Петров И.С.» вышел из автомобиля, в котором они находились и пояснили сотрудники наркоконтроля, это был Дунаев Д.С., который совместно с другим парнем сбывает наркотические средства. «Петров И.С.» подошёл к Дунаеву Д.С. и в процессе разговора закупщик «Петров И.С.» передал Дунаеву Д.С. денежные средства, это он отчетливо видел, так как находился в машине, которая была в метрах двадцати от того места, где находились «Петров И.С.» и Дунаев Д.С.. Передав деньги, «Петров И.С.» вернулся к машине в которой они находились, а к Дунаеву Д.С. подошли двое парней, одним из которых как ему пояснили был Затула В.П.. После этого Дунаев Д.С., Затула В.П. и еще один парень пошли в аптеку, расположенную по ул.Октябрьской. Пробыв в аптеке несколько минут они вернулись обратно в домовладение ФИО40 по ул.<адрес>. Когда они находились в машине, из указанного дома Дунаев Д.С., Затула В.П. и третий парень не выходили. Примерно через два часа «Петров И.С.» пошел к дому Затула В.П. и постучал в окно. Из окна выглянул Дунаев Д.С., который переговорил с «Петровым И.С.» и обратно скрылся в окне, а «Петров И.С.» подошел к подъезду из которого вышел Дунаев Д.С. и они вместе отошли в сторону на ул.Кривая, где около дома № 18 Дунаев Д.С. передал «Петрову И.С.» медицинский шприц. Получив медицинский шприц «Петров И.С.» с Дунаевым Д.С. направились в сторону ул.Октябрьской, где недалеко от перекрёстка улиц Октябрьской и Первомайской, ст.Тбилисской они попрощались. После этого Дунаев Д.С. пошел в продуктовый магазин, а «Петров И.С.» пришел к ним в машину и добровольно выдал медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью тёмно-красного цвета, пояснив, что данный медицинский шприц с наркотическим средством, ему только что, сбыл Дунаев Д.С., за ранее переданные ему денежные средства в сумме 300 рублей. Шприц с наркотическим средством сотрудниками наркоконтроля был сфотографирован и упакован надлежащим образом. Кроме этого, «Петров И.С.» добровольно выдал цифровой диктофон, на котором имелись записи.
Кроме того, вина подсудимых, так же подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14 июня 2010 года, из которого следует, что 14 июня 2010 года рассекречено постановление о проведении проверочной закупки № 679с от 14.05.2010 года, отражающее основание проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дунаева Д.С.и Затула В.П.;
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14 июня 2010 года, из которого следует, что 14 июня 2010 года в 22 группу следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде материалов, отражающих основания, ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.;
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 14 мая 2010 года, из которого следует, что 14.05.2010 года, в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 09 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова И.С.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было;
- Актом осмотра (исследования) и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 14 мая 2010 года, из которого следует, что «покупателю» «Петрову И.С.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 300 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования;
- Актом досмотра (обследования) транспортного средства от 14 мая 2010 года, из которого следует, что 14 мая 2010 года, в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов 49 минут, в ходе досмотра транспортного средства «ВАЗ 21012» государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было;
- Актом добровольной выдачи от 14 мая 2010 года, из которого следует, что 14 мая 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 27 минут, «Петров И.С.», находясь в ст.Тбилисской на пересечении улиц Первомайской и Октябрьской в присутствии двух незаинтересованных граждан, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля – медицинский шприц объемом 10 миллиграмм, с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета, при этом пояснил, что медицинский шприц объемом 10 миллиграмм, с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета, приобретенный им за 300 рублей у Дунаева Д.С. и Затула В.П., примерно в 14 часов 15 минут около домовладения № 18 по ул.Кривой в ст. Тбилисской;
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 14 мая 2010 года, из которого следует, что 14.05.2010 года при осмотре «Петрова И.С.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было;
- Актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 14 мая 2010 года, из которого следует, что 14.05.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 10 минут произведен осмотра портативного цифрового диктофона «OLYMPUS» digital voice VN-2100 PC № 200255105, осмотром установлено, что в папках «А,В,С,D» цифровые звуковые файлы отсутствуют;
- Актом визуального наблюдения от 14 мая 2010 год, из которого следует, что 14 мая 2010 года, в ходе проведения визуального наблюдения установлено, что с 11 часов 25 минут по 11 часов 30 минут «покупатель» «Петров И.С.» встретился с Дунаевым Д.С.. В ходе данной встречи «покупатель» передал Дунаеву Д.С. денежные средства. С 11 часов 30 минут по 11 часов 45 минут Дунаев Д.С. отправился по ул.Первомайской в сторону ул.Октябрьской совместно с подошедшими к нему двумя гражданами. С 11 часов 46 минут по 11 часов 50 минут Дунаев Д.С. совместно с двумя парнями зашли в аптеку расположенную по ул.Октябрьской № 209. С 11 часов 56 минут по 12 часов 10 минут Дунаев Д.С. совместно с двумя гражданами вышли из аптеки и направились по ул.Новой, откуда свернули на ул.Первомайскую и вошли в квартиру № 4, домовладения № 21 по ул.Первомайской, где находились до 14 часов 15 минут. С 14 часов 15 минут по 14 часов 20 минут Дунаев Д.С. вышел из квартиры домовладения № 21 и под наблюдением участников ОРМ встретился с «покупателем», которому передал медицинский шприц с жидкостью;
- Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14 мая 2010 года, в котором описываются обстоятельства совершения Дунаевым Д.С. и Затула В.П. незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин 14 мая 2010 года «покупателю» «Петрову И.С»;
- Справкой об исследовании № 156 от 18 мая 2010 года, из которой следует, что жидкость, находящаяся в одном одноразовом шприце, содержит дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, в одном одноразовом шприце, составляет 4,88 грамма;
- Рапортом старшего оперуполномоченного Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитана полиции ФИО12 № 38 от 14 июня 2010 года, из которого следует, что 14.05.2010 года около 14 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ст. Тбилисской Краснодарского края, около домовладения № 18 по ул.Кривой, выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства именуемого дезоморфин, совершенного Дунаевым Д.С. и Затула В.П.;
- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 22 июня 2010 года, из которого следует, что 22 июня 2010 года рассекречено постановление о проведении проверочной закупки № 785с, от 15.06.2010 года, отражающее основание проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.;
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 22 июня 2010 года, из которого следует, что 22 июня 2010 года в 22 группу следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, в виде материалов. отражающих основания, ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.;
- Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны обстоятельства совершения Дунаевым Д.С. и Затула В.П. незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин 15 июня 2010 года «покупателю» «Петрову И.С.» ;
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 15 июня 2010 года, из которого следует, что 15.06.2010 года в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 08 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова И.С.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было;
- Актом осмотра (исследования) и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 15 июня 2010 года, из которого следует, что «покупателю» «Петрову И.С.», в присутствии двух незаинтересованных граждан были переданы денежные средства в сумме 200 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования;
- Актом досмотра (обследования) транспортного средства от 15 июня 2010 года, из которого следует, что 15 июня 2010 года, в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 42 минуты, в ходе досмотра транспортного средства «ВАЗ 2112» государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было;
- Актом добровольной выдачи от 15 июня 2010 года, из которого следует, что 15 июня 2010 года в период с 19 часов 05 минут по 19 часов 10 минут «ФИО3», находясь около домовладения <адрес> по <адрес> в ст. Тбилисской в присутствии двух незаинтересованных граждан, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля – медицинский шприц объемом 10 миллиграмм, с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета. При этом «Петров И.С.» пояснил, что добровольно выданный им медицинский шприц объемом 10 миллиграмм, с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета он приобрел в 19 часов 00 минут 16.06. 2010 года, у Дунаева Д.С. и Затула В.П. за 200 рублей ;
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 15 июня 2010 года, из которого следует, что 15.06.2010 года, в период с 19 часов 11 минут по 19 часов 15 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова И.С.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было;
- Актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 15 июня 2010 года, из которого следует, что 15.06.2010 года произведен осмотр портативного цифрового диктофона «OLYMPUS» digital voice VN-2100 PC № 200255105, осмотром установлено, что в папках «А,В,С,D» цифровые звуковые файлы отсутствуют;
- Справкой об исследовании № 165 от 22 июня 2010 года, из которой следует, что жидкость, находящаяся в одном одноразовом шприце, содержит дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, в одном одноразовом шприце, составляет 2,72 грамма. /том № 1 л.д. 117-124/.
- Рапортом старшего оперуполномоченного Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитана полиции ФИО12 № 43 от 22 июня 2010 года, из которого следует, что 15.06.2010 года в 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ст.Тбилисской был выявлен факт покушения на сбыт группой лиц по предварительному сговору, медицинского шприца с жидкостью темно-красного цвета, совершенного гражданами Дунаевым Д.С. и Затула В.П.;
- Протоколом осмотра документов от 29 июня 2010 года, из которого следует, что собранный сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля материал оперативно-розыскных мероприятий: «проверочная закупка» от 14.05.2010 года и 15.06.2010 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, совершенных Дунаевым Д.С. и Затула В.П. устанавливает обстоятельства совершенного преступления;
- Заключением эксперта № 175 от 09 июля 2010 года, согласно выводам которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу в одном одноразовом шприце, содержит наркотическое средство – дезоморфин, первоначальной массой 4,88 грамма;
- Заключением эксперта № 176 от 09 июля 2010 года, согласно выводам которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу в одном одноразовом шприце, содержит наркотическое средство – дезоморфин, первоначальной массой 2,72 грамма;
- Заключением эксперта № 185 от 13 июля 2010 года, согласно выводам которого следует, что на поверхности марлевого тампона со смывом с правой руки Затула В.П., обнаружен краситель, имеющий в щелочной среде пурпурную окраску. Краситель обнаруженный на поверхности марлевого тампона со смывом с правой руки Затула В.П., однороден по общему компонентному составу с образцом красителя, представленным на экспертизу в пробирке эппендорфа;
- Заключением эксперта № 24 от 26 января 2012 года, согласно выводам которого следует, что лекарственный препарат и вещества, указанные в протоколе допроса подозреваемого Дунаева Д.С. от 01.07.2010 года, могли использоваться при получении наркотического средства – дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин было получено самодельным способом, в качестве исходного сырья использовался лекарственный препарат, содержащий кодеин, наркотическое средство дезоморфин было получено путем извлечения из исходного лекарственного препарата кодеина с использованием органического растворителя с последующей его реэкстракцией из органического растворителя и дальнейшим превращением кодеина в дезоморфин с использованием в качестве реагентов йода и красного фосфора (материала головок спичек;
Протоколом осмотра документов от 03 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрен отказной материал № 10 по материалам зарегистрированным в КУСП № 40 от 15.06.2010 года, устанавливающий, что 15 июня 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 10 минут в жилище занимаемом Затула В.П., расположенном в ст.Тбилисской по <адрес>, дом <адрес>, квартира <адрес> Краснодарского края, сотрудниками Усть-Лабинского нарконотроля, было обнаружено и изъято: семь медицинских шприцов, медицинская вата, полимерная бутылка с жидкостью, упаковки из-под лекарственных препаратов;
- Справкой об исследовании № 167 от 22 июня 2010 года, из которой следует, что жидкость, находящаяся в одном одноразовом шприце обнаруженном и изъятом 15 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия в жилище, занимаемом Затула В.П. является наркотическим средством – дезоморфин, первоначальной массой 0,34 грамма;
- Заключением эксперта № 26/802 от 13 августа 2010 года, из которого следует, что жидкость находящаяся в одном одноразовом шприце емкостью 10 миллиграмм, является наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой после проведения экспертного исследования 0,19 грамма;
В объективности выводов эксперта по всем проведенным экспертизам, суд не сомневается.
- Протоколом осмотра и прослушивании фонограммы от 25 июля 2010 года, из которой следует, что осмотрены: два CD диска с содержащимися на них негласными аудиозаписями произведенными 14.05.2010 года и 15.06.2010 года, в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», подтверждающих факты незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин. Дунаевым Д.С. и Затула В.П., DVD диск с негласной видеозаписью произведенной 14.05.2010 года в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П..
Государственный обвинитель считает, что действия подсудимых Дунаева Д.С. и Затула В.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Просил признать их виновными в полном объеме предъявленного обвинения, считая их вину доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом личности виновных, а так же смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, назначить наказание обоим подсудимым в виде реального лишения свободы.
Подсудимый Дунаев Д.С.и его защитник с квалификацией и объемом предъявленного обвинения согласились в полном объеме. Просили суд строго не наказывать.
Подсудимый Затула В.П. и его защитник с квалификацией и объемом предъявленного обвинения согласились в полном объеме. Просили суд строго не наказывать.
Вина подсудимых в совершенном преступлении, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что с подсудимыми он знаком с детства. Он употребляет наркотические средства. При встрече с Затула В.П. и Дунаевым Д.С., последние предложили приобрести у них наркотическое средство – дезоморфин, сказав, что это новый наркотик, который готовится из лекарственных средств, покупаемых в аптеке и сообщили, что «доза» дезоморфина будет стоить 200 – 300 рублей и при желании, он может у них ее купить. Согласившись участвовать в оперативно-розысконом мероприятии в роли «покупателя» он 14.05.2010 года после пометки денежных средств работником наркоконтроля в сумме 300 рублей и передачи диктофона, предназначенного для записи разговора между ним, Дунаевым Д.С. и Затула В.П.. 14 мая 2010 года, по приезду в ст. Тбилисскую, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Дунаева Д.С. и спросил продадут ли они с Затула В.П. ему наркотическое средство – дезоморфин. Дунаев Д.С. сказал, что продаст и пригласил к дому Затула В.П.. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля он пришел к домовладению Затула В.П., где около дома встретился с последним, которому в ходе беседы передал деньги в сумме 300 рублей на, что Дунаев Д.С. сказал, что после того как они с Затула В.П. изготовят для него «дозу» наркотического средства, он ему позвонит и они договорятся о месте встречи, где Дунаев Д.С. с Затула В.П. передадут ему шприц с наркотическим раствором. Пока Затула В.П. и Дунаев Д.С. готовили наркотик, он все это время ожидал в машине с понятыми и сотрудником наркоконтроля и наблюдали за домом Затула В.П. Он видел, как Дунаев Д.С., Затула В.П. и ФИО26 втроем ходили в аптеку расположенную по ул.Октябрьской, а через время вернулись обратно в квартиру Затула В.П. и через два часа ему на сотовый телефон позвонил Дунаев Д.С. и сказал, чтобы он подъехал за готовым наркотиком. После этого ФИО9 срезу же вышел из машины и пошел к дому Затула В.П., постучал в окно квартиры Затула В.П., из которого выглянул Дунаев Д.С. и сообщил, что выйдет и передаст ему наркотик. Он подошел к подъезду дома, оттуда вышел Дунаев Д. и отведя его в сторону дома <адрес> по <адрес> передал медицинский шприц емкостью 10 мл., с находящейся внутри жидкостью тёмно-красного цвета.
15.06.2010г., в обеденное время, он также выступал в мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя». Кроме него в указанном мероприятии участвовали сотрудник наркоконтроля и двое понятых. После того как он был досмотрен, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр и пометку двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, общей суммой 200 рублей. Также сотрудником наркоконтроля ему был передан цифровой диктофон, предназначенный для записи его разговора с Дунаевым Д.С. и Затула В.П.. Он со своего телефона позвонил Дунаеву Д.С., с предложением купить у них с Затула В.П. дозу наркотического средства, на что тот предложил подойти ему и встретиться около дома Затула В.П. на <адрес> № <адрес> Дунаеву Д.С. он сообщил, что у него есть двести рублей для покупки наркотика, на что тот пояснил, что наркотического средства будет немного меньше того, которое они продали ему 14.05.2010 года. Придя к дому Затула В.П. он пошел в квартиру к подсудимому, где дверь ему открыл Затула В.П. и в процессе разговора к ним вышел из квартиры Дунаев Д.С. и они оба спросили сколько у него имеется денег для покупки наркотика, на что он ответил, что при нем всего 200 рублей. Подсудимые сказали, что им этого хватит. Затула В.П. взял у него эти деньги и сказали, что когда наркотик будет готов, то они ему позвонят. После того как наркотик был готов, он созвонился с Дунаевым Д.С., который ему сказал, чтобы он подошел к дому Затула В.П.. Где на улице встретился с Дунаевым Д.С., и Затула В.П., вмести с ними прошел в подъезд, где из своей квартиры Дунаев В.П.. вынес ему медицинский шприц с наркотиком и в присутствии Затула Д.С. передал ему. При этом Дунаев Д.С. и Затула В.П., сказали, что наркотическое средство, которое они совместно изготовили хорошего качества. Данные показания ФИО9 подтвердил в судебном заседании; показаниями свидетелей ФИО18, ФИО11, участвовавших в качестве представителей общественности 14.05.2010 года в ОРМ «проверочная закупка» и свидетелей ФИО14 и ФИО15 участвовавших в данном мероприятии 15.06.2010 года и в последствии указавших на подсудимых Дунаева Д.С. и Затула В.П., как на лиц, которые сбыли закупщику «Петрову И.С.» наркотическое средство –дезоморфин; показаниями свидетелей ФИО16 участвовавшего в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ФИО13, участвовавшего в проведении ОРМ 15.06.2010 года, которые также указали, что когда закупщик «Петров И.С.» прошел к дому Затула В.П. для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ, они находились неподалеку от домовладения и визуально наблюдали за произошедшим и отчетливо видели, что «Петров И.С.» передавал деньги подсудимым для приобретения наркотика, а также тот факт, что Дунаев С.В. и Затула В.П. передавали тому шприц с наркотическим средством; аудио и видеозаписями ОРМ согласно которых ФИО9 пояснил, что для проведения проверочной закупки ему был выдан диктофон, для фиксации разговора между ним и подсудимыми Дунаевым Д.С. и Затула В.П.. В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил, что на аудиозаписи действительно голоса Дунаева Д. С., Затула В.П. и его, зафиксированные 14.05.2010 года и 15.06.2010 года, и разговор идет о том что он передал деньги подсудимым для покупки у них наркотического средства, а после того как они его изготовили, то сообщили ему об этом передали шприц с наркотиком. Из представленной ему видеозаписи ФИО9 также подтвердил, что эта съемка была сделана 14.05.2010 года и 15.06.2010 года, и на данной видеозаписи зафиксировано как он подходит к дому Затула В.П., чтобы сначала отдать деньги для покупки наркотика у Затула В.П. и Дунаева Д.С., а также факт того как Дунаев Д.С. 14.05.2010 года, передал ему медицинский шприц, в котором находился наркотический раствор-дезоморфин; протоколом очной ставки проведенной между ФИО5 и ФИО9, в ходе которого ФИО9 подтвердил факт сбыта ему наркотических средств Дунаевым Д.С. и Затула В.П. 14 мая и 15 июня 2010 года; показаниями свидетеля «ФИО20» который также подтвердил, что он неоднократно приобретал у подсудимых Затула В.П. и Дунаева Д.С за деньги наркотические средства- дезоморфин.
Мотивов оговора подсудимых со стороны всех свидетелей судом установлено не было.
Кроме того, взятые за основу показания свидетелей не противоречат другим собранным по делу письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании.
Таким образом, в ходе судебного следствия вина подсудимых Дунаева Д.С. и Затула В.П. в совершении инкриминируемого им деяния была доказана в полном объеме собранными по уголовному делу доказательствами, которые в совокупности прямо указывают на все признаки преступления, совершенного Дунаевым Д.С. и Затула В.П..
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в содеянном.
Действия подсудимых Дунаева Д.С. и Затула В.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.
Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации <адрес> сельского поселения Дунаев Д.С. по месту жительства характеризуется посредственно. Вину в предъявленном обвинении признал.
Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказания обстоятельства.
Согласно копии приговора Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осужден по <адрес> УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился 03.04. 2008 года по отбытии наказания. Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Дунаев Д.С. осужден по <данные изъяты> РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время отбывает наказание.
Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения первого приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.
Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты> сельского поселения Затула В.П.. по месту жительства характеризуется положительно. Вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказания обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях подсудимого Затула В.П., судом не установлено.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Затула В.П. осужден по ч. <данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время отбывает наказание.
Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения первого приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- медицинский шприц объемом 10 миллиграмм с наркотическим средством дезоморфин находящийся в полиэтиленовом пакете; медицинский шприц объемом 10 миллиграмм с наркотическим средством дезоморфин, находящийся в полиэтиленовом пакете; марлевый тампон со смывом с правой руки Дунаева Д.С., находящийся в полимерном пакете; марлевый тампон со смывом произведенным с левой руки Дунаева Д.С., находящийся в полиэтиленовом пакете; полимерный пакет с марлевым тампоном являющийся контрольным образцом; полимерный пакет с марлевым тампоном со смывом произведенным с правой руки Затула В.П.; полимерный пакет, с марлевым тампоном со смывом произведенным с левой руки Затула В.П.; полимерный пакет с марлевым тампоном являющийся контрольным образцом; полимерный пакет с пробиркой эппендорфа с образцом красящего вещества - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, подлежат уничтожению, наркотические средства как запрещенные в свободном обороте, а пакеты, шприцы, марлевые тампоны, пробирки – как не представляющие ценности;
- CD диск с аудиозаписью ОРМ проведенной 14.05.2010 года в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.; CD диск с аудиозаписью ОРМ проведенной 15.06.2010 года в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.; DVD диск с видеозаписью проведенной 14.05.2010 года в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.; бумажный конверт с CD диском с результатами телефонных переговоров ФИО9; копии отказного материала № 10 от по КУСП № 40 от 15.06.2010 года; материал на 116 листах, устанавливающий обстоятельства совершенного преступления Затула В.П. и Дунаева Д.С.- подлежат хранению в материалах уголовного дела.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУНАЕВА Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 26 ноября 2010 года и окончательное наказание назначить девять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Дунаева Д.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года, включив в него время отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 26 ноября 2010 года с 09 сентября 2010 года по 11 марта 2012 года.
Признать ЗАТУЛА Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Тбилисского районного суда от 30 мая 2011 года и окончательное наказание назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Затула В.П. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года, включив в него время отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 30 мая 2011 года с 29 мая 2011 года по 11 марта 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- медицинский шприц объемом 10 миллиграмм с наркотическим средством дезоморфин находящийся в полиэтиленовом пакете; медицинский шприц объемом 10 миллиграмм с наркотическим средством дезоморфин, находящийся в полиэтиленовом пакете; марлевый тампон со смывом с правой руки Дунаева Д.С., находящийся в полимерном пакете; марлевый тампон со смывом, произведенным с левой руки Дунаева Д.С., находящийся в полиэтиленовом пакете; полимерный пакет с марлевым тампоном являющийся контрольным образцом; полимерный пакет с марлевым тампоном со смывом, произведенным с правой руки Затула В.П.; полимерный пакет, с марлевым тампоном со смывом произведенным с левой руки Затула В.П.; полимерный пакет с марлевым тампоном являющийся контрольным образцом; полимерный пакет с пробиркой эппендорфа с образцом красящего вещества находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить, наркотические средства как запрещенные в свободном обороте, а пакеты, шприцы, марлевые тампоны, пробирки – как не представляющие ценности.
- CD диск с аудиозаписью ОРМ проведенной 14.05.2010 года в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.; CD диск с аудиозаписью ОРМ проведенной 15.06.2010 года в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.; DVD диск с видеозаписью проведенной 14.05.2010 года в отношении Дунаева Д.С. и Затула В.П.; бумажный конверт с CD диском с результатами телефонных переговоров ФИО9; копии отказного материала № 10 от по КУСП № 40 от 15.06.2010 года; материал на 116 листах, устанавливающий обстоятельства совершенного преступления Затула В.П. и Дунаева Д.С.- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дунаевым Д.С. и Затула В.П., находящимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: судья В.Г. Ильин