Приговор в отношении Воронкина Д.В. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № <данные изъяты>/2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года                       ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района АДАМОВА В.В.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого ВОРОНКИНА С.В.,

защитника подсудимого адвоката Тбилисского филиала ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 645719,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНКИНА Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, дом № <данные изъяты> <данные изъяты>», судимого:

- 21 октября 2009 года, мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края по ч<данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 19.03.2010 года по отбытии наказания;

- 03 февраля 2012 года, Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ВОРОНКИН С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены в ст. Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

02 января 2012 года, примерно в 21 час, ВОРОНКИН С.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, находясь на законных основаниях в помещении летней кухни домовладения № <данные изъяты> <адрес> в ст. <адрес>, при внезапно возникшем умысле на совершение тайного хищения чужого имущества, через не запертую дверь, незаконно проник в домовладение по указанному адресу, где из шкафа расположенного в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей принадлежащих ФИО8 После совершения кражи с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 02 января 2012 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь на законных основаниях в помещении летней кухни домовладения № <данные изъяты> по <адрес>, в результате возникшего умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, применил насилие для подавления воли потерпевшей ФИО4, которой согласно заключения эксперта № 42 от 21.02.2012 года, причинены телесные повреждения в виде ушиба лица и кисти и причинившие вред здоровью, открыто похитил у нее с пальца правой руки кольцо – бижутерия, стоимостью 1.799 рублей. После совершения преступления с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Воронкиным С.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Потерпевший ФИО8 согласился с доводами государственного обвинителя, считает вину подсудимого доказанной. Просил назначить ФИО2 наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о дне слушания дела была уведомлена надлежащим образом-повесткой. При ознакомлении с материалами уголовного дела, потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого и сам Воронкин С.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Воронкина С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оба преступления относятся к категории тяжких. Преступления совершены с прямым умыслом, объектом преступного посягательства является жизнь, здоровье, а также имущество граждан.

Согласно справки врача психиатра, подсудимый состоит на учете в лечебно-консультативной группе с 1997 года с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения». Из показаний допрошенной на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра следует, что за свои действия ФИО2 отвечает, значение совершенных им поступков осознает, его общее психическое состояние не исключает возможности понимать конкретные требования закона. В связи с изложенным, суд признает подсудимого надлежащим субъектом совершенных преступлений.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, Воронкин С.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях ФИО2, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступных деяний и является справедливым.

Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 03 февраля 2012 года, Воронкин С.В. осужден по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время отбывает наказание.

Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения первого приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 16 УПК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) судом не усматривается.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОНКИНА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Тбилисского районного суда от 03 февраля 2012 года и окончательно определить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима ( п. «б » ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Воронкина С.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года, включив в него время отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 03 февраля 2012 года по 18 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий /подпись/

Копия верна: судья                     ИЛЬИН В.Г.