Приговор в отношении Савчатова Е.Д. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № <данные изъяты> года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                             15 марта 2012 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В., БАННИКОВОЙ К.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого САВЧАТОВА Е.Д.,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 5 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего ордер № 522643, удостоверение № 3056,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    САВЧАТОВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в х. <адрес>, <адрес>; зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в х. <адрес> Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

САВЧАТОВ Е.Д., 12 августа 2011 года, около 20 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, находясь внутри домовладения <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гражданину «ФИО4», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 112 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общей первоначальной массой 439,7 грамма.

12 августа 2011 года, в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут, «ФИО4» добровольно выдал оперативным сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю непрозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, общей первоначальной массой 439,7 грамма.

Однако преступление, совершенное Савчатовым Е.Д., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – марихуаны, массой 439,7 грамма, осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 31.12.2009 года, постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – марихуаны, общей первоначальной массой 439,7 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния с целью получения материальной выгоды, вопреки установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядку, определяющему оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, незаконно приобрел, c целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство марихуану общей первоначальной массой 23,58 грамма и фрагменты (части) растений, содержащие наркотическое средство – тетрогидроканнабинол, которые являются фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля (Cannabis L.), общей первоначальной массой 95,7 грамма; действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, разложил на полу на бумажных листах в помещении летней кухни, находящейся на территории занимаемого им жилища в х. <адрес>, <адрес>, дом № <адрес>, тем самым своими действиями приготовился для дальнейшего сбыта иным лицам наркотического средства марихуаны общей массой 23,58 грамма и фрагментов (частей) растений, содержащих наркотическое средство – тетрогидроканнабинол, которые являются фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля (Cannabis L.), общей массой 95,7 грамма и незаконно хранил в указанном месте до 12 августа 2011 года.

12.08.2011 года, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 55 минут сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по <адрес>, с разрешения Савчатова Е.Д., был произведен осмотр занимаемого им жилища и территории по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х. <адрес> <адрес>, дом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, в летней кухне, на полу на бумажных листах было обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 112 от 19 сентября 2011 является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общей первоначальной массой 23,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру и части растений, которые, согласно заключения эксперта № 114 от 14 сентября 2011 года являются фрагментами (частями) растений, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, которые являются фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля (Cannabis L.), общей первоначальной массой 95,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый САВЧАТОВ Е.Д. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он является инвалидом первой группы, у него ампутированы обе ноги. Передвигается он на четвереньках. Зарегистрирован он в <адрес> в х. <адрес>, а фактически проживает в х. <адрес> по <адрес>, <адрес> Данное домовладение ему купила родная дочь – ФИО9 в данном домовладении он проживает примерно с февраля 2011 года. Кроме родной дочери у него никого нет. Наркотические средства он не употребляет, никогда не употреблял и никому не продавал. Посторонние люди в его домовладение не приходят. 12 августа 2011 года, он целый день находился дома, никуда не отлучался, спиртные напитки или наркотические средства не употреблял, был трезв. Около 20 часов 45 минут он находился в своей спальной комнате, смотрел телевизор. Из окна в своем дворе он увидел незнакомых мужчин и крикнул: «Кто там?». В его комнату зашли трое граждан, один из которых представился сотрудником наркоконтроля и с ним находились двое понятых. Сотрудник наркононтроля стал его расспрашивать, кто к нему приходил, брал ли он от кого-либо денежные средства, на что он пояснил, что нет. После этого сотрудник ФСКН спросил его согласие на осмотр жилища, он согласился и подписал заявление. Сотрудник наркононтроля принялся проводить осмотр его жилища и на его кровати, из-под подушки, были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 50 рублей. Данные денежные средства принадлежали ему, их ему дала его родная дочь, примерно 08.08.2011 года, поясняя, что это деньги с его пенсии. Более в его домовладении ничего изъято не было. В осмотре территории его жилища он участия не принимал, сидел в своей спальне на кровати. Сотрудник ФСКН ходил по его двору сам, где находились понятые - он не видел. По окончанию осмотра работниек наркоконтроля дал подписать ему чистые листы бумаги, на которых он поставил свои подписи. Затем сотрудник назвал какие-то мужские имена и спросил, знает ли он этих мужчин. Он ответил, что не знает, после чего все уехали. Что произрастает на территории его огорода, ему неизвестно, так как он дальше своего сарая не передвигается. Наркотикосодержащие растения он не выращивал. Доступ во двор его домовладения свободный, а огород не огорожен, так как он является инвалидом первой группы и не всегда замыкает входную калитку.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, она по мнению суда, получила свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В его функциональные обязанности входит: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. 10 августа 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что в х. <адрес>, Савчатов Е.Д. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны. Получив данную информацию, им незамедлительно были организованы оперативно-розыскные мероприятия – далее, направленные на пресечение преступной деятельности ФИО2. Из лиц, приобретавших у ФИО2 наркотические средства был подобран гражданин, давший добровольное согласие принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» по приобретению наркотического средства – марихуаны. Данный гражданин пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне и ему был подобран псевдоним «Молодцев Дмитрий Михайлович». В ходе проведения ОРМ им было установлено, что гражданин Савчатов Е.Д. сбывает наркотическое средство – марихуану различными количествами. Стоимость наркотического средства – марихуаны составляла от 100 до 1000 рублей. Примерно 400 грамм марихуаны стоил около 500 рублей. 12.08.2011 года, при проведении ОРМ им были приглашены двое представителей общественности, а также гражданин «Молодцев Д.М.».. Около 18 часов 00 минут в здании Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, он разъяснил участникам ОРМ порядок его проведения. В присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр и пометка денежных средств достоинством по 50 (пятьдесят) рублей, в количестве 10 (десяти) купюр, путем светокопирования, переписывания серий и номерных знаков в акте осмотра и пометки денежных средств, кроме этого каждая купюра была помечена специальным прозрачным порошком «Фенолфталеином». В присутствии двух представителей общественности, помеченные ранее денежные средства общей суммой 500 рублей были переданы «закупщику» и вместе с «закупщиком» они сели в его автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета и поехали в хут. <адрес>, <адрес> Краснодарского края, на улицу <адрес>, к домовладению <адрес> Недалеко от домовладения <адрес> им в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр «закупщика», в ходе которого у последнего, кроме ранее помеченных и переданных ему денежных средств суммой 500 рублей, никаких вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. «Закупщик» проследовал на территорию домовладения <адрес> по <адрес>, где с его слов проживал Савчатов Е.Д., а он и представители общественности остались неподалеку и вели наблюдение за происходящим. Спустя примерно 10 минут, «закупщик» вышел с территории домовладения Савчатова Е.Д. и направился к ним, в руках у него находился непрозрачный полиэтиленовый пакет с ручками. Сев в автомобиль, «закупщик» показал ему и двум представителям общественности содержимое пакета, в котором находилась полусухая масса растительного происхождения, состоящая из листостебельной массы зеленого цвета и произвел добровольную выдачу указанного полимерного пакета с содержимым. «Закупщик» пояснил, что полимерный пакет с растительной массой он приобрел за денежные средства в сумме 500 рублей у гражданина по имени «Женя», то есть Савчатова Е.Д.. Добровольно выданный полимерный пакет с содержимым был сфотографирован на месте и упакован надлежащим образом. После этого был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого при нем никаких вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он совместо с понятыми пошли в домовладение СавчатоваЕ.Д., чтобы опросить того и провести осмотр территории домовладения. Калитка во двор была открыта и вход на территорию двора, осуществлялся свободно, поэтому ни зашли во двор. Во дворе он вновь позвал хозяев и услышал мужской голос: «Заходите», после чего с двумя понятыми проследовали в жилой дом, а именно в коридор, через открытую на тот момент дверь. С коридора в котором они находились, просматривались остальные комнаты домовладения. В дальней комнате, в дверном проеме они увидели мужчину, у которого не было двух но<адрес> гражданину он представился сотрудником Усть-Лабинского наркоконтроля, показав в развернутом виде свое служебное удостоверение, и представил двух представителей общественности. При установлении личности гражданина находящегося в домовладении № 2, он им представился Савчатовым Евгением Дмитриевичем <данные изъяты> года рождения. Он пояснил Савчатову Е.Д. причину их нахождения в его домовладении, а именно, что у него имеются подозрения, что в его домовладении находятся запрещенные в свободном гражданском обороте вещи и предметы, а именно наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. Савчатов Е.Д. ответил, что в его домовладении ничего запрещенного нет. Он спросил его разрешение на производство осмотра домовладения и территории, на что Савчатов Е.Д. дал свое согласие и подписал письменное разрешение. В ходе общения с Савчатовым Е.Д. после получения от него заявления, он обратил внимание на кровать, на которой в тот момент сидел подсудимый. Из-под подушки, лежащей на кровати, виднелись края денежных средств. Он спросил Савчатова Е.Д., что это за деньги и кому они принадлежат, на, что тот ответил, что это его деньги, остаток от пенсии. Им были пересчитаны данные денежные средства, сумма составляла 500 (пятьсот) рублей, 10 (десять) купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей. В ходе производства осмотра места происшествия, им были сверены серийные номера денежных средств, обнаруженных под подушкой в домовладении гражданина Савчатова Е.Д., с актом осмотра и пометки денежных средств, которые совпали. Данные денежные средства в сумме 500 рублей были им изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет соответствующим образом. Далее Савчатову Е.Д. было предложено проследовать совместно с ними в остальные комнаты его жилища, с целью производства осмотра, но Савчатов Е.Д. отказался, ссылаясь на то, что он инвалид и ему тяжело передвигаться и следил за происходящим, не выходя за порог домовладения. Он с двумя понятыми проследовали в летнюю кухню, находящуюся на территории жилища Савчатова Е.Д., где на полу обнаружили: бумажные листы на которых были разложены отдельно друг от друга – растительная масса зеленого цвета и стебли растений. На вопрос Савчатову Е.Д., что это такое и кому принадлежит, последний промолчал. Обнаруженное было изъято и упаковано соответствующим образом в два пакета изготовленных самодельно из бумажных обоев. Далее он и с понятыми проследовали по протоптанной тропинке в огород. Тропинка пролегала между сорной растительности и вела к туалету, расположенному на территории жилища Савчатова Е.Д.. Около туалета было обнаружено 4 (четыре) растения схожих по внешним признакам с наркотикосодержащими растениями конопли. Обнаруженные четыре растения произрастали среди сорной растительности. Листостебельная масса данных растений частично отсутствовала, имелись явные признаки ее обрыва. Данные растения были выкопаны им вместе с корневой системой и упакованы в присутствии двух понятых соответствующим образом в самодельный пакет. Савчатову Е.Д. были заданы вопросы по факту произрастания в его огороде наркотикосодержащих растений, на, что тот внятного ответа не дал, а пояснил лишь, что он к ним никакого отношения не имеет. С рук Савчатова Е.Д. были произведены смывы, при производстве которых тампоны окрашивались в розовый цвет. Также был произведен контрольный смыв, который был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет. При отборе объяснений, Савчатов Е.Д. отрицал свою причастность к сбыту наркотических средств, а также к хранению наркотического средства и воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи объяснений. В ходе ОРМ «проверочная закупка» и при производстве осмотра места происшествия на гражданина Савчатова Е.Д. никакого морального, физического давления не оказывалось. Составление документов и упаковывание обнаруженных и изъятых предметов осуществлялось на территории жилища Савчатова Е.Д..

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что 12 августа 2011 года, во второй половине дня, он был приглашен сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Кроме него в качестве представителя общественности сотрудниками ФСКН был приглашен еще один парень. 12.08.2011 года в здании Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю сотрудник нарконотроля ему второму понятому представил гражданина, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «закупщика» - «Молодцева Дмитрия Михайловича». Далее участвующим лицам ФИО3 разъяснил порядок и последовательность проведения «проверочной закупки». Также пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес>, хут.<адрес> в отношении гражданина Савчатова Е.Д., так как по оперативной информации было установлено, что Савчатов Е.Д. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В их присутствии, ФИО3 произвел осмотр и пометку денежных средств. Были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 500 рублей, 10 купюр достоинством по 50 рублей каждая. Пометка денежных средств производилась путем светокопирования, переписывания серий и номерных знаков каждой купюры в акт, и каждая купюра помечалась специальным порошком белого цвета, которой был невидим на купюрах. После производства указанных действий, помеченные денежные средства в их присутствии были переданы «Молодцеву Д.М.». ФИО3 с «Молодцевым Д.М.» на автомобиле марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, а он совместно с другим понятым на его автомобиле марки поехали в сторону ст.<адрес>, <адрес>. Они следовали за автомобилем ФИО3, и тот все время находился в их поле зрения. По пути следования автомобиль ФИО3 никуда не сворачивал и нигде не останавливался. Проехав через ст.Тбилисскую они прибыли в хут.<адрес>, <адрес>. В хут.<адрес> автомобиль ФИО3 остановился на обочине <адрес>, неподалеку от домовладения <адрес>. Они припарковались рядом. Все вышли из машин и ФИО3 пояснил, что в домовладении <адрес> по <адрес>, хут.ДД.ММ.ГГГГ проживает гражданин Савчатов Е.Д., в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии ФИО3 произвел личный досмотр «Молодцева Д.М.», в ходе которого у последнего кроме ранее переданных ему денежных средств в сумме 500 рублей, никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. После личного досмотра «Молодцев Д.М.» направился к домовладению <адрес> по ул.<адрес>. Входная калитка, ведущая на территорию данного домовладения, была открыта. Через открытую калитку «Молодцев Д.М.» проследовал во двор. Они втроем сели в автомобиль ФИО3 и принялись вести наблюдение за домовладением. Примерно через 10 минут, «Молодцев Д.М.» вышел с территории домовладения и направился к их автомобилю. В руках у «Молодцева Д.М.» находился непрозрачный полиэтиленовый пакет с ручками. Сев в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, «Молодцев Д.М.» в их присутствии раскрыл пакет, с которым он вернулся с домовладения № 2, внутри пакета находилась полусухая масса растительного происхождения темно-зеленого цвета. «Молодцев Д.М.» добровольно выдал оперативному сотруднику ФСКН ФИО3 данный полимерный пакет с содержимым поясняя, что растительную массу он приобрел за 500 рублей. Добровольно выданный полимерный пакет с содержимым был сфотографирован на месте и упакован. Затем был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого при нем никаких вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО3 принял решение незамедлительно опросить Савчатова Е.Д. по факту сбыта им наркотического средства - марихуаны и провести в его домовладении осмотр. ФИО3 предложил ему и ФИО11 поучаствовать в ходе производства осмотра места происшествия в жилище ФИО2 в качестве понятых, они дали свое согласие и все вместе направились к домовладению <адрес> по <адрес>, хут.<адрес>. Калитка данного домовладения была открыта, вход на территорию осуществлялся свободный. С улицы ФИО3 позвал хозяев дома, но так как ответа не последовало, то они проследовали на территорию. Во дворе ФИО3 вновь позвал хозяев, они услышали мужской голос: «Заходите» и проследовали в жилой дом, а именно: в коридор, через открытую на тот момент дверь. С коридора, в котором они находились, просматривались остальные комнаты домовладения. В дальней комнате, в дверном проеме они увидели мужчину, у которого не было двух но<адрес> гражданину ФИО3 представился, показав в развернутом виде свое служебное удостоверение, и представил их, как понятых. При установлении личности гражданина, находящегося в домовладении <адрес> он им представился Савчатовым Евгением Дмитриевичем <адрес> года рождения. ФИО3 пояснил Савчатову Е.Д. причину их нахождения в его домовладении, что у него имеются подозрения, что в домовладении Савчатова Е.Д. находятся запрещенные вещи и предметы, а именно: наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. Савчатов Е.Д. ответил, что в его домовладении ничего запрещенного нет. ФИО3 спросил разрешение у Савчатова Е.Д. на производство осмотра его домовладения и территории, на что Савчатов Е.Д. дал свое согласие и подписал письменное разрешение. После получения от Савчатова Е.Д. заявления, ФИО3 обратил внимание на кровать, на которой сидел гражданин Савчатов Е.Д., из-под подушки, лежащей на кровати, виднелись края денежных средств. ФИО3 спросил гражданина Савчатова Е.Д., что это за деньги и кому они принадлежат, на что тот ответил, что деньги его, это остаток от пенсии. Данные денежные средства были осмотрены, сумма составляла 500 рублей, 10 купюр достоинством по 50 рублей. В ходе производства осмотра места происшествия, были сверены серийные номера денежных средств обнаруженных под подушкой в домовладении гражданина Савчатова Е.Д. с актом осмотра и пометки денежных средств, которые совпали. Данные денежные средства в сумме 500 рублей были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет соответствующим образом. Далее Савчатову Е.Д. было предложено проследовать вместе с ними в остальные комнаты его жилища, с целью производства осмотра, но Савчатов Е.Д. отказался, ссылаясь на то, что он инвалид и ему тяжело передвигаться и следил за происходящим, не выходя за порог домовладения. Они с ФИО3 проследовали в летнюю кухню, находящуюся на территории жилища гражданина Савчатова Е.Д., где на полу увидели: бумажные листы, на которых были разложены отдельно друг от друга – растительная масса зеленого цвета и стебли растений. На вопрос Савчатову Е.Д., что это такое и кому принадлежит, последний промолчал. Обнаруженное было изъято и упаковано соответствующим образом в два пакета изготовленных самодельно из бумажных обоев. Далее вместе с ФИО3 они проследовали по протоптанной тропинке в огород. Тропинка пролегала между сорной растительности и вела к туалету, расположенному на территории жилища Савчатова Е.Д.. Возле туалета ими были обнаружены 4 растения, как пояснил ФИО3, схожих, по внешним признакам с наркотикосодержащими растениями конопли. Данные растения произрастали в хаотичном порядке друг от друга, среди сорной растительности. Признаков культивирования данные растения не имели. Обнаруженные ими растения были частично оборваны. Данные растения ФИО3 сфотографировал, раздвинув бурьян, при помощи лопаты выкопал вместе с корневой системой и упаковал в их присутствии в самодельный пакет. Затем в их присутствии с рук Савчатова Е.Д. были произведены смывы, которые впоследствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты. В ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и при производстве осмотра места происшествия на гражданина Савчатова Е.Д. никакого морального, физического давления не оказывалось. Составление документов и упаковывание обнаруженных и изъятых предметов осуществлялось на территории жилища Савчатова Е.Д..

Показаниями свидетеля «МОЛОДЦЕВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА», который показал, что в конце июля, начале августа 2011 года, ему стало известно о том, что Савчатов Е.Д., занимается продажей наркотического средства – марихуаны. Савчатов Е.Д. является инвалидом, у него ампутированы обе ноги. Марихуану подсудимый продавал разными количествами. Цена за наркотическое средство была разная, от 100 до 1000 рублей, это зависело от количества. 400-450 грамм марихуаны подсудимый продавал за 500 рублей. С Евгением его познакомил в конце июля, в начале августа 2011 года, его товарищ по имени «Алексей». При знакомстве, Савчатов Е.Д. ему пояснил, что у него есть марихуана, которую он продает в зависимости от количества за денежные средства от 100 до 1000 рублей и если ему понадобиться марихуана, то он может к нему обращаться. Между ними была достигнута договоренность о том, что если ему понадобиться марихуана, то он может прийти к нему домой, позвать его со двора и зайти в дом. Так как тот являлся инвалидом, то подсудимый разрешил ему заходить к нему в домовладение, поясняя это тем, что он не всегда может услышать, что его зовут с улицы. 10.08.2011 года он обратился в органы наркоконтроля г.Усть-Лабинска, где рассказал оперуполномоченному ФИО3 о известном ему факте сбыта наркотических средств Савчатовым Е.Д., проживающим в <адрес>, хут.<адрес>, по <адрес>. Он изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях – (далее ОРМ) «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – марихуаны у Савчатова Е.Д., с целью пресечения его преступной деятельности. Данные о его личности были сохранены в тайне, ему был подобран псевдоним - «Молодцев Дмитрий Михайлович». Его товарищ «Алексей» отказался участвовать в ОРМ, так как опасался морального и физического давления на него со стороны родственников подсудимого. 12 августа 2011 года, около 18 часов 00 минут, в здании Усть-Лабинского нарконотроля оперативный сотрудник – ФИО3 представил ему двух граждан участвующих в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. С представленными ему гражданами ранее он не был знаком и видел их впервые. Затем им был разъяснен порядок и последовательность проведения оперативно-розыскных мероприятий. ФИО3 в его присутствии и в присутствии представителей общественности произвел осмотр и пометку денежных средств, указанные действия были занесены в соответствующий акт, после чего ранее осмотренные и помеченные денежные средства – 10 купюр по 50 рублей, общей суммой 500 рублей были переданы ему. Он вместе с ФИО3, на его автомобиле ВАЗ 2110, серебристого цвета, а представители общественности вслед за ними на своем автомобиле, направились в хут.Зиссермановский, где приблизились к домовладению <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором проживал подсудимый. Перед тем как зайти к нему в домовладение, оперативный сотрудник в присутствии двух представителей общественности, произвел его личный досмотр, входе которого при нем никаких запрещенных вещей и предметов, кроме ранее переданных ему денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства, обнаружено не было, и он направился к домовладению. Зайдя во двор к Савчатову Е.Д., он с улицы позвал того и услышал, как кто-то откликнулся из домовладения, в котором были открыты входные двери. Он проследовал в коридор домовладения, в котором еще раз позвал подсудимого, тот откликнулся и он проследовал в дальнюю комнату, где видел, что тот сидит на кровати и смотрит телевизор. В ходе их общения он его называл – дядя Женя. Между ними завязался разговор. Он спросил подсудимого о качестве марихуаны, на что тот ему ответил, что он ее оборвал и сложил на полу в летней кухне, расположенной на территории его домовладения. Проследовав в помещение летней кухни, с правой стороны от входа на полу, он увидел разложенную на листах бумаги марихуану в полусухом состоянии, не измельченную, в виде верхних частей, то есть макушек растений конопли. Также кроме растительной массы марихуаны, рядом находились части растений конопли в виде веточек. Как ему пояснил Савчатов Е.Д., данную растительную массу марихуаны он приготовил для него. Так как марихуана была россыпью, он попросил у подсудимого пакет, чтобы можно было в него поместить марихуану. При укладывании марихуаны в предоставленный пакет, он поинтересовался, можно ли к нему обращаться еще по поводу приобретения марихуаны, на что Савчатов Е.Д. пояснил, что он может обращаться к нему в любое время, даже зимой. Подсудимый поинтересовался о наличии у него денежных средств. Он ответил, что у него 500 (пятьсот) рублей, пересчитывая денежные средства и предал последнему денежные средства 10 купюр достоинством по 50 рублей каждая. Подсудимый, взяв от него деньги, положил их себе под подушку, неоднократно повторив, что если ему понадобиться еще марихуана, то он может к нему обращаться и они попрощались. Савчатов Е.Д. остался в домовладении, а он с приобретенным наркотическим средством, направился к автомобилю, в котором находились – оперативный сотрудник наркоконтроля и два представителя общественности и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, которую он приобрел у Савчатова Е.Д. за 500 рублей. Данный полиэтиленовый пакет с содержимым был сфотографирован на месте и упакован соответствующим образом. Когда он находился в домовладении подсудимого, то тот его неоднократно спрашивал за гражданина по имени Алексей, так как ранее он приходил к тому с указанным выше гражданином, и именно Алексей познакомил его с подсудимым. При общении с Евгением ему стало ясно, что до его прибытия у него в гостях был Алексей и пред его приходом Алексей куда-то ушел, пообещав, что принесет ему спиртное. Чтобы не вводить подсудимого в забуждение, он подыграл ему сказав, что тот находится на трассе, якобы ждет его. При производстве оперативно-розыскных мероприятий по приобретению наркотического средства – марихуаны у Савчатова Е.Д., на последнего никакого морального, физического давления не оказывалось. Савчатов Е.Д. сам проявлял инициативу по продаже марихуаны, он говорил, чтобы они не боялись к нему приходить за марихуаной, так как он всех знает в хут.Зиссермановском и проблем никаких не возникнет.

Показаниями свидетеля «ЛЕОНИД», который показал, что в конце июля начале августа 2011 года, он случайно, через своего знакомого по имени Алексей, познакомился с Савчатовым Е.Д., жителем хут.<адрес> <адрес>, Савчатов Е.Д. является инвалидом, у него ампутированы обе ноги. Знакомство происходило в домовладении Савчатова Е.Д., расположенном в <адрес>, <адрес>. Он вместе с Алексеем пришли к Савчатову Е.Д. в гости. В ходе общения с последним, его товарищ Алексей приобрел у Савчатова Е.Д. за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство – марихуану, сухую в измельченном состоянии. Общаясь с Савчатовым Е.Д., он поинтересовался, возможно ли и ему обращаться к нему по поводу приобретения марихуаны, на что Савчатов Е.Д. ответил, что он ему даст попробовать марихуаны, а если ему понравиться ее качество, то он может в любое время обращаться к нему с вопросом ее приобретения. Из летней кухни, находящейся на территории его домовладения, Савчатов вынес ему сухую, измельченную марихуану, количеством примерно на одну сигарету, и передал ему безвозмездно. Они попрощались с Савчатовым Е.Д. и направились на попутных автобусах совместно с Алексеем в г.Усть-Лабинск. Дома он употребил марихуану, которой его угостил Савчатов Е.Д., качество марихуаны было слабое. Примерно 09.08.2011 года, он опять поехал в <адрес> к Савчатову Е.Д.. Тот находился дома. Общаясь с Савчатовым он поинтересовался, возможно ли приобрести большое количество марихуаны, то есть около килограмма, чтобы изготовить из нее гашишное масло, так как марихуана была слабого качества. Савчатов Е.Д. ответил, что у него в огороде произрастает около четырех кустов дикорастущей конопли, которую он может оборвать и приготовить для него, но это будет не сразу, а примерно через пять дней. Между ними была достигнута договоренность о том, что Савчатов Е.Д. оборвет марихуану и высушит ее для него. Пояснил, что килограмм марихуаны будет стоить около 1000 рублей. Он согласился на условия Савчатова Е.Д. и они договорились о встрече примерно 13-14 августа 2011 года. 13 августа 2011 года, от своего знакомого по имени Алексей ему стало известно о том, что Савчатов Е.Д. был задержан сотрудниками наркоконтроля г.Усть-Лабинска, при попытке сбыта марихуаны. После услышанного, он к Савчатову Е.Д. больше не обращался.

Свидетель ФИО11, в судебное заседание не явился. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 12 августа 2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него в качестве представителя общественности сотрудниками ФСКН был приглашен еще один парень. 12.08.2011 года в здании Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, в кабинете № 7, оперативный сотрудник ФСКН ФИО3 ему и ФИО10 представил гражданина, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «закупщика» - «Молодцева Дмитрия Михайловича». Далее участвующим лицам ФИО3 разъяснил порядок и последовательность проведения «проверочной закупки». Также ФИО3 пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес>, <адрес> в отношении гражданина Савчатова Евгения Дмитриевича, так как по оперативной информации было установлено, что Савчатов Е.Д. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В их присутствии, ФИО3 произвел осмотр и пометку денежных средств, были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 500 рублей, 10 купюр достоинством по 50 рублей каждая. Пометка денежных средств производилась путем светокопирования, переписывания серий и номерных знаков каждой купюры в акт, далее каждая купюра помечалась специальным порошком белого цвета, которой был невидим на купюрах. После производства указанных действий, вышеуказанные денежные средства в их присутствии были переданы «Молодцеву Д.М.». ФИО3 с «Молодцевым Д.М.» на автомобиле марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, государственный регистрационный номер которой он не помнит, а он совместно со ФИО11 на его автомобиле марки ВАЗ 2112 темно-зеленого цвета государственный регистрационный номер которой «<адрес> направились в сторону ст.<адрес>. Они следовали за автомобилем ФИО3, и тот все время находился в их поле зрения. По пути следования автомобиль ФИО3 никуда не сворачивал и нигде не останавливался. Проехав через ст.Тбилисскую они прибыли в хут.<адрес> <адрес>. В хут.<адрес> автомобиль ФИО3 остановился на обочине <адрес>, неподалеку от домовладения <адрес> Они припарковались рядом. Все вышли из машин и ФИО3 пояснил, что в домовладении <адрес> по <адрес>, хут.<адрес> проживает гражданин ФИО2, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии ФИО3 произвел личный досмотр «Молодцева Д.М.», в ходе которого у последнего кроме ранее переданных ему денежных средств, в сумме 500 рублей, никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. После личного досмотра «Молодцев Д.М.» направился к домовладению <адрес> по ул.Зеленой. Входная калитка, ведущая на территорию данного домовладения, была открыта. Через открытую калитку «Молодцев Д.М.» проследовал во двор. Они втроем сели в автомобиль ФИО3 и принялись вести наблюдение за домовладением. Примерно через 10 минут, «Молодцев Д.М.» вышел с территории домовладения № <адрес> по <адрес>, хут.<адрес> и направился к их автомобилю. В руках у «Молодцева Д.М.» находился непрозрачный полиэтиленовый пакет с ручками. Сев в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, «Молодцев Д.М.» в их присутствии раскрыл пакет, с которым он вернулся с домовладения <данные изъяты> внутри которого находилась полусухая масса растительного происхождения темно-зеленого цвета. «Молодцев Д.М.» добровольно выдал оперативному сотруднику ФСКН ФИО3 данный полимерный пакет с содержимым поясняя, что растительную массу он приобрел за 500 рублей. Добровольно выданный полимерный пакет с содержимым был сфотографирован на месте и упакован в пакет № 1 изготовленный из бумажных обоев. Края пакета скреплены металлическими скобами при помощи степлера и опечатаны отрезками бумаги с оттиском круглой печати «№ 24 Для пакетов ФСКН России по Краснодарскому краю». Затем был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого при нем никаких вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО3 принял решение незамедлительно опросить гражданина Савчатова Евгения Дмитриевича по факту сбыта им наркотического средства - марихуаны и провести в его домовладении осмотр. ФИО3 предложил ему и ФИО11 поучаствовать в ходе производства осмотра места происшествия в жилище Савчатова Е.Д. в качестве понятых, они дали свое согласие и все вместе направились к домовладению № <данные изъяты> по <адрес>, хут.<данные изъяты> Калитка данного домовладения была открыта, вход на территорию осуществлялся свободный. С улицы ФИО3 позвал хозяев дом овладения, но так как ответа не последовало, то они проследовали на территорию домовладения № <адрес> Во дворе ФИО3 вновь позвал хозяев, они услышали мужской голос: «Заходите» и проследовали в жилой дом, а именно: в коридор, через открытую на тот момент дверь. С коридора, в котором они находились, просматривались остальные комнаты домовладения. В дальней комнате, в дверном проеме они увидели мужчину, у которого не было двух ног. Указанному гражданину ФИО3 представился, показав в развернутом виде свое служебное удостоверение, и представил их, как понятых. При установлении личности гражданина, находящегося в домовладении ФИО19, он им представился Савчатовым Евгением Дмитриевичем ФИО20 года рождения. ФИО3 пояснил Савчатову Е.Д. причину их нахождения в его домовладении, что у него имеются подозрения, что в домовладении Савчатова Е.Д. находятся запрещенные вещи и предметы, а именно: наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. Савчатов Е.Д. ответил, что в его домовладении ничего запрещенного нет. ФИО3 спросил разрешение у Савчатова Е.Д. на производство осмотра его домовладения и территории, на что Савчатов Е.Д. дал свое согласие и подписал письменное разрешение. После получения от Савчатова Е.Д. заявления, ФИО3 обратил внимание на кровать, на которой сидел гражданин Савчатов Е.Д., из-под подушки, лежащей на кровати, виднелись края денежных средств. ФИО3 спросил гражданина Савчатова Е.Д., что это за деньги и кому они принадлежат, на что тот ответил, что деньги его, это остаток от пенсии. Данные денежные средства были осмотрены, сумма составляла 500 рублей, 10 купюр достоинством по 50 рублей. В ходе производства осмотра места происшествия, были сверены серийные номера денежных средств обнаруженных под подушкой в домовладении гражданина Савчатова Е.Д. с актом осмотра и пометки денежных средств, которые совпали. Данные денежные средства в сумме 500 рублей были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет соответствующим образом. Далее гражданину Савчатову Е.Д. было предложено проследовать вместе с ними в остальные комнаты его жилища, с целью производства осмотра, но Савчатов Е.Д. отказался, ссылаясь на то, что он инвалид и ему тяжело передвигаться и следил за происходящим, не выходя за порог домовладения. Они с ФИО3 проследовали в летнюю кухню, находящуюся на территории жилища гражданина Савчатова Е.Д., где на полу увидели: бумажные листы, на которых были разложены отдельно друг от друга – растительная масса зеленого цвета и стебли растений. На вопрос ФИО2, что это такое и кому принадлежит, последний промолчал. Обнаруженное было изъято и упаковано соответствующим образом в два пакета изготовленных самодельно из бумажных обоев. Далее вместе с ФИО3 они проследовали по протоптанной тропинке в огород. Тропинка пролегала между сорной растительности и вела к туалету, расположенному на территории жилища Савчатова Е.Д.. Возле туалета ими были обнаружены 4 растения, как пояснил ФИО3, схожих, по внешним признакам с наркотикосодержащими растениями конопли. Данные растения произрастали в хаотичном порядке друг от друга, среди сорной растительности. Признаков культивирования данные растения не имели. Обнаруженные ими растения были частично оборваны. Данные растения ФИО3 сфотографировал, раздвинув бурьян, при помощи лопаты выкопал вместе с корневой системой и упаковал в их присутствии в самодельный пакет, изготовленный из бумажных обоев. Более в ходе осмотра жилища и территории домовладения <адрес>, <адрес>, Краснодарского края ничего обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии с рук Савчатова Е.Д. были произведены смывы, которые впоследствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты. В ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и при производстве осмотра места происшествия на гражданина Савчатова Е.Д. никакого морального, физического давления не оказывалось. Составление документов и упаковывание обнаруженных и изъятых предметов осуществлялось на территории жилища Савчатова Е.Д..

Свидетель «ЛЕХА» в судебное заседание не явился. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что в июле 2011 года, примерно в 20-х числах, он находился по своим личным делам в хуторе <адрес>, <адрес> Краснодарского края. Проходя по <адрес> хут.<адрес> около домовладения <адрес> он случайно встретился с мужчиной, пожилого возраста с бородой и ампутированымы двумя ногами. Данный мужчина поинтересовался, к кому он приехал или кого ищет, на что он ответил, что просто прогуливается. В ходе общения он поинтересовался у мужчины, не знает ли тот, где произрастает марихуана. Мужчина ответил, чтобы он зашел на территорию домовладения <адрес> по <адрес>, хут.<адрес> и проследовал в огород и сказал, что указанное домовладение принадлежит ему. Проследовав на территорию домовладения <адрес> по <адрес>, хут.<адрес> по узкой протоптанной тропинке он прошел в огород, где среди сорной растительности возле туалета, увидел четыре куста конопли. Он поинтересовался у хозяина домовладения, можно ли ему сорвать немного марихуаны для себя, на что тот ему ответил согласием. Он сорвал немного листостебельной массы марихуаны, примерно на одну сигарету и просушив ее на территории вышеуказанного домовладения, употребил путем курения. Качество марихуаны было среднее. В ходе общения мужчина представился ему «Женей» и пояснил, что проживает один, семьи у него нет, является инвалидом второй группы. Евгений попросил его угостить бутылкой пива, поясняя это тем, что он ему дал марихуаны. Он сходил в магазин и купил Евгению пива. Когда он вернулся, то они продолжили беседу, в ходе которой он поинтересовался у Евгения, можно ли к нему еще обращаться по поводу приобретения марихуаны. Евгений ответил, что он может приходить в любое время по данному поводу, и предупредил, что его лучше предупреждать заранее, чтобы он успел сорвать марихуаны и высушить. Затем они попрощались и он поехал в ст.Тбилисскую, а Евгений остался дома. Примерно в начале августа 2011 года, у него возникло желание употребить марихуану. Зная о том, что у Евгения есть марихуана, он поехал к нему в <адрес> с товарищем по имени «Леонид». В <адрес> они подошли к домовладению <адрес> по <адрес> и с улицы позвали Евгения. Евгений крикнул «Заходите» и они прошли в дом. Он поинтересовался у Евгения по поводу приобретения марихуаны, на что тот ему ответил, что у него есть уже сухая марихуана на сумму около 500 рублей. Он передал ему деньги, а Евгений передал ему бумажный сверток, внутри которого находилась сухая марихуана. При передаче ему марихуаны присутствовал его товарищ «Леонид». «Леонид» также поинтересовался у Евгения, возможно ли и ему приобрести у него марихуану. Всех обстоятельств он не помнит, но считает, что Евгений дал ему малую часть марихуаны для пробы. Затем они попрощались с Евгением и поехали попутными автобусами в г.Усть-Лабинск. По прибытию в г.Усть-Лабинск они разошлись с «Леонидом» и он употребил путем курения сигареты марихуану, которую приобрел у Савчатова Е.Д.. На этот раз качество марихуаны ему не понравилось и оставшуюся часть, вместе с бумажным свертком, он выбросил в реку. Примерно 12.08.2011 года, около 17 часов 00 минут, он проезжал мимо <адрес> решил заехать к Евгению, чтобы сказать, что марихуана, которую он ему продал плохая. Он сказал Евгению, что тот продал плохую марихуану, от которой нет никакого эффекта одурманивания, на что Евгений ответил, что он сам ее не употребляет и поэтому не может определить, какая марихуана хорошая, а какая плохая. Евгений сказал, чтобы он пришел к нему завтра, то есть 13.08.2011 года, что он для него приготовит другую марихуану, взамен той которую продал. Они попрощались, и он поехал дальше по своим делам. На следующий день, он вновь прибыл к Евгению и взял с собою бутылку водки, чтобы распить ее совместно с Евгением, но Евгений при встрече стал кричать на него мартом, говорил, что он его подставил. Он не понимал, что произошло и в чем он виноват. Евгений пояснил, что 12.08.2011 года, после того как он ушел, к нему приходил еще один их общий знакомый по имени «Дима». После того, как ушел «Дима», к Евгению прибыли сотрудники наркоконтроля г.Усть-Лабинска с понятыми, которые при осмотре его домовладения изъяли деньги и оставшуюся марихуану. Он был в недоумении и не понимал, почему к нему приехали сотрудники наркоконтроля с г.Усть-Лабинска, но Евгений ему пояснил, что он «Дмитрию» продал марихуану за 500 рублей и якобы «Дима» пожаловался сотрудникам наркоконтроля. Он поинтересовался, осталась ли у Евгения еще марихуана, так как он ему обещал, на что тот ему ответил, что все забрали сотрудники наркоконтроля. Он ушел от Евгения и более к нему не приходил. «Дмитрий», который приобретал со слов Евгения у него марихуану, является их общим знакомым. Он вместе с «Дмитрием» приходил к Евгению примерно в начале августа, но какого именно это было числа он не помнит.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 12 августа 2011 года, согласно которого 12 августа 2011 года, в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 00 минуту, в ходе личного досмотра «покупателя» «Молодцева Д.М.», у последнего, ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было.

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 12 августа 2011 года, из которого следует, что 12 августа 2011 года в период с 20 часов 30 минут по 20 часов 40 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Молодцева Д.М.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков обнаружено и изъято не было.

- Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 12 августа 2011 года, из которого следует, что «покупателю» «Молодцеву Д.М.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства номинальной стоимостью по пятьдесят рублей каждый, серии и номера которых: «АГ 3001387, ВВ 7690318, АВ 9424149, ВБ 1446476, Хп 6434486, Эч 8335575, ВХ 5742281, ГГ 6400095, Ти 8465868, АЗ 3158421» в сумме 500 рублей, помеченные перед этим путем пометки специальным порошком, а также переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования.

- Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12 августа 2011 года, из которого следует, что 12 августа 2011 года, в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут, «Молодцев Д.М.», находясь в хут.Зиссермановском, около домовладения № 2, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с рисунком в виде женщины и мужчины на обеих сторонах с черными ручками, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета в подсушенном состоянии. При этом «Молодцев Д.М.» пояснил, что растительную массу в пакете он приобрел за 500 рублей 12.08.2011 года у гражданина лет 60-ти по имени Евгений, по адресу <адрес> <адрес> <адрес> около 20 часов 15 минут.

- Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12 августа 2011 года, в котором описываются обстоятельства совершения Савчатовым Е.Д. незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны 12 августа 2011 года «покупателю» «Молодцеву Д.М.».

- Актом визуального наблюдения от 12 августа 2011 года, из которого следует, что 12 августа 2011 года, в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что в 20 часов 05 минут «покупатель» зашел через калитку в домовладение <адрес>. При «покупателе» имелись лишь «помеченные деньги». «Покупатель» войдя в калитку, позвал: «Женя». Его из глубины домовладения кто-то окликнул. В 20 часов 16 минут «покупатель» вышел из домовладения <адрес> с полимерным пакетом в котором что-то находилось и подошел к автомобилю марки ВАЗ 2110 серебристого цвета для добровольной выдачи. Савчатов Е.Д.- хозяин домовладения не выходил.

- Заключением эксперта № 112 от 19 сентября 2011года, из которого следует, что растительная масса, добровольно выданная 12.08.2011 года «Молодцевым Д.М.», в ходе производства ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Расчетная масса наркотического средства – марихуаны в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = + 110- 115 градусов по Цельсию, составляет 439,7 грамма.

- Протоколом осмотра места происшествия, от 12 августа 2011 года, из которого следует, что в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 55 минут, в ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля занимаемого Савчатовым С.Н. жилища, расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, <адрес>, <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято следующее: в жилой комнате, на кровати, под подушкой – билеты Банка России номинальной стоимостью по пятьдесят рублей каждый, серии и номера которых: «АГ 3001387, ВВ 7690318, АВ 9424149, ВБ 1446476, Хп 6434486, Эч 8335575, ВХ 5742281, ГГ 6400095, Ти 8465868, АЗ 3158421» в сумме 500 рублей, на полу летней кухни расположенной на территории жилища Савчатова Е.Д. – растительная масса зеленого цвета, веточки растений, в огороде, вблизи туалета – 4 (четыре) растения, а также в ходе осмотра жилища Савчатова Е.Д. с его ладоней были произведены смывы.

- Заключением эксперта № 112 от 19 сентября 2011года, согласно которого растительная масса, обнаруженная и изъятая 12.08.2011 года в летней кухне гражданина Савчатова Е.Д., в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис).

Расчетная масса наркотического средства – марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре t=+110-115 градусов по Цельсию, составляет 22,84 грамма.

Растительная масса, добровольно выданная 12.08.2011 года гражданином «Молодцевым Д.М.», в ходе производства ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуана (каннабис).

Расчетная масса наркотического средства – марихуаны в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = + 110- 115 градусов по Цельсию, составляет 439,7 грамма.

Наркотическое средство – марихуана (каннабис), обнаруженное 12.08.2011 года в летней кухне Савчатова Е.Д. в ходе осмотра места происшествия и наркотическое средство – марихуана (каннабис), добровольно выданное 12.08.2011 года гражданином «Молодцевым Д.М.» в ходе производства ОРМ «проверочная закупка», сходно между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по значениям абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, но различается между собой по значениям относительного содержания тетрагидроканнабинола.

- Заключением эксперта № 113 от 08 сентября 2011года, из которого следует, что четыре растения, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.08.2011 года на территории жилища Савчатова Е.Д., содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями вида конопля (Cannabis L.).

- Заключением эксперта № 114 от 14 сентября 2011года, из которого следует, что фрагменты (части) растений, содержат наркотическое средство – тетрогидроканнабинол и являются фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля (Cannabis L.), массой 95,7 грамма.

- Заключением эксперта № 26/1226 от 23 сентября 2011года, из которого следует, что на поверхности тампонов со смывами с правой и левой руки гражданина Савчатова Е.Д., обнаружено вещество (краситель), имеющий в щелочной среде пурпурную окраску (на поверхности контрольного образца, упакованного при проведении смывов с рук гражданина Савчатова Е.Д., в пределах чувствительности использовавшегося метода – метода тонкослойной хроматографии данный краситель не обнаружен). На поверхности десяти билетов банка России номинальной стоимостью «пятьдесят рублей» каждый, серии и номера которых: «АГ 3001387, ВВ 7690318, АВ 9424149, ВБ 1446476, Хп 6434486, Эч 8335575, ВХ 5742281, ГГ 6400095, Ти 8465868, АЗ 3158421», обнаружен краситель имеющий в щелочной среде пурпурную окраску. Краситель, обнаруженный на поверхности тампонов со смывами с правой и левой руки гражданина Савчатова Е.Д., однороден по общему компонентному составу с красителем, обнаруженным на поверхности представленных билетов банка России, а также с образцом представленного красителя.

На поверхности тампонов со смывами с правой и левой руки гражданина Савчатова Е.Д., обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрогидроканнабинол (на поверхности представленного контрольного образца, упакованного при проведении смывов с рук гражданина Савчатова Е.Д., в пределах чувствительности использовавшегося метода – метода тонкослойной хроматографии тетрогидроканнабинол не обнаружен), определить массу наркотического средства тетрогидроканнабинола не представляется возможным виду следовых количеств. Тетрогидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений вида конопля (марихуаны, гашиша, гашишного масла). Тетрогидроканнабинол образуется в растительных частях конопли в ходе процесса ее вегетативного развития.

В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам суд не сомневается.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 05 сентября 2011 года, согласно которого был осмотрен и прослушан CD-R диск № 420 на котором содержится информация с негласной аудиозаписью разговора «покупателя» «Молодцева Д.М.» с Савчатовым Е.Д. при производстве ОРМ «проверочная закупка» 12.08.2011 года; разговора Савчатова Е.Д. со старшим ФИО21 при производстве осмотра жилища занимаемого Савчатовым Е.Д. 12.08.2011 года; разговора Савчатова Е.Д. со свидетелем по делу «Леха» 13.08.2011 года после проведения ОРМ «проверочная закупка», а также с негласной видеозаписью произведенной 12.08.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Савчатова Е.Д..

Показаниями свидетеля ФИО3, изложенными в протоколе его допроса от 22 августа 2011года, согласно которого он пояснил что 12.08.2011 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – марихуаны, в отношении жителя Краснодарского края, <адрес> – Савчатова Евгения Дмитриевича, в ходе которого у последнего было приобретено «покупателем» «Молодцевым Д.М.» за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство – марихуана. При осмотре занимаемого Савчатовым Е.Д. жилища, расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято:денежные средства суммой 500 (пятьсот) рублей, 10 (десять) купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая, серийные номера которых совпали с серийными номерами денежных средств, отраженных в акте осмотра и пометки денежных средств; наркотическое средство – марихуана; фрагменты (части) растений, содержащие наркотическое средство – тетрогидроканнабинол, являющиеся фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля; четыре наркотикосодержащих растений вида конопля. В ходе ОРМ «проверочная закупка» и при производстве осмотра места происшествия на гражданина Савчатова Е.Д. никакого морального, физического давления не оказывалось. Составление документов и упаковывание обнаруженных и изъятых предметов осуществлялось на территории жилища Савчатова Е.Д..

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого о том, что обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит, просил отнестись критически, расценивая данные показания как один из способов осуществления подсудимым своей защиты.

Государственный обвинитель считает, что квалификация действий подсудимого Савчатова Е.Д.. правильно квалифицирована по ч.3 ст. 30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом личности подсудимого, а так же смягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Савчатов Е.Д. и его защитник с квалификацией и объемом предъявленного обвинения не согласны. Просили суд вынести оправдательный приговор, в связи с непричастностью подсудимого к инкриминируемому деянию.

К показаниям подсудимого Савчатова Е.Д. суд относится критически, так как вина последнего по ч.3 ст. 30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, согласно исследованным материалов уголовного дела доказана в полном объеме и подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО10 который в судебном заседании пояснил, что 12 августа 2011 года во второй половине дня он был приглашен сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проводились в отношении гражданина Савчатова Е.Д.. В ходе данных мероприятий у Савчатова «покупателем» «Молодцевым Д.М.» было приобретено за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство – марихуана. При осмотре занимаемого Савчатовым Е.Д. жилища, расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, в его присутствии было обнаружено и изъято: денежные средства, суммой 500 (пятьсот) рублей, 10 (десять) купюр, достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая, серийные номера которых совпали с серийными номерами денежных средств, отраженных в акте осмотра и пометки денежных средств; наркотическое средство – марихуана; фрагменты (части) растений, содержащие наркотическое средство – тетрогидроканнабинол, являющиеся фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля; четыре наркотикосодержащих растений вида конопля. В ходе ОРМ «проверочная закупка» и при производстве осмотра места происшествия на гражданина Савчатова Е.Д. никакого морального, физического давления не оказывалось. Составление документов и упаковывание обнаруженных и изъятых предметов осуществлялось на территории жилища Савчатова Е.Д.

Показаниями свидетеля «Молодцева Дмитрия Михайловича», согласно которых 12.08.2011 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» по приобретении наркотического средства – марихуаны, в отношении гражданина Савчатова Е.Д., в качестве «покупателя». 12.08.2011 года в ходе ОРМ, около 20 часов 15 минут он, находясь в домовладении Савчатова Е.Д., расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у последнего за денежные средства в сумме 500 рублей, наркотическое средство – марихуану. При производстве оперативно-розыскных мероприятий по приобретению наркотического средства – марихуаны у Савчатова Е.Д., на последнего никакого морального, физического давления не оказывалось. Савчатов Е.Д. сам проявлял инициативу по продаже марихуаны, говорил, чтобы он не боялся к нему приходить за марихуаной, так как он всех знает в хут.Зиссермановском и проблем никаких не возникнет.

Показаниями свидетеля «Леонид», согласно которых у него с Савчатовым Е.Д. была договоренность о том, что последний приготовит для него наркотическое средство марихуану, которую он должен будет забрать 13-14 августа 2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых 12 августа 2011 года в вечернее время, он был приглашен сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проводились в отношении гражданина Савчатова Е.Д.. В ходе данных мероприятий у Савчатова «покупателем» «Молодцевым Д.М.» было приобретено за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство – марихуана. При осмотре занимаемого Савчатовым Е.Д. жилища, расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес> 2, в его присутствии было обнаружено и изъято: денежные средства суммой 500 (пятьсот) рублей, 10 (десять) купюр, достоинством по 50 (пятьдесят) рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами денежных средств отраженных в акте осмотра и пометки денежных средств; наркотическое средство – марихуана; фрагменты (части) растений, содержащие наркотическое средство – тетрогидроканнабинол, являющиеся фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля; четыре наркотикосодержащих растений вида конопля. В ходе ОРМ «проверочная закупка» и при производстве осмотра места происшествия на гражданина Савчатова Е.Д. никакого морального, физического давления не оказывалось. Составление документов и упаковывание обнаруженных и изъятых предметов осуществлялось на территории жилища Савчатова Е.Д.

Показаниями свидетеля «Леха», согласно которых у него с Савчатовым Е.Д. была договоренность о том, что последний приготовит для него наркотическое средство марихуану, которую он должен будет забрать 13 августа 2011 года.

Мотивов оговора подсудимого со стороны всех свидетелей судом установлено не было.

Суд приходит к убеждению, что давая показания о своей непричастности к инкриминируемому деянию, подсудимый стремится к возможности максимально облегчить свою участь и уйти от законного наказания за содеянное. Его поведение суд рассматривает как один из способов осуществления своей защиты.

Кроме того, взятые за основу показания свидетелей не противоречат другим собранным по делу доказательствам, а именно:

Актам досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 12 августа 2011 года; Акту осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 12 августа 2011 года; Акту добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12 августа 2011 года; Акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12 августа 2011 года; Акту визуального наблюдения от 12 августа 2011 года; Заключению эксперта № 112 от 19 сентября 2011года; Протоколу осмотра места происшествия, от 12 августа 2011 года; Заключению эксперта № 112 от 19 сентября 2011года; Заключению эксперта № 113 от 08 сентября 2011года; Заключению эксперта № 114 от 14 сентября 2011года; Заключению эксперта № 26/1226 от 23 сентября 2011года; Протоколу осмотра предметов от 01 сентября 2011 года; Протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 05 сентября 2011 года.

Таким образом, в ходе судебного следствия вина Савчатова Е.Д. в совершении инкриминируемых ему деяний была доказана в полном объеме собранными по уголовному делу доказательствами, которые в совокупности прямо указывают на все признаки преступления, совершенного Савчвтовым Е.Д..

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Действия подсудимого Савчатова Е.Д. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Как личность подсудимый Савчатов Е.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, имеет постоянное место жительства, является <адрес>.

Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях подсудимого Савчавтова Е.Д., судом не установлено.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно справки медицинского учреждения <данные изъяты>» Савчатов Е.Д. является <данные изъяты>. Согласно выписке из истории болезни подсудимого у больного: <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет № 4, внутри которого находятся четыре наркотикосодержащих растения вида конопля (каннабис) – обнаруженные и изъятые 12.08.2011 года в ходе осмотра жилища Савчатова Е.Д.; бумажный пакет № 3, внутри которого находятся фрагменты (части) растений, содержащие наркотическое средство – тетрогидроканнабинол, являющиеся фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля (Cannabis L.) остаточной массой после проведения экспертного исследования 93,9 грамма – обнаруженные и изъятые 12.08.2011 года в ходе осмотра жилища Савчатова Е.Д.; бумажный пакет № 2, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана остаточной массой после проведения экспертного исследования 22,04 грамма – обнаруженное и изъятое 12.08.2011 года в ходе осмотра жилища Савчатова Е.Д.; бумажный пакет № 1, внутри которого находится полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой после проведения экспертного исследования 430,2 грамма, добровольно выданное 12.08.2011 года «покупателем» «Молодцевым Д.М.», в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» в отношении Савчатова Е.Д.; полимерный пакет № 5, внутри которого находится марлевый тампон с контрольным образцом, упакованным при производстве смывов с рук Савчатова Е.Д. 12.08.2011 года; полимерный пакет № 6, внутри которого находится марлевый тампон со смывом, произведенным 12.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия с левой руки Савчатова Е.Д.; полимерный пакет № 7, внутри которого находится марлевый тампон со смывом произведенным 12.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия с правой руки Савчатова Е.Д.; полимерный пакет № 1, внутри которого находится полимерная пробирка с порошкообразным веществом «Фенолфталеин» изъятый 01.09.2011 года в ходе производства выемки из кабинета № 7 Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК и использовавшийся в качестве образца при проведении комплексной судебной экспертизы – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г.Усть-Лабинск, ул.Пролетарская – 102 «А», необходимо уничтожить, как запмрещенное к свободному обороту и не представляющее собой ценности.

CD-R диск № 420 с содержащейся на нем информацией «негласной видеозаписи», «негласной аудиозаписи», произведенных 12.08.2011 года в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Савчатова Е.Д. – хранящиеся на обложке тома № 2 уголовного дела, необходимо хранить в мат ериалах уголовного дела.

Билеты банка России номинальной стоимостью «пятьдесят рублей» каждый, серии и номера которых: <данные изъяты> - принадлежащие Усть-Лабинскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, использовавшиеся в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» 12.08.2011 года в отношении Савчатова Е.Д. для приобретения наркотического средства – марихуаны, находящиеся в камере хранения Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - передать по принадлежности в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЧАТОВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Савчатову Е.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный пакет № 4, внутри которого находятся четыре наркотикосодержащих растения вида конопля (каннабис) – обнаруженные и изъятые 12.08.2011 года в ходе осмотра жилища Савчатова Е.Д.; бумажный пакет № 3, внутри которого находятся фрагменты (части) растений, содержащие наркотическое средство – тетрогидроканнабинол, являющиеся фрагментами (частями) наркотикосодержащих растений вида конопля (Cannabis L.) остаточной массой после проведения экспертного исследования 93,9 грамма – обнаруженные и изъятые 12.08.2011 года в ходе осмотра жилища Савчатова Е.Д.; бумажный пакет № 2, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана остаточной массой после проведения экспертного исследования 22,04 грамма – обнаруженное и изъятое 12.08.2011 года в ходе осмотра жилища Савчатова Е.Д.; бумажный пакет № 1, внутри которого находится полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой после проведения экспертного исследования 430,2 грамма, добровольно выданное 12.08.2011 года «покупателем» «Молодцевым Д.М.», в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» в отношении Савчатова Е.Д.; полимерный пакет № 5, внутри которого находится марлевый тампон с контрольным образцом, упакованным при производстве смывов с рук Савчатова Е.Д. 12.08.2011 года; полимерный пакет № 6, внутри которого находится марлевый тампон со смывом, произведенным 12.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия с левой руки Савчатова Е.Д.; полимерный пакет № 7, внутри которого находится марлевый тампон со смывом произведенным 12.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия с правой руки Савчатова Е.Д.; полимерный пакет № 1, внутри которого находится полимерная пробирка с порошкообразным веществом «Фенолфталеин» изъятый 01.09.2011 года в ходе производства выемки из кабинета № 7 Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК и использовавшийся в качестве образца при проведении комплексной судебной экспертизы – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г.Усть-Лабинск, ул.Пролетарская – 102 «А» - уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не представляющие ценности.

- CD-R диск № 420 с содержащейся на нем информацией «негласной видеозаписи», «негласной аудиозаписи», произведенных 12.08.2011 года в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Савчатова Е.Д. – хранящиеся на обложке тома № 2 уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

- билеты банка России номинальной стоимостью «пятьдесят рублей» каждый, серии и номера которых: <данные изъяты> - принадлежащие Усть-Лабинскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, использовавшиеся в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» 12.08.2011 года в отношении Савчатова Е.Д., для приобретения наркотического средства – марихуаны, находящиеся в камере хранения Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - передать по принадлежности в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.                         

Судья: /подпись/

Копия верна: судья             ИЛЬИН В.Г.