П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием ст. помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,
подсудимого Молчанова А.Н.,
адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 645730,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Молчанова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> судимого, 2.11.2009 года Тбилисским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 11.07.2011 года условно-досрочно по ст. 79 УК РФ на основании постановления Элистинского городского суда г. Элиста Республики Калмыкия от 29.06.2011 года, на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Молчанов А.Н. совершил; заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица, в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Молчанов А.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого умышленного преступления, при рецидиве преступлений, 14 октября 2011 года, примерно в 11 часов, с целью возбуждения уголовного дела в отношении ФИО12 ФИО13 ФИО14 и привлечению их к уголовной ответственности, умышленно, на почве личных интересов из мести, осознавая противоправный характер своих действий и желала наступления их последствий, находясь в помещении УПП №1 ОМВД России по Тбилисскому району, расположенному по адресу ст. <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, страшим участковым уполномоченным полиции ФИО15 обратился к нему как к сотруднику МВД России, то есть должностному лицу правоохранительных органов уполномоченному принимать заявления о преступлениях и принимать по ним решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ, с устным заявлением в котором сообщил заведомо ложные сведения, а именно о совершенном в отношении него преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, граждане ФИО16 ФИО17 ФИО18 имея умысел на совершения хищения чужого имущества, находясь в ст. Тбилисской, по <адрес>, применили насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили денежные средства в размере 700 рублей, принадлежащие Молчанову А.Н., после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Молчанову А.Н., материальный ущерб на сумму 700 рублей, обвиняя тем самым указанных лиц в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, являющегося тяжким составом преступления, по результатам проверки которого ДД.ММ.ГГГГ, было возбуждено уголовно дело №245571.
Подсудимый Молчанов А.Н., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Молчанова А.Н., правильно квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ по признаку: совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица, в совершении тяжкого преступления.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
К отягчающим обстоятельствам суд признает то, что преступление подсудимый совершил при рецидиве.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств и что преступление подсудимый совершил при рецидиве, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Приговором Тбилисского районного суда 2.11.2009 года Молчанов А.Н. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы.
29.06.2011 года Постановлением Элистинского городского суда г. Элиста, Республики Калмыкия, Молчанов А.Н. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней.
В соответствии ст. 79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и к основному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание в соответствии ст. 70 УК РФ
Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молчанова Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии ст. 79 УК РФ, Постановление Элистинского городского суда г. Элиста, Республики Калмыкия от 29.06.2011 года, которым Молчанов А.Н. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней по Приговору Тбилисского районного суда 2.11.2009 года осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, отменить и в соответствии ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания 1 (ОДИН) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения осужденному подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2012 года.
Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному к лишению в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.