П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Говорова С.П.,
адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 645715,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Говорова Станислава Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, пос. <адрес>, проживающего, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Говоров С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Говоров С.П., 08 февраля 2012 года, примерно в 06 часов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своего деяния, действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Продукты», принадлежащего ФИО9 расположенному по адресу: <адрес>, затем подойдя к помещению склада, относящегося к магазину «Продукты», расположенному в непосредственной близости от самого магазина, силой, упершись плечом во входную в помещение склада дверь, разогнул кольцо – проушину запорного устройства складской двери, тем самым организовав себе возможность проникновения, после чего открыв дверь, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью согласно акта экспертизы № 01 – 142/2012 от 14 февраля 2012 года – 1667 рублей, с содержащимся в ней растительным (подсолнечным) маслом объемом 38 литров, стоимостью согласно справки от ООО «Тбилисский районный рынок», от 14 февраля 2012 года – 100 рублей за 1 литр, а всего на сумму 3800 рублей, принадлежащие ФИО10 после чего с похищенным с места преступления скрылся, предварительно прикрепив к месту стыковки запорное устройство входной в помещение склада двери, чем пытался скрыть следы преступления, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 5467 рублей.
Подсудимый Говоров С.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Говорова С.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: алюминиевая фляга с растительным маслом, находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО12 считать переданной потерпевшей по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Говорова Станислава Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: алюминиевая фляга с растительным маслом, находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО13 считать переданной потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.