П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием ст. помощника прокурора Тбилисского района Кононенко К.А.,
подсудимого Животкова А.Е..
адвоката Выгонова Е.В., представившего удостоверение № 2201 и ордер № 216937,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Животкова Анатолия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по <адрес>, судимого 22.08. 2005 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 20.04.2007 года, по отбытию срока наказания, судимого 22.09.2008 года по. ч. 3 ст. 30, ч 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 16.02.2011 года, по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Животков А.Е. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Животков А.Е., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, в период времени с 20 по 28 февраля 2011 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах севернее от ул. Октябрьской х. Шевченко Тбилисского района Краснодарского края, в канаве, обозначающей границы и препятствующей проезду на территорию МТФ № 2 ЗАО «Имени Т.Г.Шевченко», имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и соцветия с куста дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта № 27-Э от 28.01.2012 года и заключению эксперта № 38-Э от 08.02.2012 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 12,57 г., что является, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером, перенес на территорию домовладения, где он постоянно проживает по адресу: <адрес> и положил в хозяйственную перчатку, перчатку положил в картонную коробку, а картонную коробку положил на деревянный шкаф, стоящий у западной стены котельной комнаты домовладения, где, незаконно хранил вплоть до 10 часов 46 минут, 23 января 2012 года, когда указанное наркотическое средство, в установленном законом порядке, было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Подсудимый Животков А.Е., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Животкова А.Е., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
К отягчающим наказание обстоятельств суд относит то, что преступление им совершено при рецидиве.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств и то, что преступление им совершено при рецидиве, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить в местах с лишения свободы, так его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 12,17 грамм, находящаяся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району марихуана, <данные изъяты> подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Животкова Анатолия Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 марта 2012 года.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 12,17 грамм, находящаяся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, уничтожить, как запрещенные в гражданском обороте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному к лишению свободы в тот же срок с момента вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.