Приговор в отношении Волкова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года                                 ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,

подсудимого Волкова А.Н.,

адвоката Кашкаровой Н.Ю., представившей удостоверение № 4197 и ордер № 522521,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

    Волкова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Волков А.Н. совершил; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков А.Н. в период с 25 по 30 октября 2011 года, находясь на берегу реки Зеленчук, х. Веревкин Тбилисского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал листья и верхушки с куста дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта № 51-Э от 16.02.2012 г. и заключению эксперта № 57-Э от 22.02.2012 г. наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 41,35 грамма, что является, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером, впоследствии марихуану высушил, сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и спрятал на территории двора своего домовладения на чердаке хозяйственной постройки, где незаконно хранил до 12 часов 14.02.2012 года, когда указанное наркотическое средство, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сотрудником полиции в ходе осмотра домовладения № <адрес>, в котором он проживает.

Подсудимый Волков А.Н., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Волкова А.Н., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства, опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 40,95 грамма, хранится в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, подлежат уничтожению как запрещенные в гражданском обороте.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 40,95 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району, уничтожить как запрещенные в гражданском обороте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.