П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,
подсудимого Ташлыкова А.Ю.,
адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 216670,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ташлыков А.Ю. совершил, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ташлыков А.Ю., 18 ноября 2011 года, около 10 часов, находясь в своем домовладении № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, кустарным образом изготовил наркотическое вещество, часть из которого набрал в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 куб. мл., которое, согласно справки об исследовании № 382-И от 28 ноября 2011 года и заключения эксперта № 396-Э от 06 декабря 2011 года, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин и кодеин, и является препаратом (водным раствором) наркотического средства- смеси, содержащий дезоморфин и кодеин, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,02 грамма, которое сбыл находящемуся у него в домовладении ФИО11 выступавшему в роли «закупщика», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а последний, зная, что это наркотическое средство, принял его, при этом передав Ташлыкову А.Ю. денежную сумму в размере 300 рублей. В последствии, 18 ноября 2011 года, в 10 часов 20 минут, данный инъекционной шприц с наркотическим средством, в рамках оперативно- розыскного мероприятия, «проверочная закупка», был добровольно выдан ФИО12 сотрудника полиции. Таким образом, Ташлыков А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако не довел до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Ташлыков А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Ташлыкова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признаку: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ташлыкова А.Ю., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
Полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой эксперта, в котором находиться одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 куб. мл., в котором содержится наркотическое средство-смеси содержащий дезоморфин и кодеин, общей массой 0,001 грамм, и образец карандаша Люминора, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району, следует уничтожить, как запрещенные в гражданском обороте, образец карандаша, как не представляющий ценности.
Диск с видеозаписью сбыта наркотических средств от 18.11.2011 года, и диск с видеозаписью проводимого ОРМ «проверочная закупка» от 18.11.2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ташлыкова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание четыре года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения, заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2012 года.
Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период предварительного и судебного следствия с 01 декабря 2011 года по 11 января 2012 года.
Вещественные доказательства:
Полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой эксперта, в котором находиться одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 куб. мл., в котором содержится наркотическое средство-смеси содержащий дезоморфин и кодеин, общей массой 0,001 грамм, и образец карандаша Люминора, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тбилисскому району, уничтожить, как запрещенные в гражданском обороте, образец карандаша, как не представляющий ценности.
Диск с видеозаписью сбыта наркотических средств от 18.11.2011 года, и диск с видеозаписью проводимого ОРМ «проверочная закупка» от 18.11.2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.