Приговор в отношении Григорьева А.И. по ч.1 ст.158, п.п. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ГРИГОРЬЕВА А.И.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА ФИО15, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев А.И. совершил две кражи чужого имущества, одну из которых с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2011 года, примерно в 18 часов, с целью совершения кражи чужого имущества Григорьев А.И. пришел к домовладению <адрес>, принадлежащему ФИО7. Реализуя умысел на совершение кражи чужого имущества, путем свободного доступа, в отсутствие потерпевшей, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил с автомобиля ВАЗ-2101, регистрационный номер , 4 литых диска с шинами общей стоимостью 6576 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. После совершения кражи с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Григорьев А.И. совершил преступление, предусмотренное п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, 14 января 2012 года, примерно в 22 часа, правомерно находясь в домовладении <адрес>, путем свободного доступа, из спальной комнаты тайно похитил DVD-плеер «Акира» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО3. После совершения кражи с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Григорьев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении обоих краж чужого имущества подтверждается показаниями самого подсудимого Григорьева А.И., потерпевших ФИО7, ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8; протоколами принятия устных заявлений ФИО7 и ФИО3 о преступлении от 24 января и 30 января 2012 года; протоколами осмотра мест происшествия по краже у ФИО7 от 30 января и 1 февраля 2012 года с фототаблицами к ним; протоколами осмотра мест происшествия по краже у ФИО3 от 24 и 29 января 2012 года с фототаблицей к одному из них; актом экспертизы № 01-11/2012 от 2 февраля 2012 года; заключением о рыночной стоимости от 30 января 2012 года; протоколами осмотра предметов от 4 февраля и 13 февраля 2012 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев А.И. вину в совершении краж чужого имущества у ФИО7 и ФИО3 признал полностью и показал, что его сестра снимает жилое помещение в доме <адрес>, принадлежащем ФИО7. В начале ноября 2011 года, будучи в гостях у сестры, он увидел, что в гараже по указанному адресу находится автомобиль ВАЗ-2101 белого цвета, принадлежащий ФИО7, с колесами на литых дисках, которые он решил украсть. Спустя 2 дня, примерно в 18 часов, 12 ноября 2011 года он приехал к сестре на рейсовом автобусе и, зайдя на территорию домовладения, убедился, что дома никого нет. Затем позвонил своему знакомому и попросил его приехать по вышеуказанному адресу, чтобы вывезти колеса. Однако тот пояснил, что занят и у него нет бензина. После этого он зашел в гараж, открыв дверь, которая была не замкнута, а лишь плотно прикрыта, и, найдя там домкрат, стал снимать колеса с автомобиля баллонным ключом, который он также нашел в гараже. Сняв колеса, он выкатил их на улицу, а дверь гаража плотно прикрыл. После он снова позвонил знакомому и попросил приехать, пояснив, что от его сестры ему нужно перевезти колеса. Тот согласился. Когда приехал, он перенес колеса ему в машину, и они отвезли их по адресу, где он проживает. Спустя несколько дней данные колеса он продал мужчине за 2500 рублей. Вырученные от продажи колес деньги, он потратил на собственные нужды. С оценкой похищенного согласен. В содеянном раскаивается.

В период с 2008 года по июнь 2011 года он сожительствовал с ФИО3. После ссоры с ней, он ушел жить к своей бабушке. 14 января 2012 года он узнал, что его знакомый Баблак ФИО16 хочет продать или обменять свой автомобиль ВАЗ-21063 на переднеприводный автомобиль. У него в собственности находится автомобиль «Фольцваген Джетта», 1978 года выпуска, который он решил обменять на автомобиль ФИО17. Он предложил ФИО18 данный обмен, на который тот согласился, но с условием доплаты. Тогда он пояснил, что денег у него нет, но есть DVD плеер «AKIRA». ФИО19 согласился на этот обмен. После этого он прозвонил ФИО3, которая пригнала его машину к дому ФИО20 Произведя обмен, на автомобиле ВАЗ-21063 он с ФИО3 поехали к ней домой, где они проживали. Когда ФИО4 пошла на кухню, он воспользовался моментом и украл в спальной комнате DVD плеер «AKIRA». Выйдя на улицу, он передал его ФИО21, после чего тот уехал. С оценкой похищенного DVD плеера «AKIRA» согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины его вина в краже у ФИО7 подтверждается показаниями потерпевшей, которая в судебное заседание не явилась. Ее показания, данные ею на стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которых у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2101 белого цвета, государственный номер , который находится у нее в гараже, расположенном на территории принадлежащего ей дома <адрес>. В ноябре 2011 года она пошла в гараж за пилой и увидела, что данный автомобиль стоит без колес. Она заподозрила в краже колес Григорьев А.И., к которому обратилась с просьбой вернуть их. Не получив колеса назад, она написала заявление в полицию по факту их кражи. С оценкой похищенного в сумме 6576 рублей согласна. Для нее данный ущерб является значительным, так как она нигде не работает, постоянного источника дохода у нее не имеется.

Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела был уведомлен своевременно, надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой от 21 марта 2012 года. Его показания, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Они полностью подтвердили показания подсудимого Григорьева А.И. в части перевозки четырех колес.

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Его показания, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Они полностью подтвердили показания подсудимого Григорьева А.И. в части приобретения у подсудимого четырех колес, состоящих из литых дисков с шинами.

Вина подсудимого в краже у ФИО3. подтверждается показаниями потерпевшей, согласно которых с 2008 года она сожительствовала с Григорьевым А.И., и они проживали вместе до июня 2011 года. Вместе с ними проживали ее родители мама ФИО11 и отец ФИО12. В июне 2011 года она рассталась с Григорьевым А.И., и он ушел из ее домовладения. В апреле 2011 года Григорьев А.И. занял у ее матери денежные средства в сумме 80000 рублей. 14 января 2012 года она находилась дома и занималась ремонтом. Свои личные вещи она сложила в коробки и поставила в зале домовладения. Примерно в 22 часа этого же дня к ней домой пришел Григорьев А.И.. Она завела его в дом, в свою комнату, где у них состоялся разговор. Затем она сказала Григорьеву А.И., что ей нужно выйти, и оставила его одного в комнате на 5 минут. Возвращаясь в комнату, она увидела, что Григорьев А.И. направляется к выходу из дома и поспешно ушел. Она пошла отдыхать. 24 января 2012 года она, закончив ремонт в доме, стала разбирать свои вещи и обнаружила, что коробка, в которой находился DVD плеер фирмы «Акира», который ей подарил в 2009 году ее отец, пустая. Она сразу же догадалась, что ее DVD плеер похитил Григорьев А.И.. После обнаружения пропажи, она позвонила ему на сотовый телефон и спросила, брал ли он ее DVD плеер, на что Григорьев А.И. ей ответил, что он его взял, так как ему нужно было отдать долг, но отдавать его ей он не собирается. После этого она написала заявление в полицию по факту кражи DVD плеера фирмы «Акира». С оценкой похищенного DVD плеера в сумме 1300 рублей согласна.

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела был уведомлен своевременно, надлежащим образом, что подтверждается распиской о вручении ему повестки. Его показания, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Они полностью подтвердили показания подсудимого Григорьева А.И. в части обмена автомобилей с доплатой ему в виде DVD плеера фирмы «Акира».

Кроме того вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30 января 2012 года, подтверждающим факт совершения кражи, согласно которого ФИО7 обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 9 по 19 ноября 2011 года из гаража, находящегося на территории домовладения <адрес>, похитили с принадлежащего ей автомобиля ВАЗ-2101 четыре колеса;

Протоколом осмотра места происшествия от 30 января 2012 года с фототаблицами к нему, в ходе которого был осмотрен автомобиль в гараже, расположенном на территории домовладения <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия колес на данном автомобиле;

Протоколом осмотра места происшествия от 1 февраля 2012 года с фототаблицами к нему, в ходе которого была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная на территории домовладения <адрес>. На месте происшествия обнаружены и изъяты четыре колеса;

Актом экспертизы № 01-11/2012 от 2 февраля 2012 года, согласно которого рыночная стоимость по состоянию на 2 февраля 2012 года четырех литых дисков составляет 3740 рублей, одной шины марки Йокохама 678 рублей, двух шин марки Белшина 1480 рублей;

Протоколом осмотра предметов от 4 февраля 2012 года, в результате которого осмотрены четыре металлических диска серебристого цвета и четыре шины, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 24 января 2012 года, подтверждающим факт совершения кражи, согласно которого ФИО3 обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14 января 2012 года из домовладения <адрес> похитили принадлежащий ей DVD плеер фирмы «Акира»;

Протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2012 года, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия в указанном доме DVD плеера фирмы «Акира»;

Протоколом осмотра места происшествия от 29 января 2012 года с фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены домовладение <адрес> и прилегающая к нему территория. На месте происшествия обнаружен и изъят DVD плеер фирмы «Акира»;

Заключением о рыночной (остаточной) стоимости DVD плеера от 30 января 2012 года, согласно которого рыночная стоимость DVD плеера, изготовленного ООО «Амбер» по состоянию на 30 января 2012 года составляет 1300 рублей;

Протоколом осмотра предметов от 13 февраля 2012 года, в результате которого осмотрен DVD плеер фирмы «Акира», изъятый в ходе осмотра места происшествия.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, но представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия. Никаких претензий к Григорьеву А.И. она не имеет. На строгой мере наказания не настаивает.

Потерпевшая ФИО3 согласилась с доводами государственного обвинителя, считает вину подсудимого доказанной. Просила назначить Григорьеву А.И. наказание на усмотрение суда.

Защитник подсудимого и сам Григорьев А.И. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества и по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности этих преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ одно из них относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое – средней тяжести. Объектом преступных посягательств в обоих случаях является имущество граждан, преступления совершены с прямым умыслом, размер похищенного является небольшим.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, не судим, похищенное возвращено, тяжелых последствий не наступило. Потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, никаких претензий к подсудимому не имеют.

Согласно общественной характеристики от 30 января 2012 года, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты>, Григорьев А.И. по месту жительства характеризуется положительно. Жалоб на него в администрацию не поступало.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Григорьев А.И. может быть исправлен без изоляции от общества.

Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка или иного дохода он не имеет, материальное положение Григорьева А.И. ниже прожиточного уровня, единственным его доходом являются случайные заработки.

С учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает виновному за каждое преступление наказание в виде обязательных работ.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия его жизни.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «Акира» возвращен потерпевшей ФИО3 по принадлежности; 4 литых диска и резина к ним возвращены потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИГОРЬЕВА ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – 100 (сто) часов обязательных работ;

- по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 200 (двести) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Григорьеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- DVD плеер марки «Акира», считать возвращенным потерпевшей ФИО3 по принадлежности;

- 4 литых диска и резину к ним, считать возвращенными потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин