К делу № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2012 года. ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
подсудимого ФРОЛОВА Г.В.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645602,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФРОЛОВА Геннадия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, судимого 22 января 2008 года Тбилисским районным судом Краснодарского края <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 25 декабря 2009 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФРОЛОВ Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в пос. Октябрьский Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
ФРОЛОВ Г.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период времени с 15 по 23 октября 2011 года, примерно в 17 часов, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в лесополосе, расположенной напротив домовладения № 15 по ул. Южной, с куста дикорастущей конопли сорвал листья и таким образом незаконно приобрел наркотическое вещество, признанное заключениями эксперта № 68-Э от 29 февраля и № 77-Э от 08 марта 2012 года, наркотическим средством-марихуаной, высушенной массой 11,21 грамма, то есть в крупном размере. После чего сорванную им марихуану, перенес в заброшенный сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, где незаконно хранил в проеме между крышей и стеной для личного употребления до 16 часов 30 минут 27 февраля 2012 года. После чего, часть растительной массы употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства положил в карман своей куртки и носил при себе до 19 часов 55 минут этого же дня, когда на ул. Школьной был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Фроловым Г.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Фролов Г.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Фролова Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Фролова Г.В., суд не усматривает.
Согласно общественной характеристики от 29 февраля 2012 года, заверенной ведущим специалистом Тбилисского сельского поселения, Фролов Г.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных законом в действиях подсудимого суд не усматривает, поскольку Фролов Г.В. приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 22 января 2008 года был осужден по <данные изъяты> УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) ранее совершенное Фроловым Г.В. преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно ч. 4 ст. 18 УКРФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, таким образом в действиях Фролова Г.В. отсутствует рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства: материал административного расследования в отношении Фролова Г.В., подлежит хранению в материалах уголовного дела; марихуана, остаточной массой 10,81 грамм; 2 бумажные бирки; отрезок ткани, подлежат уничтожению, марихуана- как запрещенная в свободном обороте, а другие предметы как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФРОЛОВА Геннадия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения Фролову Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания осужденному Фролову Г.В. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному Фролову Г.В., что после вступления приговора суда в законную силу ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства:
- материал административного расследования в отношении Фролова Г.В. хранить в материалах уголовного дела.
- находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району марихуану остаточной массой 10,81 грамм; 2 бумажные бирки; отрезок ткани, подлежат уничтожению, марихуана- как запрещенная в свободном обороте, а другие предметы как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: судья ИЛЬИН В.Г.