К делу № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2012 года. ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,
подсудимого ЛЕБЕДЕВА С.Н.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645745,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕВА Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>», судимого:
- 28 октября 2010 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освободившегося 20.12.2010 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ЛЕБЕДЕВ С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ст.Геймановской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
ЛЕБЕДЕВ С.Н. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в середине сентября 2011 года, примерно в 12 часов, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств на берегу реки Зеленчук, в восточной части ст. Геймановской, с нескольких кустов дикорастущей конопли сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел наркотическое вещество, признанное заключениями эксперта № 59-Э от 22 февраля и № 67-Э от 28 февраля 2012 года, наркотическим средством-марихуаной, высушенной массой 10,11 грамма, то есть в крупном размере. После чего сорванную им марихуану, перенес в свое домовладение № по <адрес>, где незаконно хранил в комнате на полке до 13 часов 20 минут 21 февраля 2012 года, когда в ходе осмотра территории домовладения, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Лебедевым С.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Лебедев С.Н. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Лебедева С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное ею преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Лебедева С.Н., суд не усматривает.
Согласно общественной характеристики от 24 февраля 2012 года, заверенной главой <данные изъяты> сельского поселения, Лебедев С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных законом в действиях подсудимого суд не усматривает, поскольку Лебедев С.Н. приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 28 октября 2010 года был осужден по ч<данные изъяты> РФ, согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) ранее совершенное Лебедевым С.Н. преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно ч. 4 ст. 18 УКРФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, таким образом, в действиях Лебедева С.Н. отсутствует рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Согласно справки врача психиатра, подсудимый 1986 года состоит на учете в лечебно-консультативной группе у врача психиатра с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное расстройство с пограничной зависимостью от алкоголя. Из показаний допрошенной на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра следует, что психическое состояние Лебедева С.Н. не исключает его вменяемости, то есть он может осознавать характер, степень общественной опасности и последствия своих действий, а также понимать конкретные требования норм закона и морали и при необходимости подчиняться этим требованиям. В связи с изложенным, суд признает подсудимого надлежащим субъектом совершенного преступления.
В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы осужденному, суд считает необходимым взять его под стражу в зале судебного заседания и этапировать в места отбывания наказания под конвоем, поскольку Лебедев С.Н., по месту жительства характеризуется отрицательно, как личность склонный к употреблению спиртных напитков, поэтому у суда имеются основания полагать, что он может уклониться от добровольного следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: материал административного расследования в отношении Лебедева С.Н., подлежит хранению в материалах уголовного дела; марихуана, остаточной массой 9,71 грамм в прозрачном полиэтиленовом пакете, подлежат уничтожению, марихуана- как запрещенная в свободном обороте, а пакет как не представляющий ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЕБЕДЕВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).
Срок наказания исчислять с 06 апреля 2012 года.
Меру пресечения Лебедеву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда и этапировать осужденного к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства:
- материал административного расследования в отношении Лебедева С.Н. хранить в материалах уголовного дела.
- находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району в полиэтиленовом пакете марихуану остаточной массой 9,71 грамма уничтожить, марихуану- как запрещенную в свободном обороте, а пакет как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: судья ИЛЬИН В.Г.