К делу № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2012 года. ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В.В.,
подсудимой СЕЛЕЗНЕВОЙ Т.В.,
защитника подсудимой адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645744,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СЕЛЕЗНЕВОЙ Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> №, <данные изъяты> проживающей в ст.<адрес>, судимой:
- 13 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 204 Тбилисского района Краснодарского края по <данные изъяты> УК РФ к 160 часам обязательным работам;
- 05 августа 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района Краснодарского края неотбытое наказание заменено на 11 суток лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 16 августа 2010 года по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
СЕЛЕЗНЕВА Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ст.Геймановской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
СЕЛЕЗНЕВА Т.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в середине сентября 2011 года, примерно в 12 часов, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств на берегу реки Зеленчук, за огородом домовладения № 250, с куста дикорастущей конопли сорвала листья и верхушки и таким образом незаконно приобрела наркотическое вещество, признанное заключениями эксперта № 48-Э от 14 февраля и № 62-Э от 24 февраля 2012 года, наркотическим средством-марихуаной, высушенной массой 10,57 грамма, то есть в крупном размере. После чего сорванную ею марихуану, перенесла в свое домовладение № по <адрес>, где незаконно хранила под деревянным настилом в спальной комнате до 13 часов 40 минут 13 февраля 2012 года, когда в ходе осмотра территории домовладения, наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемой Селезневой Т.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, просил назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Защитник подсудимого и сама Селезнева Т.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Селезневой Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное ею преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого ею наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, вину признала полностью, тяжелых последствий не наступило.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Селезневой Т.В., суд не усматривает.
Согласно общественной характеристики от 13 февраля 2012 года, заверенной главой Геймановского сельского поселения, Селезнева Т.В. по месту жительства зарекомендовала себя с отрицательной стороны, склонная к употреблению спиртных напитков, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, в 2011 году рассматривалась на административной комиссии по вопросу нарушения общественного порядка.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных законом в действиях подсудимой суд не усматривает, поскольку Селезнева Т.В. приговором мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района Краснодарского края от 13 апреля 2010 года была осужден по <данные изъяты> УК РФ за преступление относящееся к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно ч. 4 ст. 18 УКРФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, таким образом, в действиях Селезневой Т.В. отсутствует рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновной наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы осужденной, суд считает необходимым взять ее под стражу в зале судебного заседания и этапировать в места отбывания наказания под конвоем, поскольку Селезнева Т.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, как личность склонна к употреблению спиртных напитков. Назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района от 13 апреля 2012 года, наказание в виде обязательных работ, не исполняла, в связи с чем неотбытое наказание ей было заменено на лишение свободы, поэтому у суда имеются основания полагать, что она может уклониться от добровольного следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: материал административного расследования в отношении Селезневой Т.В., подлежит хранению в материалах уголовного дела; марихуана, остаточной массой 10,17 грамм в прозрачном полиэтиленовом пакете, подлежат уничтожению, марихуана- как запрещенная в свободном обороте, а пакет как не представляющий ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕЛЕЗНЕВУ Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).
Срок наказания исчислять с 06 апреля 2012 года.
Меру пресечения Селезевой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда и этапировать осужденную к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства:
- материал административного расследования в отношении Селезневой Т.В. хранить в материалах уголовного дела.
- находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району в полиэтиленовом пакете марихуану остаточной массой 10,17 грамм уничтожить, марихуану- как запрещенную в свободном обороте, а пакет как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденной находящейся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: судья ИЛЬИН В.Г.