Приговор в отношении Кувшинова Н.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-59/2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года                       ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В.В.,

подсудимого КУВШИНОВА Н.Д.,

защитника подсудимого адвоката Тбилисского филиала ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645604,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУВШИНОВА Николая Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, судимого:

- 18 декабря 2008 года, Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

-14 мая 2009 года, постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края, условное наказание по приговору Тбилисского районного суда от 18.12.2008 года отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в воспитательную колонию;

- 01 ноября 2011 года, мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края по <данные изъяты> к 180 часам обязательных работ;

- 27 февраля 2012 постановлением мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края, не отбытое наказание в виде 180 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка от 01.11.2011 года, заменено на 22 дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 22 марта 2012 года, Тбилисским районным судом Краснодарского края по пяти преступлениям <данные изъяты> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КУВШИНОВ Н.Д.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Кувшинов Н.Д. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 15 сентября 2011 года, примерно в 12 часов, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в восточной части пос. Октябрьский, на территории заброшенной фермы ОАО «Кропоткинское», с нескольких кустов дикорастущей конопли сорвал листья и стебли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, признанное заключениями эксперта № 41-Э от 10 февраля и № 58-Э от 22 февраля 2012 года, наркотическим средством-марихуаной, высушенной массой 54,11 грамм, то есть в крупном размере. После чего сорванную им марихуану, перенес к себе в домовладение по <адрес>, где незаконно хранил в комнате, в диване до 14 часов 50 минут 23 января 2012 года, когда в ходе осмотра территории домовладения, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями самого Кувшинова Н.Д., свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия; рапортом ОУ ОУР об обнаружении признаков преступления от 11.02.2012 года; рапортом по факту обнаружения полимерного пакета с сухой растительной массой от 23.01.12 г.; заключениями экспертиз от 10.02.12 г. и 22.02.12 г.; протоколом проверки показаний на месте от 19.03.12 г.; материалами административного расследования.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кувшинов Н.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 23 января 2012 года, он в ИВС отдела МВД России отбывал административный арест. Его пригласили к себе оперативные работники и сообщили, что по поступившей к ним информации, им известно, что у него дома находятся наркотики. Он подтвердил этот факт, и с его согласия, вместе с сотрудниками полиции и понятыми они проехали к нему домой в <адрес> , где он достал с дивана и выдал сотрудникам полиции пакет с высушенной коноплей, которую он оборвал на пустыре в районе заброшенной фермы в пос. Октябрьский 15 сентября 2011 года. Обнаруженная у него конопля была изъята и опечатана.

Из оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что подсудимый его племянник, с которым они проживают вместе в одном доме. 23 января 2012 года, примерно в 14 часов к нему домой приехали сотрудники полиции вместе с Кувшиновым Н.Д., который на тот момент отбывал административный арест. Кувшинов Н.Д. пояснил, что он желает выдать, хранящиеся у него наркотические средства-коноплю. После чего, с его согласия было осмотрено домовладение, где в ходе осмотра Кувшинов Н.Д. открыл диван и достал оттуда пакет с растительное массой, сказав, что это конопля, которую он приобрел 15 сентября 2012 года в районе заброшенной фермы пос. Октябрьский.

Из оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он состоит в должности стажера оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Тбилисскому району. 23 января 2012 года, им была получена информация, что ранее судимый Кувшинов Н.Д. в домовладении по <адрес> в пос. Октябрьский, может хранить наркотические средства. В ходе беседы с подсудимым, тот действительно подтвердил факт, что он хранит дома наркотические средства, изготовленные из растений конопли и готов их выдать. С целью изъятия указанных наркотических средств, он вместе с дежурной следственно-оперативной группой, понятыми и Кувшиновым Н.Д. осуществили выезд к дому Кувшинова Н.Д., где он проживает вместе с ФИО6. Получив согласие проживающих в доме граждан, был произведен осмотр домовладения, в ходе которого Кувшинов Н.Д. предложил пройти в комнату, где из дивана достал пакет с серо-зеленой растительной массой, пояснив, что это пакет с коноплей, которую он приобрел для личных нужд 15 сентября 2011 года, в районе заброшенной фермы пос. Октябрьского. Указанный пакет с содержимым был изъят и опечатан надлежащим образом.

Из оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 23 января 2012 года, примерно в 14 часов, он был приглашен в качестве понятого, для осмотра домовладения в котором проживает Кувшинов Н.Д. и его дядя ФИО6. Перед началом осмотра Кувшинов Н.Д. сказал, что он желает выдать хранящееся у него наркотическое средство-коноплю. Получив согласие жильцов на осмотр жилища, они прошли в дом, где в одной из комнат подсудимый открыл диван и достал оттуда пакет, пояснив, что это конопля, которую он оборвал 15 сентября 2011 года, в районе заброшенной фермы пос. Октябрьский, чтобы потом курить. Обнаруженный пакет с коноплей был изъят и упакован.

Свидетель ФИО7, показал, что 23 января 2012 года, примерно в 14 часов сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого для осмотра домовладения, в котором проживают Кувшинов Н.Д. и ФИО6. Перед началом осмотра Кувшинов Н.Д., рассказал, что он желает выдать хранящуюся у него коноплю. С согласия подсудимого и ФИО6 было осмотрено домовладение, в ходе которого Кувшинов Н.Д. прошел в третью комнату от входа и из дивана достал пакет с серо-зеленой растительной массой, пояснив, что это конопля, которую он оборвал 15 сентября 2011 года, на пустыре в районе заброшенной фермы пос. Октябрьский для личного употребления.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2012 года, из которого следует, что в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут осмотрено и сфотографировано домовладение Кувшинова Н.Д. и ФИО6 по <адрес> в пос. Октябрьский Тбилисского района Краснодарского края, в ходе которого был изъят полимерный пакет с сухой растительной массой, с характерным запахом конопли;

- рапортом стажера ОУ ОУР ОМВД РФ по Тбилисскому району ФИО4 от 23.01.2012 года, из которого следует, что в ходе проведения проверки полученной оперативной информации, осмотрено домовладение в котором проживает Кувшинов Н.Д., по <адрес> в пос. Октябрьский Тбилисского района, был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой растительной массой, с характерным запахом конопли;

- рапортом ОУ ОУР ОМВД РФ по Тбилисскому району ФИО8 от 11.02.2012 года, из которого следует, что в ходе проведения проверки полученной оперативной информации осмотрено домовладение в котором проживает Кувшинов Н.Д., по <адрес> в пос. Октябрьский Тбилисского района, был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой растительной массой, с характерным запахом конопли, после проведения экспертизы в рамках административного расследования, установлено, что вес марихуаны составил 54,11 грамма;

- заключением эксперта № 58-Э от 22.02.2012 года, из которого следует, что вещество представленное на исследование по материалам настоящего уголовного дела – является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 53, 91 грамма;

В объективности вывода эксперта суд не сомневается.

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицами к нему от 19.03.2012 года, из которого следует, что указанного числа, в период времени с 10 часов 35 минут по 10 часов 55 минут, произведен осмотр с фотосъемкой участка местности в восточной части пос. Октябрьский Тбилисского района Краснодарского края, на территории, прилегающей к заброшенной ферме ОАО «Кропоткинское» в ходе которой, Кувшинов Н.Д. показал конкретное место, где он обрывал листья и верхушки дикорастущей конопли.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Защитник подсудимого и сам Кувшинов Н.Д. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Согласно справки врача психиатра, подсудимый с 2000 года состоит на учете в лечебно-консультативной группе с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени со значительным нарушением поведения». Из показаний допрошенной на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что указанное расстройство Кувшинова Н.Д. характеризуется внешним спокойствием, слабой восприимчивостью к новой информации. Нарушение поведения выражено в приступах спонтанной психо-эмоциальной активности и сниженной критикой к своим поступкам. Его психическое состояние не исключает его вменяемости, он может понимать конкретные требования норм закона и морали, а при необходимости – подчиняться им. В связи с изложенным, суд признает подсудимого надлежащим субъектом совершенного преступления.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.

Действия Кувшинова Н.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ одно относится к категории преступлений небольшой тяжести. Преступление совершено с прямым умыслом.

Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является значительным, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.

Так же, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации <адрес> сельского поселения Тбилисского района, Кувшинов Н.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных законом в действиях подсудимого суд не усматривает, поскольку Кувшинов Н.Д. приговором мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района Краснодарского края от 01.11.2011 года был осужден по <данные изъяты> УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) ранее совершенное Кувшиновым Н.Д. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 18 УКРФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, таким образом в действиях Кувшинова Н.Д. отсутствует рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 22 марта 2012 года, Кувшинов Н.Д. осужден по пяти преступлениям, предусмотренным ч<данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время отбывает наказание.

Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения первого приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.

Вещественные доказательства: марихуана, остаточной массой 53,71 грамма, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте; материал административного расследования в отношении Кувшинова Н.Д., подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУВШИНОВА Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание два года семь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Тбилисского районного суда от 22 марта 2012 года и окончательно определить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Кувшинова Н.Д. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03 апреля 2012 года, включив в него время отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 22 марта 2012 года с 07 февраля 2012 года по 02 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району в прозрачном полиэтиленовом пакете марихуану остаточной массой 53,71 грамма – уничтожить, марихуану- как запрещенную в свободном обороте, а пакет как не представляющий ценности ;

- материал административного расследования в отношении Кувшинова Н.Д. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий /подпись/

Копия верна: судья                     ИЛЬИН В.Г.