Приговор в отношении Рябченко А.Н. по ч.1 ст.199.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,

подсудимого РЯБЧЕНКО А.Н.,

защитника подсудимого адвоката КАШКАРОВОЙ Н.Ю., представившей удостоверение № 4197, ордер № 522529,

при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЯБЧЕНКО ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябченко А.Н. не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере.

Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Решением Совета директоров от 12 июля 2010 года открытого акционерного общества «Жилищно-коммунальное хозяйство Тбилисского района» Рябченко А.Н. был назначен на должность исполняющего обязанности генерального директора ОАО «ЖКХ Тбилисского района».

Приказом и.о. генерального директора ОАО «ЖКХ Тбилисского района» от ДД.ММ.ГГГГ Рябченко А.Н. приступил к исполнению обязанностей генерального директора открытого акционерного общества «Жилищно-коммунальное хозяйство Тбилисского района».

В соответствии с п.п.13.3, 15.1 Устава ОАО «Жилищно-коммунальное хозяйство Тбилисского района» он был обязан осуществлять руководство текущей деятельностью общества, в том числе обеспечивать выполнение обязательств общества перед бюджетом.

В соответствии со ст.24 Налогового кодекса РФ ОАО «ЖКХ Тбилисского района» в лице генерального директора Рябченко А.Н. является налоговым агентом. Согласно Устава ОАО ЖКХ «Тбилисского района» и трудового договора Рябченко А.Н., как руководитель предприятия-налогоплательщика и лицо, ответственное за финансово-хозяйственную деятельность ОАО ЖКХ «Тбилисского района», был обязан осуществлять контроль за ведением бухгалтерского учета, правильностью и своевременностью исчисления и уплаты ОАО ЖКХ «Тбилисского района» налогов и сборов в сроки, установленные законодательством.

В период времени с 12 июля 2010 года по 30 июня 2011 года, имея умысел на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере, действуя в личных интересах, выразившихся в привлечении дополнительных денежных средств в размере 2 600035 рублей 21 копейки на ведение финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ЖКХ Тбилисского района», оплату электроэнергии, закупку материалов для проведения подрядных работ по муниципальным заказам, выплате премий работникам ОАО «ЖКХ Тбилисского района», погашении имеющихся задолженностей ОАО «ЖКХ Тбилисского района» по уплате налогов, в том числе задолженности по уплате в бюджет налога на доходы физических лиц за 2010 год, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет РФ в полном объеме правильно и своевременно исчисленного и удержанного с сотрудников общества налога на доходы физических лиц.

Согласно заключения эксперта ООО «БСК аудит» от 27 февраля 2012 года сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет за период с 12 июня 2010 года по 30 июня 2011 года, составила 2825882 рубля, а перечислено в бюджет НДФЛ в сумме 225846 рублей 79 копеек. Сумма задолженности ОАО «ЖКХ Тбилисского района» по НДФЛ за данный период времени составила 2600035 рублей 21 копейку, что в долевом соотношении составляет 92% от суммы налогов, подлежащих уплате ОАО «ЖКХ Тбилисского района» за указанный период. При этом сумма неуплаты налога составляет крупный размер, так как превышает 2000000 рублей и доля неуплаченных налогов превышает 10%, подлежащих уплате сумм налогов.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Рябченко А.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Защитник подсудимого и сам Рябченко А.Н. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Рябченко А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Согласно примечания к ст.199 УК РФ размер не перечисленных подсудимым налогов в соответствующий бюджет является крупным, поскольку их сумма составляет более двух миллионов рублей и доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов.При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, на иждивении имеет мать и несовершеннолетнего сына.

Согласно общественной характеристики от 5 сентября 2011 года, заверенной ведущим специалистом <данные изъяты>, Рябченко А.Н. по месту жительства характеризуется положительно. С соседями в хороших дружественных отношениях.

Согласно производственной характеристики от 31 августа 2011 года подсудимый по последнему месту работы характеризуется положительно. За период работы в должности генерального директора предприятия проявил себя как грамотный, инициативный, решительный и волевой руководитель, обладающий организаторскими способностями. Пользуется заслуженным уважением коллектива предприятия и администрации муниципального образования Тбилисский район.

На день рассмотрения уголовного дела в суде более половины ущерба, причиненного действиями подсудимого бюджетной системе Российской Федерации, возмещено.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а их совокупность исключительными, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи (ст.64 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимому наказание в виде штрафа. В данном случае суд исходит из того, что каких-либо обстоятельств, указывающих на назначение более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

Вещественные доказательства:

- письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- бухгалтерские документы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, подлежат возврату ОАО «ЖКХ Тбилисского района» по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБЧЕНКО ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ, и на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание ШТРАФ в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рябченко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

1) письменные доказательства:

- акт № 18 выездной налоговой проверки МРИ ФНС РФ № 5 по Краснодарскому краю ОАО «ЖКХ Тбилисского района» от 04.03.2011 года,

- решение № 25 МРИ ФНС РФ № 5 по Краснодарскому краю о привлечении к ответственности ОАО «ЖКХ Тбилисского района» за совершение налогового правонарушения от 31.03.2011 года,

- информацию от 20.03.2012 года за исх. № 12-15/04508 на имя заместителя руководителя Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю майора юстиции Потанина О.Е., подписанную заместителем начальника советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Повчун Т.И.,

- устав ОАО «ЖКХ Тбилисского района», утвержденный постановлением главы МО Тбилисский район № 288 от 10.04.2007 года,

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ и.о. генерального директора «ЖКХ Тбилисского района» Рябченко А.Н.,

- трудовой договор от 12.07.2010 года между ОАО «ЖКХ Тбилисского района» и генеральным директором ОАО «ЖКХ Тбилисского района» Рябченко А.Н.,

- расчеты по начислению и оплате НДФЛ ОАО «ЖКХ Тбилисского района» за период с 12.07.2010 года по 31.08.2011 года,

- информацию от 28.02.2012 года за исх. б/н на имя старшего следователя Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю лейтенанта юстиции Шадрина С.Н.,

- информацию от 15.07.2011 года за исх. б/н о фактических сроках выплаты заработной платы по ОАО «ЖКХ Тбилисского района» с июля 2010 по май 2011 года (с приложением на 1 листе),

- справку от 06.07.2011 года за исх. б/н о начисленной и выданной премии и.о. генерального директора ОАО «ЖКХ Тбилисского района» за период с 01.07.2010 года по 01.05.2011 года,

- анализ от 06.07.2011 года за исх. б/н поступления и расходования денежных средств в кассу ОАО «ЖКХ Тбилисского района» за период с июля 2010 года по апрель 2011 года,

- приказ от 30.12.2009 года «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2010 год»,

- приказ от 30.12.2010 года «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2011 год»,

- приказ ОАО «ЖКХ Тбилисского района» от 12.07.2010 года о назначении Рябченко А.Н. и.о. генерального директора указанного акционерного общества,

- постановление Главы администрации муниципального образования Тбилисский район от 21.07.2008 года о назначении ФИО7 генеральным директором ОАО «ЖКХ Тбилисского района»,

- устав ОАО «ЖКХ Тбилисского, утвержденный постановлением Главы муниципального образования Тбилисский район 10.04.2007 года № 288,

- трудовой договор и.о. генерального директора ОАО «ЖКХ Тбилисского района» Рябченко А.Н. от 12.07.2010 года,

- приказ от 30.12.2009 года «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2010 год»,

- приказ от 30.12.2010 года «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2011 год», - хранить в материалах уголовного дела;

2) бухгалтерские документы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - возвратить ОАО «ЖКХ Тбилисского района» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин