Приговор в отношении Козлитина Н.И. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого КОЗЛИТИНА Н.И.,

защитника подсудимого адвоката КОЗЛИТИНА Н.Н., представившего удостоверение № 1988, ордер № 068995,

при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛИТИНА ФИО11, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлитин Н.И., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Козлитин Н.И., 29 июля 2011 года, примерно в 4 часа, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ 21103, государственный номер , принадлежащим ФИО5, двигался по автодороге «Темрюк – Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края». На 296 км., в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в условиях темного времени суток и ограниченной видимости проявил невнимательность к окружающей дорожной обстановке, превысил безопасную скорость движения и выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-2107, государственный номер под управлением ФИО3.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ-2107 – ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 213 от 14 сентября 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы: сотрясения головного мозга, травматического пневмоторакса справа, тупой травмы живота – разрыва правой доли печени, разрыва селезенки, ушиба поджелудочной железы, правой почки, обширной забрюшинной гематомы верхнего этажа брюшной полости, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Козлитиным Н.И. п.п. 1.3, 1.5, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Козлитиным Н.И. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Потерпевший ФИО3 согласился с доводами государственного обвинителя. Просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник подсудимого и сам Козлитин Н.И. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наиболее мягкое наказание без лишения права управлять транспортными средствами, поскольку кроме получаемой пенсии наличие водительского удостоверения дает подсудимому возможность дополнительного заработка.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Козлитина Н.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести. Непосредственным объектом преступления является безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, второстепенным – жизнь и здоровье человека.

Суд так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, является пенсионером. Потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Согласно общественной характеристики от 26 октября 2011 года, заверенной <данные изъяты>, Козлитин Н.И. по месту жительства характеризуется положительно. С соседями в хороших дружественных отношениях. Двор и прилегающую к домовладению территорию содержит в порядке. Во вредных привычках не замечен.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поэтому, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО3, назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Суд также применяет в отношении подсудимого на основании ч.3 ст.47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, поскольку признает невозможным сохранить за ним право заниматься этой деятельностью. При этом судом не принимается во внимание позиция адвоката Козлитина Н.Н. относительно необходимости получения подсудимым дополнительного заработка для его существования, поскольку никаких достоверных доказательств этого не представлено.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Вещественные доказательства: автомобилем ВАЗ 21103, государственный номер , подлежит возврату Козлитину Н.И. по принадлежности; автомобиль ВАЗ-2107, государственный номер , возвращен ФИО6 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛИТИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ применить к осужденному дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на 1 (ОДИН) ГОД.

Меру пресечения Козлитину Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) по месту постоянного и временного проживания в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы <адрес> и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Козлитиным Н.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21103, цвет – светло-серебристый металл, государственный номер , находящийся на хранении на территории дежурной части отдела МВД России по Тбилисскому району, - возвратить Козлитину Н.И. по принадлежности;

- автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, государственный номер , - считать возвращенным ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин