.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО25, ФИО26,
подсудимого ЛАЗАРЕВА А.М.,
защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета Краснодарского края Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В.В., представившего удостоверение № 3520, ордер № 270007,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ЛАЗАРЕВ А.М. совершил три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Преступления совершены в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
ФИО2 в период времени с 1 марта по 30 апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, действуя на почве единого умысла, направленного на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием ФИО5, введя последнего в заблуждение о добросовестности своих намерений и пообещав тому помочь получить водительское удостоверение, без прохождения обучения в автошколе, при этом, не имея какой-либо реальной возможности по сдаче документов и получения водительского удостоверения, находясь около домовладения № а, по <адрес>, в х. <адрес>, <адрес>, получил от ФИО5 11.000 рублей и тем самым путем обмана завладел вышеуказанной денежной суммой. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь доверием ФИО5, мотивируя свои действия тем что, для получения водительского удостоверения тому необходимо оплатить еще 4.500 рублей, в период времени с 1 марта по 30 апреля 2011 года, Лазарев А.М. путем обмана завладел денежной суммой в размере 4.500 рублей, которые ФИО5 передал ему через водителя маршрутного автобуса ФИО6. В период времени с 1 марта по 30 апреля 2011 года, ФИО2 продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь доверием ФИО5 под предлогом, того, что для получения водительского удостоверения нового образца тому необходимо оплатить 5.000 рублей, около домовладения № ФИО27. <данные изъяты>, Тбилисского района, Краснодарского края, получил от того денежную сумму в размере 5.000 рублей. Таким образом, ФИО2 завладел денежной суммой в размере 20.500 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанной сумме, являющийся для него значительным.
Он же, в период времени с 1 марта по 30 апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь около домовладения № №, расположенного по <адрес>, в х<адрес>, <адрес>, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием ФИО3, введя того в заблуждение о добросовестности своих намерений, пообещав последнему получить разрешение на управление транспортными средствами по категории « Д», без прохождения обучения в автошколе, при этом, не имея какой-либо реальной возможности по сдаче документов и получения водительского удостоверения, путем обмана завладел денежной суммой в размере 5.600 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме, являющийся для него значительным.
Он же, в период времени с 1 марта по 30 апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около домовладения №, по <адрес>, в <адрес>, <адрес>, действуя на почве единого умысла направленного на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием ФИО25, введя последнюю в заблуждение о добросовестности своих намерений, попросил дать ему в долг деньги, с последующим возвратом и таким образом, путем обмана завладел денежной суммой в размере 5.000 рублей. На следующий день, Лазарев А.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь доверием ФИО25, находясь у нее дома по выше указанному адресу, взял у ФИО25 путем обмана в долг деньги в сумме 8.000 рублей, с последующим возвратом, мотивируя свои действия тем что, ему потребовались деньги на операцию. Таким образом, Лазарев А.М. путем обмана завладел денежной суммой в размере 13000 рублей, принадлежащих ФИО25, чем причинил последней материальный ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.
Он же, согласно приказа о приеме на работу № 77 – л от 26.10.2010 года, являясь водителем автобуса ОАО «<адрес>» и находясь в отпуске без сохранения заработной платы, на основании приказа № 60/1-о от 16.09.2011 года с 16.09.2011 года по 18.10.2011 года, будучи обязанным по уходу в отпуск сдать лемитно-заборную карту № 18, выданную ему ОАО « <адрес>» на получение бензина для заправки маршрутного автобуса ПАЗ 3205, № регион на сентябрь 2011 года в бухгалтерию ОАО « <адрес>», действуя на почве единого умысла направленного на хищение чужого имущества, злоупотребив доверием руководства, оставил лимитно – заборную карту № 18 у себя на руках, и используя ее в период времени с 18 по 30 сентября 2011 года, осуществлял по ней получение бензина на АЗС ТНК ООО « Транспорт» по ул. Переездной № 78 в ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края. Таким образом, ФИО2 похитил 960 литров бензина АИ – 92, стоимостью 26 рублей 75 копеек за 1 литр, чем причинил ОАО « <адрес>» материальный ущерб в сумме 25680 рублей.
Подсудимый Лазарев А.М. вину в предъявленном обвинении признал только в совершении мошеннических действий в отношении ОАО «<адрес>» и показал, что он ранее работал водителем маршрутного такси и осуществлял рейсы по маршруту ст. Тбилисская- х. Северо – Кубанский. 26 марта 2011 года, он также осуществлял рейс по данному маршруту. Его пассажирами часто были ФИО5 и ФИО3, которым его жена – ФИО7 доводится родственницей. Примерно в середине марта 2011 года, ему его теща ФИО8 сообщила, что ФИО5и ФИО3 заняли у нее деньги и что бы он помог ей, забрать у них деньги. Он согласился поговорить с ними. Созвонившись с ФИО3, поскольку у него не было номера телефона ФИО5, они договорились и встретились с последним около ПУ – 62 с. Ванновское, где в ходе беседы с ФИО5 он потребовал отдать ему долг, который они заняли у ФИО8 в сумме 11000 рублей и тот пообещал, что вернет. При встрече ФИО5 отдал ему 4.000 рублей, а на оставшийся долг написал расписку на сумму 7.000 рублей. По поводу возврата этого долга, он также, вместе со своей женой, ездил домой к ФИО5, встречались с его бабушкой – ФИО25, которой рассказал, что ФИО5 должен деньги ФИО8, что долг нужно вернуть как можно быстрее, потому, что ему нужны деньги на лечение. ФИО25, ему сказала, что знает о долге и как только деньги появятся, сразу долг вернут. Приобщенную к материалам дела расписку от 24.04.2011 года на 7000 рублей, писал ФИО9 около ПУ после того как он отдал ему часть денег в размере 4000 рублей. Примерно через неделю после того как он потребовал от ФИО5 вернуть долг его теще, он находился в гостях у ФИО8, в это время ему позвонил ФИО3, спросил где он находится, сказав, что хочет с ним рассчитаться. В течение часа ФИО5 и ФИО3 приехали ко двору ФИО8. Он вышел к ним за калитку, где ФИО5 и ФИО3 вернули долг, положив деньги в сумме 7.000 рублей на лавочку, 4.000 рублей он положил сам из тех денег, которые ему ранее отдал ФИО5. ФИО5 и ФИО3, он никаких услуг оказывать не собирался, никаких денег, у них никогда не брал, кроме 11000 рублей, которые ФИО5 должен был его теще. Также он не брал в долг деньги у ФИО25, поскольку с ней не знаком. Считает, что ФИО5, ФИО25 и ФИО3 его оговаривают. Водитель ФИО28 действительно передавал ему конверт с письмом, и по его описанию, он понял, что его передал ФИО3, однако в нем были не деньги, как указывает потерпевший, а письмо, в котором были угрозы, что «на него напишут заявление», «они уже сняли побои», однако письмо подписано не было.
По факту хищения бензина подсудимый пояснил, что с 26 октября 2010 года он работал в ОАО «<адрес>». За ним был закреплен автобус ПАЗ-32054. В начале сентября 2011 года, в бухгалтерии он получил лимитно-заборную карту № 18, по которой получал бензин. Однако в период времени, когда он находился в отпуске и на больничном с 18 по 30 сентября 2011 года, заборную карту он в бухгалтерию не сдал, а продолжал заправлять свой личный автомобиль. Всего таким образом он похитил 960 литров.
Хотя подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, его виновность, в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего ФИО5 из которых следует, что в марте 2011 года он вместе с ФИО3и ФИО10 ехали домой на маршрутном такси, водителем которого был ФИО2. В ходе разговора он сказал, что хочет получить водительское удостоверение категории «В С» без прохождения обучения, а ФИО3 желает открыть категорию «Д». ФИО2 сказал, что может помочь в этом и через несколько дней позвонил ему и сказал, что это обойдется ему 21.000 рублей. После этого разговора, на следующий день ФИО2 приехал сам лично к нему и сказал, чтобы он отдал ему срочно 11.000 рублей, поскольку он внес за него свои деньги в указанной сумме. Поскольку у него не было таких денег, он обратился к своему знакомому ФИО10, занял у него 11.000 рублей и в его присутствии и присутствии ФИО3, передал ФИО2 11.000 рублей. Через два дня ФИО2 ему вновь позвонил и сказал, что ему еще нужно 4.500 рублей, но поскольку он сам не сможет приехать забрать деньги, то попросил передать их через водителя маршрутки. Сняв со сберкнижки деньги, он положил в конверт 4.500 рублей и отдал водителю маршрутного автобуса и попросил передать ФИО2. На следующий день ему вновь позвонил ФИО2 и сказал, что для получения водительского удостоверения нового образца, нужно еще заплатить 5.000 рублей. Он согласился, заняв деньги у своей бабушки. ФИО2 приехал за деньгами к нему домой, он передал ему деньги, на что тот сказал, что водительское удостоверение будет готово через 2 недели. Примерно через 2 дня после этого, ФИО2 вновь приехал к нему домой, что бы занять денег у его бабушки-ФИО25 ФИО25 согласилась и в его присутствии передала ФИО2 в долг 5.000 рублей. На следующий день ФИО2 вновь позвонил ему и попросил его спросить у бабушки, не займет ли та ему еще 8.000 рублей, якобы на операцию. ФИО25 согласилась и в этот же день вечером, передала в долг ФИО2 8.000 рублей. После этого ФИО2 больше не звонил, на телефонные звонки не отвечал и деньги, которые занял у его бабушки, не вернул. Ни ему, ни ФИО3, ФИО13 водительское удостоверение, которое обещал сделать, не сделал.
Показаниями потерпевшей ФИО25 из которых следует, что в марте 2011 года, к ней обратился ее внук ФИО5 с просьбой, чтобы она заняла деньги его знакомому Лазареву А.М. в сумме 5000 рублей. Она согласилась и заняла Лазареву А.М. указанную сумму, так как знает того как водителя маршрутного такси, который ездит по маршруту Тбилисская – х. Северокубанский. На следующий день после этого внук сказал, что ему позвонил Лазарев А.М. и попросил занять ему еще 8000 рублей, что эти деньги ему нужны на операцию, поэтому она отказать не смогла и заняла Лазареву А.М. еще 8000 рублей. От ее внука-ФИО5 ей было известно, что ранее Лазарев А.М. брал у него деньги в сумме 21000 рублей, так как обещал ему сделать водительское удостоверение без обучения в автошколе. У нее есть еще один внук ФИО3, который проживает <адрес>- <адрес> по <адрес> а, которому так же как и ФИО5 Лазарев А.М., обещал открыть категорию « Д» за 5.600 рублей. В течение восьми месяцев после того как Лазарев А.М. занял у нее последний раз деньги, он пропал, деньги он не вернул, никакого водительского удостоверения он ее внукам не сделал, на телефонные звонки он не отвечает. Когда она передавала деньги Лазареву А.М., никаких расписок с него не брала, поскольку ему доверяла.
Показаниями потерпевшего ФИО3 из которых следует, что в марте 2011 года, точное число он не помнит, он со своими друзьями ФИО5 и ФИО10 ехали из ст. Тбилисской в х. Северо – Кубанский, на маршрутном такси и по дороге они познакомились с водителем - Лазаревым А.М., как они узнали он является их дальним родственником. В ходе разговора ФИО5, сказал, что хочет получить водительское удостоверение, не проходя обучение в автошколе, а он хочет выучиться на категорию «Д». Лазарев А.М. сказал им, что можно получить данную категорию без обучения в автошколе, но это будет стоить около 6000 рублей. ФИО5.Н. подсудимый сказал, что бы получить водительское удостоверение с категориями « В и С» без обучения, ему нужно будет заплатить 21000 рублей, пообещав при этом, что они водительские удостоверения получат в течение месяца. На следующий день, когда у него находились ФИО10 и ФИО5, в его присутствии, ФИО5 позвонил Лазарев А.М. и сказал, чтобы он срочно передал ему 11000 рублей. Поскольку у ФИО11 на тот момент не было таких денег, он их занял у ФИО10. Примерно через час приехал Лазарев А.М., и ФИО5 отдал ему деньги в сумме 11.000 рублей. Лазарев А.М. получив деньги сказал, что через месяц он привезет ему готовое водительское удостоверение. Ему также известно, что ФИО5 по просьбе Лазарева А.М., через водителя маршрутного автобуса, передавал для него деньги в сумме 5.000 рублей. После этого ФИО11 ему говорил, что он передал Лазареву А.М. еще 5000 рублей за водительское удостоверение нового образца. Они так же кроме денег, передавали Лазареву А.М. копии своих паспортов и фотографии. Он также для получения водительского удостоверения, передал Лазареву А.М. деньги в сумме 4600 рублей, а затем 1.000 рублей и копии документов, еще до того как ФИО5 отдал Лазареву А.М. 11000 рублей. Всего он Лазареву А.М. передал 5.600 рублей. Кроме того, ему известно, что Лазарев А.М. занял у его бабушки ФИО25 деньги в сумме 13.000 рублей. До сегодняшнего дня, Лазарев А.М. деньги никому не вернул.
Показаниями потерпевшего ФИО26 из которых следует, что он является генеральным директором ОАО « Пассажиравтотранс Тбилисского района» с 24 января 2012 года. Согласно занимаемой должности, ему известно, что с 18 по 30 сентября 2011 года, Лазарев А.М., злоупотребляя доверием руководства ОАО «Пассажиравтотранс Тбилисского района», работая в указанной организации водителем автобуса, периодически получал по лимитно-заборной карте № 18 на АЗС «ТНК» ООО «Транспорт, бензин АИ – 92, не имея на то законных оснований, так как находился в отпуске по временной нетрудоспособности. Таким образом Лазарев П.М. похитил 960 литров бензина АИ – 92, причинив ОАО « Пассажиравтотранс Тбилисского района» материальный ущерб в сумме 25.680 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что примерно в марте 2011 года, точное время он не помнит, он с ФИО3 и ФИО5 ехали из ст. Тбилисской в х. С-Кубанский на маршрутном такси. По дороге они познакомились с водителем данного такси Лазаревым А.М.. По пути они завели разговор о получении водительского удостоверения. ФИО3 сказал что хочет открыть категорию «Д», а ФИО5 хочет получить водительское удостоверение по категории « В,С». В ответ на это Лазарев А.М. сказал, что сможет сделать им данные водительское удостоверения без обучения в автошколе, но за них нужно будет заплатить, и это обойдется им около 40000 рублей. На следующий день он вместе с ФИО5 находился в гостях у ФИО3. В это время ФИО5 позвонил Лазарев А.А. и сказал, что ему нужны деньги, чтобы решить вопрос о получении водительского удостоверения. ФИО5 попросил у него занять 11.000 рублей, сказав, что эти деньги нужно срочно отдать Лазареву А.М.. После того как ФИО5 занял ему деньги, он сразу же позвонил Лазареву А.М., тот приехал и ФИО5 в его присутствии и присутствии ФИО3, передал Лазареву А.М. 11000 рублей в руки. Он слышал, как Лазарев А.М. говорил ФИО5, что вложил свои деньги.
Показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что он работает водителем в ОАО «Пассажиравтотранс». В апреля 2011 года, он работал на маршруте Тбилисская-Северокубанский. В конце апреля, точное время он не помнит, примерно в 14 часов, когда он прибыл на конечную остановку в х. Северо-Кубанский, к нему подошел молодой человек, около 19 лет и он попросил передать почтовый конверт Лазареву А.М.. Он взял у него конверт и после того как вернулся в ст. Тбилисскую на автостанции к нему к нему подошел Лазарев А.А. который так же работает водителем, и он передал ему конверт. Лазарев А.А. взял конверт, ничего ему не объясняя и уехал на своем автомобиле, так как в этот день он был выходной. Как после он понял из беседы с участковым милиционером, в конверте находились деньги, но в какой сумме ему не известно.
Показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что примерно в марте- апреле 2011 года, точное время она не помнит, к ним домой пришла ФИО25, которая просила занять ей 5000 рублей, так как денежные средства ей были необходимы для того, что бы дать их в долг своему дальнему родственнику Лазареву А.М. на операцию. Она видела, как ее мама ФИО16 достала 5000 рублей и в ее присутствии передала их ФИО25
Показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что с июня 2011 года, он работал в должности генерального директора ОАО «Пассажиравтотранс Тбилисского района». Лазарев А.М. на тот период времени, также работал в их организации водителем. К нему неоднократно, как к руководителю ОАО « Пассажиравтотранс» приходили женщина и двое молодых людей, как позже он узнал, это были потерпевшие по делу, с просьбой помочь в их проблеме с Лазаревым А.М.. С их слов он понял, что Лазарев А.И. должен им деньги и не отдает. Когда он пытался поговорить с Лазаревым А.М. по этому поводу, тот ответил, что ничего у этих людей он не брал. По факту мошеннических действий в отношении ОАО «Пассажиравтотранс, пояснил, что с 26 октября 2010 года в ОАО « Пассажиравтотранс» был принят на работу водителем автобуса Лазарев А.М.. За ним был закреплен автобус ПАЗ 3205, №, на котором он работал, осуществляя выезды по маршрутам Тбилисская – Зубово или Тбилисская – Ловлинская. Заправка транспорта происходила на АЗС ТНК в ст. Тбилисской по ул. Переездная № 72. С руководством данной АЗС и ОАО « Пассажиравтотранс» заключен договор поставки топлива № 539 от 7.06.2011 года. Лазарев А.М. в бухгалтерии ОАО « Пассажиравтотранс» 1 сентября 2011 года, получил две лимитно-заборные карты № 18 для осуществления заправки автобуса, на котором он осуществлял выезды по маршрутам. Один экземпляр данной заборной карты остается у водителя, а второй передается на АЗС операторам. При выдачи бензина в лимитно-заборной карте проставляется оператором АЗС дата осуществления заправки, количество заправленного бензина и ставятся подписи оператора выдавшего бензин и водителя получившего бензин. В конце каждого месяца водители сдают свой экземпляр лимитно-заборной карты в бухгалтерию ОАО « Пассажиравтотранс» и отчитываются за израсходованный бензин, согласно показателям пробега автомобиля и нормам расхода. С 16 сентября 2011 года Лазарев А.М. находился на больничном. Последняя отработанная смена у него была 15 сентября 2011 года. Пока Лазарев А.М. находился на больничном в период с 16 по 30 сентября 2011 года, то на закрепленном за ним автобусе ПАЗ – 3205 на маршруты выезжал другой водитель. В конце сентября 2011 года, ими был сделан запрос в ОАО « Транспорт» на получение экземпляра лимитно-заборной карты выданной Лазареву А.М. и по факту получения данной карты было обнаружено что Лазарев А.М. находясь на больничном, осуществлял получение бензина АИ – 92 на указанной заправке, по лимитно- заборной карте. Так Лазаревым А.М. было незаконно получено 960 литров бензина АИ – 92, на сумму 25680 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что он работает в ООО «Транспорт» на АЗС № 4 в должности кассира-операциониста. На данной АЗС, по лимитно-заборным картам заправляются ГСМ водители ОАО « Пассажиравтотранс». В начале месяца, первого числа, водители привозят им один экземпляр лимитно-заборной карты, а второй остается у водителей на руках. В карте не указан лимит ГСМ, но она выдается ровно на месяц. В течение месяца водитель осуществляет по ней заправку. При этом, когда водитель заправляется, в лимитно – заборной карте указывается количество заправленного бензина и вид топлива. В их экземпляре ставиться подпись водителя и подпись оператора, а так же во втором экземпляре проставляются аналогичные сведения и так же ставиться подпись. После чего в конце каждого месяца лимитно – заборные карты сдают в бухгалтерию ООО « Транспорт» в гор. Кропоткине, а водители сдают в свою бухгалтерию. Водителя ОАО « Пассажиравтотранс» Лазарева А.М. он помнит. В сентябре 2011 года, он заправлялся на АЗС по лимитно – заборной карте бензином АИ – 92. 6.09.2011 года он по заборной ведомости заправил 24 литра бензина АИ – 92, 9.09.2011 года - 20 литров, 10.09.2011 года - 60 литров, 19.09.2011 года - 80 литров, и 26.09.2011 года - 110 литров. При этом он всегда предоставлял лимитно – заборную ведомость на имя Лазарева А.М.. То, что это был именно Лазарев А.М. он уверен, так как последний ему предоставлял карту, и росписи за полученное топливо были одинаковыми. Куда именно и в какой автомобиль он заправлял топливо, пояснить не может.
Показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что он работает водителем в ОАО « Пассажиравтотранс» ст. Тбилисской. За ним закреплен автобус ПАЗ 3205. На данном автобусе он осуществляет перевозки пассажиров по маршрутам Тбилисская - Зубов, Тбилисская - х. Дальний, Тбилиская- х. Веревкин. С 2010 года на должность водителя в данную организацию был принят Лазарев А.М., которому был передан вышеуказанный автобус. В бухгалтерии ОАО « Пассажиравтотранс» 1 сентября 2011 года он получил две лимитно-заборные карты № 15 для осуществления заправки автобуса ПАЗ, на котором осуществлял выезды по маршрутам. Один экземпляр данной заборной карты остается у водителя, а второй передается на АЗС операторам. При выдачи бензина в лимитно-заборной карте оператором АЗС, ставится дата осуществления заправки, количество заправленного бензина, а также ставится подпись оператора и водителя получившего бензин. В конце каждого месяца водители сдают свой экземпляр лимитно-заборной карты в бухгалтерию ОАО « Пассажиравтотранс» и отчитываются за израсходованный бензин, согласно показателям пробега автомобиля и нормам расхода. Так же Лазареву А.М. была выдана на данный месяц лемито-заборная карта. Свою карту в конце сентября 2011 года, он сдал с отчетами и путевыми листами в бухгалтерию. Сдавал ли Лазарев А.М. свою карту, он не знает. В сентябре 2011 года он работал на автобусе в паре с Лазаревым А.М., а в середине сентября 2011 года Лазарев А.М. ушел на больничный.
Свидетель защиты ФИО21, показала, что подсудимый ее муж. Потерпевшие ФИО5, ФИО3, доводятся ей дальними родственниками по линии матери. Она никогда не видела, чтобы ее муж Лазарев А.М. с ними общался или дружил. В середине марта 2011 года, от своей матери ФИО8 ей стало известно, что та заняла ФИО5 деньги в сумме 10000 или 11000 рублей. Как она занимала деньги, и на какие нужды, она не видела и не знает. ФИО8 попросила, что бы ее муж, съездил к ФИО5 и поговорил с ним по поводу возврата долга, пояснив, что он на звонки не отвечает. К ФИО25 она с мужем домой никогда не ездила и с ней не общалась. Последний раз она видела ФИО25 в автобусе осенью 2011 года. Примерно в июне 2011 года, когда она с мужем находилась в гостях у ФИО8, ко двору подошли ФИО3 и ФИО5. ФИО2 вышел к ним за двор, а через время вышла и ФИО8, поскольку там происходила ссора. За двором ФИО3 передал ее мужу 11000 рублей, вернув долг. ФИО3 и ФИО5 в адрес ее мужа высказывали угрозы, говорили, что земля круглая и что они еще встретятся, и что они еще об этом пожалеют. После этого у них с ними никаких конфликтов не было. Через время она от мужа она узнала, что ФИО5 и ФИО3, написали на него заявление в милицию. От своего мужа она никогда не слышала о том, что он занимал у ФИО3, ФИО5, или ФИО25 деньги. У своего мужа она никогда не видела никаких конвертов или странных писем. Он ей ничего не говорил по данному поводу. Лечиться ее муж весной 2011 года не собирался.
Свидетель защиты ФИО8 показала, что подсудимый ее зять. ФИО3, ФИО5 и ФИО25 она знает, так как они доводятся ей дальними родственниками. Родственных отношений с ними они не поддерживают. В начале марта 2011 года, к ней домой пришел ФИО5, который попросил у нее занять денег в долг на несколько дней, поясняя, что он куда- то влез, но не хочет просить денег у бабушки. Она согласилась и заняла ему 11000 рублей. Расписку от него она не брала, при передаче денег никто не присутствовал. Через неделю ФИО5 деньги ей не вернул, и она попросила своего зятя Лазарева А.М., что бы тот поговорил с ФИО5 по поводу возврата долга. В конце марта 2011 года, у нее в гостях была дочь с Лазаревым А.М.. Лазареву А.М. кто-то позвонил, он вышел за двор, и после этого она услышала за двором крики. Она с дочкой также вышли за калитку и увидели, что там находился Лазарев А.М., ФИО5 и ФИО3 Они между собой ругались и кричали в адрес Лазарева А.М., что он еще пожалеет об этом, что получит он больше чем забрал. Также ФИО5 и ФИО3 сказали, что принесли ей долг в сумме 11000 рублей и положили деньги на лавочку. Она забрала деньги и ушла в дом. Что происходило дальше, не знает. Ее зять Лазарев А.М. не мог занять деньги у ФИО5, ФИО3 и ФИО25 поскольку у них таких денег нет, так как ФИО25 воспитывает сирот, а у ФИО3 в семье много детей.
Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от ФИО5 от 23 ноября 2011 года;
- протоколом очной ставки от 10.02. 12 года, проведенной между подозреваемым Лазаревым А.М. и ФИО25, согласно которой ФИО25 дала показания данные ею ранее в ходе допроса и полностью на них настояла, подозреваемый Лазарев А.М. настоял на своих показаниях;
- протоколом очной ставки от 10.02.2012 года, проведенной между подозреваемым Лазаревым А.М. и свидетелем ФИО3, согласно которой ФИО3 дал показания данные им ранее в ходе допроса и полностью на них настоял, подозреваемый Лазарев А.М. настоял на своих показаниях;
- протоколом очной ставки от 10.02.2012 года, проведенной между подозреваемым Лазаревым А.М. и потерпевшим ФИО5, из которого следует, что потерпевший ФИО5 дал показания данные им ранее в ходе допроса потерпевшего и полностью на них настоял, подозреваемый Лазарев А.М. настоял на своих показаниях;
- протоколом очной ставки от 10.02.2012 года, проведенной между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО8, из которого следует, что свидетель ФИО8 настояла на своих показаниях, потерпевший ФИО5 не подтвердил показания ФИО8;
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между ФИО3 и свидетелем ФИО8, из которого следует, что свидетель ФИО8 настояла на своих показаниях, ФИО3 не подтвердил показания ФИО8;
- протоколом очной ставки от 10.02.2012 года, проведенной между ФИО25 и свидетелем ФИО21, из которого следует, что ФИО25 настояла на своих показаниях, свидетель ФИО21 настояла на своих показаниях.
- протоколом очной ставки проведенной между ФИО3 и свидетелем ФИО21, от 10.02.2012 года, из которого следует, что свидетель ФИО3 настоял на своих показаниях, свидетель ФИО21 настояла на своих показаниях.
- протоколом очной ставки от 10.02.2012 года, проведенной между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО21, из которого следует, что потерпевший ФИО25 настоял на своих показаниях, свидетель ФИО21 настояла на своих показаниях;
- листком нетрудоспособности № выданного от 14.10.2011 года на имя Лазарева А.М. из которого следует, что с 14.10.2011 г. по 21.10.2011 года Лазарев А.М., находился на больничном;
- приказом о приеме работника на работу № 77 – л от 26.10.2010 года от 26.10.2010 года, из которого следует, что Лазарев А.М. принят на работу в ОАО « Пассажиравтотранс Тбилисского района» водителем автобуса 2-го класса;
- личной карточкой работника на имя Лазарева А.М;
- договором о полной индивидуальной ответственности от 26.10.2010 года, из которого следует, что Лазарев А. М является материально ответственным лицом ОАО «Пассажиравтотранс»;
- счет – фактурой № 172 от 30.09. 2011 года, из которой следует, что ОАО «Пассажиравтотранс» осуществлял получение ГСМ от ООО « Транспорт» в сентябре 2011 года;
- Приказом № 4/3 – р об утверждении списка работников предприятия, которые имеют право на получение денежных средств в подотчет из касс предприятия ОАО «Пассажиравтотранс» от 11.01.2011 года в которые включены водители предприятия;
- Приказом 60/1-о от 16.09.2011 года о предоставлении отпуска работнику, из которого следует, что Лазарев А.М. находился в отпуске без сохранения заработной платы с 16.09.2011 года по 13.10.2011 года;
- Табелем учета рабочего времени за сентябрь 2011 года, из которого следует, что водитель Лазарев А.М. с 16 по 30 сентября 2011 года на работу не выходил;
- лимитно-забороной картой № 15 выданной на сентябрь 2011 года водителю Радину на заправку бензинна АИ – 92 в автобус ПАЗ, № из которой следует, что указанный автобус, осуществлял выезды и осуществлял заправку бензином в сентябре 2011 года;
- заключением эксперта № 5 – Э от 5.01.2010 года, из материалов дела об административном правонарушении, согласно которой подписи от имени Лазарева А.М. в графе « Расписка в получении (выдаче)» лимитно- заборной карты № 18 за сентябрь 2011 года, выполнены самим Лазаревым А.М.
В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами, по всем четырем преступлениям. К показаниям подсудимого о его не причастности в совершении мошеннических действий в отношении ФИО5, ФИО3, ФИО25, просил отнестись критически, расценивая данные показания как один из способов, осуществления подсудимым своей защиты. С учетом личности подсудимого, а так же смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, просил назначить наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшие просили назначить наказание на усмотрение суда в соответствии с законом.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, просили суд в отношении предъявленного обвинения о совершении мошеннических действий в отношении ФИО5, ФИО3, ФИО25, оправдать, а по факту совершения мошеннических действий в отношении ОАО «Пассажиравтотранс Тбилисского района», назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, однако с доводами подсудимого и его защитника согласиться не может по следующим основаниям.
К показаниям, данным подсудимым Лазаревым А.М. в судебном заседании о том, что обманным путем не завладел деньгами потерпевших ФИО5, ФИО3 и ФИО5, суд относится критически, при этом приходит к убеждению, что давая показания о своей непричастности к инкриминируемым деяниям, подсудимый стремится к возможности максимально облегчить свою участь и уйти от законного наказания за содеянное. Его поведение суд рассматривает как один из способов осуществления своей защиты.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевшие ФИО5, ФИО3, свидетель ФИО10 прямо указали, что когда они возвращались домой на маршрутном такси, водителем которого был Лазарев А.М., в ходе разговора, что они хотят получить водительское удостоверение, Лазарев А.М. сам предложил им оказать услугу по получению водительского удостоверения без прохождения обучения в автошколе, сказав при этом, что это будет стоить дене<адрес> ответ ФИО2, что ФИО5 и ФИО3 согласны на такой вид услуг, Лазарев А.М. на следующий же день позвонил ФИО5 и заявил, что ему срочно нужны деньги в сумме 11.000 рублей. Поскольку у ФИО5 на тот момент, такой суммы денег не было, он чтобы отдать их Лазареву А.М., занял у ФИО10. Деньги Лазаревым А.М. от ФИО5, были получены в присутствии ФИО3 и ФИО10.
Показания подсудимого Лазарева А.М. в части того, что он не брал никаких денег ни у ФИО5 ни у ФИО25, также опровергаются показаниями свидетеля ФИО15 которая пояснила, что примерно в марте- апреле 2011 года, точное время она не помнит, к ним домой пришла ФИО25, и просила занять ей 5000 рублей, для того, что бы дать их в долг своему дальнему родственнику ФИО2 на операцию и ее мать ФИО16, достала 5000 рублей и в ее присутствии передала их ФИО25
Суд признает необоснованными и несостоятельными показания подсудимого Лазарева А.М. и свидетелей ФИО21, ФИО8 о том, что ФИО5 взял в долг у ФИО8 11.000 рублей и по ее просьбе Лазарев А.М. встречался с потерпевшими, с требованиями вернуть долг, считая их одним из способов ухода от уголовной ответственности. Кроме того, свидетели ФИО21 и ФИО8 являются близкими родственниками подсудимого.
Показания потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО25 считает правдивыми, так как их показания последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15 и исследованными материалами дела.
Мотивов оговора подсудимого со стороны всех потерпевших и свидетелей судом установлено не было.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Лазарева А.М. правильно квалифицированы по трем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести
Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Лазарев А.М. на территории сельского поселения зарекомендовал себя с положительной стороны.
Согласно характеристики, выданной ОАО «Пассажиравтотранс Тбилисского района», за период работы на предприятии Лазарев А.М. зарекомендовал себя удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лазареву А.М. суд учитывает, признание вины в совершении мошеннических действий в отношении ОАО «Пассажиравтотранс Тбилисского района», наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Лазарева А.М., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Лазареву А.М. следует назначить в виде исправительных работ. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Вещественные доказательства: расписку, копию листка нетрудоспособности № 019503270188 выданного от 14.10.2011 года на имя Лазарева А.М; копию приказа № 77 – л от 26.10.2010 года от 26.10.2010 года о приеме на работу Лазарева А.М. в ОАО «Пассажиравтотранс Тбилисского района» водителем автобуса 2-го класса; копию личной карточки работника на имя Лазарева А.М. на 2 – листах; копию договора о полной индивидуальной ответственности от 26.10.2010 года; копию счет – фактуры № 172 от 30 сентября 2011 года, согласно которой ОАО « Пассажиравтотранс» осуществлял получение ГСМ от ООО « Транспорт» в сентябре 2011 года; копию приказа № 4/3 – р об утверждении списка работников предприятия, которые имеют право на получение денежных средств в подотчет из касс предприятия ОАО « Пассажиравтотранс» от 11.01.2011 года; приказ № 60/1-о от 16.09.2011 года, о предоставлении отпуска Лазареву А.М. с 16.09.2011 года по 13.10.2011 года; копию табеля учета рабочего времени за сентябрь 2011 года, согласно которого водитель Лазарев А.М. с 16 по 30 сентября 2011 года на работу не выходил; копию лимитно-забороной карты № 15 выданной на сентябрь 2011 года водителю Радину на заправку бензина АИ – 92 в автобус ПАЗ, № материалы дела об административном правонарушении № 5191 от 7.12.201 года, а именно: протокол изъятия вещей и документов от 15.12.2011 года; лимитно-заборную карту № 18 на сентябрь 2011 года, выданную ОАО « Пассажиравтотранс» Лазареву А.М. для получения бензина АИ – 92 на автобус ПАЗ 3205, № путевой лист на 21 ноября 2011 года; путевой лист на 11 августа 2011 года; бланки путевых листов № 000020, №000021,№ 000022, № 000023., № 000024, № 000025, на которых имеются подписи от имени Лазарева А.М.; чистые бланки путевых листов № 000026, № 000027, № 000028, № 000029, бланки незаполненных лимитно-заборных карт в количестве 5 штук; образцы почерка Лазарева А.М. от 24.12.2011 года на 5 листах; определение о назначении экспертизы от 24.12.2011 года; заключение эксперта № 5 от 5.01.2010 года - хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛАЗАРЕВА Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО5) - один год исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО3) - один год исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО25.) - один год исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.
- по ч. 1 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий в отношении ОАО «Пассажиравтотранс Тбилисского района») - один год исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить два года исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Лазареву А.М.. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: расписку, копию листка нетрудоспособности № 019503270188 выданного от 14.10.2011 года на имя Лазарева А.М; копию приказа № 77 – л от 26.10.2010 года от 26.10.2010 года о приеме на работу Лазарева А.М. в ОАО «Пассажиравтотранс Тбилисского района» водителем автобуса 2-го класса; копию личной карточки работника на имя Лазарева А.М. на 2 – листах; копию договора о полной индивидуальной ответственности от 26.10.2010 года; копию счет – фактуры № 172 от 30 сентября 2011 года, согласно которой ОАО « Пассажиравтотранс» осуществлял получение ГСМ от ООО « Транспорт» в сентябре 2011 года; копию приказа № 4/3 – р об утверждении списка работников предприятия, которые имеют право на получение денежных средств в подотчет из касс предприятия ОАО « Пассажиравтотранс» от 11.01.2011 года; приказ № 60/1-о от 16.09.2011 года, о предоставлении отпуска Лазареву А.М. с 16.09.2011 года по 13.10.2011 года; копию табеля учета рабочего времени за сентябрь 2011 года, согласно которого водитель Лазарев А.М. с 16 по 30 сентября 2011 года на работу не выходил; копию лимитно-забороной карты № 15 выданной на сентябрь 2011 года водителю Радину на заправку бензина АИ – 92 в автобус ПАЗ, № материалы дела об административном правонарушении № 5191 от 7.12.201 года, а именно: протокол изъятия вещей и документов от 15.12.2011 года; лимитно-заборную карту № 18 на сентябрь 2011 года, выданную ОАО « Пассажиравтотранс» Лазареву А.М. для получения бензина АИ – 92 на автобус ПАЗ 3205, гос. номер Т 928 ЕВ; путевой лист на 21 ноября 2011 года; путевой лист на 11 августа 2011 года; бланки путевых листов № 000020, №000021,№ 000022, № 000023., № 000024, № 000025, на которых имеются подписи от имени Лазарева А.М.; чистые бланки путевых листов № 000026, № 000027, № 000028, № 000029, бланки незаполненных лимитно-заборных карт в количестве 5 штук; образцы почерка Лазарева А.М. от 24.12.2011 года на 5 листах; определение о назначении экспертизы от 24.12.2011 года; заключение эксперта № 5 от 5.01.2010 года - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна: судья ИЛЬИН В.Г.