П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого ФЕДЯНОВА В.В.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645840,
при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФЕДЯНОВА ФИО8, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде 11 месяцев 25 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства заменено на 118 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федянов В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Федянов В.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, реализуя единый умысел на кражу кур, за два приема, 26 и 28 февраля 2012 года, примерно 21 час, пришел на территорию хозяйственного двора домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО7 и незаконно проник в помещение курятника, откуда тайно похитил 16 голов кур породы «Кучинская», принадлежащих ФИО7, стоимостью 300 рублей за 1 голову, на общую сумму 4800 рублей. После совершения кражи с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав их. Потерпевшей им был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Федяновым В.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель от обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ отказался, считая его излишне вмененным и просил признать подсудимого виновным по п. «б» ч.2 указанной статьи Уголовного кодекса РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Потерпевшая ФИО7 доводы государственного обвинителя не оспаривает. Никаких претензий к подсудимому не имеет. Просила не лишать его свободы.
Защитник подсудимого и сам Федянов В.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого и исключает из его обвинения квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба. При этом приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Федянова В.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести. Объектом преступного посягательства является имущество гражданина, преступление совершено с прямым умыслом, размер похищенного является небольшим. Преступное деяние Федянов В.В. совершил из помещения курятника его матери – пенсионерки, в вечернее время суток, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило. Потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, никаких претензий к подсудимому не имеет.
Суд принимает во внимание и явку с повинной Федянова В.В..
Указанные обстоятельства суд устанавливает как смягчающие наказание и при назначении размера наказания руководствуется правилами ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. Хотя Федянов В.В. ранее и совершал преступление, но оно, согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести и рецидив в этом случае не учитывается (п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ).
Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Федянов В.В. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание по вышеуказанному приговору ему заменено на 118 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В настоящее время он отбывает наказание по данному приговору.
Таким образом, инкриминируемое деяние Федянов В.В. совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому на момент рассмотрения дела в суде не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.
Согласно общественной характеристики от 6 марта 2012 года, заверенной ведущим специалистом <данные изъяты>, Федянов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Склонен к употреблению крепких спиртных напитков. Неоднократно от соседей поступали на него жалобы.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и, с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, поскольку признает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. К месту отбывания наказания суд направляет его под конвоем, так как Федянов В.В. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ и содержится под стражей.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДЯНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению мирового судьи этого же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде 118 дней лишения свободы и окончательное наказание назначить ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Федянова В.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года, включив в него время отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению мирового судьи этого же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и нахождения осужденного под стражей во время суда по настоящему делу.
В колонию-поселение направить Федянова В.В. под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин