П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,
подсудимого МИТИНА А.В.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645603,
при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МИТИНА ФИО7, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.158, двум эпизодам п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Балахнинским городским судом Нижегородской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Митин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
В период с 20 по 25 ноября 2011 года, примерно в 14 часов, Митин А.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, на территории бывшей конюшни ЗАО «Песчаное», расположенной в западной части хут. Веревкин, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 19-Э от 23 января и № 29-Э от 1 февраля 2012 года наркотическим средством – марихуаной общей высушенной массой 35,41 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу перенес в домовладение <адрес>, где проживает, спрятал там на шифоньере, и незаконно хранил до 12 часов 25 минут 22 января 2012 года, когда она была обнаружена и изъята у него сотрудниками полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Митиным А.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Митин А.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Митина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны). При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого Митиным А.В. наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
Согласно общественной характеристики от 30 января 2012 года, заверенной <данные изъяты>, Митин А.В. по месту жительства характеризуется положительно. Жалоб и заявлений на него в администрацию сельского поселения не поступало.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Митин А.В. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.158, двум эпизодам п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Согласно копии приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).
Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку признает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакет – как не представляющий ценности; копия административного материала и материал административного расследования в отношении Митина А.В. подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИТИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Митина А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года, включив в отбытый срок время нахождения осужденного под стражей во время суда.
Вещественные доказательства:
- марихуану остаточной массой 35,21 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности;
- копию административного материала в отношении Митина А.В., а именно копию протокола КК об административном правонарушении № 012511 от 22 января 2012 года; копию протокола № 339 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22 января 2012 года; копию протокола КК об административном задержании от 26 января 2012 года; копию постановления мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района от 23 января 2012 года;
- материал административного расследования в отношении Митина А.В., а именно определение № 317 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 23 января 2012 года; определение о назначении экспертизы от 23 января 2012 года; заключение эксперта № 19-Э от 23 января 2012 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 24 января 2012 года, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин