Приговор в отношении Музыка А.Л. по ч. 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тбилисского района ТАРАТУШКИНА Д.Б.,

подсудимого МУЗЫКА А.Л.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645940,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО9 зарегистрированного и проживающего в ст.Тбилисской, <адрес>, ФИО10, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Музыка А.Л. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Музыка А.Л., в июне 1989 года, в качестве подарка получил от своего знакомого ФИО11., и таким образом незаконно приобрел устройство, признанное согласно заключений эксперта 70-Э от 07 марта и № 124 -Э от 26 марта 2012 года, самодельным короткоствольным стреляющим устройством произвольной конструкции, изготовленным под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., с использованием подручных материалов токарного оборудования и доступных слесарных инструментов, пригодным для производства выстрелов и относящееся к огнестрельному оружию, которое в этот же период времени перенес на территорию своего домовладения, расположенное в ст. ФИО12 километр, где незаконно хранил до 11 часов 15 минут 29 марта 2012 года, когда оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Музыка А.Л. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Защитник подсудимого и сам Музыка А.Л. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Музыка А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, является <адрес> группы, к уголовной ответственности привлекается впервые, тяжких последствий не наступило, является ветераном труда, решением исполкома <адрес> совета народных депутатов от 2 февраля 1984 года, награжден медалью «Ветеран труда».

Согласно общественной характеристики от 29 февраля 2012 года, заверенной ведущим специалистом администрации <адрес> сельского поселения <адрес>, Музыка А.Л. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Музыка А.Л. может быть исправлен без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Музыка А.Л. наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в материалах дела не имеется.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 16 УПК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) судом не усматривается.

Вещественные доказательства: короткоствольное самодельное стреляющее устройство произвольной конструкции, изготовленное под патрон бокового боя калибра 5,6 мм., находящийся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району Краснодарского края – подлежит передаче в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения; материалы административного расследования в отношении Музыка А.Л.- подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУЗЫКА Алексея Леонтьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы.

Меру пресечения Музыка А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Музыка А.Л. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- короткоствольное самодельное стреляющее устройство произвольной конструкции, изготовленное под патрон бокового боя калибра 5,6 мм., находящийся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району Краснодарского края –передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения;

- материалы административного расследования в отношении Музыка А.Л.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                    ИЛЬИН В.Г.