Приговор в отношении Белоусова С.А. по п. `в` ч.2 ст.161, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года                       ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого БЕЛОУСОВА С.А.,

защитника подсудимого адвоката Тбилисского филиала № 3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645942,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. Северо-<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в х.Северо-<адрес>, судимого:

- 06 июля 2010 года, Тбилисским районным судом Краснодарского края по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;

- 12 января 2012 года, мировым судьей судебного участка № 204 Тбилисского района по ч. 1 ст.118 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БЕЛОУСОВ С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в х.<адрес> при следующих обстоятельствах.

БЕЛОУСОВ С.А. 16 января 2012 года, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в домовладение по <адрес>, являющегося жилищем, где воспользовавшись беспомощностью ФИО7, в грубой форме подавляя словесно ее волю к сопротивлению, открыто похитил находившийся в спальной комнате на тумбочке, телевизор марки «VR 21 VU DS-6» стоимостью 5.460 рублей, принадлежащий ФИО8. После совершения преступления с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 06 марта 2012 года, примерно в 23 часа, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего деяния, прошел на территорию домовладения по <адрес>, убедившись в том, что жильцы домовладения спят, через не запертую дверь незаконно проник во внутрь указанного домовладения являющегося жилищем, откуда похитил стоявшую в комнате на полу бензопилу марки «CD мастер 4518», стоимостью 3.520 рублей принадлежащую ФИО2. После совершения кражи с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Белоусовым С.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 согласились с доводами государственного обвинителя, считают вину подсудимого доказанной. Просила назначить ФИО3. наказание на усмотрение суда.

Защитник подсудимого и сам Белоусов С.А. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Белоусова С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оба преступления относятся к категории тяжких. Преступления совершены с прямым умыслом, объектом преступного посягательства является имущество граждан.

Так же, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило, явился с повинной по двум совершенным преступлениям.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно общественной характеристики, заверенной главой Ванновского сельского поселения Тбилисского района, Белоусов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом в действиях Белоусова С.А., суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступных деяний и является справедливым.

Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от 06 июля 2010 года Белоусов С.А. осужден по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

12 января 2012 года Белоусов С.А. мировым судьей судебного участка № 204 Тбилисского района Краснодарского края осужден по ч. 1 ст.118 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Назначенное наказание по приговору суда от 06 июля 2010 года в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года определено исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Белоусов С.А. совершил инкриминируемые ему деяния относящиеся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока назначенного приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 06 июля 2010 года.

С учетом изложенного суд отменяет в отношении подсудимого условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Приговором Мирового судьи судебного участка № 204 от 12 января 2012 года Белоусов С.А. осужден по ч.1 ст. 118 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

Согласно справки филиала по Тбилисскому району ФКУ уголовно исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю» от 26 марта 2012 года неотбытый срок наказания Белоусову С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 204 от 12.01.2012 года, составляет 1 год 4 месяца 26 дней.

При назначении окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ суд производит перерасчет ограничения свободы по ранее постановленному приговору на лишение свободы в соотношении два дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы. Неотбытое наказание по состоянию на день рассмотрения дела в суде, составляет 1 год 4 месяца 26 дней, что соответствует 8 месяцам 13 дням лишения свободы.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 16 УПК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) судом не усматривается.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- цветной телевизор марки «VR 21 VU DS-6» считать возвращенным законному владельцу ФИО4 по принадлежности;

- бензопилу марки «CD мастер 4518», считать возвращенной законному владельцу ФИО2 по принадлежности;

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОУСОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание назначенное по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 06 июля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 06 июля 2010 года и назначить наказание три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 204 от 12 января 2012 года в виде 1 года 4 месяца 26 дней ограничения свободы, заменить на лишение свободы, что соответствует 8 месяцам 13 дням лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района Краснодарского края от 12 января 2012 года и окончательное наказание назначить Белоусову Сергею Александровичу три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Меру пресечения Белоусову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- цветной телевизор марки «VR 21 VU DS-6» считать возвращенным законному владельцу ФИО4 по принадлежности;

- бензопилу марки «CD мастер 4518», считать возвращенной законному владельцу ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                     ИЛЬИН В.Г.