К делу № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2012 года. ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
подсудимого ТАТАРКИНА А.С.,
защитника подсудимого адвоката МЯСИЩЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 3240, ордер № 814517,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ТАТАРКИН А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
ТАТАРКИН А.С. в период времени с 01 по 10 ноября 2011 года, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств на поляне расположенной в северной части ул. Элеваторной, с куста дикорастущей конопли сорвал листья и головки и таким образом незаконно приобрел наркотическое вещество, признанное заключениями эксперта № 112-Э от 21 марта и № 125-Э от 26 марта 2012 года, наркотическим средством-марихуаной, высушенной массой 17,25 грамм, то есть в крупном размере. После чего часть сорванной им марихуаны, употребил путем курения, а оставшуюся часть марихуаны спрятал в лесополосе. 21 марта 2012 года, сорванную им марихуану сложил в пакет и положил в правый карман своей курки и таким образом незаконно носил при себе до 14 часов 00 минут этого же дня, когда в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Татаркиным А.С. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Защитник подсудимого и сам Татаркин А.С. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Татаркина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное ею преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Татаркина А.С., суд не усматривает.
Согласно общественной характеристики от 22 марта 2012 года, заверенной главой Тбилисского сельского поселения, Татаркин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных законом в действиях подсудимого судом не установлено.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде обязательных работ, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства: материал административного расследования в отношении Татаркина А.С., подлежит хранению в материалах уголовного дела; марихуана, остаточной массой 16,85 грамм в прозрачном полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению, марихуана- как запрещенная в свободном обороте, а пакет как не представляющий ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТАТАРКИНА Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 400 часов обязательных работ.
Меру пресечения Татаркину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- материал административного расследования в отношении Татаркина А.С. хранить в материалах уголовного дела.
- находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району в полиэтиленовом пакете марихуану остаточной массой 16,85 грамм уничтожить, марихуану- как запрещенную в свободном обороте, а пакет как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: судья ИЛЬИН В.Г.