Приговор в отношении Ибадова Я.Д. по ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р            

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года                                       ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимого Ибадова Я.Д.,

адвоката Эрицян А.Э. представившего удостоверение № 1827, и ордер № 495429,

потерпевшего ФИО19 его представителя адвоката Тереза Е.Б., представившей удостоверение № 3731 и ордер № 0689976,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибадова Яши Дурсуновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

                  У С Т А Н О В И Л:

    Ибадова Я.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

        Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Ибадов Я.Д., 04 сентября 2004 года, примерно в 14 часов, находясь на территории ООО «Престиж Кубани», расположенного по ул. Набережной 124, ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, директором которого является ФИО17 имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, предварительно договорившись с ФИО18 о передачи ему в качестве гарантии выполнения условий договора купли-продажи от 09 июля 2004 года по продаже оборудования линии по процессу очистки и фасовки масла растительного, принадлежащего ФИО20 злоупотребляя его доверием, действуя согласно письменной договоренности, собственноручно написал расписку об обязательстве вернуть денежные средства в размере 500000 рублей до 09 сентября 2004 года, после чего в присутствии ФИО21 получил от ФИО22 автомобиль марки МАЗ 504 Г, 1978 года выпуска, регион и полуприцеп-масловоз к нему, 1984 года выпуска, объемом 12,5 куб.м, общей стоимостью 500000 рублей, при этом заверив, что вернет денежную сумму в указанный в расписке срок. Однако впоследствии, распорядившись автомобилем марки МАЗ 504 Г, регион и полуприцепом-масловозом к нему, объемом 12,5 куб.м., по своему усмотрению, денежные средства в размере 500000 рублей до настоящего времени ФИО23 не вернул, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 500 000 рублей, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибадов Я.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что действительно, в 2004 году он, от имени своего отца - ФИО24, заключил договор с фирмой ООО «Престиж Кубани», директором которой являлся потерпевший ФИО25 о покупке оборудования линии по процессу очистки и фасовки масла растительного, автомашины с прицепом (масловоз), общей стоимостью 1500000 рублей, с целью дальнейшей перепродажи. Договор от имени отца он подписал собственноручно, а печать на договоре поставил фирмы «Коммерция сервис», принадлежащей его отцу. В счет исполнения договора, он уговорил потерпевшего передать ему автомобиль с прицепом, и с целью того, что он действительно был намерен купить оборудование, написал расписку на сумму 500000 рублей, которые обязался передать ФИО26 через два дня. Однако до настоящего времени ущерб не возместил, хотя считает, что он рассчитался с потерпевшим химическими средствами защиты растений, но документально подтвердить это не может. Машину ему перегнал по найму водитель в г. Ставрополь. Где в настоящее время находится машина, он не знает. На момент заключения договора, денег на приобретение оборудования, у него не было. Заявленный гражданский иск по возмещению ущерба причиненного им потерпевшему ФИО27 в сумме 900000 рублей, признаёт в полном объёме и согласен его возместить.

Хотя подсудимый вину признал, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и исследованными материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО28 следует, что он в 2004 году работал директором ООО « Престиж Кубани». В этом же году, он дал объявление о продаже оборудования для фасовки растительного масла. В оборудование входили: емкости для хранения растительного масла 10 штук, железнодорожная цистерна емкостью 65 тонн, фильтр-пресс рамочный, фильтр-пресс круглый, сепаратор, упаковочная машина, два станка по выдувке бутылок, два компрессора, пресс-формы, станки по закрутке пробок, автомобиль МАЗ 504 Г, комплект холодильного оборудования, прицеп-масловоз объемом 12,5 куб.м. Полная стоимость всего оборудования, по состоянию на 2004 года, оценена им была в 1500000 рублей. По объявлению о продаже оборудования, через некоторое время к нему обратился ранее незнакомый ему подсудимый вместе со своим отцом ФИО29, которые высказали намерение купить у него все оборудование за указанную сумму. При этом пояснили, что в данной покупке оборудования они будут являться посредниками, и оборудование они закупают для дальнейшей его перепродажи в фирму, расположенную в Ставропольском крае. 9 июля 2004 года, в дневное время, подсудимый приехал сам, и с ним он от имени его отца, заключили договор купли-продажи вышеуказанного оборудования. В договоре были оговорены сроки оплаты в три этапа, с перечислением денег на его фирму по 500000 рублей, и по поступлению на фирму денег, на перечисленную сумму денег, он отпускал оборудование. Первый взнос в сумме 500000 рублей, согласно договора, подсудимый должен был перечислить 12.07.2004 года, второй срок перечисления денег в сумме 500000 рублей подсудимый должен был перечислить 19.07. 2004 года, и третий срок поступления денег должен быть завершен 26.07.2004 года. С оценкой всего оборудования в сумме 1500000 рублей Ибадов был согласен, что было так же отражено в договоре. В договоре в качестве покупателя был указан ФИО30, отец подсудимого, однако договор подписал и поставил печать от имени фирмы «Коммерция сервис», сам подсудимый. Договор составлялся в присутствии его сына - ФИО31 4 сентября 2004 года, подсудимый приехал к нему на фирму и предложил ему в качестве гарантии выполнения условий договора, передать ему масловоз, т.е. автомобиль МАЗ 504 г с полуприцепом (автоцистерна 12,5 куб. м), а он через два дня обещал привезти ему деньги в сумме 500 000 рублей. Убедив его в серьезности намерений покупки завода и автомашины, которая была включена в договор, он поверил подсудимому, что тот его не обманет. При этом подсудимый написал долговую расписку о том, что он 9 сентября 2004 года он привезет ему деньги в сумме 500000 рублей. Он выдал от руки подсудимому доверенность на право управление автомобилем, передал ему свидетельство о регистрации транспортного средство на автомобиль МАЗ 504 Г и полуприцеп (автоцистерна 12,5 куб. м). Однако подсудимый в указанный срок не привез ему деньги за автомашину. Тогда он позвонил подсудимому, и тот обещал исполнить договор и привезти деньги за автомашину. А затем стал избегать встреч с ним и отзываться на звонки. Когда он понял, что подсудимый его обманул, и договор им был заключен фиктивно, он был вынужден обратиться в милицию. До настоящего времени подсудимый ему не вернул ни машину, ни денег за автомобиль. Паспорта транспортных средств остались у него в залоге. Действиями Ибадова Я.Д. ему причинен ущерб по стоимости автомобиля с прицепом в сумме 500000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что в 2004 году он работал со своим отцом в ООО « Престиж Кубани», в должности коммерческого директора. Данная организация занималась расфасовкой растительного масла. В 2004 году его отец - ФИО33 дал объявление о том, что продает оборудование для фасовки растительного масла. В оборудование входили: емкости для хранения масла 10 штук, железнодорожные цистерны емкостью 65 тонн, фильтр-пресс рамочный, фильтр-пресс круглый, сепаратор, упаковочная машина, два станка по выдувке бутылок, два компрессора, пресс-формы, станки по закрутке пробок, автомобиль МАЗ 504 Г, комплект холодильного оборудования, прицеп – масловоз объемом 12,5 куб.м. Полная стоимость всего оборудования составляла 1500000 рублей. После того как отец дал объявление о продаже оборудования, к ним с предложениями о покупке у них оборудования, обратились ФИО34 вместе со своим сыном Ибадовым Яша Дурсуновичем. Оговорив цену и перечень имущества входящего в сумму 1500000 рублей, они уехали, высказав намерения на заключение договора. Примерно через два дня приехал Ибадов Я.Д. и отец с ним, заключили договор купли-продажи оборудования. Договор от имени своего отца подписал подсудимый и поставил печать предприятия. При этом пояснил, что данный завод он покупает, с целью дальнейшей его перепродажи. В договоре были отражены сроки поступления денег на фирму отца. В перечень оборудования входила автомашина масловоз. Договор купли продажи между его отцом - ФИО37 и Ибадовым Я.Д. был подписан 9 июля 2004 года в кабинете ООО «Престиж-Кубани» по ул. Набережная, 124, ст. Тбилисской, договор сторонами подписывался в его присутствии. Через несколько дней, подсудимый приехал на их фирму и попросил отца - ФИО38 пойти ему навстречу и передать автомобиль МАЗ 504 Г с прицепом, т.е. масловоз. При этом он пояснил, что ему необходимо предоставить в фирму в г. Ставрополь имущество, в качестве подтверждения того, что данное имущество у него иметься. Подсудимый уговорил отца и ему передали автомобиль МАЗ 504 Г и полуприцеп к нему, со свидетельствами о регистрации транспортных средств и написанную от руки доверенность на право управление автомобилем. В подтверждении намерения покупки имущества, подсудимый написал расписку, что он через два дня привезет деньги в сумме 500000 рублей за машину. Однако до настоящего времени ни машины, ни денег подсудимый не возвратил и стал скрываться.

Из показаний свидетеля ФИО39, следует, что в 2004 году он работал в должности начальника службы безопасности ООО «Северо-Кавказский Агрохим». Генеральным директором являлся ФИО40, а менеджером по реализации средств химической защиты растений являлся ФИО41. По факту получения ФИО42 автомобиля МАЗ 504 Г, гос.номер регион и полуприцепа к нему гос.номер регион от Ибадова Я.Д. пояснил, что со слов ФИО43 данные транспортные средства он не получал, каких либо сделок с автомашиной не оформлял.

- Из оглашенных показаний свидетеля ФИО44 следует, что в его собственности находился автомобиль МАЗ 504 Г, тип тягач, регион, 1978 года выпуска, который в 2001 году он продал по нотариальной доверенности ФИО45 по цене 300 000 рублей. С учета в ГАИ он данный автомобиль не снимал, и данный автомобиль документально числился на нем. Однако ФИО46 полностью распоряжался данным автомобилем. В дальнейшем ФИО47. кабину данного автомобиля перекрасил в синий цвет, о чем он внес исправления в ПТС автомобиля. При продаже указанного автомобиля, он передал ФИО48 все документы на автомобиль. С момента продажи данного автомобиля всеми документами на автомобиль занимался ФИО49 Ежегодный транспортный налог на автомобиль так же оплачивал ФИО50 Он неоднократно выписывал ФИО51 нотариальную доверенность сроком на три года. Когда ему на данный автомобиль пришел платеж по транспортному налогу за год, это было в январе 2005 года, он обратился к ФИО7, что бы тот переоформил автомобиль в собственность. Однако от ФИО52 он узнал, что осенью 2004 года, он продал автомобиль, Ибадову Я.Д. который до настоящего времени не заплатил ему стоимость автомобиля, и взяв автомобиль МАЗ 504 Г и полуприцеп к нему, скрывается от него, и как только он его найдет, то сразу же переоформит все документы. К ФИО53 претензий не имеет, так как ФИО54 фактически является собственником автомобиля и оплачивает транспортный налог ежегодно за автомобиль МАЗ 504 Г.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО55 следует, что в его собственности до 1997 года находился полуприцеп цисцерна-масловоз, который он в 2000 году продал ФИО56 по цене 200 000 рублей. При продаже указанного полуприцепа, он передал ФИО57 все документы. В августе 2011 года, от ФИО58 он узнал, что осенью 2004 года, ФИО59 продал автомобиль МАЗ и полуприцеп к нему, ранее неизвестному ему человеку, который до настоящего времени не заплатил ФИО60 стоимость автомобиля и полуприцепа. Полуприцеп-масловоз, который он продал ФИО61, находился в отличном состоянии, все агрегаты и резина, были перед продажей им заменены на новые. Данный полуприцеп-масловоз, на момент продажи, имел более высокую стоимость, однако в тот момент ему срочно были нужны деньги, и он был вынужден продать ФИО62 полуприцеп, по белее низкой цене.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Заявлением от 27 февраля 2008 года, из которого следует, что ФИО63 просит привлечь к уголовной ответственности Ибадова Яшу Дурсуновича, который в сентябре 2004 года, путем обмана ввел его в заблуждение, после чего мошенническим путем завладел принадлежащим ему автомобилем МАЗ 504 Г и полуприцепом к нему и до настоящего времени не возвратил, чем причинил ФИО64 материальный ущерб 500000 рублей в крупном размере.

Протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО65 были изъяты оригинал договора купли-продажи от 09.07.2004 года, на двух листах формата А-4, заключенный между фирмой ООО «Престиж Кубани» в лице ФИО67 и фирмой «Коммерция Сервис» в лице Ибадова Я.Д. С обратной стороны которого имеется запись рукописным текстом от имени Ибадова Я.Д. А так же оригинал ПТС , автомобиля марки МАЗ , с указанием собственника – ФИО68 и оригинал ПТС , полуприцепа гос. номер регион, с указанием собственника ФИО69

Протоколом очной ставки, между обвиняемым Ибадовым Я.Д. и ФИО70 в ходе которой ФИО71 настоял на своих показаниях и указал на то что, Ибадов Я.Д. до настоящего времени не расплатился с ним за автомобиль марки МАЗ и полуприцеп к нему. Опроверг факт расчета за данный автомобиль и полуприцеп к нему СРЗ (средствами защиты растений).

Протоколом очной ставки, между обвиняемым Ибадовым Я.Д. и свидетелем ФИО72 в ходе которой ФИО73 настоял на своих показаниях и указал на то что, Ибадов Я.Д. до настоящего времени не расплатился с ФИО74 за автомобиль марки МАЗ и полуприцеп к нему. Кроме того он опроверг факт расчета за данный автомобиль и полуприцеп к нему СРЗ (средствами защиты растений).

Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении в полном объёме, считая вину подсудимого доказанной как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего и свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Защита и подсудимый не оспаривали квалификацию, данную государственным обвинителем.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.

Действия Ибадова Я.Д. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, по признаку, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, признал гражданский иск в полном объеме и обязался в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу, возместить материальный ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, и что подсудимый заверил суд, что в течении трех месяцев, если его не лишат свободы, возместит причинённый потерпевшему ущерб, суд находит возможным наказание подсудимому назначить не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    Потерпевшим ФИО75 заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба в сумме 900000 рублей, выразившийся в следующем: сумма ущерба составила 500 000 рублей, уплата налога транспортных средств в период с 01.01.2004 года по 01.01.2011 года в сумме 75746 рублей, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15 июня 2004 года по 20 марта 2012 года за 1630 дней, составила 294305 рублей, судебные расходы в сумме 30000 рублей.

    Подсудимый иск признал в полном объёме и просил его удовлетворить.

В соответствии ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд признает исковые требования истца в сумме 900000 рублей законными, так как они подтверждаются письменными доказательствами и расчетами представленные истцом. А так же что ответчик иск признал в полном объёме, поэтому заявленную истцом сумму 900 000 рублей следует взыскать с подсудимого Ибадова Я.Д. в пользу потерпевшего ФИО76 в полном объёме.

        Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибадова Яшу Дурсуновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 2 (ДВА) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

    Обязать осужденного, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительство, один раз в месяц являться на регистрацию.

Обязать осужденного в течение 3-х месяцев, после вступления приговора в законную силу, возместить причиненный ущерб потерпевшему ФИО77 в полном объеме.

Взыскать с Ибадова Яши Дурсуновича в пользу ФИО78 возмещение ущерба 900 000 (ДЕВЯТСОТ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденному заключение под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражу в период с 12 марта 2012 года по 21 марта 20122 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.