П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 апреля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,
подсудимого ЦИБИЗОВА В.В.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645834,
при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЦИБИЗОВА ФИО7, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом г. Краснодара Краснодарского края по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 243 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Краснодарского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цибизов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
В период с 28 по 30 сентября 2011 года, Цибизов В.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, в лесополосе, расположенной вблизи ул. Северной, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 37-Э от 8 февраля и № 55-Э от 21 февраля 2012 года наркотическим средством – марихуаной общей высушенной массой 32,46 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу перенес в домовладение <адрес>, где проживает, и спрятал на чердаке дома. 3 февраля 2012 года забрал наркотическое средство, положил его во внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 15 часов, когда был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство, находящееся при нем, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято у него.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Цибизовым В.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Цибизов В.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Цибизова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны). При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Суд так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, на стадии дознания давал последовательные, правдивые показания.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.
Согласно общественной характеристики от 28 февраля 2012 года, заверенной ведущим специалистом <данные изъяты>, Цибизов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Ведет аморальный образ жизни. Со стороны соседей поступали жалобы на его поведение. Злоупотребляет спиртными напитками.
Согласно требования о наличии-отсутствии судимостей ДД.ММ.ГГГГ Цибизов В.В. был осужден Прикубанским районным судом г. Краснодара Краснодарского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, то есть за совершение преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Судимость за инкриминируемое преступление на момент его совершения не снята и не погашена в установленном законом порядке, поскольку в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ срок ее погашения наступает по истечении трех лет после отбытия наказания, то есть 15 декабря 2011 года. Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).
Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка № 243 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Цибизов В.В. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.112 УК РФ, отнесенной к категории преступлений небольшой тяжести, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, с частичным присоединением на основании частей 2 и 5 ст.69 УК РФ наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 243 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.73 УК РФ суд не усматривает и, с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива по преступлению, за которое он был осужден приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначает виновному наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного им преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакет – как не представляющий ценности; материал административного расследования в отношении Цибизова В.В. подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЦИБИЗОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения Цибизову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства:
- марихуану остаточной массой 32,06 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности;
- материал административного расследования в отношении Цибизова В.В.,
а именно определение № 526 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 4 февраля 2012 года; определение о назначении экспертизы от 6 февраля 2012 года; заключение эксперта № 37-Э от 8 февраля 2012 года; постановление о прекращении дела об административном нарушении от 9 февраля 2012 года, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин