Приговор в отношении Митина А.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В.В.,

подсудимого МИТИНА А.В.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 645833,

при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИТИНА ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.158, двум эпизодам п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Балахнинским городским судом Нижегородской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 6 на 7 января 2012 года, примерно в 00 часов, Митин А.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, при рецидиве преступлений, находясь на ул. Речной в хут. Веревкин и реализуя внезапно возникший умысел на совершение кражи чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил электропровода линии электропередач в количестве 160 метров стоимостью 13 рублей 29 копеек за один метр, на сумму 2125 рублей 68 копеек, принадлежащие ОАО «Кубаньэнерго», причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Митин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, 4 марта 2012 года, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, на территории заброшенной конюшни, расположенной в хут. Веревкин Тбилисского района Краснодарского края, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 74-Э от 7 марта и № 105-Э от 15 марта 2012 года наркотическим средством – марихуаной общей высушенной массой 13,69 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу положил в пачку из-под сигарет с надписью «Ростовские», а затем в левый карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе до 16 часов 45 минут 6 марта 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство, находящееся при нем, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято у него. Своими действиями Митин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Митиным А.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкции статей за инкриминируемые подсудимому преступления в качестве самого строгого вида наказания не превышают срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, но представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Просила назначить Митину А.В. наказание на усмотрение суда.

Защитник подсудимого и сам Митин А.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Вина Митина А.В. по двум инкриминируемым ему деяниям доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности этих преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ они относятся к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Преступления совершены с прямым умыслом.

Количество незаконно приобретенного и хранимого Митиным А.В. наркотического средства по ч.1 ст.228 УК РФ является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния. Объектом преступного посягательства по ч.1 ст.158 УК РФ является имущество юридического лица, размер похищенного является небольшим.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, тяжелых последствий не наступило. Представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.

Суд принимает во внимание и явку с повинной Митина А.В. по факту кражи электропровода линии электропередач, принадлежащего ОАО «Кубаньэнерго».

Указанные обстоятельства суд устанавливает как смягчающие наказание и при назначении размера наказания по ч.1 ст.158 УК РФ руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

Согласно общественной характеристики от 28 февраля 2012 года, заверенной главой <данные изъяты>, Митин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Жалоб и заявлений на него в администрацию сельского поселения не поступало.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Митин А.В. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.158, двум эпизодам п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Согласно копии приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).

Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Митин А.В. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время он отбывает наказание по данному приговору.

Инкриминируемые подсудимому преступления были совершены им до постановления судом данного приговора. В связи с этим суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

<данные изъяты>

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и, с учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку признает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия его жизни.

Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакет – как не представляющий ценности; копия административного материала и материал административного расследования в отношении Митина А.В. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИТИНА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – ОДИН ГОД лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Митина А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года, включив в него время отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и нахождения осужденного под стражей во время суда по настоящему делу.

Вещественные доказательства:

- марихуану остаточной массой 13,29 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности;

- копию административного материала в отношении Митина А.В., а именно копию протокола КК об административном правонарушении № 004058 от 6 марта 2012 года; копию протокола № 866 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 6 марта 2012 года; копию протокола о доставлении Митина А.В. от 6 марта 2012 год; протокол личного досмотра Митина А.В. от 6 марта 2012 года;

- материал административного расследования в отношении Митина А.В., а именно определение № 1042 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 6 марта 2012 года; определение о назначении химической экспертизы от 7 марта 2012 года; заключение эксперта № 74-Э от 7 марта 2012 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 12 марта 2012 года, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин