К делу № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тбилисского района КОТИКОВА С.А.,
представителя потерпевшего по доверенности ФИО18
подсудимого ТОМУСЯК В.В.,
защитника подсудимого адвоката Краснодарского городского филиала «Первомайский» Краснодарской краевой коллегии адвокатов ЯКУБОВА С.Г., представившего удостоверение № 1380, ордер № 638225,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТОМУСЯК Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, станция <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ТОМУСЯК В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
ТОМУСЯК В.В. на основании приказа №2 от 04 сентября 2007 года, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «Радон», действуя на основании устава общества, согласно муниципальному контракту № 151 от 26 июля 2010 года, выполняя подрядные работы для муниципальных нужд за счет бюджетных денежных средств администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Краснодарского края, по объекту «Устройство универсальной спортивной площадки», расположенной в пос. Октябрьский Тбилисского района, Краснодарского края, по ул. Псурцева № 9 «Б», имея умысел на совершение хищения бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана, а именно внесения заведомо ложных сведений в отчетные формы – КС-2 акт о приемке выполненных работ от 30.09.2010 года в котором, в соответствии с заключением комплексной экспертизы №062/2011 от 01 ноября 2011 года, внес не соответствие объемам, заявленным в строительно-сметной документации по указанному объекту, а именно: «устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных нижний слой толщиной 10 см.» на сумму 2254,32 рубля; «устройство основания и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных нижний слой 10 см.» на сумму 2042,28 рублей; «смесь песчано-гравийная природная обогащенная с содержанием гравия 65-75%» на сумму 12065 рублей; «смесь песчано-гравийная природная обогащенная с содержанием гравия 65-75%» на сумму 12065 рублей; «при изменении толщины покрытия на 0,5 см. добавлять или исключать к норме 27-06-020-3» на сумму 9741,12 рублей; «устройство покрытия толщиной 4 см из горячих асфальтобетонных смесей плотных мелкозернистых типа АБВ, плотность каменных материалов 2,5-2,9 т/м куб.» на сумму 49461,93 рубля; «крепление обочин ГПС смесью толщиной 10 см» на сумму 266,28 рублей; «смесь песчано-гравийная природная обогащенная с содержанием гравия 65-74%» на сумму 1568,45 рублей; «решетчатые конструкции (стойки, опоры, фермы и пр.) сборка с помощью лебедок ручных (с установкой и снятием их в процессе работы) или вручную (мелких деталей) рамы ограждения» на сумму 5032,71 рублей; «трубы профильные сечением 40х40х2 мм.» на сумму 12992,97 рублей; «труба стальная профильная 15х15х1,5 мм квадратная» на сумму 10259,98 рубле; «монорельсы, балки и другие аналогичные конструкции промышленных зданий, сборка с помощью лебедок ручных (с установкой и снятием их в процессе работы) или в ручную (мелких деталей) стойки» на сумму 1185,41 рублей; «трубы профильные сечением 80х80х4 мм» на сумму 18210,50 рублей; «трубы стальные электросварные прямошовные со снятой фаской диаметром от 20 до 377 мм из стали марок БСт2кп-БСт4кп и БСт2пс-БСт4пс наружный диаметр 48 мм, толщина стенки 2,5 мм стойки под светильники» на сумму 409,63 рублей; «решетчатые конструкции (стойки, опоры, фермы и пр.) сборка с помощью лебедок ручных (с установкой или снятием их процессе работы) или в ручную (мелких деталей) ворота» на сумму 92,74 рублей; «трубы профильные сечением 40х40х2 мм» на сумму 286,18 рубле; «труба стальная профильная 15х15х1,5 мм. квадратная» на сумму 151,07 рублей, итого на сумму 138085,57 рублей при коэффициенте твердой договорной цены 6,11397235068. После чего, предоставил в администрацию Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Краснодарского края счет на оплату №74 от 30 сентября 2010 года, на сумму 1416561,60 рублей, в связи с чем, завысил общую фактическую стоимость несоответствующих объемов подрядных работ в сумме 272.211рублей 90 копеек и таким образом получил на расчетный счет ООО «Радон» излишние бюджетные денежные средства в указанной сумме, и являясь директором ООО «Радон» имел право и возможность распорядиться ими по своему усмотрению, чем причинил администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Краснодарского края, материальный ущерб в сумме 272. 211рублей 90 копеек.
Подсудимый Томусяк В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он является учредителем и директором ООО «Радон» с 2005 года. 26 июля 2010 года между Администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района и подрядчиком ООО «Радон» в его лице, был заключен Муниципальный контракт на сумму 1. 416. 561, 60 рублей по устройству универсальной спортивной площадки в пос. Октябрьский, ул. Псурцева, 9 «Б». Смета была составлена и утверждена в ценах 1 квартала 2010 года, с учетом НДС в сумме 1 416 561 рублей 60 копеек. Работу окончить должны были ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за работой на объекте осуществлял его заместитель ФИО6, а работу сдавал непосредственно он. Со стороны администрации сельского поселения приемку объекта осуществлял начальник отдела ФИО7 и сотрудник администрации района ФИО8 На объект он сам лично приезжал два раза. Работы на объекте осуществлялись силами рабочих их организации. Асфальт им закупался и укладывался организацией ООО «Дорстрой» расположенной в г. Краснодаре. Укладывали асфальт при помощи трала, катка и асфальтоукладчика. Контроль за выполнением работ вёл его заместитель ФИО6. Он также проверял соответствие фактически выполненных работ объёмам работ указанных в акте формы КС-2. Акт составлял ФИО6. Данные об объёмах выполненных работ в акте КС-2 были указаны в соответствии со сметой. Почему остались не выполненные работы по укреплению обочин ГПС смесью толщиной 10 сантиметров, пояснить не может, возможно, они забыли выполнить данные работы. Он считал, что его организация выполнила весь объём работ, указанный им в акте КС-2 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 416 561 рублей, но почему получилось несоответствие объемов выполненных работ, с объемами заявленным в строительно-сметной документации, пояснить не может.
Вина подсудимого, в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО3 из которых следует, что она является главным специалистом отдела делопроизводства и организационно-кадровой работы администрации Тбилисского сельского поселения. По данному факту ей известно, что 26 июля 2010 года между Администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района и подрядчиком ООО «Радон», в лице подсудимого, был заключен Муниципальный контракт по объекту: «Устройство универсальной спортивной площадки в поселке Октябрьский по ул. Псурцева в соответствии с утвержденной сметной документацией на сумму 1 416 561 рублей 60 копеек. Денежные средства за выполнение работ по устройству спортивной площадки поступили на расчетный счет ООО «Радон» в полном объёме. По окончании проведенных работ Томусяк В.В. предъявил в администрацию Тбилисского сельского поселения для утверждения и оплаты акт о приемке выполненных работ № 1 от 30.09.2010 года на сумму 1 416 561 рублей формы КС-2, в котором завысил стоимость выполненных работ по устройству асфальтобетонного покрытия и покрытия из песчано-гравийной смеси. Также подрядчиком не были выполнены работы по укреплению обочин гравийно-песчаной смесью и работы по устройству фундаментов под поворотно-откидные волейбольные стойки. Согласно акту о приёмке выполненных работ, работы выполнены на сумму 1 416 561 рублей, фактическое выполнение работ организацией ООО «Радон» составило 1 080 280 рублей, то есть остальные бюджетные денежные средства получены подсудимым незаконно.
Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что он работает начальником отдела землеустройства и ЖКХ администрации Тбилисского сельского поселения. Ему известно, что 26 июля 2010 года между Администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района ООО «Радон», в лице директора Томусяк В.В. был заключен контракт на сумму 1 416 561 рублей 60 копеек, в соответствии с утвержденной сметной документацией на указанную сумму по объекту: «Устройство универсальной спортивной площадки расположенной в пос. Октябрьский, ул. Псурцева, 9 «Б». Срок окончания работ должен был закончиться 30 сентября 2010 года, а позже перенесен до 30 ноября 2010 года. Технический надзор по выполнению работ не осуществлялся, в связи с отсутствием денег в бюджете. Он контролировал ход выполнения работ по строительству объекта, сертификаты на материалы и качество выполняемых работ подрядной организацией. Смета по объекту была составлена сотрудником администрации Тбилисского района ФИО8, а подписана им. Технадзор при строительстве площадки не привлекался. Он совместно с ФИО8 практически каждый день выезжали на объект. Однако объём выполненных работ не проверял. При устройстве асфальтобетонного покрытия не присутствовал и не может пояснить, какая толщина покрытия уложена на площадке. Он приезжал на объект в то время, когда уже была уложена песчано-гравийная природная смесь, и не замерял толщину этого покрытия. Контроль за проведением работ со стороны администрации осуществлял он, и сотрудник администрации района ФИО8 Она проверяла соответствие фактически выполненных работ, и работ указанных в акте о приёмке, технологию производства работ, сертификаты на материалы. В администрации Тбилисского района в 2010 году было принято, что без подписи ФИО8 в акте КС-2 и справке КС-3 оплата подрядчику не производилась. В ходе контрольного обмера установлен факт выполнения работ на сумму 1 080 279,7 рублей, хотя в акте КС-2 подрядчиком указана сумма 1 416 561 рублей. В акте о приёмке выполненных работ № от 30.09. 2010 года на сумму 1 416 561 рублей завышены работы по устройству асфальтобетонного покрытия и устройству основания из ПГС, вследствие чего подрядчиком необоснованно получены излишнее уплаченные бюджетные денежные средства.
Показаниями свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что в августе 2011 года сотрудниками Кропоткинского отделения ОРЧ, она как специалист была привлечена для установления фактической стоимости, выполненных работ по объекту: Устройство универсальной спортивно площадки расположенной в пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «б». По результатам исследования документов было установлено, что 26 июля 2010 года, между администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района и ООО «Радон в лице Томусяк В.В. был заключен муниципальный контракт на сумму 1416561,60 рублей по устройству универсальной спортивной площадки в соответствии с утвержденной сметной документацией на сумму 1416 561 рубль 60 копеек, в ценах 1 квартала 2010 года, в том числе НДС. Цена данного контракта, является твердой и договорной. В ходе проверки были изучены представленные заверенные документы, а также проведена проверка соответствия нормативных расценок и расценок, примененных в локальном сметном расчете. В ходе проверки и контрольного обмера, проведенного совместно с экспертом Ростовского центра судебных экспертиз ФИО11, и использованием прибора георадар установлено, что устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песчано-гравийной смеси выполнено из ГПС-1000 квадратных метра – «Смесь песчано-гравийная природная» фактически уложена толщиной 14 сантиметров, а по акту выполненных работ от 30 сентября 2010 года, запроцентовано «Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных нижний слой толщиной 10 см» - 1000 кв. м. из ГПС «Смесь песчано-гравийная природная обогащенная с содержанием гравия 65-75%» то есть запроцентовано толщиной 20 см., что на 6 см больше, чем фактически уложено и использована смесь песчано-гравийная природная. По акту выполненных работ КС-2 №1 от 30 сентября 2010 года, запроцентовано «Устройство покрытия толщиной 5 сантиметров из горячих асфальтобетонных смесей плотных крупнозернистых типа АБ, плотность каменных материалов 2,5-2,9 т/м3»-1000 кв. м. и «устройство покрытия толщиной 4 см из горячих асфальтобетонных смесей плотных мелкозернистых типа АБ, плотность каменных материалов 2,5-2,9 т/м3»-1000 кв.м., Толщина асфальтобетонного покрытия площадки фактически занижена на 3,5 см. Кроме того, фактически не выполнены работы по укреплению обочин ГПС смесью толщиной 10 см., а по акту Кс-2 от 30 сентября 2010 года, указано выполнение работ по укреплению обочин в размере 134 кв. м, и смесь песчано-гравийная в количестве 16,51 м3. Не выполнены работы по устройству фундаментов под поворотные волейбольные стойки, хотя в акте КС-2 от 30 сентября 2010 года, указаны следующие работы: копание ям вручную без крепления для стоек и столбов без откосов глубина до 0,7 м., группа грунтов 2-3 м3; установка арматуры – 0,03476 т; горячекатаная арматурная сталь периодического профиля класса А-111 – 0,03476 т; устройство бетонных фундаментов общего назначения – 2 м3. По результатам проверочных мероприятий выявлено, что объем выполненных работ, заявленный в акте КС-2 не совпадает с фактическим объемом выполненных работ. По акту о приемке выполненных работ №1 от 30 сентября 2010 года, на сумму 1.416.561 рублей, фактически выполнено 1.080.279,7 рублей. В результате чего подрядной организацией ООО «Радон» необоснованно получены бюджетные денежные средства в сумму 336 281,87 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что в августе 2011 года, сотрудниками Кропоткинского отделения ОРЧ она была приглашена в качестве специалиста для установления фактической стоимости, выполненных работ по объекту: Устройство универсальной спортивно площадки по адресу расположенной в пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «б». В ходе изучения документов было установлено, что 26 июля 2010 года, между администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района и подрядчиком ООО «Радон», в лице директора ФИО2, был заключен муниципальный контракт №151 на сумму 1.416.561,60 рублей по устройству универсальной спортивной площадки по адресу пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «б», в соответствии с утвержденной сметной документацией на сумму 1416 561 рубль 60 копеек, в ценах 1 квартала 2010 года, в том числе НДС, сроки окончания работ до 30 сентября 2010 года. Также было заключено дополнительное соглашение №1 от 30 сентября 2010 года, о переносе сроков окончания строительства на 30 ноября 2010 года. В ходе камеральной проверки были изучены представленные заверенные ксерокопии вышеперечисленных документов, а также проведена проверка соответствия нормативных расценок, примененных в локальном сметном расчете. В ходе камеральной проверки и контрольного обмера, проведенного со специалистом – экспертом Ростовского центра судебных экспертиз ФИО11, использовавшим в ходе обмера прибор георадар «Око-2» установлено следующее: устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песчано-гравийной смеси выполнено из ГПС-1000 кв.м., - «Смесь песчано-гравийная природная» фактически уложена толщиной 14 см., а в акте выполненных работ КС-2 №1 от 30 сентября 2010 года, указано «Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойный нижний слой толщиной 10 см» - 1000 кв. м., «Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных верхний слой 10 см» - 1000 кв. м. из ГПС «Смесь песчано-гравийная природная обогащенная с содержанием гравия 65-75%» т.е запроцентовано всего толщиной 20 см., т.е на 6 см больше, чем фактически уложено и использована смесь песчано-гравийная природная. По акту выполненных работ КС-2 №1 от 30 сентября 2010 года, запроцентовано «Устройство покрытия толщиной 5 см. из горячих асфальтобетонных смесей плотных крупнозернистых типа АБ, плотность каменных материалов 2,5-2,9 т/м3»-1000 кв. м. и «устройство покрытия толщиной 4 см из горячих асфальтобетонных смесей плотных мелкозернистых типа АБ, плотность каменных материалов 2,5-2,9 т/м3»-1000 кв.м., однако при проведении осмотра менста происшествия с участием специалиста установлено, что толщина асфальтобетонного покрытия площадки фактически составляет 5,5 см. Кроме того, фактически не выполнены работы по укреплению обочин ГПС смесью толщиной 10 см., и работы по устройству фундаментов под поворотоно-откидные волейбольные стойки, хотя в акте КС-2 от 30 сентября 2010 года, указаны следующие работы: копание ям вручную без крепления для стоек и столбов без откосов глубина до 0,7 м., группа грунтов 2-3 м3; установка арматуры – 0,03476 т; горячекатаная арматурная сталь периодического профиля класса А-111 – 0,03476 т; устройство бетонных фундаментов общего назначения – 2 м3. По результатам проверочных мероприятий выявлено, что объем выполненных работ, заявленных в акте КС-2 не совпадает с фактическим объемом выполненных работ, а именно завышены работы по устройству асфальтобетонного покрытия и работы по устройству оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей. По акту о приемки выполненных работ №1 от 30 сентября 2010 года, на сумму 1416561 рублей, фактическое выполнение составило 1080279,7 рублей. В результате чего подрядной организацией ООО «Радон» необоснованно получены бюджетные денежные средства в сумме 336 281,87 рублей.
Вина подсудимого, так же подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011 года, с фототаблицей к нему и таблицей георадара «Око-2» из которого следует, что осмотрена универсальная спортивная площадка, расположенная по адресу Тбилисский район пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «Б». Осмотр произведен с использованием георадара «Око-2». В ходе осмотра специалистом произведены замеры слоев покрытия спортивной площадки, при этом георадар зафиксировал высоту каждого слоя покрытия спортивной площадки. После осмотра площадки, в помещении Кропоткинского МОРО по НП, где данные о замере георадаром спортивной площадки были распечатаны на принтере КЕНОН IP 1500. Присутствующий при этом специалист по обследованию ФИО11, разъяснил, что высота асфальтового покрытия с учетом резинного покрытия площадки составила 6 см., а толщина покрытия основания из песчано-гравийной смеси составила 14 см;
- протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2011 года, из которого следует, что осмотрена территория детской игровой площадки расположенной в пос. Октябрьский по ул. Псурцева 9 «б» Тбилисского района, Краснодарского края. Объект имеет металлическое ограждение по периметру в виде металлических решеток окрашенных краской коричневого цвета. На территории площадки имеется спортивный инвентарь в виде: футбольных ворот в количестве 2 штук, баскетбольных сеток в количестве 2 штук. По периметру в углах площадки имеются фонарные столбы в количестве 4 штук. На территории спортивной площадки с западной и восточной части имеются 2 входа. При осмотре периметра площадки зафиксировано отсутствие подсыпки. В районе западной части ограждения, вырыт участок земли для проведения замера ГПС и толщины асфальта при замере толщины асфальта она составила 9 см. Толщина ГПС за ограждением составила 10 см. При осмотре стаканов под волейбольные стойки отсутствует фундамент.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 июля 2011 года, из которого следует, что 26 июля 2010 года, между Администрацией Тбилисского сельского поселения, в лице главы Тбилисского сельского поселения ФИО12, и подрядчиком ООО «Радон» в лице директора Томусяк В.В., был заключен контракт №151 на сумму 1.416.561,60 рублей по строительству объекта: «Устройство универсальной спортивной площадки по адресу пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «Б», в соответствии с утвержденной сметной документацией». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наведения справок, установлен факт выполнения работ на сумму 1.394 744 рублей, хотя в акте КС-2 подрядчиком указан сумма 1.416.561 рублей. В акте о приемки выполненных работ №1 от 30 сентября 2010 года, указаны работы, которые фактически не выполнялись, а именно: работы по укреплению обочин гравийно-песчаной смесью толщиной 10 см. и работы по устройству фундаментов под поворотно-откидные волейбольные стойки. Вследствие чего организацией ООО «Радон» необоснованно получены бюджетные денежные средства в сумму 21817 рублей. В связи с тем, что есть основания полагать, что в действиях директора ООО «Радон» Томусяк В.В., усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, данный материал был зарегистрирован в КУСП ОВД по Тбилисскому району за номером 3829 от 19 июля 2011 года;
- справкой по результатам проверок от 19 июля 2011 года, из которой следует, что выявлены приписки в текущих ценах в сумме 21817 рублей, которые сложились из-за завышения фактически выполненных объемов работ;
- заключением комплексной экспертизы № 062/2011 от 01 ноября 2011 года, из которой следует, что объемы выполненных работ по объекту «устройство универсальной спортивной площадки в пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «Б» не соответствуют объемам, заявленным в строительно-сметной документации по указанному объекту. Используя методы арифметического расчета, экономического анализа и статистического расчета, эксперт пришел к выводу: общая фактическая стоимость несоответствующих объемов подрядных работ, указанных ООО «Радон» в акте КС-2 о приемки выполненных работ №1 от 30 сентября 2010 года, по объекту «Устройство универсальной спортивной площадки по адресу: пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «Б» завышена и составляет 272 211,90 рублей;
- протоколом выемки от 18 августа 2011 года, из которого следует, что в ходе выемки в кабинете №97 Финансового отдела администрации Тбилисского сельского поселения изъят сшив документов по взаимоотношениям с ООО «Радон» при производстве работ по устройству спортивной площадки по адресу пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «б», на 44 листах. Указанный сшив прошит, пронумерован и скреплен оттиском круглой печати администрации Тбилисского сельского поселения;
- протоколом осмотра предметов от «19» августа 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является сшив документов на 44 листах прошитый нитью белого цвета концы нити оклеены биркой на бирке имеется надпись «прошито и пронумеровано скреплено печатью 44 листа начальник финансового отдела ФИО13», а также оттиск круглой печати синего цвета с надпись Администрация Тбилисского сельского поселения Тбилисского района Краснодарского края, с изображением герба в центре.
В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом личности подсудимого, а так же смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, просил назначить наказание в виде штрафа.
Представитель потерпевшего просила назначить наказание на усмотрение суда в соответствии с законом.
Подсудимый Томусяк В.П. и его защитник с квалификацией и объемом предъявленного обвинения согласились в полном объеме. Просили суд строго не наказывать.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.
Действия подсудимого Томусяк В.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, общественной опасности для окружающих он не представляет.
Судом принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
Согласно общественной характеристики, заверенной руководителем ТОС № Пашковской поселковой администрации <адрес> Томусяк В.В. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Томусяк В.В. может быть исправлен без изоляции от общества.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Томусяк В.В. наказание в виде штрафа. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сшив документов на 44 листах состоящий из документов: платежное поручение №2618 от 30 ноября 2010 года; счет на оплату №74 от 30 сентября 2010 года; информация об исполнении контракта (для представления в ФУ ДФБ и К Краснодарского края в Тбилисском районе); счет фактура №74 от 30 сентября 2010 года; справка о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 30.09.2010 года; Локальный сметный расчет № на комплексную спортивно-игровую площадку 40х25 м по адресу пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «Б»; акт о приемки выполненных работ за сентябрь 2010 года №1 от 30 сентября 2010 года; муниципальный контракт №151 от 26 июля 2010 года; дополнительное соглашение №1 к муниципальному контракту №151 от 26.07.2010 года; протокол открытого аукциона 14 июля 2010 года №291, реестровый номер торгов 88 находящиеся в материалах уголовного дела - возвратить в администрацию Тбилисского сельского поселения Тбилисского района. Копии указанных документов - хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТОМУСЯК Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Томусяк В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сшив документов на 44 листах состоящий из документов: платежное поручение №2618 от 30 ноября 2010 года; счет на оплату №74 от 30 сентября 2010 года; информация об исполнении контракта (для представления в ФУ ДФБ и К Краснодарского края в Тбилисском районе); счет фактура №74 от 30 сентября 2010 года; справка о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 30.09.2010 года; локальный сметный расчет № на комплексную спортивно-игровую площадку 40х25 м по адресу пос. Октябрьский ул. Псурцева 9 «Б»; акт о приемки выполненных работ за сентябрь 2010 года №1 от 30 сентября 2010 года; муниципальный контракт №151 от 26 июля 2010 года; дополнительное соглашение №1 к муниципальному контракту №151 от 26.07.2010 года; протокол открытого аукциона 14 июля 2010 года №291, реестровый номер торгов 88 находящиеся в материалах уголовного дела - возвратить в администрацию Тбилисского сельского поселения Тбилисского района. Копии указанных документов - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна: судья ИЛЬИН В.Г.