К делу № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2012 года. ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,
подсудимого ГЕЗАЛЯН Г.В.,
защитника подсудимого адвоката ЭРИЦЯН А.Ж., представившего удостоверение № 1827, ордер № 495444,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ГЕЗАЛЯН Геворга Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ст.<адрес>, <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ГЕЗАЛЯН Г.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
ГЕЗАЛЯН Г.В., 10 марта 2012 года, в первой половине дня, в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, из приобретенных им таблеток «Седал-М», йода, муравьиной кислоты, бензина и серы, незаконно изготовил для личного употребления, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин». После чего, часть приобретенного им наркотического средства употребил внутривенно путем инъекции со своим родственником, а оставшуюся часть наркотического средства, оставил в медицинском одноразовом шприце и незаконно хранил в одетом на нем правом носке до 19 часов 40 минут 10 марта 2012 года, когда указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра по ул. Красной № 33 в ст. Тбилисской, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Согласно заключений эксперта № 98 от 14 марта 2012 года и № 126 от 10 апреля 2012 года, жидкость находящаяся в одноразовом шприце изъятая у Гезалян Г.В., является наркотическим средством–дезоморфин, массой 2,38 грамм, то есть в крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Гезалян Г.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого и сам Гезалян Г.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Гезалян Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства – «дезоморфин» массой 2,38 грамма, относится к крупному размеру.
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно изготовленного, приобретенного и хранимого им наркотического средства граничит с особо крупным размером, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Гезалян Г.В., суд не усматривает.
Согласно общественной характеристики выданной главой Казанского сельского поселения Гезалян Г.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных законом в действиях подсудимого судом не установлено.
Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка или иного дохода он не имеет.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Гезалян Г.В. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: материал административного расследования в отношении Гезалян Г.В., подлежит хранению в материалах уголовного дела; медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфином, остаточной массой 1,38 грамм в полиэтиленовом пакете, подлежат уничтожению, дезоморфин - как запрещенное средство в свободном обороте, а пакет и шприц как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЕЗАЛЯН Геворга Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА ограничения свободы.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера.
- не выезжать за пределы <адрес> Краснодарского края;
- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Гезалян Г.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства:
- материал административного расследования в отношении Гезалян Г.В. хранить в материалах уголовного дела.
- находящийся в камере хранения Усть-Лабинского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю в полиэтиленовом медицинский шприц с дезоморфином остаточной массой 1,38 грамм уничтожить, дезоморфин - как запрещенный в свободном обороте, а пакет и шприц как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: судья ИЛЬИН В.Г.