Приговор в отношении Звинковой Л.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ



                    К делу год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года.              ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В.В.,

подсудимой ЗВИНКОВОЙ Л.В.,

защитника подсудимой адвоката КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего удостоверение № 3056, ордер № 579810,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗВИНКОВОЙ Людмилы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в х. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЗВИНКОВА Л.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в х. Советский Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Звинкова Л.В. в период времени с 28.02.2012 года по 16.03.2012 года, испытывая необходимость в доступе к спиртным напиткам, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставляла свое домовладении по <адрес> , для потребления наркотических средств другим лицам, употребляющим наркотические средства, договорившись, что в виде оплаты за оказанные услуги, будет получать спиртные напитки для собственного употребления.

28 февраля 2012 года, Звинкова Л.В. реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 22 до 23 часов 50 минут, предоставила ФИО6 и ФИО7 помещение кухни занимаемого ею домовладения, а также принадлежащую ей посуду и электрическую плиту для незаконного изготовления и потребления последними наркотического средства, которые изготовили там и употребили внутривенно наркотическое средство. Факт употребления наркотического средства ФИО6 и ФИО7 подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 699 и № 700 от 29 февраля 2012 года, составленным МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района, согласно которых у последних было обнаружено состояние наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства содержащего морфин.

Она же, 09 марта 2012 года, в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 59 минут, предоставила помещение кухни и одну из комнат в домовладении по <адрес>, а также посуду и электрическую плиту ФИО8 и ФИО9 для незаконного изготовления и потребления ими наркотического средства, которые с помощью принесенных с собой препаратов изготовили и употребили внутривенно наркотическое средство-дезоморфин. Кроме этого, перед тем как приготовить и употребить указанное наркотическое средство ФИО8 и Цымбал, находясь в кухне домовладении подсудимой употребили марихуану путем курения с помощью «Бульбулятора», изготовленного из пластиковой бутылки предоставленной Звинковой Л.В.. Факт употребления наркотического средства ФИО8 и ФИО9 подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 904 и № 905 от 09 марта 2012 года, составленными в МУЗ «Тбилисская ЦРБ».

Она же, 16 марта 2012 года, около 20 часов, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства предоставила ФИО10 и ФИО11 помещение кухни и одну из комнат своего домовладения по <адрес>, а также принадлежащие ей посуду и электрическую плиту, где последние с помощью принесенных с собой препаратов, изготовили и употребили внутривенно наркотическое средство. Факт употребления наркотического средства ФИО10 и ФИО11, подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 979 и № 979 от 16 марта 2012 года, составленными в МУЗ «Тбилисская ЦРБ».

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемой Звинковой Л.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, просил назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия Звинковой Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное ею преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Так же, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, тяжелых последствий не наступило.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Звинковой Л.В., суд не усматривает.

Согласно общественной характеристики от 23 марта 2012 года, заверенной главой Геймановского сельского поселения, Звинкова Л.В. по месту жительства зарекомендовала посредственно, жалоб в администрацию не поступало.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При этом приходит к убеждению, что ее исправление возможно без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на ее исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимой.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: материал КУСП №15 от 16 марта 2012 года и материал оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 09 марта 2012 года на компакт диске- подлежат хранению в материалах уголовного дела; пакет № 1 в котором находятся 8 одноразовых использованных медицинских шприцов; пакет №2 с тремя стеклянными пузырьками; пакет №3 в котором находится стеклянная банка накрытая металлической крышкой с жидкостью темного цвета; пакет № 4 с керамической тарелкой- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗВИНКОВУ Людмилу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать условно осужденную один раз в месяц являться на отметку в специализированный государственный орган по месту жительства; без его уведомления не менять место жительства.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства:

- материал КУСП №15 от 16 марта 2012 года и материал оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 09 марта 2012 года на компакт диске – хранить в материалах уголовного дела;

- пакет № 1 в котором находятся 8 одноразовых использованных медицинских шприцов; пакет №2 с тремя стеклянными пузырьками; пакет №3 в котором находится стеклянная банка накрытая металлической крышкой с жидкостью темного цвета; пакет № 4 с керамической тарелкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья                ИЛЬИН В.Г.