П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Таратушкина А.Д.,
подсудимого Гурина Н.И.,
защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759, ордер № 645931,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гурина ФИО8, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гурин Н.И. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено в ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Гурин Н.И., 23.02.1986 г., при проведении стрельб в тире районного военного комиссариата взял 11 патронов являющихся согласно заключений эксперта № 44-Э от 10.02.2012 г. и № 72-Э от 03.03.2012 г. боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронниками под данный патрон и перенес их на территорию своего домовладения <адрес>, где поместил их в шкаф, и таким образом незаконно хранил их в течении срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление до 24.01.2011 г. 15 часов 00 минут, когда указанные патроны были в установленном законом порядке обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Гуриным Н.И. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Гурину Н.И. наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство:
- административный материал в отношении Гурина Н.И. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 11 боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм – хранящиеся в ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить: полиэтиленовый пакет, как не представляющий ценности, 11 боевых патронов, как запрещенные в свободном обороте.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гурина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы.
Меру пресечения Гурину Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Гуриным Н.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство:
- административный материал в отношении Гурина Н.И. – хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 11 боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм – хранящиеся в ОМВД России по Тбилисскому району – уничтожить: полиэтиленовый пакет, как не представляющий ценности, 11 боевых патронов, как запрещенные в свободном обороте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Гурину Н.И. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ